|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Людоедские конструкции бронетехники РККА , Продолжение |
| |
артем  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 13:46
|
капитан


Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011
Репутация: 3

|
Волк пишет: артем, это уже несурьезно!
Это совершенно серьёзно. Вам ведь сказали - демократия...
Вы ещё не отдемокрачены?
Тогда мы летим к вам...
|
| |
|
 | база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.Зарегистрироваться! |
Валентин  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 15:33
|
подполковник


Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11

|
Калашников родился в 1919 году в Алтайской области в селе Курья. После окончания 9 класса уходит работать в железнодорожное депо. Однако в других биографиях указывается, что он окончил только 7 классов. В 1938 году он был призван в армию, прошел курсы механиков-водителей танков и был направлен служить в Киевский Особый округ. Уже в это время проявил себя как изобретатель и даже был направлен Жуковым в Ленинград для внедрения некоторых изобретений в производство. Однако вскоре началась война и в октябре танк на котором служил Калашников, подбивают и он оказывается в госпитале. Здесь он думает о новом стрелковом оружии и, получив после ранения шестимесячный отпуск, отправляется в то депо, где работал до войны и в слесарке делает образец автомата, в результате чего его арестовывают за незаконное изготовление оружия. Однако секретарь партячейки доложил наверх о талантливом изобретателе-самоучке и Калашникова отправляют на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового оружия.
А вот что вспоминает начальник испытательного отдела Щуровского полигона Василь Лютий: «М. Т. Калашников до прихода в мое подразделение работал в Алма-Ате в паре с оружейником А. И. Казаковым. Они занимались созданием автоматов и пулеметов, образцы которых присылались для испытаний на Научно-исследовательский полигон ГАУ. Однако эти образцы даже не подвергались испытаниям стрельбой, поскольку это были очень примитивные разработки. Поэтому, вопреки тому, что пишет и рассказывает о себе М.Т. Калашников в газетах и журналах, ответственно заявляю, что во время работы в Казахстане он ничего путного не создал. Михаил Тимофеевич очень талантливый человек, самородок из породы тех, о которых говорят: «На что ни посмотрит, то и сделает». Но по уровню общеобразовательной подготовки (до войны окончил 7 классов), практическим знаниям и опыту он, конечно, не мог сравниться с конструкторами-профессионалами, вооружавшими армию...»
Итак, самородок до окончания войны не создал ничего путного, и заявления, что он уже в госпитале в сорок первом мысленно «видел свой АК», не более, чем бред советской пропаганды. В конце 42-го года в руки советского командования попадают испытательные образцы немецкой автоматической винтовки, которую позже назовут «Штурмгеверк», а, кроме того, у командования были образцы американской автоматической винтовки М1. К этому моменту уже было ясно, что пистолеты-пулемёты себя не оправдывают – они стреляли пистолетными пулями на 100 метров, с прицельной дальностью не более 50 метров. Идея американцев и немцев – создавать оружие под промежуточный патрон была сразу оценена и воспринята. Конструктор С. Елизаров разработал такой патрон с пулей 7,62 мм и летом 1943 года конструкторам стрелкового оружия было выдано задание разработать автоматическую винтовку, автомат и винтовку с ручным перезаряжанием под этот патрон. Одновременно конструкторам были предоставлены чертежи и образцы немецкой и американской автоматических винтовок.
Следует сказать, что тогда любое изобретение считалось «народным достоянием» и ни о каких авторских правах речи в СССР не шло. Поэтому копирование и комбинирование уже изобретённого не только не пресекалось, а всемерно поощрялось. |
| |
|
артем  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 18:50
|
капитан


Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011
Репутация: 3

|
Штык нож пишет: устраивает?
Вполне устраивает. Правда не столь категорично.
Так и предлагаю вам попользоваться этим оружием, а не цитировать глупые слухи. |
| |
|
Валентин  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 19:43
|
подполковник


Сообщений всего: 2224
Дата рег-ции: 25.08.2010
Репутация: 11

|
Штык нож: интересно, как это можно ВЕРИТЬ В ИНТЕЛЛЕКТ? Если у вас есть интеллект, вы не можете в него верить, если вы верите, у вас не интеллекта. Вера и интеллект на одном и том же объекте несовместимы, а это значит, что интеллектом вы называете игру воображения, фантазирование, что, в общем-то, хорошо видно по вашим высказываниям.. (Отредактировано автором: 21 мая 2011 — 19:44) |
| |
|
Штык нож  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 20:42
|

майор


Сообщений всего: 1097
Дата рег-ции: 7.05.2011
Откуда: Россия Север
Репутация: 5
[+]

|
Валентин пишет: Штык нож: интересно, как это можно ВЕРИТЬ В ИНТЕЛЛЕКТ? Если у вас есть интеллект, вы не можете в него верить, если вы верите, у вас не интеллекта. Вера и интеллект на одном и том же объекте несовместимы, а это значит, что интеллектом вы называете игру воображения, фантазирование, что, в общем-то, хорошо видно по вашим высказываниям..
У вас плохие аналитические способности. Смотрите выше,... речь шла, об интелекте как об оружии, а не о вере, в сам интеллект. К тому же, я сохранил тон общения, который мне пытается навязать, Артём.
p.s сейчас скажет, что не навязывает! Короче здесь не скучно!
артем пишет: Так и предлагаю вам попользоваться этим оружием, а не цитировать глупые слухи.
Это не слухи, а мой подчёркиваю - сугубо личный, жизненный опыт...
Вам адресую тоже самое; что ты сам основываешь свои убеждения на слухах, это видно из ваших сообщений. Это нормально, каждый имеет право ошибаться. |
| |
|
артем  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 21:47
|
капитан


Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011
Репутация: 3

|
Штык нож пишет:
Это не слухи, а мой подчёркиваю - сугубо личный, жизненный опыт...
Т.е. у вас есть опыт эксплуатации многих видов оружия?
Штык нож пишет:
Вам адресую тоже самое; что ты сам основываешь свои убеждения на слухах, это видно из ваших сообщений.
По большей части, мы основываем свои убеждения на анализе литературы по теме.
Хотя, мне было бы интресно услышать о своих заблуждениях. |
| |
|
Штык нож  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 22:37
|

майор


Сообщений всего: 1097
Дата рег-ции: 7.05.2011
Откуда: Россия Север
Репутация: 5
[+]

|
артем пишет: Т.е. у вас есть опыт эксплуатации многих видов оружия?
Нескольких, если в бою то, первое; интелект, второе тело; третье стрелковое, холодное, короче стандартный набор любого охотника.
артем пишет: Хотя, мне было бы интресно услышать о своих заблуждениях
Для этого, вам следует отвечать, более развёрнуто, а не искать во мне (скажем) минусы.  |
| |
|
артем  |
Отправлено: 21 мая 2011 — 23:12
|
капитан


Сообщений всего: 575
Дата рег-ции: 27.03.2011
Репутация: 3

|
Штык нож пишет: Для этого, вам следует отвечать, более развёрнуто, а не искать во мне (скажем) минусы.
Да бросьте, ваши минусы мне не интересны.
Вы же сказали что у меня есть заблуждения. Так укажите их, развейте заблуждения.
Штык нож пишет: если в бою то
Расскажите, какое именно оружие вам довелось применять. |
| |
|
|
|
| |
| |