Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Солдаты  Шестой Армии  Вермахта  на пути к Сталинграду
Солдаты Шестой Армии Вермахта на пути к Сталинграду

Загрузил egor
(12-01-2017 03:57:21)

Комментарий: И у всех на автоматы, а винтовки "Маузер"..
Первые дни войны
Первые дни войны

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:48:22)

Комментарий: Скорее всего в немецком плену парня ждет невероятные мучения - лучше бы...
Фото клейма лафета
Фото клейма лафета

Загрузил Егоров
(25-07-2019 13:57:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (24): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец    
> Штурмовик Ил-2 , Продолжение
Иммельман Супермодератор
Отправлено: 16 января 2013 — 15:05
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012  
Откуда: С-Пб
Репутация: 32




 Связист пишет:
ИЛ-2 НЕ БЫЛ высокоэффективным,
НЕ БЫЛ высокоживучим.
И нет у нас пилота типа Руделя, (даже сделав поправку на его баснословно большой счет).
Да армии был нужен самолет штурмовик. А альтернативы ИЛу не было. Но это не делает этот самолёт супервыдающимся, как бы его не превозносила наша пропаганда.
Что не уменьшает героизма летчиков и рабочих.

Хотя с альтернативой я наверное перегнул, был ещё и СУ-2.


Можно конечно посмеяться, пользуясь дремучестью Связиста в обсуждаемом вопросе. Однако,будем серьезны.

Ил-2, в связи с особенностями конструкции, мог ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ воздействовать на цель, в условиях ружейно-пулеметного огня практически ЛЮБОЙ плотности. Для этого и создавался. Любой другой самолет ВМВ этого не мог. Вывод - эффективность действий Ил-2 во время штурмовки выше, чем у любого другого самолета в тех же условиях (для некоторых условий эта эффективность просто уникальна). Заявление же
 Связист пишет:
ИЛ-2 НЕ БЫЛ высокоживучим
можно просто игнорировать (спишем на молодость и неопытность оппонента).

 Связист пишет:
И нет у нас пилота типа Руделя, (даже сделав поправку на его баснословно большой счет).
Да армии был нужен самолет штурмовик. А альтернативы ИЛу не было. Но это не делает этот самолёт супервыдающимся, как бы его не превозносила наша пропаганда.

Нашей пропаганде верить нельзя! Фашистской - нужно! Ну не позорились бы хоть.

 Связист пишет:
Хотя с альтернативой я наверное перегнул, был ещё и СУ-2

тут вообще без комментариев.

 
email

 Top

Связист Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 15:42
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




 Иммельман пишет:
мог ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ воздействовать на цель, в условиях ружейно-пулеметного огня практически ЛЮБОЙ плотности. Для этого и создавался.

Какие средства ПВО калибра 7,92 и количество пожалуйста, были в наличии у немцев.

А то в кино показывают как командир командует "ОГОНЬ" и в пикирующий самолет из пистолета стреляет. АХ-ах не сбил наверное супернесбиваемый самолет попался.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Нашей пропаганде верить нельзя! Фашистской - нужно! Ну не позорились бы хоть.

Вот если бы вы привели здесь фамилию какого нибудь нашего аса летавшего на ИЛе, я бы отнёсся к этому с благодарностью и уважением. А так сотрясание стола.

(Отредактировано автором: 16 января 2013 — 15:48)

 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 15:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Связист пишет:
Какие средства ПВО калибра 7,92 и количество пожалуйста, были в наличии у немцев.
Спаренные и одиночные пулеметы МГ-34.


Нажмите для увеличения



Нажмите для увеличения


В количествах, достаточных по мнению немецких генералов для прикрытия сухопутных войск от атак с небольшой высоты.
 
email

 Top
Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Связист Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 15:58
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




 Иммельман пишет:
мог ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ воздействовать на цель

Однако почему то ни о каком барражировании над районом цели не упоминается.
Прилетели пушками и пулемётами с 3х км начали, бомбы и ракеты в один заход отправили и на бреющем оврагами и просеками домой.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:02
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Связист пишет:
Вот если бы вы привели здесь фамилию какого нибудь нашего аса летавшего на ИЛе, я бы отнёсся к этому с благодарностью и уважением.
Нет ничего проще. Набираете в любом поисковике "летчики-штурмовики Герои Советского Союза". И получаете несколько тысяч фамилий.
(Добавление)
 Связист пишет:
Однако почему то ни о каком барражировании над районом цели не упоминается.
Хреново читали.

Вот к примеру, навскидку:

"В Севской операции 1944 г. (18.08-02.09) во время действия в районе Шведчиковы командир 9-го шак генерал И.В.Крупский, ввиду беспрецедентной плотности немецкого зенитного огня на участке прорыва наземных войск (до 4-х батарей ЗА малого и среднего калибров на один км фронта), был вынужден перед вводом в действие основных сил корпуса нанести массированный бомбоштурмовой удар по средствам ПВО немцев с целью разрушения его огневой системы. К удару были привлечены 50 Ил-2 (10 групп по 5 машин каждая), которые в общем боевом порядке "круг групп" в течение 35 минут "утюжили" позиции немецких зенитчиков. Сила удара была настолько высока, что уже после 3-го захода расчеты немецкой ЗА повсеместно прекратили огонь. 9-й же шак в течение почти четырех дней выполнял боевые задания на поле боя практически без противодействия со стороны немецкой ЗА."

http://putnikost.gorod.tomsk.ru/...x-1271220706.php
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Опер пишет:
в течение 35 минут "утюжили" позиции немецких зенитчиков.
http://www.youtube.com/watch?v=hVIrOwhk66Y
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:21
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 glavstakanovec пишет:
http://www.youtube.com/watch?v=hVIrOwhk66Y
Все претензии к автору исследования - ссылка приведена.

Ведь нам неизвестно сколько времени занял полет до цели и какое расстояние пришлось преодолеть. Может они стартовали с аэродрома "подскока" прямо за линией фронта.

И волн самолетов наверняка было несколько, а не все 50 ИЛов в одном налете. Вот общее время атаки по средствам ПВО и составило 35 минут.

(Отредактировано автором: 16 января 2013 — 16:23)

 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:23
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Опер пишет:
Может они стартовали с аэродрома "подскока" прямо за линией фронта.
Ааа, ну если с учетом времени полета, или предположить, что группы действовали последовательно, то может быть.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 glavstakanovec пишет:
Ааа, ну если с учетом времени полета, или предположить, что группы действовали последовательно, то может быть.
Так там написано конкретно - 10 групп по 5 машин. В среднем по 3,5 минуты на работу одной группы. Вполне возможно.
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:31
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




Замечательная статья о ПВО Вермахта.
И сколько там про пулемёты? Два первых абзаца.
Так и у нас четырехствольнай Максим был. И таки он нас спас?
(Добавление)
 Опер пишет:
9-й же шак в течение почти четырех дней выполнял боевые задания на поле боя практически без противодействия со стороны немецкой ЗА.

А чего такого железобетонного они там в сто стволов 4 дня утюжили без противодействия?

(Отредактировано автором: 16 января 2013 — 16:38)

 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 16:44
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Связист пишет:
Замечательная статья о ПВО Вермахта.
И сколько там про пулемёты? Два первых абзаца.
Ну Вы ведь вообще сомневались в том что у немцев были средства ПВО калибра 7,92 мм. Так что "кушайте на здоровье".


 Связист пишет:
Так и у нас четырехствольнай Максим был. И таки он нас спас?

А Вы не в курсе кто в итоге победил в войне, раз задаете такие глупые вопросы? Цель МЗА заключается в том чтобы загнать самолеты противника на такую высоту, применение вооружения с которой становится малоэффективным. Счетверенные "максимы" в начале войны вполне с этой целью справлялись, если применялись не по одиночке, а массировано.

 Связист пишет:
А чего такого железобетонного они там 4 дня утюжили без противодействия?
Позиции артиллерии и минометов, позиции пехоты, места сосредоточения резервов, места сосредоточения подвижных соединений, подвижные и пехотные соединения на марше, станции подвоза, места погрузки-выгрузки войск, мосты, узлы дорог и т.д. и т.п.

Да мало ли целей у самолета поля боя?
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 16 января 2013 — 19:33
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




Расшифруйте пжлста что такое МЗА.




 
email

 Top

Страниц (24): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
русско польские отношения, морская пехота ссср в афганистане


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история