Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)

Комментарий: Опытное использование или эксперементальное- не суть важно. Важно, что о...
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста
Подбитый немецкий танк Pz.Kpfw. III и тело погибшего немецкого танкиста

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:22:19)

Комментарий: Просто горизонт какой-то чистый, без деревьев и кустарников, да и сам та...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »   
> УПА и украинские националисты , Продолжение
Zasada Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 19:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Kurt пишет:
Но западенцы ж живут там, где главная бороьба происходила. Если бы им совет. власть ничего плохого не сделала, а помогала, разве бы они защищали бандер. Или у них совсем мозгов нет.

Я слышал что после войны хотел глава БССР поднять вопрос об уничтоженных Белорусских селах, но ему сказали что не стоитраздувать из этого бучу так как никогда не наступит дружбы народов между Украинцаи и Белорусами на фоне военных событий.
Кстате, очень тяжело возражать, когда у него есть оружие, а у тебя нет. Западенцы любят бендер. Сколько лет тем людям, котрые выходят на митинги по любви упа? Попробуйте на западе Украины пройтись с лозунгом слава Красной армии она вернула мне деда из Германского рабства (по вашим рассказам он был угнан в Германию, и его там не убили или он там не умер), и он встретился с моей бабкой и поэтому я живу на свете. Результат вы спрогнозируйте сами.
"разве бы они защищали бандер", политик он через 6 лет готов в жопу целовать родственников бендеры, а до этого клеймил их так, что не дай божи, потому что так выгоднее. Я приводил интервью этого политика. Если центральная власть в России скажет, что Сталин великий политик, то завтра он будет великим политиком и отцом народа и у всех проПутинских политиков стоять на столе, а когда Ющенко сказал Бэндера герой Украины, все его оппоненты-жополизы стали вылизывать его прошлое.
Как будто и не было противостояния с учителями, председателями, агрономами и другими специалистами, как вы понимаете у кого оружие тот и выиграл. Люди с Восточной Украины и из СССР боялись ехать туда и не хотели находили всякие отмазки. Потому что упа защищали западенцев от советской власти, и таких людей упа убила побольше поляков и немцев.
Что такое свобода слова это не только то что ты можешь сказать и тебе ничего не будет, в РФ ты можешь писать что хочешь, я зимой хотел достучаться до премьера с президентом, писал гневные письма им на сайт, как видите меня не посадили и даже инет не отключили, для меня свобода слова это когда ты сказал слово и что то изменилось в описаной тобой проблемой например я написал в газете, что по такойто улице хреновая дорога и ее сделали в ближайшее время, а у нас как и у вас можно говорить и писать что угодно, а толку ноль это какая то ущербная свобода слова
 Kurt пишет:
Или расстрел в Катыни?

Это вы об уничтожении поляков которые должны были жить на территории СССР почитайте есть тема катынь на этом форуме, а вкратце Сталин отомстил за гибель 30-50 тыс военнопленных в польских концлагерях в 1918-1920 гг.
"Если бы им совет. власть ничего плохого не сделала, а помогала" если вы помните до того как советская власть им "не помогала", им прекрасно помагали поляки и им там прекрасно жилось и им нравилось там просто ужас стремятся туда. Когда какойто клочок территории государства стремится к отделению в нормальном государстве, на подавления экстремистов бросается весь репресивный аппарат. ИРА герои ни всех Ирландцев. Так же оно и с упа, но поймите, когда по другому опасно для жизни я вас уверяю большинство будут "любить " не взирая на личные взгляды, потому что большинсву главное еда и телик, а кто там упа, комунисты или др без разницы.
 Kurt пишет:
У меня, например все с Красн. армии, так какой резон моим предкам врать, о том, как в 15 лет подросткам дали по кирпичу, и приказали бежать на немцев? Выгоды - никакой.

Они оба погибли. Кто смог узнать о том, как они погибли я не говорю о том, что 15 летние сами не всегда могли попасть в армию, не говоря, что их туда взяли и дали по кирпичу потомучто винтовок было мало. Без комментариев, я уже комментировал этот пост, но видать тогда было не то.
 Kurt пишет:
Ну, например, в Праге 1968 года было востание, и его подавили советскими танками. Учасники живы до сих пор. Потому и воспринимают сов. период, как оккупацию. Ну, разве это пропагада? По-моему, реальное событие. Или расстрел в Катыни? По-моему все реально.

Да это было в Праге кроме демократии от Советских танков пострадало 72 чел раненых сотни. Я не осуждаю не поддерживаю этот строй мне поровну было и было.
Поцмите по многим каналам кричат о том, что бандеры это герои, но не по всем говорят о том что была Волынь и Галиция для поляков и кто с ними был связан об этом не кричат, а молчат. Понимаете у правды как минимум 2 грани.
Кстате мы далеко ушли от упа подобные темы затронуты в других ветках форума.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Kurt Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 20:47
Post Id

сержант

Сообщений всего: 73
Дата рег-ции: 7.07.2010  

Цитата:
Я слышал что после войны хотел глава БССР поднять вопрос об уничтоженных Белорусских селах, но ему сказали что не стоитраздувать из этого бучу так как никогда не наступит дружбы народов между Украинцаи и Белорусами на фоне военных событий.

А зачем Бандерам убивать белоруссов? Никогда такого не слышал, кстати.

Цитата:
Попробуйте на западе Украины пройтись с лозунгом слава Красной армии она вернула мне деда из Германского рабства (по вашим рассказам он был угнан в Германию, и его там не убили или он там не умер)

Его осводили, он еще немного воевал в Красной. Но он не хотел возвращаться в СРСР. Семьи у него тогда не было, а родители умерли кажись от голода в 1933. Он не хотел возвращаться, так как в 30-е годы кроме репрессий и голода в СРСР больше ничего не видел. Но если бы он отказался вернуться, его бы просто расстреляли, а каких-нибудь дальних родственников репрессировали бы как врагов народа. Немецкие крестьяне у которых он был в рабстве относились к нему лучше, чем коммунисты в колхозе. Работать нужно было меньше, и голодом они его за это не морили.

Цитата:
Как будто и не было противостояния с учителями, председателями, агрономами и другими специалистами, как вы понимаете у кого оружие тот и выиграл. Люди с Восточной Украины и из СССР боялись ехать туда и не хотели находили всякие отмазки.

Западенцы они как приглашали к себе этих всех учителей, или как? Выходили на улицы и кричали: хотим знать русский, хотим руководителей из Восточной Украины? западенцы они как всю жизнь мечтали, чтобы к ним из России приехали учители русского, или чтобы у них отобрали землю и сделали колхозы?

Цитата:
У меня, например все с Красн. армии, так какой резон моим предкам врать, о том, как в 15 лет подросткам дали по кирпичу, и приказали бежать на немцев? Выгоды - никакой.

Цитата:
Они оба погибли. Кто смог узнать о том, как они погибли я не говорю о том, что 15 летние сами не всегда могли попасть в армию, не говоря, что их туда взяли и дали по кирпичу потомучто винтовок было мало.

Я ж писал. Бой был возле ихнего села. В селе все всех знают. В селе кто-нибудь да видел, как их снаряжали, и все такое. Это ж не только двоих взяли. Группу набрали такую с села. Год 10 назад, я видел док. фильм "Украина с пепла" и там дедок какой-то, то же самое говорил.
(Добавление)
 Цитата:
Поцмите по многим каналам кричат о том, что бандеры это герои, но не по всем говорят о том что была Волынь и Галиция для поляков и кто с ними был связан об этом не кричат, а молчат.

Я работаю на телевидении. В Украине большинство каналов принадлежит людям близким к Яныку. Не думаю, что Янык за Бандеру. У оранжевых только один канал - 5 канал называется, но его хозяин кажись уже ушел от оранжевых.

При Юще я видел один однобокий репортажей типа Бандеры - герои. Я ссылку кидал. Но там дед с Крыма говорил, что он русский, но воевал в Бандерах. Но он как бы исторический сведетель. Он рассказывал увиденое своими глазами. Это как живой документ.

Но так же видел репортажи, и наооборот, что Бандеры - не хорошие.

Большинство репортажей о Бандерах в Украине такие типа - одни говорят о Бандере плохо, другие - хорошо, и дискуссия продолжается.

А в России все репортажи которые я видел о Бандерах говорят, что Бандеры - уроды, нем. шестерки. И кстати ни свидетелей очевидцов, ни крутых архивных документов не показывают. Когда показывают девушек в вышыванках и там еще молнии есосовкие, то это СС-Галичина, организованая Мельником, против которого был Бандера. К Бандере это не имеет ни какого отношения.

А еще в одном русском репортаже там не так перевели с украинского.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 21 июля 2010 — 21:41
Post Id

майор

Kurt пишет:
Западенцы они как приглашали к себе этих всех учителей, или как? Выходили на улицы и кричали: хотим знать русский, хотим руководителей из Восточной Украины? западенцы они как всю жизнь мечтали, чтобы к ним из России приехали учители русского, или чтобы у них отобрали землю и сделали колхозы?

Государство для развития своих территорий всегда перераспределяет, а эти "западенцы" были гражданаме СССР, и как любое государство оно заинтересовано в развитии своих территорий и борьбе с экстремистами. Герои воюют с армией и полицией, а террористы в основном с мирными жителями
 Kurt пишет:
А зачем Бандерам убивать белоруссов? Никогда такого не слышал, кстати.

http://www.sevastopol.su/author_...&parent=1034

http://www.politforums.ru/histor.../1214477078.html
 Цитата:
Деятельность 201 шуцманшафт батальона («Нахтигаль» + «Роланд») 62 полка 201 охранной полицейской бригады (дивизии) в Белоруссии. Настоятельно рекомендую ознакомиться с письмами шуцманов митрополиту УГКЦ А.Шептицкому, написанные на протяжении 1942 года. Хранятся в фонде греко-католической митрополичьей консистории (корреспонденция митрополита А.Шептицкого) Центрального государственного исторического архива Украины во Львове.

Итак, первое письмо.

"Курінь ім. полк[овника] Євгена Коновальця.(так называли сами себя шуцманы)
Франкфурт-[на]-Одер[і]

13 березня 1942 [р.]

Ваша Ексцеленціє!
Залишаючи місце нашого кількамісячного постою та вишколу у Франкфурті, виїжджаємо на східний фронт у бій з більшовиками.
В тій так важливій хвилині для нас ми пам`ятаємо про Вас, нашого дорогого батька й опікуна. Не знаючи, яка доля нас там жде, чи всі останемо в живих чи ні, просимо Вашого батьківського благословення для нас на твердому нашому вояцькому шляху і для наших, родин, що остались без опіки у наших засніжених, студених селах.
Водночас, бо не знаємо, чи матимемо змогу своєчасно це зробити, просимо вас, Ваша Ексцеленціє, прийняти щиросердечні синівські побажання веселих свят Христового Воскресення. Нехай Господь дасть, щоб радісні цьогорічні Великодні були величним довгоожиданим воскресним закінченням нашого довголітнього страждання, нашого довгого, тяжкого всенародного «Великого посту» та щоб Ваша Ексцеленція ще поблагословила нас всіх, нашу цілу зболілу національну сім`ю на нове, радісне життя.
Ми дякуємо також за це, що Ваша Ексцеленція приділила нам священика для духовної опіки над нами.

Побігущий Євген, майор і курінний;
Роман Шухевич, сотник; М. Бригідний, сотник;
Павлик, поручик; Герман Омелян, ад`ютант;
В. Головацький, курінний лікар."

Ф. 201.- Оп. 1.- Д. 30.- Л. 13—14. Рукопись, оригинал.

Напомню, что некоторые украинские историки представляют ситуацию таким образом, будто бы бедных нахтигалевцев и роландовцев немцы гнали в Белоруссию чуть ли не под конвоем, сомневаясь в их надёжности. А те, в свою очередь, отчаяно сопротивлялись, выставляли немцам всевозможные условия и готовы были воевать только на украинской земле.
Между тем, не отрицая в принципе возможной фронды украинских шуцманов, из текста вышеприведенного письма следует, что никаких особых разногласий с немцами не наблюдается, об «условиях» тоже нет ни слова. Наоборот, сердца полны решимости бороться с «большевиками», и, более того, отправка на восточный фронт названа в письме «важной минутой в нашей жизни».

Второе письмо.

"Постій, дня 19 травня 1942 [р.]

Ваша Ексцеленціе!

Прошу вибачити, що позволю собі писати на машин[ц]і, та маю виїмково нечіткий характер письма, і тому не посмів би Вас мучити відчитуванням його.
Почуваюся до милого обов`язку повідомити дорогого всім нам батька нашої церкви і народу, що ми, Ваші діти, всі здорові і сповняємо наші обов`язки — винищування більшовизму. Досі помер один наш вістун Віюк Петро, волиняк. Один із найкращих воїнів.
На Великдень не мали ми ще фельдпосту і не могли поспішити із желаннями. Обходили ми його сумно, бо не лише далеко від рідних сторін, але кругом були ще великі сніги.
З весною тепер і настрій кращий, бо ж [вона] нагадує нам, що і в життю народу завше весна надійде.
Хлопці мої показалися досі добрими вояками і одержали вже кілька писемних признань високим зверхником. Думаю, що надальше будемо гідно вдержувати традицію українського вояка.

Осмілююсь переслати щирий синівський
поклін від себе, старшин і стрільців
Ваш Побігущий Євген, майор курінний."

Ф. 201.- Оп. 46.- Д. 2694.- Л. 126. Машинопись, оригинал.

В этом письме, за исключением естественного чувства «тоски по родине», также нет ни слова о какой бы то ни было фронде или недовольстве. Наоборот, я бы сказал, присутствует гордость за успешную службу, удостаивающуюся даже благодарностей немецкого командования.
На этих благодарностях стоит остановиться отдельно. Во-первых, эти слова Побигущего являются подтерждением слов Шухевича в письме тому же Шептицкому, написанному летом 1942 г.: «Ваша святейшая экселенция. У нас дела идут хорошо, немцы удовлетворены нашей работой» (их приводит в своей статье Л.Поддубный). А, во-вторых, судя по письму, немцы действительно были довольны службой украинских шуцманов, а от письменных благодарностей и до наград недалеко. Поэтому «Железные кресты», которыми, как утверждают просоветские историки, были награждены некоторые украинские шуцманы, в том числе и Шухевич, вполне могли иметь место.
Будем искать информацию дальше.

Зато разительно отличается от двух предыдущих писем третье письмо, написанное в промежутке между 30 сентября и 16 октября (получено Шептицким) 1942 года.

"Ваша Ексцеленціє,
мій предобрий Батьку!

Аж соромно мені, що так довго не писав. Але якось важко було зібрати себе докупи, щоб собі наказати: пиши, це ж твій обов`язок. Сама поворотна їзда через Краків—Відень—Берлін—Білосток— Мінськ— Вітебськ була дуже томляча. Повна несподіванок і пригод, що їх створюють дикі обставини т[ак] зв[аного] «другого фронту». Залізничні шляхи бувають підміновувані, і то дуже часто нерідко бувають обстрілювані поїзди скорострілами. Цей останній місяць, то є вересень, був повний таких несподіванок. В останніх часах партизани, що тепер є правильними військовими формаціями, стали дуже агресивні.
Дня 30 вересня похоронив я в збірній могилі двадцять шість найкращих, найвідважніших хлопців з нашого куреня, з чотарем Кашубинським Романом на чолі. Цілу чоту, що конвоювала наших ранених з поля бою до місця постою, висікли партизани після довгого бою в пень. Не стало вже було [а]муніції. Страшенно важко і боляче було мені їх хоронити. Не такого фіналу наших змагань ми очікували. В добавку дальші упокорювання, все те витворює стан психічної депресії так в старшин, як і в стрільців. Не бачимо кінця. Березовими хрестами встелюємо наш вояцький шлях, що колись мав іти на Київ. Кочуємо аж по багнах Білорусії й надію вже тратимо, чи доведеться нам ще зобачити золотоверхий [Київ]; чи, може, прийдеться встелити молодим трупом чужу землю, за чужу справу. Я не годен до себе прийти, взяти себе в руки від тих похоронів. Довгий гроб ось перед моїми вікнами. Щоденно його бачу, і стає він докором переді мною. На днях їду в Могильов, а звідтам, правдоподібно,— в службову поїздку в Берлін. Може, вдасться мені звільнитися з тієї цілої історії. Маю досить вже того «війська». Хоча, з другої сторони, совісно покидати хлопців, які мене люблять і мені довіряють.
Вашу Ексцеленцію згадуємо всі при кожній нагоді. Не лише в Галичині, але й тут на Білорусії, де ще лунає українське слово, там Вас згадують і люблять, як батька. Для моїх хлопців та наших всіх старшин Ви, Ексцеленціє, найбільший авторитет. Недавно в розмові з союзниками впало менш поважне слово про єпископів. Наш старшина з місця зареагував, кажучи, що у нас інакші відносини, а найбільш поважним й авторитетним українцем є наш Митрополит (сказав це майор Побігущий). Наша молодь ще не зла. Хоча, може, мало здисциплінована і життєво не вироблена. Прошу простити мені так[у] довгу мовчанку.
Руки цілую Вашої Ексцеленції та прошу благословення для себе і моїх парохіян-жовнірів.
Вірний та вдячний син у Христі о. Всеволод."

Ф. 201.- Оп. 46.- Д. 2693.- Л. 40—41. Рукопись, оригинал.

Как следует из этого письма, в сентябре 1942 г. белорусские партизаны активизировали свои действия и благостная служба нахтигалевцев и роландовцев кончилась. Можно, кстати, идентифицировать и «сотню» 201 батальона, которой партизаны нанесли поражение. На одном из допросов упоминавшийся в предыдущем посте А.Луцкий показал, что в первую «сотню» батальона, которой командовал Шухевич, входили три взвода: первым командовал сам Луцкий, вторым-поручик Линда, а третьим-хорунжий Коцубинский, который погиб в боях в Белоруссии. Судя по всему, этот Коцубинский и упоминавшийся в письме Роман Кашубинский – одно и то же лицо.
Таким образом, партизаны «высекли в пень» взвод именно 1-ой сотни, которой командовал Шухевич.

Проясняются и последующие события. По всей видимости, понеся такие потери (напомним, батальон насчитывал всего 650 чел.) шуцманы не «взбунтовались» и не вышли из под немецкого командования (как утверждает украинский официоз) , а попросту сбежали из насыщенного партизанами района в укреплённый пункт возле Лепеля.
Здесь также следует остановиться и на результатах службы 201 шуцманшафт батальона. Украинские историки утверждают, что всего нахтигалевцы и роландовцы уничтожили около 2000 белорусских партизан.
Однако, как мы видим из текста письма, встреча с реальными партизанами вызывала у украинских полицаев «псыхычну» депрессию. Таким образом, вероятней предположить, что на самом деле шуцманы воевали не с партизанами, а проводили карательные операции по деревням, поддерживающим партизан, при этом тщательно скрывая свою принадлежность к ОУН. И жертвами их, в основном, становились не «агрессивные» партизаны, а мирное население этих деревень. Хотя, конечно, этот вопрос, как и количество жертв, требует ещё дальнейшего уточнения.

И, наконец, последнее письмо.

"Постій, дня 30 грудня [19]42[р.]

Ваша Ексцеленціе!
Прошу прийняти щирі желання веселих свят та щасливого нового року. На жаль, не дозволяє мені здоровля залишитись тут, і тому вніс прохання о звільнення.
Щиро дякую за сердечні слова, якими дарили нас і скріпляли до боротьби проти більшовиків.
В наших мольбах просимо Всевишнього о здоровля й літа многі для нашого дорогого Князя Церкви.
Щиро відданий
Побігущий Євген."

Ф. 201.- Оп. 46.- Д. 2691.- Л. 78. Рукопись, оригинал.

Украинские историки утверждают, что причиной отказа шуцманов от подписания контракта на следующий год службы в 201 охранной полицейской дивизии и последующего расформирования батальона стало пренебрежительное отношение к полицаям немецкого командования. Это же утверждал на допросах и Луцкий: «Немцы не только не дали нам самостоятельности, а наоборот отодвинули на последний план». Думаю, что и историки и Луцкий лукавят. Как мы видили из предыдущих писем, немцы к украинским шуцманам относились вполне нормально, выписывая им даже благодарности, а, возможно, и кресты. Скорей всего, причиной отказа от дальнейшей службы, стало не пренебрежение немцев, а значительные потери, которые понёс батальон при столкновениях с реальными партизанами. Как указывал тот же Луцкий, Центральный Провод ОУН видел в 201 шуцманшафт батальоне «ядро будущей украинской армии». А с такими потерями, учитывая небольшую численность батальона, недолго было уложить в белорусскую землю и весь личный состав.
Косвенно об этом свидетельствует и последнее письмо Побигущего, указавшего в качестве причины отказа от дальнейшей службы в батальоне не недовольство немецкими порядками, а пошатнувшееся здоровье. Конечно, ситуация с Побигущим не может служить примером для всего состава батальона, так как он один из немногих продолжил впоследствие службу у немцев уже в дивизии СС «Галычина», а основной состав перешёл в УПА. И, тем не менее, он показывает, что недовольства политикой немцев в батальоне не было.

Нашел что другие люди показали
И что их понесло от защиты Родины от фашистов и коммунистов
Там чувак рассказывает откуда доки
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Kurt Пользователь
Отправлено: 22 июля 2010 — 00:47
Post Id

сержант

Zasada пишет:
 Kurt пишет:

Государство для развития своих территорий всегда перераспределяет, а эти "западенцы" были гражданаме СССР, и как любое государство оно заинтересовано в развитии своих территорий и борьбе с экстремистами. Герои воюют с армией и полицией, а террористы в основном с мирными жителями

Давайте один вопрос. Про белоруссов потом.

Западенцы они как всю жизнь наверное мечтали стать гражданами СССР? Неужто в СССР так хорошо было жить? Чтобы у них землю забрали да в колхозы загнали, да еще, чтобы руководили люди другой национальности?

А зачем посылать туда учителей аж из России? неужто в России все грамотные, а в Западенщине необученые? Может учителей туда посылали для русификации? А многие из них переодетые агенты НКВД.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 22 июля 2010 — 09:21
Post Id

майор

Kurt пишет:
Западенцы они как всю жизнь наверное мечтали стать гражданами СССР? Неужто в СССР так хорошо было жить? Чтобы у них землю забрали да в колхозы загнали, да еще, чтобы руководили люди другой национальности?

Вот в Крыму люди считают, что они должны говорить на русском языке, что им теперь террористами и убийцами становится.
 Kurt пишет:
А зачем посылать туда учителей аж из России? неужто в России все грамотные, а в Западенщине необученые? Может учителей туда посылали для русификации? А многие из них переодетые агенты НКВД.

Zasada пишет:
Герои воюют с армией и полицией, а террористы в основном с мирными жителями

Еслиб не было армии и полициии, тогда и специалистов не былоб. А если с олдатами очково, тода пошли убъем председателя, этот украинец не хочет уходить и помогать бандитам упа, он не сможет проти 3 автоматов ничего сделать, а потом его беременную жену, чтоб она не родила сына председателя и детей его малых они ж в нас из винтовки не выстрелят у них ее нет. Сражаться легче с безоружными это упа хорошо уяснила на примере Белорусов и Поляков.
Как вы полагаете Kurt наш спор ведет к какому то результату без обсуждения документов - это не спор это базар.
Мне не очень нравится спорить не о чем на важную для спорщиков тему.

(Отредактировано автором: 22 июля 2010 — 09:30)
-----

email

Kurt Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 03:23
Post Id

сержант

Zasada пишет:
 Kurt пишет:

Вот в Крыму люди считают, что они должны говорить на русском языке, что им теперь террористами и убийцами становится.

Крым - не есть земля русская или украинская. Крым - земля татарская. Ялта, яйла -там вся топонимика татарская. Товарищ Сталин выселил целый татарский народ в Сибирь, и заселил его новыми людьми. Так есть разница Сибирь и ЮБК? И теперь люди, которые приехали туда год 60 тому рассказывают о своем коренном крымчанстве. Может и западенцев так выселить надо было, а вместо них тоже с России кого-то?

УПА убивали на своей земле тех, кто оккупировал их землю. Они не говорили о каких-то там завоеваниях, а только об Украинском государстве, там где живут украинцы, и не далее. Поверьте западенцы никогда не хотели жить в СССР. Тоже самое еще прибалты, страны Варшав. договора не хотели быть в СССР.

Большевики первыми начали, их в 1939 в Зап. Украину никто не звал. С поляками, кстати тоже галичане не хотели жить. Только галичан почему-то не спрашивали.

В 1991 году около 80% Украины проголосовало за независимость на референдуме, в Крыму 50 % с чем то.

В Крыму и так сейчас за украинский можно получить по голове. То же на Востоке и Юге Украины. Не за то, что ты националист. А просто за то, что что-нить по-укр. скажешь. Куда уже дальше? В государстве Украина не везде можно по-укр. говорить.

У меня в городе под Киевом 4 тыс русских, согласно переписи 2006, и две русские школы. А во всех украинских школах 4 года учится русский. А в России сколько-то там миллионов украинцев и ниодной укр. школы нет.

Kurt пишет:

Zasada пишет:
Герои воюют с армией и полицией, а террористы в основном с мирными жителями

Цитата:
Еслиб не было армии и полициии, тогда и специалистов не былоб. А если с олдатами очково, тода пошли убъем председателя, этот украинец не хочет уходить и помогать бандитам упа, он не сможет проти 3 автоматов ничего сделать, а потом его беременную жену, чтоб она не родила сына председателя и детей его малых они ж в нас из винтовки не выстрелят у них ее нет.

В колхозы людей загоняли силой, раскулачивали, западенцы не хотели туда идти. Как это я имею там поле небольшое, целый век пахал, чтобы заработать на него, а кто там бухал, а теперь мне с ним делиться? Западенцам как сильно нравилось раскулачивание? У меня в Киев. области в 30-х годах раскулачивали под пистолетами. Думаю, там также. Приехал какой-то председатель с России, и говорит западенцу отдавай землю. Вот западенцы и обращались в УПА.

А простые коммунисты вели агитацию против УПА в школах, проводили среди детей полит. работу, чтобы дескредитировать Бандер. Так, например за антсоветскую агитацию тоже запросто в Сибирь.

Подруга моей бабушки работала там учительницей, среди ночи пришли Бандеры, но не убили, а предупредили, что могут если будет в школе нагружать на Бандер. Так она жива осталась.

давайте еще пару реплик про это, а потом к докуметам.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 09:40
Post Id

майор

Kurt пишет:
В 1991 году около 80% Украины проголосовало за независимость на референдуме, в Крыму 50 % с чем то.

А Русины после отделения тоже не хотели жить в Украине?
http://rusinpresent.narod.ru/63praz.htm
"Настоящим уведомляем, что Акт провозглашения русинской государственности, принятый 25.10.2008 года 2 ЕКПР в г. Мукачево, в статусе Конституционного Закона ЧСР 328/1938 Сб. "Об автономии Подкарпатской Руси" от 21.11.1938 года, с 1 декабря 2008 года вступает в силу."
Почитайте хоть сначала
 Цитата:
1. Что 17 летняя антирусинская политика украинских властей засвидетельствовала о невозможности далее сохраниться коренному русинскому народу в составе Украины со своим национальным этническим лицом;
2. Что все решения и поступки украинских властей за 17 лет направлены на этноуничтожение и дискриминацию, имеющие признаки геноцида русинского народа на его исторической земле;
3. Что 1-й ЕКПР от 7 июня 2008 г. вынужденно принял решение восстановить право статуса субъекта международного права суверенного подкарпаторусинского народа от 21 декабря 1918 г. и 10 сентября 1919 г., а также статус Республики "Подкарпатськая Русь" от 22 ноября 1938 г., имеющих силу закона до сегодня;
4. Что Украина не была и не есть правопреемником СССР, а правительства Европейского Союза, Чехии, Венгрии, РФ и других соседних с нами стран уведомлены решением 1-го ЕКПР о законных и мирных намерениях подкарпатских русинов, объединённых в официальный легитимный всенародный форум - Европейский Конгресс Подкарпатских Русинов с 7 июня 2008 г.;
5. Что украинские власти, вместо демократического решения русинского вопроса, и даже после указания ООН (CERD/C/SR.1785), от 17 августа 2006 г. «о дискриминации украинскими властями людей русинской национальности», и после критических замечаний американских высокопоставленных лиц, и после решений 1 ЕКПР, провокационно продолжают обвинять русинов в пресловутом «посягательстве на территориальную целостность Украины», (когда в реальности, имеется факт посягательства Украины на национальную «территорию русинов на юг от Карпат», грубым игнорированием волеизъявления коренного (государствообразующего) народа на референдуме 1 декабря 1991 г.);

Сколько они Украинцев убили, которые у них свободу забирают не дают право на автономию, в чем отличие Русинов от Запкденцев, на них тоже диктаторы современности наплевали, которые поют о том, что надо людям давать жить как им хочется, но это не важно этож не западенцы, а кстати слышали ли вы по вашим "супер-пупер свободным сми об Референдуме Русинов, али об этом ни ни ... Ну да ладно СМП все таки. Хотят и хотят перехотят, а если захотят как Абхазы введете танки, или МВД, ну да ладно.
Поймите в многонациональном государстве всегда кто-то, не доволен Центром, центр "душит суверенитет, не верите спросите у Русинов, если право народов на Самоопределение реализовать полностью наступит Феодальная раздробленность, на те Средневековую историю изучайте.

Если завтра Крымские Татары скажут мы нехотим жить в Украине. А после завтра Турецкая армия войдет в Крым, для защиты своих граждан (Не верите про о. Крит почитайте). Что вы скажите? Это право наций на самоопределение или кто первый встал того и тапки.
 Цитата:
История кипрского вопроса запутанна, за долгое время противостояния обе стороны неоднократно были и правы, и неправы. В 1963—1964-м и в 1967 годах на острове были межобщинные столкновения между греками-киприотами и турками-киприотами. Против законного правительства Кипра в 1974 году греческой военной хунтой был организован переворот с целью присоединения к Греции, после чего остров оказался разделён на турецкую и греческую части. Тогда Турция, под предлогом сохранения независимости острова, ввела свои войска в северную часть Кипра, населённую в основном турками. После интервенции треть населения Кипра стала беженцами, а 37% территории северной части острова до сих пор находятся под турецкой оккупацией.

Тут по подробней http://vlasti.net/news/78825
А вобще по этим 2-м проблемам Гугл вам в помощь.
 Kurt пишет:
У меня в городе под Киевом 4 тыс русских, согласно переписи 2006, и две русские школы. А во всех украинских школах 4 года учится русский. А в России сколько-то там миллионов украинцев и ниодной укр. школы нет.

Не просят вот и нет, есть национальные школы по регионам: Сибирь, Дальний Восток, Татария, Республики Северного Кавказа и др. Поймите, что б че то получить надо об этом сказать, не слушают потребовать, Русские школы тоже то закрывали то открывали, но если люди требуют, то есть возможность добится необходимого результата. Просите и получите, а когда ты приехал нелегально, то тут не то,что просить не хочешь чтоб лишний раз на тебя обратили внимание.
А снашей властью не просить надо, а требовать.
Нажмите для увеличения

Kurt пишет:
В колхозы людей загоняли силой, раскулачивали, западенцы не хотели туда идти. Как это я имею там поле небольшое, целый век пахал, чтобы заработать на него, а кто там бухал, а теперь мне с ним делиться? Западенцам как сильно нравилось раскулачивание? У меня в Киев. области в 30-х годах раскулачивали под пистолетами. Думаю, там также. Приехал какой-то председатель с России, и говорит западенцу отдавай землю. Вот западенцы и обращались в УПА.

А простые коммунисты вели агитацию против УПА в школах, проводили среди детей полит. работу, чтобы дескредитировать Бандер. Так, например за антсоветскую агитацию тоже запросто в Сибирь.

Подруга моей бабушки работала там учительницей, среди ночи пришли Бандеры, но не убили, а предупредили, что могут если будет в школе нагружать на Бандер. Так она жива осталась.

Право наций на самоопределение, читайте про Русинов, Крымских Татар, Можете про Абхазию с Осетией Вспомнить.

Нажмите для увеличения

-----

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 12:17
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

Zasada, вот любопытное исследование http://www.nbuv.gov.ua/portal/so...3/S(159-172).pdf

Теперь пошли по Вашей "демагогии" на последней странице Подмигивание :

Цитата:

В Крыму права русскоязычных обеспечены полностью, там 3 языка официальных и бред о "притеснения русскоязычных в Крыму" я даже не знаю на кого расчитан.
Та притеснение такого плана, что табличка на вьезде пишет "Сімферополь", а не "Симферополь" - это конечно даааааа, издеваються над русскими, прям жизни нет им.

Цитата:
Сражаться легче с безоружными это упа хорошо уяснила на примере Белорусов и Поляков

Опять двадцать пять Улыбка
Ну раскажите мне о безоружных поляках на Волыни перед войной - их бы тогда еще до 42 всех перерезали.

Цитата:
Не просят вот и нет

http://gigamir.net/news/advent/scandal/pub57262/

Про русинов:
Помню я ту бучу, жаль не посадили никого....
Скажите у вас сибиряки считаються отдельной нацией? А москвичи?
Это так, чтобы уяснить позиции перед разернутым ответом.
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 12:29
Post Id

майор

Пластун пишет:
Zasada, вот любопытное исследование http://www.nbuv.gov.ua/portal/so...3/S(159-172).pdf

Блин у меня три книги одна аж на польском таких доков, а читать лениво СУББОТА, так пробежал глазами наткнулся на борьбу с НКВД и др.
 Пластун пишет:
Теперь пошли по Вашей "демагогии" на последней странице
Старались да мне, чот Kurt расслабил думать неохото, так несу бред уровня того что мне говорит оппонент
-----

email

Пластун Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 12:33
Post Id

капитан

Сообщений всего: 540
Дата рег-ции: 1.02.2010  

Цитата:
Блин у меня три книги одна аж на польском таких доков

Там о принцыпах делоодства УПА, согласен - многабукаф, но читать нужно далеко не все.
-----
Гей, рід калиновий, гей, стяг малиновий!
Гей, пане підстаршино, піднімай бунчук!

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 14:30
Post Id

майор

Пластун пишет:
Там о принцыпах делоодства УПА, согласен - многабукаф, но читать нужно далеко не все.
Пластун ну что вы так обо мне я знаю где кнопка "PgDown" Улыбка , я конечн пропустил делопроизводсво.
А вообще Пластун не стал вас грузить такимиже ПДФ кстати Blitz приводил выдержки из этой книги, но тогда Kurt начал говорить, что это хрень и он сам может сделать любой ПДФ, и я не стал вас грузить по тому источнику.
 Цитата:

Ха-ха
Пластун еслиб вы знали как Украинцы Русских претесняют кинуть "источники" Подмигивание
 Пластун пишет:
Про русинов:

Поймите все государства считают свой народ единой нацией или по крайней мере стремятсям к этому. А любых националистов подавляют.
"Помню я ту бучу, жаль не посадили никого...." Прям 37 год,
 Kurt пишет:
Поменяйте Западенцы на Русины, СССР на Украину. Ну с колхозами канеч косячек, но смысл прикольный.
 Пластун пишет:
Опять двадцать пять
Ну раскажите мне о безоружных поляках на Волыни перед войной - их бы тогда еще до 42 всех перерезали

Цитата:
Колхозников:
председателей колхозов и совхозов - 314;
колхозников и крестьян – 15355;

http://istorya.pro/topic.php?for...44856#1267644856
Я все больше об других, согласен Поляки организовывали отряды самообороны, правда постфактум, Армия Крайова не сидела на месте.
Да в принципе и председателей с колхозниками вооружили, так что упа стреляла в вооруженных Украинцев, Русских и Поляков, а не в слабовооруженных солдат РККА, с ними было не справедливо связываться.

(Отредактировано автором: 24 июля 2010 — 19:10)
-----

email

Kurt Пользователь
Отправлено: 24 июля 2010 — 22:10
Post Id

сержант

Zasada пишет:
 Пластун пишет:
Пластун ну что вы так обо мне я знаю где кнопка "PgDown" Улыбка , я конечн пропустил делопроизводсво.
А вообще Пластун не стал вас грузить такимиже ПДФ кстати Blitz приводил выдержки из этой книги, но тогда Kurt начал говорить, что это хрень и он сам может сделать любой ПДФ, и я не стал вас грузить по тому источнику.
 Цитата:

Ха-ха
Пластун еслиб вы знали как Украинцы Русских претесняют кинуть "источники" Подмигивание
 Пластун пишет:
Про русинов:

Поймите все государства считают свой народ единой нацией или по крайней мере стремятсям к этому. А любых националистов подавляют.
"Помню я ту бучу, жаль не посадили никого...." Прям 37 год,
 Kurt пишет:
Поменяйте Западенцы на Русины, СССР на Украину. Ну с колхозами канеч косячек, но смысл прикольный.
 Пластун пишет:
Опять двадцать пять
Ну раскажите мне о безоружных поляках на Волыни перед войной - их бы тогда еще до 42 всех перерезали

Цитата:
Колхозников:
председателей колхозов и совхозов - 314;
колхозников и крестьян – 15355;

http://istorya.pro/topic.php?for...44856#1267644856
Я все больше об других, согласен Поляки организовывали отряды самообороны, правда постфактум, Армия Крайова не сидела на месте.
Да в принципе и председателей с колхозниками вооружили, так что упа стреляла в вооруженных Украинцев, Русских и Поляков, а не в слабовооруженных солдат РККА, с ними было не справедливо связываться.

Русины придуманы русскими спец. службами. В начале 20 века все западенцы называли себя русинами. Наверное, это сейчас используется.

Этих людей пару тысяч. А западенцев пару миллионов. И эти пару тысяч говорят, чтобы им отдали территории, где в Украины газопровод в Зап. Европу.

И как это случилось, что где-то в Карпатах живут люди, которые говорят по-русски, и не любят украинцев? И как так случилось, что живут там, где газопроводы? И почему русское правтельство так обеспокоено этими русинами? Почему русские так хотят, чтобы они получили независимость? Почему-то Россия не собирается отпускать Чечню, хотя чеченцы явно хотят своего государства.

Русины - это наверное те с России, которые туда приехали (с НКВД), убивали там западенцев, а теперь решили, что им нужна еще и эта территория. так как того, что они выселили татар с Крыма им мало. Правда в Западении этих людей пару тысяч, и ничего у них не выйдет. Хотя им и помогают с России.

И какой геноцид? Там на их сайте - приз шаровары в сале? По-моему, это они делают выпад против украинцев.

Я реально не могу понять зачем русским скока территории? Россия и так самая большая в мире. Им что мало гарячих точек? Мало Чечни или как?
(Добавление)
Так давайте ответ на это. И к документам.

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучший истребитель, диверсант

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история