Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Убитый финский солдат
Убитый финский солдат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 19:30:13)

Комментарий: Какое-количество "русских" трехлинеек досталось финнам после революции 1...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Комментарий: По всей видимости эта группа советских моряков позирует где-то в Финлянд...
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..




 Страниц (26): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> Падение антинорманской теории - 2 , Продолжение
Махмут Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 18:22
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:

О том, что русские "источники-летописи" (Русские летописи о деятельности русов на Каспии не упоминают, за исключением похода Святослава на Хазарию (в 960-х)) походы именно "русов" на Каспий не подтверждают.... Подмигивание

Нет - он о чём-то своём.

Что там "подтверждают" или "не подтверждают" (о событиях 10 века) исторические сочинения, написанные в кон. 11 нач. 12 вв. к делу не относится.

 
email

 Top

Mart Супермодератор
Отправлено: 2 января 2025 — 18:42
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
 
 Mart пишет:

О том, что русские "источники-летописи" (Русские летописи о деятельности русов на Каспии не упоминают, за исключением похода Святослава на Хазарию (в 960-х)) походы именно "русов" на Каспий не подтверждают....

Не подтверждают потому, что это были не "киевские" русы. Проще говоря - не Рюриковичи. Поэтому и не из чего подтверждать, и некому.

Выскажу сомнения... Разве древнерусские летописи упоминали исключительно Рюриковичей?
 Махмут пишет:
Что там "подтверждают" или "не подтверждают" (о событиях 10 века) исторические сочинения, написанные в кон. 11 нач. 12 вв. к делу не относится.

Не осталось в памяти.... Возможно, но тогда почему
 Википедия пишет:
Походы 987, 1030/1031 — арабская хроника XI века «Тарих Баб ал-абваб» («История Ширвана и Дербента»)....

Разве 987 - это XI век....
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 18:50
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
Выскажу сомнения... Разве древнерусские летописи упоминали исключительно Рюриковичей?
Да вроде так, если не считать Рогволода, который связан с Рюриковичами последующими событиями. Ну и Аскольда и Дира, которых летописец тоже выводит как дружинников Рюрика.
Да, ещё в отдельных вариантах ПВЛ русь приглашает варягов.
Ну пусть упоминание о Пургасовой руси у мордвы ещё, это уже более поздние времена.
Вроде всё.

За этот пост сказали спасибо: Mart
 
email

 Top
Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Махмут Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 18:53
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:

 Махмут пишет:
Что там "подтверждают" или "не подтверждают" (о событиях 10 века) исторические сочинения, написанные в кон. 11 нач. 12 вв. к делу не относится.

Не осталось в памяти.... Возможно, но тогда почему

В чьей памяти? Арабы-персы и армяне записали сообщения об этих событиях, пока они были свежи - то есть записи вели современники. В чьей ещё памяти события 913 и 943 гг должны были сохраниться до конца 11 века (более 100 - 150 лет)? В памяти долгожителей 150-летних, что-ли?
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 19:35
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Махмут пишет:
Вам себя занять нечем что-ли? Завязывайте воду гнать - никаких уточняющих вопросов Вы не задавали, либо не понимаете, что это (уточняющий вопрос) такое.


Коллега! УТОЧНЕНИЕ вопроса и просьба привести источники и документальные доказательств а это что по вашему?
(Добавление)
 Mukaffa пишет:
Затрапезный тролль-прощелыга.


Нежная моя. Ваше место у строения типа М и Ж.

Рот закройте. Ваше мнение тут ни кого не волнует. Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 20:14
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


Теперь немного о фактах.

Некоторые факты о нормандском периоде Руси, доказанные археологией:



Скандинавы впервые появились на территории Руси в середине VIII века в Ладоге, с самого начала существования поселения. 4
Раскопки в Ладоге, Рюриковом городище, Гнёздове (древний Смоленск), Щестовицах показали огромное количество скандинавских импортов и вещей эпохи викингов на памятниках периода становления Древнерусского государства. Многие погребения Гнёздово и Шестовиц имели схожий обряд с могильниками викингов в Бирке и Хедебю (это были погребения в камерах — больших квадратных или прямоугольных ямах со срубом внутри). 1
Гнёздово считается одним из самых крупных центров Руси эпохи викингов IX–XI вв.. По подсчётам археологов, тысячу лет назад общее число курганов в Гнёздове достигало 5000 насыпей, что делает его крупнейшим курганным могильником «эпохи викингов» в Европе. 1
К концу X века немногочисленные шведские наёмники появились в гарнизонах северо- и юго-восточного русского пограничья (Чернигов, Тимерево)


Археологические данные по норманскому вопросу
Скандинавские археологи, изучавшие варяжский вопрос, переоценили экономическое, культурное и политическое значение норманнов для Восточной Европы. Лежащая в основе их построений гипотеза о больших поселениях скандинавов в России не может быть доказана. Нельзя впадать и в другую крайность и отрицать наличие скандинавских вещей в России. Но истолкование этих находок породило много споров.
Споры идут главным образом о курганах в Гнездове близ Смоленска, а это крупнейшая и интереснейшая курганная группа в России. Наши шведские коллеги неоднократно объявляли эти курганы сплошь или почти сплошь скандинавскими. Гнездово они считают главным центром скандинавов в России. Вопрос важен: ведь Гнездовские курганы, равно как и некоторые другие, содержат погребения дружинников, т. е.воинов времен возникновения феодализма в России. Из дружинников сложился господствующий класс.
Надо признать, что в Гнездове действительно встречены несколько раз скандинавские погребения, почти не отличимые от таких же погребений в Швеции того же времени. Нельзя опровергать этот бесспорный факт. Но его значение было во много раз преувеличено норманистами. Они не обращали внимания на славянский характер большинства Гнездовских курганов, в том числе некоторых крупных и богатых. Значение единичных скандинавских погребений очевидно. Воины-норманны попадали в IX—X вв. и на Русь. Они влились в состав славянской военной знати, но положение их не было привилегированным. Варяги русской летописи были скандинавами, полемика идет об их значении.
Д. А. Авдусин доказывал в своих статьях преобладание славянских вещей и славянских погребальных обрядов в Гнездове. Т. Арне, возражая ему, заявил, что в Гнездове «по крайней мере 25 богатых погребений отвечают требованию Авдусина, что они должны содержать не менее двух скандинавских предметов». Здесь недоразумение: такого требования у Д. А. Авдусина нет. Но важна не эта ошибка. Наличие двух скандинавских предметов в погребении не может быть достаточным критерием для признания этого погребения скандинавским. Ведь предметы в погребении исчисляются десятками, если не сотнями; славянские предметы в Гнездове обычны, не говоря уже об изделиях южных и восточных стран. Но даже приняв этот недостаточный критерий, Т. Арне насчитал в Гнездове только 25 погребений, которые он тут же объявил скандинавскими. А всех курганов в Гнездове раскопано уже примерно 850. Правда, за этой фразой у Т. Арне следует справедливая фраза: «Многие найденные в Гнездове предметы, к сожалению, в публикациях не разделены по курганам; иначе были бы скандинавские погребения еще многочисленнее». Действительно, не все вещи из раскопок XIX в. разделены по курганам, но многие разделены, в том числе все вещи из раскопок конца XIX в. и XX в. Изданы описания находок примерно для 350 курганов.
Гнездово шведские археологи постоянно называют важнейшей шведской колонией в России. Материалы тамошних погребений они всегда сопоставляют с погребениями в Бирке в Швеции, которые отлично изданы X. Арбманом. Бирка и Гнездово относятся к IX—X вв., преимущественно к X в. Не могут быть аргументами по рассматриваемому вопросу мечи, хотя они часто называются норманнскими. Аберрация создана обилием таких мечей в Скандинавии, что всецело объясняется тамошними погребальными обрядами. Во всех странах Европы тогда применялись однородные мечи, так называемые каролингские. Основные центры их производства находились во Франции и Германии, что признано самими скандинавскими археологами. Виднейший современный специалист Я. Петерсен доказывает иноземное происхождение обычных в Скандинавии типов мечей. Бесспорно, что в Скандинавии они производились. Но производились они и в России, в том числе и в Гнездове, как это доказано Б. А. Колчиным.
Формы мечей в России не более говорят о скандинавской колонизации, чем в тех странах Европы, где скандинавов не было вовсе; например, в Чехословакии каролингские мечи совершенно такие же, а их там найдено немало. Несколько раз на мечах, найденных в России, обнаружены клейма, состоящие из латинских букв. Такие клейма, по мнению самих скандинавских археологов, говорят о производстве мечей во Франкском государстве; на скандинавских мечах в это время они невозможны.
Очень редко встречаются у нас рукояти мечей, украшенные скандинавскими узорами, что связано с проникновением шведов и с ввозом шведских изделий. Рукояти большинства мечей вовсе лишены орнамента или имеют простейшие точечные и иные узоры, лишенные этнической окраски. Но известен целый ряд русских каролингского типа мечей, рукояти которых украшены узорами местных восточноевропейских (можно и точнее сказать — славянских) видов. Такие узоры встречаются у нас на рукоятях мечей чаще, чем скандинавские. Норманисты, обращаясь к археологии, прежде всего называли всегда норманнские мечи, относя к ним все мечи Восточной Европы IX—X кв. Это основано только на недоразумениях.
Важным аргументом надо признать своеобразие русских стрел. В Скандинавии наконечники стрел ланцетовидны, т. е. имеют вид длинных узких овалов, спереди заостренных. В Бирке почти все стрелы именно таковы. В России наконечники стрел в средние века преимущественно ромбовидны, т. е. близки к ромбам (но обычно с дуговидными сторонами снизу). В Гнездове ланцетовидные стрелы иногда встречаются, но ромбовидные составляют значительное большинство. Скандинавские копья похожи на скандинавские стрелы, а русские копья - на русские стрелы. В Гнездове русские копья преобладают. Впрочем, это оружие в Гнездове почему-то встречается редко. В Скандинавии, в том числе в Бирке, оно обычно. Во многих русских курганах оно тоже обычно, малое применение копья - местная гнездовская особенность.
Возражая Д. А. Авдусину, писавшему об отсутствии в Гнездове типичных скандинавских боевых топоров, Т. Арне пишет: «Боевые топоры действительно характерное норманнское оружие, но встречаются они в скандинавских погребениях довольно редко, например, в 1170 могилах в Бирке лишь 20 раз». Затем он говорит, что А. А. Спицын отметил в Гнездове один скандинавский боевой топор. Но, поскольку в Гнездове раскопано 850 курганов, можно подсчитать, что такие топоры встречаются там раз в 15 реже, чем в Бирке, что совершенно достаточно для противопоставления.
Советские археологи неоднократно писали о наличии кольчуг в русских погребениях в отличие от скандинавских. Т. Арне ответил: «В Бирке, однако, найдена одна кольчуга IX в. и вторая III в. найдена в Южной Швеции». Такой ответ только подтверждает выводы, которые этот археолог хотел опровергнуть. Кольчугу III в. надо отбросить. В III в. было множество римских кольчуг, а в русских степях эти доспехи известны тогда у сарматов. С падением Римской империи кольчуги в Западной Европе исчезли. В Швеции времен викингов, по приведенному авторитетному заявлению Т. Арне, известна лишь одна кольчуга. А у нас они в IX — X вв. обычны: в Гнездове кольчуги (целиком или частично) найдены уже в девяти курганах, в Тимиреве близ Ярославля — в одном, в Чернигове в кургане Черная Могила — две кольчуги, там же в кургане Гульбище — одна, в Киеве в погребениях того же времени — две и т. д. В Новгороде в городском слое куски доспехов, в том числе кольчуг, обычны; найден большой кусок кольчуги и в слое X в. Боевая одежда была у всех народов важным показателем культурного уровня и развития военной техники. Ее носили профессиональные воины. Об этом приходится напоминать ввиду заявлений норманистов о военном и культурном превосходстве норманнов над славянами.
Шлемы в погребениях X в. в России найдены: в Гнездове два, в Черной Могиле два, в Гульбище один. Все они целы и принадлежат к восточному типу, господствующему в России до XVI в. включительно и в Западной Европе не известному. Нижняя часть такого шлема имеет вид полуэллипсоида, вверху он плавно переходит в основание вертикального стержня, увенчивающего шлем. В Швеции времен викингов шлемов не найдено (кроме обломков).
Как известно всем археологам, керамика благодаря своей массовости заслуженно считается важнейшим показателем культурного развития и надежнейшим этническим признаком. Шведский археолог Д. Селлинг издала превосходное исследование о шведской керамике IX — XII вв. Изученные ею сосуды в большинстве своем найдены в Бирке и относятся к IX — X вв. Выводы четки и убедительны. Они помогают понять историческое значение керамики Гнездова. Шведская керамика разделена Д. Селлинг на четыре группы. К первой группе отнесены сосуды, привозимые из Западной Европы. В Бирке они составляют 2%. В большинстве они сделаны на круге. Вторая группа керамики — «славянская, или возникшая под славянским влиянием». В Бирке она составляет около 13%. Это обычные славянские сосуды с типичными профилями особенно характерны пухлые отогнутые венчики и выпуклые плечики, варианты тоже типичны для славян) и орнаментами преимущественно линейным и волнистым). Встречены и сосуды с клеймами на днищах. Такие сосуды одинаковы у славян от Эльбы, Дуная и Адриатического моря до Волхова, Волги, Оки и Кубани.
Д. Селлинг доказывает, что в Швецию они проникли от славян, живших на южном берегу Балтийского моря. Т. Арне, возражая советским археологам, особенно настаивает на том, что эта керамика говорит о влиянии не русских, а балтийских славян. Возможно, что он и прав. Но ведь он сам себе противоречит. Будь верна его основная гипотеза о шведских колониях в России, колонии эти сносились бы со Швецией и керамика проникала бы оттуда. Основную колонию он как и другие шведские археологи видит в Гнездове, а там керамика именно славянская.
Некоторые славянские сосуды в Швеции были, по мнению Д. Селлинг, импортом. Для других сосудов минералогическим исследованием убедительно доказано шведское изготовление под славянским влиянием. Автор особо подчеркивает: «Влияние шведской керамики времени викингов на область к югу от Балтийского моря исключено как в отношении волнистого орнамента, так и в каком-либо ином отношении». Сосуды славянского типа в Бирке в большинстве своем сделаны на кругу, но встречаются и сделанные от руки — это типичные раннеславянские сосуды. К третьей группе Д. Селлинг относит сосуды финских западнофинских) типов, в Бирке они составляют около 5 % и все сделаны от руки. Наиболее важна четвертая группа, собственно шведская, только она имеет местные генетические связи. В Бирке эти сосуды составляют около 80%. В подавляющем большинстве они сделаны от руки.
Будь в Гнездове шведская колония, там обязательно встретились бы сосуды этой четвертой группы. Однако их там нет равно как и сосудов первой и третьей групп). Вся керамика в Гнездове типично славянская, что убедительно говорит о значительном преобладании там славян. В Бирке примерно 90% сосудов изготовлено от руки и 10% на круге. В Гнездове, наоборот, примерно 90% сосудов изготовлено на круге и 10% от руки. В Швеции даже в XII в. было много керамики, сделанной от руки. В России наиболее массовые керамические материалы дал Новгород; слоев IX в. там нет, а в X в. уже вся керамика сделана на круге, в XI в. и особенно в XII в. она значительно улучшается технически.
Археологи всех стран знают, что гончарный круг является доказательством важных экономических и культурных изменении. Появление круга надо связывать с появлением гончарного ремесла, а историческая роль ремесла велика.
Сравнение доспехов и особенно керамики может произвести впечатление, будто здесь утверждается значительное культурное превосходство славян над норманнами. Нет, больших различий не было, уровень развития этих этнических групп в IX— X вв. мало различался. Но обычные утверждения норманистов о культурной роли норманнов на Руси еще менее обоснованы. Впрочем, в некоторых отраслях культуры норманны ушли вперед; в частности, норманнское влияние на русские ювелирные изделия X в. очень заметно, оно и послужило основой для предположений о шведских колониях в России...
К данному сложному вопросу надо подходить без предубеждений. Рассмотренные изделия а они в Гнездове обычны X. Арбман называет «своебразными гибридами». Нельзя решить, кто изготовлял эти гибриды: скандинавы, находившиеся под славянским может быть, вообще восточноевропейским влиянием, или славяне, находившиеся под скандинавским влиянием финские, летто-литовские, тюркские изделия тоже возможны, но они в Гнездове немногочисленны. Второе решение относительно вещей, находимых только в России, вероятнее. Но тогда ничего не остается от предположения о шведской колонии. Впрочем, наличие в славянских погребениях импортных вещей, чисто скандинавских, наряду с чисто славянскими вещами бесспорно. Повторяю, что отдельные шведские погребения в Гнездове тоже несомненны.
Сравнение погребальных обрядов Гнездова со шведскими а различия велики потребовало бы многих страниц; слишком разнообразны эти обряды и в Скандинавии, и в России, и в частности в Гнездове.
Норманистам всегда было трудно объяснить отсутствие в Гнездове скандинавских рунических надписей. Поэтому для решения вопроса об этнической принадлежности Гнездова имеет значение открытая там славянская надпись, нанесенная кирилловским шрифтом на глиняном сосуде, хотя она и единична. Она найдена в 1949 г, при раскопках Д. Л. Авдусина в кургане первой четверти X в. Это древнейшая русская надпись вообще. Ей уже посвящена значительная литература.
Т.Арне говорит по поводу этой находки: «Можно заявить, что лишь в Швеции имеется 2300 рунических надписей, большинство XI в., а многие еще старше». Но ведь это только аргумент против основной теории Т. Арне. Никто не отрицает, что рунические надписи были важным культурным достижением шведов времен викингов. Но чем больше их в Швеции, тем удивительнее их отсутствие в Гнездове, будь там действительно шведская колония. С расширением работ советских археологов скандинавские рунические надписи закономерно найдены и в СССР. Впрочем, одна такая надпись известна у нас с начала XX в.; она была найдена на острове Березань в Черном море и долго оставалась единственной. Недавно при раскопках В. И. Равдоникаса в Старой Ладоге обнаружены руны на деревянной палочке в слое VIII —IX вв. Этой палочке уже посвящен ряд работ. Затем при моих раскопках в Новгороде обнаружены руны на обломке кости в слое начала XI в. Это отрывок младшего рунического алфавита в его датском варианте. Такие алфавитные надписи в Скандинавии известны.
Эти находки — несомненные свидетельства пребывания отдельных скандинавов в России, что подтверждается и другими источниками, письменными и вещественными. Исключительная редкость рун в России резко противоречит обилию их в Скандинавии. Огромные размеры советских раскопок особо подчеркивают эту редкость. Очевидно, проникновение скандинавов в Россию не было массовым...
Поныне широко бытуют представления, будто норманны действовали в Восточной Европе, окруженные какой-то пассивной средой. Местное историческое развитие при этом по существу отрицается. Археологические материалы доказывают, что социальное и культурное развитие русских славян в IX—X вв. в некоторых отношениях опережало развитие скандинавов. Больших различий в этом отношении, впрочем, не было, и обе этнические группы развивались параллельно. Те же археологические материалы позволяют прослеживать этнические различия. Гипотеза о массовой шведской колонизации не подтверждается ничем.
Цитируется по: Арциховский А.В. Археологические данные по варяжскому вопросу.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 20:18
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
Нежная моя. Ваше место у строения типа М и Ж.

Рот закройте. Ваше мнение тут ни кого не волнует.
Надо же голос подал, тролль-пройдоха.)) Потявкай, потявкай, разрешаю, чего же тебе ещё остаётся, ненежная моя, можешь даже за хвостик себя укусить.
(Добавление)
 STiv пишет:
Некоторые факты о нормандском периоде Руси, доказанные археологией:

"нормандском периоде Руси" Ха-ха ))

"Земля треснула, и показалась ослиная голова"(фольклор)

(Отредактировано автором: 2 января 2025 — 20:21)

 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 20:24
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
Цитируется по: Арциховский А.В. Археологические данные по варяжскому вопросу.
Это 1966-й год.

Хотел процититровать из "Брилиантовой руки" -"Идиот!", но мало ли, не так поймут модераторы.))
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 20:52
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 STiv пишет:
 Махмут пишет:
Вам себя занять нечем что-ли? Завязывайте воду гнать - никаких уточняющих вопросов Вы не задавали, либо не понимаете, что это (уточняющий вопрос) такое.


Коллега! УТОЧНЕНИЕ вопроса и просьба привести источники и документальные доказательств а это что по вашему?

Вы сначала научитесь формулировать вопросы. А то какие-то непонятные "документальные доказательства"... чего именно???

Если про каспийские походы русов - это одно. Источники по ним находятся в интернетах в пару кликов.
Если про отсуствие контактов свеонов и франков при Людовике - это другое. Я упоминал основные источники: Бертинские анналы, Анналы Королевства франков, Эйнхард, Жизнеописание Валы (автор Пасхазий) и др. - вперёд и с музыкой: ищите в них любые контакты со свеонами до 839 года. Если найдёте - сообщите.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 21:39
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Махмут пишет:
Вы сначала научитесь формулировать вопросы. А то какие-то непонятные "документальные доказательства"... чего именно???


В ПЯТЫЙ РАЗ.

Вы приводите некое заявление. Я вас прошу подкрепить его доказательной базой. Как -то- документы, археологические материалы, артефакты или что то что в любом случае, является историческим свидетельством.
Напоминаю, что любая война, набег, резня..оставляют свои следы. Трупы, захоронения, оружие, личные вещи и т.п.

Что тут не понятного?

Слухи, сказки, сплетни и т.п. что сейчас именуется ФЕЙКАМИ, т..е НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ или сознательно созданная в каких либо целях, доказательством не является. так же как и личные предпочтения и желания.

Мне надо ШЕСТОЙ раз это объяснять? Что из того, что я написал выше- вам не понятно?

Меня интересуют не мифы, не сказания или легенды...Я вас спросил- если у вас ЕСТЬ источники в которых приведена ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА, плиз дайте ссылку.

Все что в ы мне приводите- я читал. ПОВТОРЯЮ, это не вопрос моей веры или отношения, меня интересуют факты...задокументированные- в археологии, истории и т..п

Если у вас этого НЕТ, а судя по вашей реакции, в ы ими не располагаете, то не надо тратить мое время и ваши нервы.
не надо мне пересказывать и переписывать сказания времен древних.

Вона, евреи находят артефакты, которые то подтверждают библейские истории, то опровергают их. Но они это делают на основании артефактов...Нашли , условно, что то там, почесали пейсы и сказали, да после анализа и разного рода исследований признаем этой вещи ..условно 5000 лет и она создана в Иерихоне и т.п Значит город был, евреи тут жили, значит Библия права.
А вот этот артефакт, опровергает, к примеру исход из Египта, потому что..материал, инструмент и способ обработки в то время отсутствовал на этой территории и значит опровергает ..Как пример для вас.

Вот меня интересует нечто такое, а не переписывание, набившую оскомину одних и тех же рассказов. И тем более чтение ваших эмоций.

Если НЕТ у вас данных про артефакты, так и напишите...Я ими не располагаю.
И мы с вами закончим диалог, что тут не понятного? Радость

Заодно дЭбил под ником Mukaffa угомонится. а то у школоты случилось перевозбуждение и он ни как не угомонится... Радость

Нет у вас ..ну значит НЕТ. У меня к вам нет претензий, я только хотел узнать, располагаете вы документами или нет. Радость

Надо СЕДЬМОЙ раз объяснить?
(Добавление)
Норманнский вопрос в свете археологии (Отобразить)

-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 21:48
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
Нет у вас ..ну значит НЕТ. У меня к вам нет претензий, я только хотел узнать, располагаете вы документами или нет.

Надо СЕДЬМОЙ раз объяснить?
Из "Брилиантовой руки" - повторно.
Вылитый. Ха-ха )))
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 2 января 2025 — 21:53
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


"Норманская теория" и исторические источники свидетельствующие в ее пользу. (Отобразить)



Норманская и антинорманская теория происхождения древнерусского государства: подробный анализ (Отобразить)



Махмут

Выше примеры и за и против.

Мне похрен за вы или против, все что я хотел от вас- располагаете вы или нет документальной основой...

Все..НЕТ оных у вас. не проблема. Значит нет. ВСЕ. Тема с вами закрыта и вопросов к вам нет.
Повторять по сто раз, одни и те же сказания и мусолить оные мне не интересно.

Я внятно изложил суть своей позиции? Радость
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.




 
email

 Top

Страниц (26): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
елена мельхиоровна матусевич, форум вмф


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история