Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...
Do-24 немецкая летающая лодка
Do-24 немецкая летающая лодка

Загрузил foma
(13-04-2015 06:50:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.
Замерзший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г.

Загрузил foma
(11-08-2015 06:26:08)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Штурмовик Ил-2 , Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 09:17
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  
Репутация: 37




 Alexis пишет:
 glavstakanovec пишет:
В круге, и не более.

09.07.1943 г. Оборонительный круг

09.07.1943 г. две группы по 8 Ил-2 во главе с командиром 78-го гв. шап майором А.Г.Наконечниковым, идя под прикрытием истребителей 283-й иад, над полем боя встретили до 20 Fw-190 и Bf-109, которые атаковали штурмовиков в момент пикирования их на цель. Воздушные стрелки открыли организованный огонь и отбили атаки врага. По команде Наконечникова "илы" перестроились в круг. Истребители противника произвели еще несколько атак по штурмовикам, но, потеряв от их огня три самолета, вышли из боя.

В тот же день группа в составе 14 Ил-2, возглавляемая командиром 218-го шап - снайпером штурмового удара майором Н.К.Лысенко, под прикрытием группы Ла-5 165-го иап должна была штурмовать танки и живую силу противника в районе Понырей. При подходе "илов" к цели группа истребителей прикрытия была атакована 6 Fw-190. Завязался воздушный бой. Во время атаки цели иад штурмовиками появилось еще 8 Fw-190. Штурмовики встали в круг, смещаясь на свою территорию. Немецкие истребители безуспешно пытались атаковать "илы": в оборонительном кругу они надежно прикрывали хвост друг другу. В итоге боя противник потерял 3 самолета, советские штурмовики потерь не имели.
Своевременное построение штурмовиками оборонительного круга и высокая бдительность экипажей, тесное взаимодействие их с истребителями и правильное управление группой обеспечили успех в бою.


Пруссаков Г.К. и др. Военно-исторический очерк о боевом пути 16-й воздушной армии (1942-1945). — М.: Воениздат, 1973.


Но я так понимаю, что основную боевую задачу ни та ни другая группы ИЛ-ов не выполнили...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

 
email

 Top

Alexis Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 12:06
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 LVZh пишет:

Но я так понимаю, что основную боевую задачу ни та ни другая группы ИЛ-ов не выполнили...
История про это умалчивает.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 13:59
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




 Alexis пишет:
отдельные солдат ы вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarze Tod) (дословно: "Чёрная смерть)", что, однако, не подтверждается немецкими документальными источниками

Скорее всего не в смысле наводящая ужас погибель, а в смысле неистребимой заразы. Их всех извели а они опять прилетели.
Но скорее всего это пропагандистские выдумки.
(Добавление)
А Zementbomber скорее всего кирпич.
 
email

 Top
Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 14:23
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Связист пишет:
Но скорее всего это пропагандистские выдумки.
Всё возможно. Пока подтверждений не нашлось.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 14:41
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




 Alexis пишет:
Мощь советских штурмовиков семейства «Ил-2» (-1, -2, -10, -10М) настолько потрясла немецких солдат , что они дали грозной и живучей машине название «черная смерть»

По отдельной пехоте сидящей в окопах Штурмовики применялись исключительно редко, а это основная часть пехоты. Вероятность попадания в отдельно стоящий танк из пушки 0.1 - 0.2. Вероятность нанести урон легкому танку тоже около 0.2. Средним и тяжелым танкам как слону дробь. Остаются колонны и тыловые объекты типа складов и аэродромов. Но бомбовая нагрузка за 3 года снизилась с 600 до 200 кг, ( сравните со штукой). В мае 45 в строю находилось около 4 000 ИЛов вторых и десятых из 34 000 выпущенных. Так что не грозная и не живучая но "как воздух" необходимая машина.


Больше всего я не люблю коммунистов.
Правда ещё больше я не люблю антикоммунистов.
Но уж совсем не люблю Советскую пропаганду.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 14:49
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Связист пишет:
По отдельной пехоте сидящей в окопах Штурмовики применялись исключительно редко, а это основная часть пехоты. Вероятность попадания в отдельно стоящий танк из пушки 0.1 - 0.2.
Вы не учитываете один момент - это ПТАБ.

Почитайте на этой же ветке:
Alexis Отправлено: 16 декабря 2012 — 22:56

Облегчило задачу борьбы с танками для наших Ил-2 новая противотанковая бомба ПТАБ.
http://www.duel.ru/200431/?31_6_5
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 15:23
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




 Alexis пишет:
Вы не учитываете один момент - это ПТАБ.

Но два года до этого без ПТАБ. И это по танкам а не по пехоте.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 16:41
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Связист пишет:
И это по танкам а не по пехоте.
Так я танки и имел ввиду. Понятно, что ПТАБ никто применять не будет.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2012 — 21:36
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




Легенда о черной смерти родилась в советских агитках зимой 41-42.
тогда никаких ПТАБов не было.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2012 — 00:10
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Связист пишет:
Легенда о черной смерти родилась в советских агитках зимой 41-42.
И можете дать ссылки на соответствующий материал?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 22 декабря 2012 — 14:07
Post Id


капитан





Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  
Репутация: 3




 Alexis пишет:
И можете дать ссылки на соответствующий материал?


"Чёрная смерть" по -немецки пишется "Das schwarze TODT",с буквой "Т",а вот Das schwarze TOD",Это "чёрная чума".
 
email

 Top
Связист Пользователь
Отправлено: 22 декабря 2012 — 15:48
Post Id


капитан





Сообщений всего: 508
Дата рег-ции: 12.09.2012  
Репутация: 3




 Alexis пишет:
Легенда о черной смерти родилась в советских агитках зимой 41-42.
И можете дать ссылки на соответствующий материал?

К моему большому сожалению нет, не помню где. Но года два назад эта тема горяче обсуждалась.




 
email

 Top

Страниц (24): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Авиация »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
русско польские отношения, морская пехота ссср в афганистане


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история