|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение , Продолжение |
| |
Волкон  |
Отправлено: 11 июля 2017 — 19:19
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
Lob пишет: То есть Вы считаете, что немцы были знакомы с этой директивой и при планировании исходили из нее, а не из реального положения вещей? Нет надо было сторонам открыть карты и сверить часы.
|
| |
|
Гот  |
Отправлено: 11 июля 2017 — 19:41
|

полковник


Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41

|
Вчера прочёл в Ремблере интересную статью "Московский Нострадамус"
Школьник Лев Федотов известен благодаря своим дневникам, которые попали в руки его другу детства, писателю Юрию Трифонову. С него Трифонов писал своего Антона Овчинникова в повести «Дом на набережной». Однако те самые дневники были не просто хроникой предвоенных и военных событий: юноша почти точно назвал дату начала Великой Отечественной войны и обрисовал, как она будет развиваться.
Вот отрывки:
"5 июня 1941 года Федотов записал в дневнике: «Хотя сейчас Германия находится с нами в дружественных отношениях, я твердо уверен, что все это только видимость. Тем самым она думает усыпить нашу бдительность, чтобы в подходящий момент всадить нам отравленный нож в спину..."
Он был уверен в грядущем успехе Красной армии: "Я лично твердо убежден, что это будет последний наглый шаг германских деспотов, так как до зимы они нас не победят. Победа победой, но вот то, что мы сможем потерять в первую половину войны много территории, это возможно…"
Федотов считал, что немцы нападут неожиданно, без объявления войны, и захватят Минск, Гомель, Житомир, Винницу, Гомель, Псков и многие другие города. Он допускал, что немцы возьмут и Киев, но был уверен, что столица устоит перед натиском Гитлера – «зимой же для них районы Москвы и дальше будут просто могилой!» Он предсказывал, что Ленинград, взятый в кольцо, тоже не капитулирует.
Полный текст: https://weekend.rambler.ru/read/...2Fzen.yandex.com (Отредактировано автором: 11 июля 2017 — 19:42) |
| |
|
 | Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.
В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.Зарегистрироваться! |
Alexis  |
Отправлено: 11 июля 2017 — 22:54
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Иммельман пишет: Еще в середине восьмидесятых публиковалось в "Технике-молодежи". У нас на форуме несколько лет назад уже обсуждались эти материалы. Иммельман пишет: Сделан вывод - аналитически события с такой точностью не предсказать, Федотов - предположительно экстрасенс, с даром предвидения. А почему именно экстрасенс? Может просто человек с даром предвидения. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Lob  |
Отправлено: 12 июля 2017 — 15:24
|
майор


Сообщений всего: 1143
Дата рег-ции: 23.07.2016
Репутация: 16

|
Волкон пишет: Нет надо было сторонам открыть карты и сверить часы.
Вы это серьезно? |
| |
|
Михаил1  |
Отправлено: 12 июля 2017 — 17:51
|
полковник


Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27

|
VoxPopuli пишет: известна. Войска не получили директиву о подготовке к внезапному вторжению. Хотя Москва даже знала ее дату и, насколько я слышал, час.
Я думаю, в Кремле просто не верили, что немцы нападут. Оно понятно - если и сам Гитлер за день до вторжения пишет Муссолини, что окончательное решение о начале русской кампании будет принято в 6 вечера.
Стали не думал, что немцы полезут на военного монстра, в которого Сталин превратил Страну советов. Он гораздо лучше Гитлера знал, что у него за мощь под рукой. И не верил, что немцы по своему желанию заведомо лишатся подельника, политического сторонника - и, по всем признакам - потенциального дополнения к оси Берлин-Рим-Токио. Тем паче, что детали этого содружества перед этим во-всю обсуждались
Второй момент - психологический. Сталин вел большую игру - и не мог ожидать. что Гитлер его-таки переиграет и полезет первым
В-третьих, он глубоко не осознавал, что Гитлер просто утратил доверие к русским. Он шел на братание с ними с большой оглядкой - и они после этого добавили ему целый ворох сомнений в их благонадежности и готовности держать слово. В Кремле шла другая игра, у той братии не было союзников, и на доверие там никто не напирал
1) Одна из предполагаемых дат стала известна 21 июля от перебежчиков.
2) Думаю, что Сталин опасался войны. Финская война и соответственно Гельб все планы смешали. Потом ИВС знал завышенные данные о противнике.
3) Окончательное решение было принято много раньше, вопрос был дате. Перед Мусолини он прибеднялся.
Lob пишет: Шоком была вероломность нападения. При действующем договоре без предъявления претензий. О чем прямо и недвусмысленно сказало советское руководства в лице Молотова в первый же день. И не надо ничего додумывать.
Отсюда все остальное. Темпы продвижения и т.д.
Советские войска заранее получали приказы о повышении боеготовности, наши допускали возможность удара. Шок вызвала именно разница в боевых возможностях двух армий.
Волкон пишет: Это только говорит о том что ваш Джугашвили за моськами слона не увидел. Вас тоже не в коем случае нельзя назначать в аналитики . Вы как и он обратите внимание на подмосковную электростанцию "Свирь"...и ухохочетесь упав под стол.
Явный бред будет разумеется вызывать смех. Но отказ принять Молотова и отсутствие ответа на заявление ТАСС насторожил бы по любому. В этой ситуации гораздо важнее иметь в разведке аналитическое отделение, а так же повышать боеспособность армии. Вспомните войну Судного Дня, захваченные врасплох евреи смогли за неделю переломить ход войны. |
| |
|
Lob  |
Отправлено: 13 июля 2017 — 18:39
|
майор


Сообщений всего: 1143
Дата рег-ции: 23.07.2016
Репутация: 16

|
Михаил1 пишет: Шок вызвала именно разница в боевых возможностях двух армий.
Согласен. И это тоже.
Кто-то на сайте Солонина в свое время, рассматривая гонки мехкорпусов по Украине, сказал, что, похоже, все командование Красной Армии в эти дни находилось в состоянии стресса.(Отредактировано автором: 13 июля 2017 — 18:41) |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 13 июля 2017 — 19:26
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
stanislav1972 пишет: Красная Армия не успевала в сосредоточении и развёртывании ,об урреждающем ударе не могло быть и речи Вообще- то это не мы не успевали, а немцы, потому и перенесли дату начала агрессии , на месяц позже. Им помешала Балканская кампания. А нам что и кто? Ничто не мешало начать 1 июня и кончить 15 -20 июня 1941 года. . Ведь мобилизация уже шла с 15 мая. Оставалось только начать сосредоточение и закончить развёртыванием по планам обороны (ППГГ). Учитывая то, что немцы начали сосредоточение своих ТГР , МК, ТД и МД с 10 июня и закончили уже в ходе начавшейся войны.И основной массы своих ВВС. А без своих ТГР и ВВС в первом эшелоне они не начнут наступление. Даже если им "враги народа" голубиной почтой настучат и предупредят о нашей движухе. (Враги народа шпионы капитализма, по версии нео-коммунистов это: Жуков, Тимошенко, Ватутин, Кирпонос и конечно же -Павлов (много их ) . Кто помешал нам опередить немцев в сосредоточении и развёртывании?  (Отредактировано автором: 13 июля 2017 — 19:29) |
| |
|
fan1945  |
Отправлено: 14 июля 2017 — 12:59
|
полковник


Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013
Репутация: 48

|
Lob пишет: Михаил1 пишет:
Шок вызвала именно разница в боевых возможностях двух армий.
Согласен. И это тоже.
Кто-то на сайте Солонина в свое время, рассматривая гонки мехкорпусов по Украине, сказал, что, похоже, все командование Красной Армии в эти дни находилось в состоянии стресса.
ИМХО. Вопрос совсем не однозначный. Сейчас почему-то практически ВСЕ уверенно судят ИВС и за ИВС.
Нельзя требовать от ПРОСТО человека решений, которые он НЕ МОГ принять... Думаю, если бы какой
путешественник по времени рассказал о том, что произошло в 1941.... Его участь была бы печальной!
Оставим пока более информированную верхушку. Но ведь и современники, ВСЕ, в один голос утверждали,
что война ПРИШЛА НЕОЖИДАННО! О ней говорили. К ней готовились... Но она пришла, как писал Галлай, и
Мы оказались недостаточно готовы.... Он описывал, как по детски звучали голоса опытных летчиков -
испытателей - "но Мы ведь не готовы!"... Это при первом боевом ночном вылете!
Много интересных наблюдений записал и смог опубликовать Конст.Симонов. И готовились, но даже морально оказались неготовы!
Собственно и Армия, в лице её командиров, оказалась неготова - ни профессионально, ни психологически.
А психологически неготовыми оказались все - и командиры и бойцы. Вспомните, как воздействовала немецкая авиация . Целые соединения разбегались. В иных ситуациях кажется, что именно одна авиация
и разгромила РККА в июне-июле 1941... |
| |
|
AbollonPolvedersky  |
Отправлено: 14 июля 2017 — 14:10
|

подполковник


Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013
Репутация: 20
[+][+]

|
Стас1973 пишет: Не забываем, что Барбаросса был полностью готов и начал реализовываться в декабре 1940 г., когда еще ни какой движухи на границе не было. Гитлеру было монопениссуально, что там собирается делать Сталин.
Ну, отнюдь, не одноху...ственно! Адольф специально написал в 4-ом пункте Барбароссы на возможное изменение позиции России по отношению к Германии.
Подобная оговорка, насколько мне известно, была сделана Гитлером только в плане "Вайс", ибо фюрер надеялся решить проблемы с поляками без войны.
Цитата: 1. Политические предпосылки и цели.
Позиция Германии по отношению к Польше по-прежнему исходит из принципа: избегать осложнений. Если Польша изменит основывавшуюся до сих пор на том же принципе политику в отношении Германии и займет угрожающую ей позицию, то с ней необходимо будет свести окончательные счеты, несмотря на действующий договор.
А, скажем, в "Гельбе" и "Зеелеве" такого условия не было, так как на мирные терки с французами и англичанами Адольф не рассчитывал.
Два "заветных" слова : Если (Польша) и В случае (СССР) я ,пока, не нашел в других директивах. Если Вам что-то попадалось - поделитесь. А до тех пор Ваше "однох..." звучит бездоказательно.
(Добавление)
Михаил1 пишет: К сожалению ИВС не оставил мемуаров, так что его реакция неизвестна.
Речь не о мемуарах, а о документах. Сталин руководил страной. Должны же оставаться "следы" его руководства, как, например, директивы и меморандумы Гитлера. Не всегда же товарищ Сталин обходился устными распоряжениями и приказами. Не так ли? Кое-что и подписывал. И вот этих то письменных следов его руководящей роли именно за первую половину 1941 г. и именно по вопросу отношений с Германией нет совсем, если не считать подписанных "Соображений..." и газетных ТАССовских заявлений. Видно все те документы настолько опровергают легенду об эффективном менеджере, что их либо сожгли еще при живом вожде, либо хранят за семью замками.
(Добавление)
fan1945 пишет: О ней говорили. К ней готовились... Но она пришла, как писал Галлай, и
Мы оказались недостаточно готовы....
А к финской мы были готовы? А, может, к афганской или чеченской? Может к нынешней сирийской? И кто был готов к войне? США? Англия с Францией? Или Германия? Вы считаете, что немчики были ДОСТАТОЧНО готовы к мировой войне? Или даже к войне с СССР? Все эти "песни Бояна" про неготовность - тупой пиар агитпропа о нашем вечном миролюбии, о том, что мы всегда были сизыми голубями, грезившими о мире, млять, во всем мире, но державшими таки наш бронепоезд под парами. Я, извиняюсь, может мы к мирной жизни никогда не были готовы? Как Вам кажется? ----- Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/ |
| |
|
|
|
| |
| |