Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Венгерское танкостроение - это что-то!!! :)) Выброшенные на ветер деньги...
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)

Комментарий: Это не девиз форума, а девиз советского уголовного розыска прежде всего
Легенда об уланах
Легенда об уланах

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-11-2015 16:24:48)

Комментарий: Фейк. не было атаки на танки. Ататка была на отдыхавшие части панцергрен...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:38:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Панцерваффе. Танки Вермахта. , Панцерваффе: анализ технического развития, допущенные ошибки и альтернативы
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 01:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Поэтому единственным способом борьбы наших танкистов с немецким зверинцем был выход во фланг или тыл. Со всеми вытекающими потерями.
Но ведь это не всегда удавалось. Так что, при фронтальном столкновении шансы у наших танкистов были невелики? Но ведь потери среди танкистов во второй половине ВОВ (после Курской дуги) были не велики. Как всё это стыкуется?

Велики были потери наших танкистов, до самого конца войны. Уменьшило (значительно) эти потери стратегия наших войск - постоянное и непрерывное наступление, конвейер, удары за ударами, поиск слабины, прорыв и в тыл, котлы, непрерывное движение бронетехники. Целью этой стратегии было не дать немцам остановиться и закрепиться, создать линию обороны, прорвать которую будет многократно сложнее и с многократно бОльшими потерями.
Но где немцам удавалось закрепиться, там наши войска несли значительные потери. Немецкие ТТБ часто выступали костяком обороны. В истории 502 ТТБ есть эпизод, когда один КТ, будучи обездвиженным путем разбития обеих гусениц, ведя огонь с места успешно отразил атаку советских войск, и прекратил бой только тогда, когда ему ответным огнем повредили ствол орудия. Экипаж машину покинул.
Поле боя осталось за немцами. Танк отправили на ремонт, он так и не был уничтожен. Согласно журналу БД этот КТ подбил в течение боя 20 танков Т-34-85...

email

> Похожие темы: Панцерваффе. Танки Вермахта.

2-ая Советско-финская война ( Летняя война)
Ход б/д, ключевые ошибки обоих сторон, приведшие к войне.

Могла ли Российская Империя вывести из войны Австро - Венгрию в 1914 году?
Какие ошибки совершило командование РИА при ведении боевых действий против Австро - Венгрии в 1914 году, можно ли было их избежать или исправить. исправить

Историк Михаил Тимин. Поиски правды или....
Анализ боевых и небоевых потерь ВВС РККА и Люфтваффе

Польская кампания
Польская кампания Вермахта и РККА

Сравнение ТТД немецких, итальянских и советских малых ПЛ, действующих на Черном море.
Сравнительный анализ ТТД

Финские летчики - высокие профессионалы или "дуракам везет"?
анализ воздушных боёв Зимней войны и Войны-продолжении

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 01:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Tankdriver пишет:
Поле боя осталось за немцами. Танк отправили на ремонт, он так и не был уничтожен. Согласно журналу БД этот КТ подбил в течение боя 20 танков Т-34-85...
Где можно почитать этот журнал БД?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 02:22
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
Где можно почитать этот журнал БД?

Сорри, не 502-го, а 501 ТТБ. Сохранилась даже фотография этого танка после боя, но я её вряд ли смогу найти.
Бой был 13 января 1945 года. Краткий путь батальона можно посмотреть здесь: http://www.tankfront.ru/deutschl...t/spzabt501.html
А вообще, издательство Артефакт в 1998 году выпустило на русском языке краткие журналы БД всех ТТБ, поищите.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 02:38
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Сорри, не 502-го, а 501 ТТБ. Сохранилась даже фотография этого танка после боя, но я её вряд ли смогу найти.
Бой был 13 января 1945 года. Краткий путь батальона можно посмотреть здесь: http://www.tankfront.ru/deutschl...t/spzabt501.html
Спасибо.
 Tankdriver пишет:
А вообще, издательство Артефакт в 1998 году выпустило на русском языке краткие журналы БД всех ТТБ, поищите.
так Вы ведь уже с ними знакомы. Может ссылку дадите чтобы я понапрасну не бороздил просторы мировой паутины?
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 02:50
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
так Вы ведь уже с ними знакомы. Может ссылку дадите чтобы я понапрасну не бороздил просторы мировой паутины?

У меня они в бумажном виде, и причем не все. Эту ссылку, которую я привел, я нашел совершенно случайно. Так что, к сожалению, тут помочь ни чем не смогу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 02:51
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
У меня они в бумажном виде, и причем не все.
Тогда дайте полное название каждого, а я дальше сам найду в сети. Так можете сделать?
-----
Все люди разные.

email

Александр Сидоров Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 09:59
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 412
Дата рег-ции: 5.05.2015  

нормальная статистика, ничего не скажешь...значит, по вашему, из минимум 1500 уничтоженных тигров, половину бросили(уничтожили) экипажи? хорошо... а у нас за лето 1941г. уничтоженными вы считаете ВСЕ бронеединицы . а сколько из этого количества реально, в бою, немцы уничтожили? например сколько КВ немцы именно уничтожили? и наши также бросали технику из за отсутствия горючего, незначительных поломок и т. д. в гораздо больших масштабах. далее.. не надо забывать, что в 1944, а тем более 45, РККА наступала почти непрерывно. брала такие ""укрепрайоны"", как Восточная Пруссия . понятно, что у нас танков вышибали больше. вы пишете, что т-34-85 не прбивали лобовую броню тигров Б. да согласен я! только я вот спросил у вас, а много ли их было? начто вы скромно посчитали ВСЕ тигры... часто тридчатьчетвёрки встречались с тиграми Б? ... да про героический тигр... может и был единичный случай. у нас тоже вон Колобанов в одиночку с колонной танковой расправился, и что? да и мало ли таких случаев на войне было с разных сторон. если танки попадают в засаду, их расстреливают, как котят. знаете, может не в тему, но у меня диск есть"хроники 3его рейх а."про танки вермахта. диск англоязычный, с переводом. так вот, когда там описывают события на восточном фронте, то повсюду сгоревшие, перевёрнутые, брошенные ИСы, тридцатьчетвёрки, КВ. когда в кадрах мелькает второй фронт, там наоборот, повсюду бодро едущие шерманы на фоне уничтоженных тигров...

(Отредактировано автором: 17 июня 2015 — 10:14)

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 13:16
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
 Tankdriver пишет:
У меня они в бумажном виде, и причем не все.
Тогда дайте полное название каждого, а я дальше сам найду в сети. Так можете сделать?

Выглядят они вот так:
Нажмите для увеличения

И так по каждому ТТБ.
Довольно тонкий журнал размером формата А4. Помимо текстового материала на основе компиляции журналов БД, содержит некоторое количество фотографий техники и ЛС, относящихся к данному ТТБ.
(Добавление)
 Александр Сидоров пишет:
нормальная статистика, ничего не скажешь...значит, по вашему, из минимум 1500 уничтоженных тигров, половину бросили(уничтожили) экипажи? хорошо... а у нас за лето 1941г. уничтоженными вы считаете ВСЕ бронеединицы . а сколько из этого количества реально, в бою, немцы уничтожили? например сколько КВ немцы именно уничтожили? и наши также бросали технику из за отсутствия горючего, незначительных поломок и т. д. в гораздо больших масштабах.

Вы правы. Но помимо года с середины 44-го до середины 45-го был еще и 43-й, и начало 44-го. Наши потеряли (действительно не верно говорить про уничтоженные в боях) практически весь парк довоенной бронетехники за полгода, а немцы 1,5 тыс. Тигров за 2,5 года. Разница таки есть.
Кроме того, нужно отметить еще один небольшой штрих - уровень производства. По моим подсчетам, союзники (СССР, Англия и США) сделали за все время производства бронетехники порядка 180 000 единиц только танков, без учета САУ. Германия за этот же период создала 25 000 танков, включая опытные и предсерийные машины. Плюс некоторое количество откровенно слабых танков создали союзники Германии - Италия, Венгрия, Чехия и Япония. Ну пусть еще примерно 10 000.
Дальше считайте сами.
 Александр Сидоров пишет:

вы пишете, что т-34-85 не прбивали лобовую броню тигров Б. да согласен я! только я вот спросил у вас, а много ли их было? начто вы скромно посчитали ВСЕ тигры... часто тридчатьчетвёрки встречались с тиграми Б?

Я четко написал, что Тигров Б сделано было около 500 штук, и все они воевали. А, поскольку они всегда располагались на танкоопасных направлениях, Т-34 сталкивались с ними часто.

Александр Сидоров пишет:
... да про героический тигр... может и был единичный случай. у нас тоже вон Колобанов в одиночку с колонной танковой расправился, и что? да и мало ли таких случаев на войне было с разных сторон. если танки попадают в засаду, их расстреливают, как котят.

Верно, но вот почему-то многие считают КВ очень хорошим танком, а КТ дерьмом. Вот я и говорю, что это как раз не так, скорее даже, в силу третьих обстоятельств, наоборот.

Александр Сидоров пишет:
знаете, может не в тему, но у меня диск есть"хроники 3его рейх а."про танки вермахта. диск англоязычный, с переводом. так вот, когда там описывают события на восточном фронте, то повсюду сгоревшие, перевёрнутые, брошенные ИСы, тридцатьчетвёрки, КВ. когда в кадрах мелькает второй фронт, там наоборот, повсюду бодро едущие шерманы на фоне уничтоженных тигров...

Ну пропаганда есть пропаганда, её никто не отменял.

(Отредактировано автором: 17 июня 2015 — 13:31)

email

Александр Сидоров Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 17:16
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 412
Дата рег-ции: 5.05.2015  

у меня малость другая статистика. количество выпущенных танков и сау в ссср в годы войны- 106482шт. + довоенный парк- 23106шт. (саит производство бронетехники в ссср в годы войны). итого 129588шт. сколько было лендлизовских, незнаю. но вроде как говорят про 12% от наших. потери, по оф. данным, 96500шт. на конец войны танков в РККА оставалось примерно 35000шт. немцы наклепали ( без союзников! ) 49500танков и сау. 4500 осталось, вроде следовательно потери в худшем случае для нас где то 1:3. зачем считать все танки союзников, если они участия в бд не принимали? да, какое то количество танков было у немцев отведено на борьбу с союзниками, но и у нас не все танки поголовно воевали. и на границе с японией танки стояли, и на границе с турцией.... да мало ли где. а если подсчитать брошенные нашими танки летом 1941г, при неудачном наступлении на Харьков в 1942г, при прорыве немцев к Волге... поэтому все рассказы как немцы лупили наши танки сотнями, у меня кроме скептической улыбки . да извиняюсь, про 500 тигрБ, не заметил,правда. а кв конечно хороший танк, для своего времени. понятно, что тигр был сильнее его, ведь его и замышляли как истребитель танков, и появился он намного позже...

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 17:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Александр Сидоров пишет:
вроде следовательно потери в худшем случае для нас где то 1:3

Надо отметить, что для того, чтобы танк занесли в список безвозвратных потерь, нужно, чтобы он был либо уничтожен путём детонации боеприпаса, либо подбит, вышел из строя и оставлен при отступлении.
Для нас таким временем были 41-и 42 годы, а для немцев 43, 44 и 45.
Могу ошибаться, но во время наступления около 70% подбитой техники восстанавливалось во фронтовых мастерских, порядка 20% отправлялось на завод и только 10% списывалось в безвозвратные.

У меня где-то есть книга про ИС-ы, там приводится статистика потерь в тяжёлых полках прорыва. Самые большие составили 5 танков в день при прорыве глубоко эшелонированной обороны, причём только один из них не подлежал восстановлению, остальные отремонтировали и вернули в строй.

P.S. У КА в течении всей войны и вермахта со второй половины были разные подходы к использованию бронетехники. У нас танки применялись при прорыве обороны, танковых боёв старались избегать, против вражеской бронетехники ставили ПТО и самоходки, немцы же изначально закладывали Тигры и Пантеры как средства борьбы с бронетехникой противника, а не для прорыва.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Юнкер Пользователь
Отправлено: 17 июня 2015 — 20:21
Post Id

майор

Сообщений всего: 1039
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

egor пишет:
Панцерваффе были одними из самых передовых и успешных танковых войск в истории человечества, оспаривать их успехи глупо, можно утверждать, что СССР и англосаксы их победили не, сколько за счет искусства ведения войны, сколько за счет численного превосходства противников, да и ошибок собственного руководства.
Автор русофоб? Панцерваффе победили за счёт численности, а не умения воевать? Уже в 1941 году 1-ая гвардейская танковая бригада Катукова применяла тактику танковых засад с коротким внезапными атаками ударных таковых групп.
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 18 июня 2015 — 02:44
Post Id

подполковник

Александр Сидоров пишет:
у меня малость другая статистика. количество выпущенных танков и сау в ссср в годы войны- 106482шт. + довоенный парк- 23106шт. (саит производство бронетехники в ссср в годы войны). итого 129588шт. сколько было лендлизовских, незнаю. но вроде как говорят про 12% от наших. потери, по оф. данным, 96500шт. на конец войны танков в РККА оставалось примерно 35000шт. немцы наклепали ( без союзников! ) 49500танков и сау. 4500 осталось, вроде следовательно потери в худшем случае для нас где то 1:3. зачем считать все танки союзников, если они участия в бд не принимали? да, какое то количество танков было у немцев отведено на борьбу с союзниками, но и у нас не все танки поголовно воевали. и на границе с японией танки стояли, и на границе с турцией.... да мало ли где. а если подсчитать брошенные нашими танки летом 1941г, при неудачном наступлении на Харьков в 1942г, при прорыве немцев к Волге... поэтому все рассказы как немцы лупили наши танки сотнями, у меня кроме скептической улыбки . да извиняюсь, про 500 тигрБ, не заметил,правда. а кв конечно хороший танк, для своего времени. понятно, что тигр был сильнее его, ведь его и замышляли как истребитель танков, и появился он намного позже...

САУ не нужно считать вместе с танками - у них совершенно другая специфика применения. Да, иногда САУ танковали, но это было либо от глупости, либо от безысходности.
Что же касается танков союзников, то они воевали много где - помимо России и в Африке, и в боях с Японией. В любом случае их уничтожено было много больше танков немецких войск.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Надо отметить, что для того, чтобы танк занесли в список безвозвратных потерь, нужно, чтобы он был либо уничтожен путём детонации боеприпаса, либо подбит, вышел из строя и оставлен при отступлении.
Для нас таким временем были 41-и 42 годы, а для немцев 43, 44 и 45.
Могу ошибаться, но во время наступления около 70% подбитой техники восстанавливалось во фронтовых мастерских, порядка 20% отправлялось на завод и только 10% списывалось в безвозвратные.

Чтобы танк был списан как уничтоженный, он должен либо сгореть, либо получить повреждения, не позволяющие его восстановить. Для танка, например, это могло быть всего лишь невосстановимое повреждение корпуса в районе погона башни - танк в лучшем случае становился БРЭМ без башни, в худшем - отправлялся в переплавку.
Все остальные отправлялись либо в ремонт, либо числились оставленными на территории противника или пропавшими без вести. И то бывают (часто) нюансы. Нередко наши Т-34 в ходе капитального ремонта на заводе списывались и выпускались как новые танки, при большом объеме работ.
Я уже писал про Кубинскую 4-ку. Машина получила повреждение и осталась на стороне русских (под Сталинградом). Немцы её списали, как безвозврат. Но потом захватили участок, и выяснили, что наши танк не утащили и не уничтожили.
Танк отправили в Германию, и после ремонта он служил в качестве учебной машины до конца войны. В самом конце войны танк опять отправили воевать, он получил несколько повреждений и достался нам как трофей.
Всё это время машина числилась уничтоженной.
Согласно статистике, в конце войны на один уничтоженный Т-34 приходилось в среднем по 1,5 попадания снарядов. То есть статистика совершенно не согласна с 10 процентами, если чо.

(Отредактировано автором: 18 июня 2015 — 02:58)

email

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

битва за мидуэй, проблема исторического факта

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история