Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:

Warning: array_rand() [function.array-rand]: Second argument has to be between 1 and the number of elements in the array in /home/egorss/domains/istorya.pro/public_html/modules/gallery/template/widgets/portal_randfiles.php on line 28

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/egorss/domains/istorya.pro/public_html/modules/gallery/template/widgets/portal_randfiles.php on line 36

Страниц (23): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Тайна группы Дятлова - 10 , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 8 октября 2015 — 13:25
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
Вот я и написал, что начали движение к палатке, когда эта стихия ещё не прекратилась.
Принимается такое предположение?
Предложение -то принимается. Исход непонятен.
(Добавление)
Ещё добавлю....Все девять человек- были очень опытными туристами и знали, не хуже нас с вами. что разделение группы в горах при экстремальных обстоятельствах-это верная гибель части группы или, как в нашем случае. всей. Они это знали и всё-таки разделились. Что их заставило так поступить?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 октября 2015 — 15:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65970
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
щё добавлю....Все девять человек- были очень опытными туристами и знали, не хуже нас с вами. что разделение группы в горах при экстремальных обстоятельствах-это верная гибель части группы или, как в нашем случае. всей. Они это знали и всё-таки разделились. Что их заставило так поступить?
Здесь один ответ: вихревые потоки и инфразвук. Другого я не вижу. Ведь в таком состоянии координация и мозговая активность резко меняются.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Но всё-таки.... первым умер Слободин... Только на его одежде нет следов пребывания у костра. Это значит , что до костра он не дошёл.
Вчера в материалах прочитал, что он, скорее всего, погиб почти сразу, как вышел с палатки. Потому то дальше и 8 пар следов. Мы то вначале думали что его несли на руках, а в материалах следствия пишут что он умер первым и при следовании от палатки. Он упал, получил травмы при падении и там же и умер. Его отсутствие группа увидела гораздо позже, когда уже очень далеко ушли от палатки.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 8 октября 2015 — 19:03
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Здесь один ответ: вихревые потоки и инфразвук. Другого я не вижу. Ведь в таком состоянии координация и мозговая активность резко меняются.
(Добавление)
Согласен. Но они в таком состоянии разводят костёр, делают "лёжку", кстати для тех условия весьма профессионально. Это свидетельствует о нормальном психологическом состоянии людей..Но.. В этих условиях, вполне возможно, что тот же Золотарёв понимал, что у костра все замёрзнут и с ним согласились трое.Это и вызвало разделение группы. Как вам такая идея?

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Тельник Пользователь
Отправлено: 8 октября 2015 — 22:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1016
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Григорий Не я пишет:
В этих условиях, вполне возможно, что тот же Золотарёв понимал, что у костра все замёрзнут и с ним согласились трое.Это и вызвало разделение группы. Как вам такая идея?

Никак!
Где логика? Золоторёв был найден в ложбине, уж там явно не теплее, чем у костра!
У кого, кстати, какие версии того, что собственно эта четвёрка делала у ручья, и зачем нужна бвла такая работа по подготовки настила, вдали от костра. Ну у огня же теплее.

email

Отправлено: 8 октября 2015 — 23:18
Post Id

Генерал - полковник

Тельник пишет:
Никак!
Где логика? Золоторёв был найден в ложбине, уж там явно не теплее, чем у костра!
У кого, кстати, какие версии того, что собственно эта четвёрка делала у ручья, и зачем нужна бвла такая работа по подготовки настила, вдали от костра. Ну у огня же теплее.
У огня на сильном ветру не согреться. что и доказала гибель у того же костра Кривонищенко и Дорошенко. они же замёрзли. А вот в партизанской лёжке можно было переждать всё то, что происходило наверху. Правда, неизвестно что.. И в лёжки были найдены следы пребывания в ней четверых человек. Это есть в материалах следствия. Для меня очередной необъяснимый факт- почему они вылезли из своей лёжки.А у ручья их ждала смерть. И они зачем-то пошли к ней навстречу.Их же там и нашли.

(Отредактировано автором: 8 октября 2015 — 23:20)

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 8 октября 2015 — 23:28
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Для меня очередной необъяснимый факт- почему они вылезли из своей лёжки.А у ручья их ждала смерть.

Объясняю: в ручей они не пошли, а сползли, только уже мёртвые. Тела ребят сползли в ручей при таяние снега, аместе с оным. Их вообще могло унести течением, найди их немного позже.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
У огня на сильном ветру не согреться.

Имхо - огонь можно было и перенести, в ту же ложбину. Всяко проще, чем рубить деревья, пусть и не большие (14 стволов!).

email

Отправлено: 9 октября 2015 — 09:50
Post Id

Генерал - полковник

Тельник пишет:
Объясняю: в ручей они не пошли, а сползли, только уже мёртвые. Тела ребят сползли в ручей при таяние снега, аместе с оным. Их вообще могло унести течением, найди их немного позже.
(Добавление)
Так я об этом же... У тех, кого нашли у ручья было хорошее убежище- устроенная ими лёжка. В ней бы они спокойно пересидели до утра.Вопрос в другом... Что их заставило покинуть эту лёжку? Погибли они, судя по тяжести травм, , там, где их и нашли- у ручья. Может сползли, но если вспомнить материалы следствия, что в феврале в районе ручья был трёхметровый снег, ... Не знаю, как сползать и куда..

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 9 октября 2015 — 11:10
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Может сползли, но если вспомнить материалы следствия, что в феврале в районе ручья был трёхметровый снег, ... Не знаю, как сползать и куда..

Если внимательно вспомнить материалы следствия, то нашли их в МАЕ, когда снег уже изрядно растаял, а ручей превращался в маленькую речку. Тела тогда уже значительно разложились.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Погибли они, судя по тяжести травм

Погибли они не факт, что от травм. По результатам гестологической (или как она там правильно называется) экспертизы не подтвердился прижезненный характер этих травм. Т.е . поломанные рёбра вполне возможно случились уже с разлогающимися телами. От давления того же мокрого снега.
И если вы говорите, в ложбине было так хорошо, то почему туда огонь не перенести?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 октября 2015 — 12:22
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Согласен. Но они в таком состоянии разводят костёр, делают "лёжку", кстати для тех условия весьма профессионально. Это свидетельствует о нормальном психологическом состоянии людей..Но.. В этих условиях, вполне возможно, что тот же Золотарёв понимал, что у костра все замёрзнут и с ним согласились трое.Это и вызвало разделение группы. Как вам такая идея?
Вполне может быть. Как засыпают и замерзают на морозе у костра я уже писал ранее на форуме. Ваша версия интересна.
(Добавление)
 Тельник пишет:
Ну у огня же теплее.
Но больше шансов расслабиться, потерять бдительность и замёрзнуть.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 9 октября 2015 — 12:46
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Но больше шансов расслабиться, потерять бдительность и замёрзнуть.
-----
И при сильном ветре у костра не согреться .. ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ......
(Добавление)
 Тельник пишет:
И если вы говорите, в ложбине было так хорошо, то почему туда огонь не перенести?
Не в ложбине, а в партизанской лёжке.. Почему не все ушли в эту лёжку, почему не развели там огонь и почему в конце концов они покинули убежище, где можно было переждать экстремальную ситуацию- нет ответа.И ещё о травмах. В вашей версии есть большое Но... Если помните, Золотарёв, у которого рёбра были разбиты вдребезги, лежал тесно прижавшись к Колеватому, у которого все рёбра были целы. Их так и нашли, рядом. Как такое возможно?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 октября 2015 — 14:00
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
И при сильном ветре у костра не согреться .. ..
Согласен. Справедливое замечание.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 9 октября 2015 — 14:05
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Согласен. Справедливое замечание
Вот и вопрос.. Неужели, оставшиеся туристы у костра не понимали, что в лёжки они выживут, а у костра-нет.

email

Страниц (23): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сталинская кувалда, стрелковое оружие вс рф

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история