Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментарий: Броневик - советского производства БА-10 жд, т.е. на железнодорожном ход...
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.
Выезд на позицию. Германская тяжелая артиллерия.

Загрузил egor
(03-03-2015 18:27:58)

Комментарий: Судя по форме -- Первая Мировая
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...

Страниц (379): В начало « 238 239 240 241 [242] 243 244 245 246 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9548
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Григорий Не я пишет:
Буду сильно сопротивляться. особенно , если баб потащат.
Просто поверьте, если против Вас будет хоть пара профи с задачей повязать, они это сделают особо не напрягаясь. При прочих равных. А если против селянина, то хватит и одного. Сложнее в эпоху огнестрела.

email

Kova Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1105
Дата рег-ции: 1.03.2017  

Григорий Не я пишет:

Сугубо (западно)европейский взгляд на вещи.
В Японии вплоть до реставрации Мейдзи в порядке вещей было сдать дочь/жену в бордель отрабатывать долг главы семейства. В России вплоть до конца 19-го века в крестьянской среде было нечто очень похожее. "От бабы не убудет лишний раз ноги раздвинуть".
-----
_________
Не возжелай жены ближняго свояго, ибо оборотившись, жена сiя возжелает мошнꙋ твою... Улыбка ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни ишачки его... особенно ишачку не возжелай, кому говорю!!!

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:23
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
Просто поверьте, если против Вас будет хоть пара профи с задачей повязать, они это сделают особо не напрягаясь. При прочих равных. А если против селянина, то хватит и одного. Сложнее в эпоху огнестрела.
 Kova пишет:
а исключительно из соображений минимизации затрат - один раз убил, и больше не надо возиться.
Это если какого голодранца, за которого хрен что получишь.

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Kova Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:23
Post Id

майор

mi621 пишет:
если против Вас будет хоть пара профи с задачей повязать

А зачем "вязать", если можно просто один раз по репе стукнуть?
-----
_________
Не возжелай жены ближняго свояго, ибо оборотившись, жена сiя возжелает мошнꙋ твою... Улыбка ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни ишачки его... особенно ишачку не возжелай, кому говорю!!!

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:25
Post Id

полковник

[+]

Kova пишет:
А зачем "вязать", если можно просто один раз по репе стукнуть?
Так зачем от бабла-то отказываться? Если есть что взять.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:26
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55299
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Верю. Но такое возможно, если я сосем не профи и один- одинёшенек. Улыбка

email

Kova Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 10:42
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Но такое возможно, если я сосем не профи и один- одинёшенек.

Не только. Современные жители как-то забывают, что речь идет о эпохе до антибиотков и прочих прелестей, когда элементарно прокушенная сопротивлявшейся селянкой рука в перспективе означала в лучшем случае столбняк, в худшем - смерть от генерализованного сепсиса. И эти факторы профессионалы тоже учитывали, иначе они просто долго не жили, и не успевали стать профессионалами.
(Добавление)
 mi621 пишет:
зачем от бабла-то отказываться? Если есть что взять.

С кого? С нищего ойрата?
-----
_________

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 11:00
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
Верю. Но такое возможно, если я сосем не профи и один- одинёшенек.
А при набеге на н.п. Вы будете стоять в строю? Полностью оборуженный? Григорий, мы на тренировках, в перерывах развлекались, 1-2, 1-3. При 1-2 минимальные шансы, при 1-3 никаких. При примерно одинаковом уровне подготовки.
 Kova пишет:
С кого? С нищего ойрата?
Я имел ввиду профессиональных военных.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 11:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3855
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

mi621 пишет:
Но что бы резать всех подчистую. Это явный перебор.

У них тоньше было. Резали без разбора всех только в случае сопротивления. Так сказать, с целью устрашения. Кроме того, вскоре тактика тотального уничтожения была отменена.

mi621 пишет:
умаю, Рагнар Лодброг рассказал бы лучше. Но, могу сказать, Париж он брал. Да и пол-Франции расхерачил вдребезги и пополам.

Вот и давайте конкретнее, какие там "полфранции пополам". С перечислением сроков и городов. А то получается, что "проплыл мимо по реке" или ходил в течении 20 лет по одному городу за год - так неинтересно.

mi621 пишет:
Ну, как бы крестовые походы не такая и мелочь.

Так и там не 300 человек было никак. Да и то сказать, полпалестины это не вся Средняя Азия.

mi621 пишет:
ак Вы думаете, во времена меча, дубины и лука большие потери нанесёт пара тысяч тяжеловооружённой и малоподвижной конницы более подвижному и манёвренному противнику в полевом сражении?

У вас уже 2000 человек вместо 300-400? Ну что ж - я полагаю, что "мизерные" это очень много, если вам таким макаром надо проделать 20 раз подряд. Чтобы было яснее - можно победить в 1,2,3 битвах. Но если вы проводите их 20-30 штук подряд, то тут даже небольшие потери в каждом столкновении (скажем, 2-3%) в итоге приводят к падению боеспособности, а они тем боллее растут с каждым разом т.к. общая численность падает.
Можно долго рассуждать, сколько соллдат надо для взятия Владимира или Рязани *(и я абсолютно согласен что там не нужны 100 тыс. человек) - но вам надо не 2 города взять, а 22 и даже 32. И считайте, что замены вашим бойцухам не будет или почти не будет. А в какой то момент часть вообще уйдет обратно.
И после всего этого вы проходите Карпаты, и отсылаете отряд в Польшу. И перед вами полностью "отмобилизованная" венгерско-хорватская армия. Так давайте определимся, сколько от ваших изначальных 30 000 к этой битве могло дойти?
29 000? 28 000?

Стас1973 пишет:
Когда речь заходит о "стопятьсот" тысячных конских соединениях -

Так нигде такой речи нет. Я сам противник - пихать стопятьсот лошадок на одну полянку.

Стас1973 пишет:
Потому, как подножная кормовая база была больше, количество конского состава - меньше.

А при чем тут число конского состава? Там же расчет пайка на одно лошадиное рыло. Что, шведская лошадь 17 века ела вполовину меньше лошади 20 века?

Стас1973 пишет:
Потому как на простой лошадке, даже азиатской, вообще не повоюешь. Только как средство передвижения. Ближайшую деревню/аул пограбить - да, можно. Но не воевать.

Т.е. все сообщения о кочевниках - вранье?

Стас1973 пишет:
У нас есть данные, что монголы брали "укрепленные" города? Или может быть все-таки города, имеющие какую-то защиту?

Минуточку. В 1238 году монголы не брали городов? Или защита русского города 13 века, например, Владимира, ну хорошо, пусть скажем Москвы или Ярославля или Галича Южного - вообще ничто перед европейским городом 9-12 века?
Давайте все же на примерах ваше утверждение.

email

Искандер Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 12:01
Post Id

майор

Сообщений всего: 890
Дата рег-ции: 29.02.2012  

Ну туточки конечно имею рояль так сказать реалии трудно представимые современным человеком. Войны кочевников были не такие как войны феодальных банд. Войны кочевников были за ресурсы в виде пастбищь и скота что подразумевало истребление конкурирующей популяции. Ну и военный набег с целью грабежа - отъем скота цацек и баб - что подразумевало ликвидацию мужиков. Плюс еще ликвидировали в целях минимизации рисков связанных с местью и прочим подобным.
Войны феодальных банд - это узко локальные разборки между кунцевскими и измайловскими. При этом был интерес в сохранении ресурсной базы в виде селян - зачем мне их уничтожать если под меня перейдут и кормиться с них буду. при просто грабеже - конечно с эксцессам.
Если грабеж был как подрыв мат базы соседа - тогда могли пейзан и порешать...и - или частью увести с собой.
Плюс еще некая корпоративная солидарность экономически обоснованная. Взять в плен выгоднее чем убить своего аналога. И даже его юнитов которые при удачном раскладе становятся моими юнитами. Что не отменяло конечно потерь в свалках но они были минимальны и нанесение таких потерь по сути не было целью.
Ну и поселения той эпохи. количество дворов - три пять максимум. Взрослого мужского населения - соответственно. Ну и вот приперлась туда банда из десятка конных вооруженных головорезов. Специалистов кстати по грабежу.
Насчет сопротивления не сопротивления - думаю категории восприятия у людей в ту эпоху сильно от наших отличались.
К чему может привести драка пусть даже вооруженного но непрофессионального ополчения с так сказать профессионалами войны - в более позднюю эпоху отлично показала история под стенами Висбю. Час работы тыща с лишним трупов. Причем судя по ранениям людей просто валили на землю и просто шинковали разными способами. два арбалетных болта в затылке или с десяток рубленных ран на скелете....
Жбакнуть одетого в доспех воена даже лопатой с нужным эффектом - при том что он явно этого не захочет и будет так сказать мешать этому да еще и с сотоварищами - дело граничащее с безнадежным.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 12:58
Post Id

полковник

[+]

Artur1984 пишет:
Вот и давайте конкретнее, какие там "полфранции пополам". С перечислением сроков и городов. А то получается, что "проплыл мимо по реке" или ходил в течении 20 лет по одному городу за год - так неинтересно.
Ну выложу я Вам ссылки. И что? В главном мы друг друга не убедим. Я не верю в поход 120000 монгольской армии на Русь. Как и в саму монгольскую армию. Как и в другие героические деяния пастухов-полубогов. Подмигивание
 Искандер пишет:
Взять в плен выгоднее чем убить своего аналога. И даже его юнитов которые при удачном раскладе становятся моими юнитами. Что не отменяло конечно потерь в свалках но они были минимальны и нанесение таких потерь по сути не было целью.
Полностью согласен.

email

Kova Пользователь
Отправлено: 11 января 2018 — 14:09
Post Id

майор

mi621 пишет:
Полностью согласен.

Даже в случае, когда "взятие в плен" является одной из основных целей похода, доставка "плена" до места практического употребления являлась весьма нетривиальной логистической задачей и в более развитые времена. Да что там говорить - и во время последней мировой войны победители (локальные) регулярно сталкивались с проблемой волка-козы-капусты: либо кормим пленных в надежде их использовать (отбирая ресурс у населения и собственных войск), либо пытаемся перевезти (расходуя свой транспортный ресурс) до места употребления, либо пытаемся употребить на месте (хиви), либо уничтожаем (даже не со зла) любыми доступными способами.
-----
_________

email

Страниц (379): В начало « 238 239 240 241 [242] 243 244 245 246 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история