Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-34 с бетонной броней
Т-34 с бетонной броней

Загрузил foma
(24-12-2014 07:11:51)

Комментарий: Хорошая идея -самоходный дот.
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советские офицеры в Риме
Советские офицеры в Риме

Загрузил foma
(14-08-2018 18:17:27)

Комментарий: Интересно, кожаные перчатки - единичный случай? Или какое-то время пытал...

Страниц (23): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Война 1812 года , почему Наполеон проиграл?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 13 августа 2015 — 21:15
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

foma пишет:
Скорее ситуация так складывалась. Не только его принуждали, но и он сам действовал весьма активно.

Получается, что он активно действовал во вред себе... После книги Тарле я проникся восхищением ... Но оно тает.

email

> Похожие темы: Война 1812 года

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Сегодня ужасный день
война, начало

Какое звание, род войск, год и тд. (Фото прилагаю)
Вопрос по поводу звания, войск, года и тд. (Фото прилагаю)

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Так ли это:"Тоталитарный СССР" и "Демократический Запад" ?
Идеологическая война. История противостояния.

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 13 августа 2015 — 23:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  

Avakovich пишет:
Еще полвека спустя, к очередной круглой дате Бородинской баталии, взорванный монумент на батарее Раевского решено было воссоздать в первоначальном виде. И Багратиона под ним похоронить по-настоящему, чтобы все стало, как прежде.»

Монумент-то восстановили, но только вот где взять для него Багратиона..? Однако
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фотография памятника

-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 01:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Император Александр I направил генерала Александра Дмитриевича Балашова к Наполеону с письмом, в которым было предложение вернуться к довоенному положению. Переговоры не привели к положительному результату.
Существует легенда, что в конце разговора французский император спросил у русского генерала о кратчайшей дороге до Москвы, на что Александр Балашов ответил: «Есть несколько дорог, государь. Одна из них ведёт через Полтаву».

(Отредактировано автором: 14 августа 2015 — 01:06)

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 01:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Услышали бы вас европейцы...
Никого обидеть не хотел.
Видео то Вы посмотрели? Я его вчера публиковал на одной из веток форума.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Интерсно, Наполеон на карту смотрел? На географическую... Неужели не возникло никаких сомнений ? И то, что его армия откажется отрезанной от тылов не пришло в голову?
Наверняка смотрел. Но его погубила самоуверенность и недооценка противника.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 09:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Alexis пишет:
Наверняка смотрел. Но его погубила самоуверенность и недооценка противника

Наполеон считал Александра I слабым императором.
Если некоторые французские историки считают основной ошибкой Наполеона его решение войти после Бородино в Москву, то сам Наполеон считал своей ошибкой вторжение в Россию.

Кутузов, как известно, был еще опытным дипломатом. Он советовал царю ограничится изгнанием Наполеона из России, но Александр пожелал стать спасителем Европы...

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 09:30
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

Avakovich пишет:
, но Александр пожелал стать спасителем Европы...
Ну и правильно сделал. ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ................

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 09:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11173
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Ну и правильно сделал.
Что именно правильно? На Венском конгрессе Россия не получила ни хрена, кроме аплодисментов и права надувать щёки.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 09:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  

mi621 пишет:
Григорий Не я пишет:
Ну и правильно сделал.
Что именно правильно? На Венском конгрессе Россия не получила ни хрена, кроме аплодисментов и права надувать щёки.

Александр выполнял то, что ему "советовали" из Лондона.
Как никак он на трон взошёл с их помощью.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 10:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7385
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Получается, что каждый шаг полсе вторжения на нашу территорию у него- просчёт, ошибка.

Нет, просчетов и ошибок до Смоленска крупных не было. Собственно расположение Западных Армий русских - вот это крупный просчет нашего командования, о котором довольно метко еще во времена СССР написали. Т.н. "план Фуля и Дрисского лагеря".

Григорий Не я пишет:
вы думаете Сталин искал ориентиры? ориентир был- он сам. Бог.

Он искал ориентиры не для себя, а для населения. Сталин - ужасающий по беспринципности практик и диалектик. Ему было решительно все равно перед методами, если стояла цель.

Григорий Не я пишет:
Вот ещё один вопрос.... русских- 10 тысяч. Удино- талантливый военначальник?

? Вы о чем?

Григорий Не я пишет:
Я считаю, что мнение о Наполеоне, как о талантливом полководце не соответствует действительности.

Отнюдь - он очень талантливый полководец, куча выигранных сражений и войн - тому порука. Шок в Европе от 1812 года был именно в том, что проиграл не Вася Пупкин, а Наполеон. Собственно, менее талантливый полководец воообще не смог бы из России выйти, сгинул бы где то в районе Вязьмы или Березины.

Григорий Не я пишет:
.Как великий полководец может загонять свою армию в ситуацию, когда нет альтернативы?

Он считал, что альтернатива всегда будет. Он просто не ожидал, что Россия начнет воевать "не по правилам". Не как в Европе. Этого никто не мог предусмотреть.
Плюс он конечно явно переоценил свои силы, да и раздутое ЧСВ подвело. Головокружение от успехов...

Григорий Не я пишет:
После книги Тарле я проникся восхищением .

Тарле - известный поклонник Наполеона, его даже в СССР поругивали за это.

mi621 пишет:
На Венском конгрессе Россия не получила ни хрена, кроме аплодисментов и права надувать щёки.

Получила Польшу (что в итоге вылилось правда в клубок проблем).
Кстати, в тоже самое время союзники еле-еле не задумались о плане "Немыслимое" образца 1815 года.... В Лондоне и Вене были недовольны, что Россия усилилась и вообще претендует на Польшу. Но как только Наполеон приехал с Эльбы, этот план отложили в ящик.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 10:40
Post Id

полковник

[+][+]

Artur1984 пишет:
Получила Польшу (что в итоге вылилось правда в клубок проблем).
Не Польшу, а часть герцогства Варшавского (на которое никто не позарился). Его будущие проблемы и тогда были видны и очевидны. Зато Александр стал именоваться "царём польским", что и есть надувание щёк. Так что слухи о его уме и дальновидности сильно преувеличены. Слушал бы умных людей, проблем бы в дальнейшем меньше было.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 12:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7385
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

mi621 пишет:
Не Польшу, а часть герцогства Варшавского (на которое никто не позарился

Из-за Польши на самом деле в начале 1815 года бывшие союзники чуть было новую коалицию против России не составили, зря вы так думаете. В итоге был достигнут компромисс - Александ запад отдал Пруссии, а юг - Австрии.

mi621 пишет:
Его будущие проблемы и тогда были видны и очевидны. Зато Александр стал именоваться "царём польским", что и есть надувание щёк
ЧСВ, без сомнения. Второй Медведев с "либерализмом" и базаром о реформах, которые так и не провел.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 14 августа 2015 — 12:52
Post Id

полковник

[+][+]

[quote=Artur1984]Из-за Польши на самом деле в начале 1815 года бывшие союзники чуть было новую коалицию против России не составили, зря вы так думаете. В итоге был достигнут компромисс - Александ запад отдал Пруссии, а юг - Австрии. [/quoteНапрасно также он пытался расстроить союз великих держав, для чего сообщил императору Александру тайный трактат от 3 января 1816 г.

Вы это имели ввиду? Но причём тут Польша? Лох педальный наш царь-батюшка был. Надо было слушать, что умные дяденьки говорят (Кутузов, Наполеон) и все было бы замечательно. А так получили меньше всех (приложив больше всех усилий), да и получили то, что на хрен не нужно. А все из-за личных обид и амбиций нашего коронованного придурка. Ох не зря его Александр Сергеевич припечатал, знал о чем писал.

email

Страниц (23): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

характеристики су 37, иван грозный войны

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история