Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)

Комментарий: Крайний слева финн - скорее всего танкист, именно им полагалась по форме...
ТАВКР
ТАВКР "Адмирал Кузнецов"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:01:19)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
танк КВ-1
танк КВ-1

Загрузил Bot
(05-01-2018 18:44:34)

Комментарий: Дым идет справа (если это дым от танка, а не от объекта, который танк за...
СССР летом 41-го
СССР летом 41-го

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:01:05)

Комментарий: Где ж вас всех хоронить-то...




 Страниц (50): В начало « 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 » В конец    
> Причина поражений РККА в начале войны. Моё мнение , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 19:19
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Lob пишет:
То есть Вы считаете, что немцы были знакомы с этой директивой и при планировании исходили из нее, а не из реального положения вещей?
Нет надо было сторонам открыть карты и сверить часы.

 
email

 Top

Гот Супермодератор
Отправлено: 11 июля 2017 — 19:41
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




Вчера прочёл в Ремблере интересную статью "Московский Нострадамус"

Школьник Лев Федотов известен благодаря своим дневникам, которые попали в руки его другу детства, писателю Юрию Трифонову. С него Трифонов писал своего Антона Овчинникова в повести «Дом на набережной». Однако те самые дневники были не просто хроникой предвоенных и военных событий: юноша почти точно назвал дату начала Великой Отечественной войны и обрисовал, как она будет развиваться.

Вот отрывки:
"5 июня 1941 года Федотов записал в дневнике: «Хотя сейчас Германия находится с нами в дружественных отношениях, я твердо уверен, что все это только видимость. Тем самым она думает усыпить нашу бдительность, чтобы в подходящий момент всадить нам отравленный нож в спину..."

Он был уверен в грядущем успехе Красной армии: "Я лично твердо убежден, что это будет последний наглый шаг германских деспотов, так как до зимы они нас не победят. Победа победой, но вот то, что мы сможем потерять в первую половину войны много территории, это возможно…"

Федотов считал, что немцы нападут неожиданно, без объявления войны, и захватят Минск, Гомель, Житомир, Винницу, Гомель, Псков и многие другие города. Он допускал, что немцы возьмут и Киев, но был уверен, что столица устоит перед натиском Гитлера – «зимой же для них районы Москвы и дальше будут просто могилой!» Он предсказывал, что Ленинград, взятый в кольцо, тоже не капитулирует.

Полный текст: https://weekend.rambler.ru/read/...2Fzen.yandex.com

(Отредактировано автором: 11 июля 2017 — 19:42)

 
email

 Top
Иммельман Супермодератор
Отправлено: 11 июля 2017 — 20:46
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012  
Откуда: С-Пб
Репутация: 32




 Гот пишет:
Вчера прочёл в Ремблере интересную статью
Еще в середине восьмидесятых публиковалось в "Технике-молодежи". Сделан вывод - аналитически события с такой точностью не предсказать, Федотов - предположительно экстрасенс, с даром предвидения.
 
email

 Top
Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 21:42
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Гот пишет:
Вчера прочёл в Ремблере интересную статью "Московский Нострадамус"

Школьник Лев Федотов известен благодаря своим дневникам, которые попали в руки его другу детства, писателю Юрию Трифонову. С него Трифонов писал своего Антона Овчинникова в повести «Дом на набережной». Однако те самые дневники были не просто хроникой предвоенных и военных событий: юноша почти точно назвал дату начала Великой Отечественной войны и обрисовал, как она будет развиваться.
Вот если бы Сталин ,как Путин, проводил ежегодные прямые линии с народом ,по радио, то этот школьник мог бы ему проэстрасенсорить ...Да? Закатив глазки ... Нет?... ХмЕму бы Сталин подарил велосипед без тормазов... И прыжок из самолёта, без парашюта.

(Отредактировано автором: 11 июля 2017 — 21:45)

 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 22:54
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Иммельман пишет:
Еще в середине восьмидесятых публиковалось в "Технике-молодежи".
У нас на форуме несколько лет назад уже обсуждались эти материалы.
 Иммельман пишет:
Сделан вывод - аналитически события с такой точностью не предсказать, Федотов - предположительно экстрасенс, с даром предвидения.
А почему именно экстрасенс? Может просто человек с даром предвидения.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 11 июля 2017 — 23:36
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Иммельман пишет:
Сделан вывод - аналитически события с такой точностью не предсказать, Федотов - предположительно экстрасенс, с даром предвидения.


Ну почему же сразу и экстрасенс? Может мальчишка начитался Тарле и неплохо знал историю наполеоновского нашествия. Все крупные нашествия заканчиваются под стенами Москвы , разбиваясь о мужество русских солдат под завывание зимней метели.
 
email

 Top
Lob Пользователь
Отправлено: 12 июля 2017 — 15:24
Post Id


майор





Сообщений всего: 1143
Дата рег-ции: 23.07.2016  
Репутация: 16




 Волкон пишет:
Нет надо было сторонам открыть карты и сверить часы.

Вы это серьезно?
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 12 июля 2017 — 17:51
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 VoxPopuli пишет:
известна. Войска не получили директиву о подготовке к внезапному вторжению. Хотя Москва даже знала ее дату и, насколько я слышал, час.

Я думаю, в Кремле просто не верили, что немцы нападут. Оно понятно - если и сам Гитлер за день до вторжения пишет Муссолини, что окончательное решение о начале русской кампании будет принято в 6 вечера.

Стали не думал, что немцы полезут на военного монстра, в которого Сталин превратил Страну советов. Он гораздо лучше Гитлера знал, что у него за мощь под рукой. И не верил, что немцы по своему желанию заведомо лишатся подельника, политического сторонника - и, по всем признакам - потенциального дополнения к оси Берлин-Рим-Токио. Тем паче, что детали этого содружества перед этим во-всю обсуждались

Второй момент - психологический. Сталин вел большую игру - и не мог ожидать. что Гитлер его-таки переиграет и полезет первым

В-третьих, он глубоко не осознавал, что Гитлер просто утратил доверие к русским. Он шел на братание с ними с большой оглядкой - и они после этого добавили ему целый ворох сомнений в их благонадежности и готовности держать слово. В Кремле шла другая игра, у той братии не было союзников, и на доверие там никто не напирал


1) Одна из предполагаемых дат стала известна 21 июля от перебежчиков.

2) Думаю, что Сталин опасался войны. Финская война и соответственно Гельб все планы смешали. Потом ИВС знал завышенные данные о противнике.

3) Окончательное решение было принято много раньше, вопрос был дате. Перед Мусолини он прибеднялся.

 Lob пишет:
Шоком была вероломность нападения. При действующем договоре без предъявления претензий. О чем прямо и недвусмысленно сказало советское руководства в лице Молотова в первый же день. И не надо ничего додумывать.
Отсюда все остальное. Темпы продвижения и т.д.


Советские войска заранее получали приказы о повышении боеготовности, наши допускали возможность удара. Шок вызвала именно разница в боевых возможностях двух армий.

 Волкон пишет:
Это только говорит о том что ваш Джугашвили за моськами слона не увидел. Вас тоже не в коем случае нельзя назначать в аналитики . Вы как и он обратите внимание на подмосковную электростанцию "Свирь"...и ухохочетесь упав под стол.


Явный бред будет разумеется вызывать смех. Но отказ принять Молотова и отсутствие ответа на заявление ТАСС насторожил бы по любому. В этой ситуации гораздо важнее иметь в разведке аналитическое отделение, а так же повышать боеспособность армии. Вспомните войну Судного Дня, захваченные врасплох евреи смогли за неделю переломить ход войны.
 
email

 Top
Lob Пользователь
Отправлено: 13 июля 2017 — 18:39
Post Id


майор





Сообщений всего: 1143
Дата рег-ции: 23.07.2016  
Репутация: 16




 Михаил1 пишет:
Шок вызвала именно разница в боевых возможностях двух армий.

Согласен. И это тоже.
Кто-то на сайте Солонина в свое время, рассматривая гонки мехкорпусов по Украине, сказал, что, похоже, все командование Красной Армии в эти дни находилось в состоянии стресса.

(Отредактировано автором: 13 июля 2017 — 18:41)

 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 июля 2017 — 19:26
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 stanislav1972 пишет:
Красная Армия не успевала в сосредоточении и развёртывании ,об урреждающем ударе не могло быть и речи
Вообще- то это не мы не успевали, а немцы, потому и перенесли дату начала агрессии , на месяц позже. Им помешала Балканская кампания. А нам что и кто? Ничто не мешало начать 1 июня и кончить 15 -20 июня 1941 года. . Ведь мобилизация уже шла с 15 мая. Оставалось только начать сосредоточение и закончить развёртыванием по планам обороны (ППГГ). Учитывая то, что немцы начали сосредоточение своих ТГР , МК, ТД и МД с 10 июня и закончили уже в ходе начавшейся войны.И основной массы своих ВВС. А без своих ТГР и ВВС в первом эшелоне они не начнут наступление. Даже если им "враги народа" голубиной почтой настучат и предупредят о нашей движухе. (Враги народа шпионы капитализма, по версии нео-коммунистов это: Жуков, Тимошенко, Ватутин, Кирпонос и конечно же -Павлов (много их Хорошо ) . Кто помешал нам опередить немцев в сосредоточении и развёртывании? Растерялся

(Отредактировано автором: 13 июля 2017 — 19:29)

 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 14 июля 2017 — 12:59
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Lob пишет:
 Михаил1 пишет:
Шок вызвала именно разница в боевых возможностях двух армий.

Согласен. И это тоже.
Кто-то на сайте Солонина в свое время, рассматривая гонки мехкорпусов по Украине, сказал, что, похоже, все командование Красной Армии в эти дни находилось в состоянии стресса.


ИМХО. Вопрос совсем не однозначный. Сейчас почему-то практически ВСЕ уверенно судят ИВС и за ИВС.
Нельзя требовать от ПРОСТО человека решений, которые он НЕ МОГ принять... Думаю, если бы какой
путешественник по времени рассказал о том, что произошло в 1941.... Его участь была бы печальной!

Оставим пока более информированную верхушку. Но ведь и современники, ВСЕ, в один голос утверждали,
что война ПРИШЛА НЕОЖИДАННО! О ней говорили. К ней готовились... Но она пришла, как писал Галлай, и
Мы оказались недостаточно готовы.... Он описывал, как по детски звучали голоса опытных летчиков -
испытателей - "но Мы ведь не готовы!"... Это при первом боевом ночном вылете!
Много интересных наблюдений записал и смог опубликовать Конст.Симонов. И готовились, но даже морально оказались неготовы!
Собственно и Армия, в лице её командиров, оказалась неготова - ни профессионально, ни психологически.

А психологически неготовыми оказались все - и командиры и бойцы. Вспомните, как воздействовала немецкая авиация . Целые соединения разбегались. В иных ситуациях кажется, что именно одна авиация
и разгромила РККА в июне-июле 1941...
 
email

 Top
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 14 июля 2017 — 14:10
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  
Репутация: 20

[+][+]


 Стас1973 пишет:
Не забываем, что Барбаросса был полностью готов и начал реализовываться в декабре 1940 г., когда еще ни какой движухи на границе не было. Гитлеру было монопениссуально, что там собирается делать Сталин.

Ну, отнюдь, не одноху...ственно! Адольф специально написал в 4-ом пункте Барбароссы на возможное изменение позиции России по отношению к Германии.
Подобная оговорка, насколько мне известно, была сделана Гитлером только в плане "Вайс", ибо фюрер надеялся решить проблемы с поляками без войны.
 Цитата:
1. Политические предпосылки и цели.

Позиция Германии по отношению к Польше по-прежнему исходит из принципа: избегать осложнений. Если Польша изменит основывавшуюся до сих пор на том же принципе политику в отношении Германии и займет угрожающую ей позицию, то с ней необходимо будет свести окончательные счеты, несмотря на действующий договор.

А, скажем, в "Гельбе" и "Зеелеве" такого условия не было, так как на мирные терки с французами и англичанами Адольф не рассчитывал.
Два "заветных" слова : Если (Польша) и В случае (СССР) я ,пока, не нашел в других директивах. Если Вам что-то попадалось - поделитесь. А до тех пор Ваше "однох..." звучит бездоказательно.
(Добавление)
 Михаил1 пишет:
К сожалению ИВС не оставил мемуаров, так что его реакция неизвестна.

Речь не о мемуарах, а о документах. Сталин руководил страной. Должны же оставаться "следы" его руководства, как, например, директивы и меморандумы Гитлера. Не всегда же товарищ Сталин обходился устными распоряжениями и приказами. Не так ли? Кое-что и подписывал. И вот этих то письменных следов его руководящей роли именно за первую половину 1941 г. и именно по вопросу отношений с Германией нет совсем, если не считать подписанных "Соображений..." и газетных ТАССовских заявлений. Видно все те документы настолько опровергают легенду об эффективном менеджере, что их либо сожгли еще при живом вожде, либо хранят за семью замками.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
О ней говорили. К ней готовились... Но она пришла, как писал Галлай, и
Мы оказались недостаточно готовы....

А к финской мы были готовы? А, может, к афганской или чеченской? Может к нынешней сирийской? И кто был готов к войне? США? Англия с Францией? Или Германия? Вы считаете, что немчики были ДОСТАТОЧНО готовы к мировой войне? Или даже к войне с СССР? Все эти "песни Бояна" про неготовность - тупой пиар агитпропа о нашем вечном миролюбии, о том, что мы всегда были сизыми голубями, грезившими о мире, млять, во всем мире, но державшими таки наш бронепоезд под парами. Я, извиняюсь, может мы к мирной жизни никогда не были готовы? Как Вам кажется?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/




 
email

 Top

Страниц (50): В начало « 41 42 43 44 [45] 46 47 48 49 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
генерал павлов, гражданская война сша 1861 1865


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история