Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)

Комментарий: Уникальное фото снято в воздухе в момент десанитирования личного состава...
Пехотный танк Черчилль
Пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(05-03-2015 18:23:45)

Комментарий: grumdas старался подбирать по типу, но не очень получалось. Ведь "картин...
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Комментарий: У нас под эту концепцию создавалась "сотка"...
Первая линия французских окопов
Первая линия французских окопов

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:29:45)

Комментарий: Окопы чересчур широкие, в таких от осколков не спрячешься..




 Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]   
> Людоедские конструкции бронетехники РККА , Продолжение
артем Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 15:35
Post Id


капитан





Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011  
Репутация: 3




Да. Всё зависит от личного взгляда на вопрос.

Потому как наличие заград отрядов говорит скорее о развале командования в армии, спровоцированного отсутствием единоначалия.
Следующий сделаный шаг, вполне логичен - упразднение института комисаров.

Кроме того, о заградотрядах много трепотни...
К примеру, существует приказ о пресечении неверного их использования. Комадиры соединений, часто, использовали отряда как последний резерв. Игнорирую их основную обязаность - пресечение отхода подразделений в тыл, без приказа, и сбор рассеяных (в результате поражения) подразделений.

 
email

 Top

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 20:48
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Валентин пишет:
Наличие заградотрядов свидетельствует о нежелании народа защищать большевизм. Поэтому его (народ) ставили перед выбором - быть наверняка расстрелянным при отступлении, или может быть и не погибунть в наступлении

Странного Вы придерживаетесь мнения , что заградотряды стояли за спиной первого эшелона и расстреливали отступивших.Это была одна из многих их функций , да и стрелять они начали после приказа №227 , когда вопрос быть или не быть стоял очень остро.Но существовали они с 27 июня 1941 года согласно директиве №35523 3-го Управления НКО.
" Наличие заградотрядов свидетельствует о нежелании народа защищать большевизм".А вот эти слова очень похожи на треп Вадима Белоцерковского в "Новой газете" , бывшего сотрудника радио "Свобода".Ну а какая ЦРУ-шникам вера?То же мне радетели за свободу России.
 
email

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 21:01
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Я работал с одним алкашом - он у нас в стройбригаде был. 14-летним пацаном он был в войну помощником машиниста и водил поезда к фронту. Он говорил - шли в плен целыми полками. "А какая мне разница, что Сталин, что Гитлер?" Так что, не надо большевистское ля-ля разводить. Моя мать уходила с беженцами с Кубани. Большинство казаков и нацменов ждали немцев - немцы придут, дадут свободу и землю. Гитлер был просто такой же идиот-параноик, как и Сталин. Если бы он объявил о возвращении земли крестьянам и так далее - от большевистского дерьма только клочья полетели бы - сам народ их разорвал бы. А вот когда увидели, что фашисты не лучше, а хуже, вот тогда народ и решил - пусть уж лучше своя сволочь, чем немецкая.
 
email

 Top
Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
артем Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 21:09
Post Id


капитан





Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011  
Репутация: 3




Он их на поезде подвозил в плен?
 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 21:51
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Валентин пишет:
Если бы он объявил о возвращении земли крестьянам и так далее - от большевистского дерьма только клочья полетели бы - сам народ их разорвал бы

Опять если бы , да кабы.И вера на слово спившемуся алкашу!
 
email

 Top
Валентин Пользователь
Отправлено: 8 июля 2011 — 08:01
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010  
Репутация: 11




Ну что с патриотическими идиотами разговаривать? Им плюй в глаза - они божья роса. Вы же вообще не представляете той жизни, а просто перетаскиваете в прошлое свои мечты о "райском существовании". Стандартная психология малокультурного патерналистского общества, которое живёт мечтой о халяве - кто-то придёт и все сделает и даст. Просто так, потому что мы - это мы.

(Отредактировано автором: 8 июля 2011 — 08:02)

 
email

 Top
Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 11 июля 2011 — 18:36
Post Id



капитан





Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  
Репутация: 4




 артем пишет:
Ширина в каком месте? На уровне погона, в поясе оператора, на уровне плеч оператора? Человек же не в пенале сидел.


Прошу пардону, задержался с ответом - пришлось отвлечься - конечно, речь идёт о ширине в районе плечевого пояса заряжающего.

Пока отсутствовал - две страницы намолотили мимо темы, до чего же продуктивный здесь контингент...

Один из участников в образной теме высказал здесь мнение, что идеальных конструкций не бывает и быть не может. Справедливо на сто пудов!
НО! Уж больно отличались в некрасивую сторону - согласно теме: "Антиэргономика в действии" соотечественники-танкосоздавател и.

Да, Artem, справедливо утверждение о наследовании Т-34 "генетических признаков" БТ. Но..!
Уже после прошествии длительного периода - когда уже была "нарушена связь времён" с довоенными изделиями - происходили поистине чудеса, других слов не подобрать...
Например, разработка и попытки оснастить Т-34 командирской смотровой башенкой начались с 1942 года и велись эти работы целый год...
В конце лета 1943 года на фронт стали поступать танки с этими башенками и - "снова здорово"...
Отдел эксплуатации управления командующего БТиМВ 3-го Украинского фронта в замечаниях по танку Т-34 за декабрь 1943 года сообщал, что "командирская башенка не обеспечивает кругового обзора командиру машины ввиду того, что смотровые щели расположены слишком высоко и при закрытом люке совершенно лишают возможности вести наблюдение из башни (зрачки глаз оказываются много ниже щелей).

Много ли надо конструкторского опыта и ума для выбора места смотровой щели в течение года?..
Наверное, просто свою голову сунуть в эту самую башенку...
Да и военпреды при приёмке тоже, видимо, головы не куда-то не туда совали...
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 10:42
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Валентин пишет:
Наличие заградотрядов свидетельствует о нежелании народа защищать большевизм. Поэтому его (народ) ставили перед выбором - быть наверняка расстрелянным при отступлении, или может быть и не погибунть в
Отсутствие заградотрядов в армиях польской, французской в 39, 40 годах, говорит о том, что народы этих стран горели синим пламенем защищая родные страны, демократично-капиталистично?
Что касаемо самих т. н. заградотрядов, то их родословная начинается в глубокой старине, это не новое изобретение совдепа.
 Валентин пишет:
Большинство казаков и нацменов ждали немцев - немцы придут, дадут свободу и землю
Ну вот и пришли наконец
 Валентин пишет:
Ну что с патриотическими идиотами разговаривать? Им плюй в глаза - они божья роса. Вы же вообще не представляете той жизни, а просто перетаскиваете в прошлое свои мечты о "райском существовании". Стандартная психология малокультурного патерналистского общества, которое живёт мечтой о халяве - кто-то придёт и все сделает и даст. Просто так, потому что мы - это мы.
то демшизики , и исполнили пожелания и казаков и нацменов. Всем стало очень прихорошо!
(Добавление)
Что касается малокультурного, патерналисткого и ещё бог весть какого халявного общества, то такие доминанты в народе и в стране, ну никак не в состоянии соорудить СССР в его величии с 37 по 67 годы, я так понял, что вы описали страну и народы живущие в конго.




 
email

 Top

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
политический лидер в россии, лучший истребитель


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история