|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Крейсер "Варяг" |
| |
Tankdriver  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 02:58
|
подполковник


Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012
Репутация: 38

|
Я могу ошибаться, но Варяг вышел из боя по причине выхода из строя обслуги орудий, открыто стоящих на палубе. Кореец здорово помог Варягу в том бою - помимо стрельбы, он прикрыл уходящий Варяг дымовой завесой. Кстати, в Кореец в том бою не попал ни один снаряд.
Может что и путаю, звиняйте...
|
| |
|
glavstakanovec  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 09:02
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
Tankdriver пишет: Я могу ошибаться, но Варяг вышел из боя по причине выхода из строя обслуги орудий, открыто стоящих на палубе. Не совсем. Действительно, на верхней палубе потери были высоки, но выходить из боя Варяг начал после всего 2х попаданий в него. Кстати, по отчетам японцев, занимавшихся подъемом Варяга- рулевое управление исправно, котлы на месте. Tankdriver пишет: Кореец здорово помог Варягу в том бою - помимо стрельбы, Он тоже не попал ни разу. Tankdriver пишет: он прикрыл уходящий Варяг дымовой завесой. Такого не было. Впервые дымзавесы начали применять в Первую мировую. Tankdriver пишет: Кстати, в Кореец в том бою не попал ни один снаряд. А по нему особо и не стреляли- находился в неудобной для японцев позиции, да и не представлял особой ценности. |
| |
|
Медведь  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 14:50
|
сержант


Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: 28.04.2013
Репутация: 1

|
glavstakanovec пишет: А по нему особо и не стреляли- находился в неудобной для японцев позиции, да и не представлял особой ценности.
А он был замаскирован.
Шутка.
Уменьшена высота мачт, перекрашены трубы и кажется изменена окраска носа (или как это там называется). Поэтому вражеские снаряды ложились с перелетом.
Если конечно это в него стреляли.
Кстати, Руднев перекрашивать Варяг отказался. |
| |
|
 | Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.Зарегистрироваться! |
glavstakanovec  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 15:05
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
Медведь пишет: Уменьшена высота мачт, перекрашены трубы и кажется изменена окраска носа (или как это там называется). Поэтому вражеские снаряды ложились с перелетом. Да нет, просто по нему стреляло пол-крейсера. Один изредка, если серьезно, когда путался во всплесках возле Варяга. Кроме того, видя, что снаряды не накрывают канлодку, японцы могли перейти к пристрелке "на глазок", тем паче, они скорее всего знали об укороченном рангоуте- нормальная практика "полупарусных" кораблей того времени. Медведь пишет: Кстати, Руднев перекрашивать Варяг отказался. Нет. Варяг шел в бой в боевой раскраске. На всех фото в Чемульпо он черный. А Кореец, кстати, в гражданской раскраске. С Варягом непонятно другое, на фото после того, как его подняли японцы, корпус корабля белый. Краска облезла, что ли? http://englishrussia.com/2012/01...ssian-cruiser/5/ к примеру.(Отредактировано автором: 14 августа 2013 — 15:07) |
| |
|
Tankdriver  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 18:24
|
подполковник


Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012
Репутация: 38

|
glavstakanovec пишет: Tankdriver пишет: Я могу ошибаться, но Варяг вышел из боя по причине выхода из строя обслуги орудий, открыто стоящих на палубе. Не совсем. Действительно, на верхней палубе потери были высоки, но выходить из боя Варяг начал после всего 2х попаданий в него. Кстати, по отчетам японцев, занимавшихся подъемом Варяга- рулевое управление исправно, котлы на месте.
Вопрос не раскрыт, по сути, проигнорирован Вами. Насколько я знаю, японцы и не стремились стрелять именно в корабль. Прекрасно зная его ахиллесову пяту в виде открытых пушек, они засыпали Варяг шрапнельными снарядами, явно расчитывая взять его в качестве приза. Корабль начал выходить из боя тогда, когда из орудий главного калибра стрелять было уже некому...
Повторюсь, может я и ошибаюсь.
(Добавление)
glavstakanovec пишет: Такого не было. Впервые дымзавесы начали применять в Первую мировую.
Тут Вы правы и не правы одновременно. Правы в том, что специализированное дымовое оборудование, как боевой элемент, появился в период ПМВ. А не правы в том, что маскировки дымами до этого не было. Этот метод известен очень давно.
Что касается пароходов, то достаточно в топку накидать побольше сырого угля, и из труб повалит такой дым, что корабль спрятать от визуального контакта при слабом ветре - пара пустяков. При сильном ветре, или группу кораблей укрыть - не получится, но одиночный корабль можно. |
| |
|
glavstakanovec  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 18:44
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
Tankdriver пишет: Вопрос не раскрыт, по сути, проигнорирован Вами. Почему же? Основные потери в л.с. о повреждения Варяг имел после разворота обратно в Чемульпо. Т.о. нельзя говорить, что выход из строя членов экипажа, находящихся на верхней палубе был серьезной причиной для отказа от прорыва. Tankdriver пишет: Насколько я знаю, японцы и не стремились стрелять именно в корабль. А куда ? Tankdriver пишет: засыпали Варяг шрапнельными снарядами Фугасами. Шрапнель (сегментные снаряды) применялась для отражения атак миноносцев, и, кстати, я не уверен, что такие снаряды были у японцев. Tankdriver пишет: Корабль начал выходить из боя тогда, когда из орудий главного калибра стрелять было уже некому... Как раз нет. Повторюсь, но Варяг начал разворачиваться уже через 15 мин. после начала боя, получив два попадания, по другим данным- три. Тут, может быть, имелся ввиду близкий разрыв. Остальные попадания в корабль были либо в момент посадки того на камни (хотя этот момент под сомнением), либо уже при отходе крейсера. Именно это время для Варяг и было самым тяжелым в ходе боя. Кореец, повторюсь, потерь и повреждений не имел. По нему стрелял только Чиода (если не ошибаюсь), и то периодически, перенося иногда огонь на Варяг по обстоятельствам. Отсюда, скорее всего, и безрезультативность огня японцев по канлодке.
(Добавление)
Tankdriver пишет: Правы в том, что специализированное дымовое оборудование, как боевой элемент, появился в период ПМВ. Я именно это имел ввиду. Tankdriver пишет: Этот метод известен очень давно.
Что касается пароходов, то достаточно в топку накидать побольше сырого угля, и из труб повалит такой дым, что корабль спрятать от визуального контакта при слабом ветре - пара пустяков. Это неприемлемо в бою, т.к. чревато потерей скорости, а результат сомнителен. Tankdriver пишет: При сильном ветре, или группу кораблей укрыть - не получится, но одиночный корабль можно. Ни разу не слыхал о таких приемах в конце 19- нач. 20 вв. В другие периоды и на суше- может быть, не в курсе, не интересовался. |
| |
|
Tankdriver  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 18:55
|
подполковник


Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012
Репутация: 38

|
Шрапнельный снаряд предназначен для борьбы с людьми в любом виде - при поддержке десантных операций, обстреле небронированных кораблей с целью их захвата и т.п. Снаряжены большим количеством мелких поражающих элементов типа шариков.
А то, что Вы имеете ввиду - картечь. Поражающих элементов меньше, но они крупнее. Применяются для борьбы с малоразмерными судами и самолетами.
Чисто фугасные снаряды почти не применяются, в связи с малым радиусом поражающего действия ударной волны. Против хорошо бронированных целей они почти бесполезны.
(Добавление)
glavstakanovec пишет: Tankdriver пишет: Корабль начал выходить из боя тогда, когда из орудий главного калибра стрелять было уже некому... Как раз нет. Повторюсь, но Варяг начал разворачиваться уже через 15 мин. после начала боя, получив два попадания, по другим данным- три.
Шрапнельные и картечные снаряды оснащаются дистанционными трубками, и не требуют непосредственного попадания в корабль. Кстати, у Вас есть ведомость по потерям среди членов экипажа в течение боя? |
| |
|
glavstakanovec  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 19:07
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
Tankdriver пишет: Шрапнельный снаряд предназначен для борьбы с людьми в любом виде - при поддержке десантных операций, обстреле небронированных кораблей с целью их захвата и т.п. Снаряжены большим количеством мелких поражающих элементов типа шариков.
А то, что Вы имеете ввиду - картечь. Поражающих элементов меньше, но они крупнее. Применяются для борьбы с малоразмерными судами и самолетами. Не совсем. Как сейчас не знаю, а в то время сегментный снаряд предназначался для поражения как раз корабля. http://popgun.ru/viewtopic.php?f...147&t=157201 . Tankdriver пишет: Чисто фугасные снаряды почти не применяются, в связи с малым радиусом поражающего действия ударной волны. Японцы применяли как раз их, двух типов. 1й, по сути, осколочный, дающий кучу осколков, но не пробивающий даже легкий борт, 2й- коммон, по меркам РИФа фугасный, по меркам японцев- бронебойный. Броню последний за всю войну пробил лишь один раз, но пробивал легкий борт и взрывался за ним, разрушал крепления бронеплит к корпусу со сдвигом их, как в случае с Ослябей и т.п. Tankdriver пишет: Против хорошо бронированных целей они почти бесполезны. А в то время почти не было хорошо бронированных кораблей. ЭБРы того времени имели довольно большую площадь борта, незащищенную броней.
(Добавление)
Tankdriver пишет: Шрапнельные и картечные снаряды оснащаются дистанционными трубками, и не требуют непосредственного попадания в корабль. Именно так. Tankdriver пишет: Кстати, у Вас есть ведомость по потерям среди членов экипажа в течение боя? Списки с в т.ч. погибшими на Цусимских форумах есть: по Варягу http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1872 и Корейцу http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1923 .
(Добавление)
Вот поименный список убитых и раненых:
http://karopka.ru/forum/forum168/topic3199/ (Отобразить)Список убитых в бою при Чемульпо.
1) Мичман Граф Алексей Михайлович Нирод.
2) Квартирмейстер Иван Костин
3) Комендор Дмитрий Шарапов
4) Матрос 2ой ст. Михаил Кабанов
5) Матрос 2ой ст. Федор Эдревиц
6) Штаб-горнист Николай Нагле
7) Барабанщик Донат Коренев
8) Комендор Григорий Поснов.
9) Подручный комендора Матвей Дерябин
10) Матрос Михаил Журавлев
11) Машинист 1ой ст. Иван Гребенщиков
На шкафуте.
12) Комендор Даниил Кочубей
13) Комендор Степан Капралов
14) Матрос 2ой ст. Карл Спруге
15 Матрос 2ой ст. Иван Родионов
На шканцах
16) Комендор Мартемьян Островский
17) Комендор Андрей Трофимов
18) Комендор Петр Мухачев
19) Марсовой Федор Хохлов
20) Подручный комендора Роман Балабанов
21) Матрос 1ой ст. Клементий Кузнецов
22) Матрос 1ой ст. Илья Ковалев
23) Матрос 1ой ст. Кирилл Иванов
Фор-марс
24) Марсовой 1ой ст. Архип Шевелев
Грот-марс
25) Матрос 1ой ст. Ефим Грибов
26) Матрос 1ой ст. Михаил Авраменко
27) Матрос 2ой ст. Кирилл Зрелов
28) Матрос 2ой ст. Дмитрий Артасов
Передний мостик
29) Минно-артиллерийский содержатель Николай (Миронов) Мальцев
30) Писарь 1ой ст. Василий Оськин
31) Сигнальщик Гавриил Миронов
Зачеркнуты и поставлены в скобки Миронов не числить а считать верным «Мальцев»
Лейтенант Беренс
Тяжело раненные:
Бак
1) Мичман Петр Губонин
2) Квартирмейстер Иннокентий Рыжков
3) Комендор Сидор Мудрых
4) Старший марсовой Даниил Зезюлин
5) квартирмейстер Михаил Степанов
6) Писарь Михаил Миронов
7) Водолаз Акакий Иванов
8) Матрос 1ой статьи Василий Кузьмичев
9) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Дмитрий Федоров
10) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Николай Попов
11) “–“ “–“ “–“ 2ой ст. Иван Шутов
12) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Петр Тимощук
13) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Иван Разенков
14 Комендор Тимофей Казаков
15) Кочегар 2ой ст. Максим Соушев
Шкафут
16) Барабанщик Иван Потеха
17) Матрос 2ой ст. Иван Курсик
Шканцы
18) Комендор Андрей Мачичин
19) Матрос 1ой ст. Макар Калинкин
20 “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Варфоломей Макаровский
21) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Григорий Шпортун
22) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Анисим Лесниченко
23) Кок Степан Прилепский
24) Машинист 1ой ст. Степан Селютин
25) Кочегар 1ой ст. Андрей Фирсов
26) Квартирмейстер Василий Левин
27) комендор Григорий Боркун
Раненные менее серьезно.
1) Командир Капитан 1го ранга Всеволод Руднев
2) Мичман Александр Лабода
3) Мичман Василий Балк
Бак
4) Квартирмейстер Иван Чибисов
5) Рулевой квартирм. Григорий Снигирев
6) Подшхипер Андрей Шкетник
7) Квартирмейстер Дмитрий Юрченко
8) Старший комендор Прокопий Клименко
9) Комендор Филипп Захаров
10) Матрос 1ой ст. Иосиф Каин
11) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Иван Чебышев
12) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Андрей Викторов
13) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Павел Сенцов
14) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Григорий Ансон
15) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Вонифатий Личиков*
16) Матрос 2ой ст. Петр Дурицкий*
17) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Михаил Сергеев
18) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Кузьма Терехов*
19) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Николай Лисовой*
20) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Митрофан Глушенко*.
21) Плотник Леонтий Чинилов
22) Кочегар 2ой ст. Емельян Антонюк
23) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Федор Латкин
Шкафут.
24) Комендор Василий Утцев
25) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Семен Катаев
26)Подручный комендора Андрей Павлов
27) Матрос 1ой ст. Андрей Исланкин*
28) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Федор Курбацкий
29) “–“ “–“ “–“ “–“ 2ой ст. Петр Курский
30) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Николай Баширин
31) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Максим Третьяков
32) Горнист Иван Ярославцев
33) Комендор Ефим Попов
Шканцы
34) Комендор Иван Романов
35) Подручный комендор Михаил Прокопович
36) Матрос 1ой ст. Петр Ильин
37) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Александр Рогулев*
38) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Мартын* Лауян*
39) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Сергей Павлов
40) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Матвей Семенов
41) Матрос 2ой ст. Игнатий Горемыка
42) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Филипп Сгибенко
43) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Иосиф Кощук
44) Парусник Роман Афанасьев
45) Машинист 1ой ст. Петр Артман
46) Машинист 2ой ст. Михаил Иванов
47) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Григорий Венедиктов
48) Кочегар 1ой ст. Петр Поляков
49) “–“ “–“ “–“ 2ой ст. Оскар Галан
Фор-марс
50) Комендор Алексей Кудрявцев
51) Подручный комендора Егор Скоробогачиков
Ют
52) Матрос 2ой ст. Арсений Кочкин
Грот-марс
53) Марсовой Иван Агафонов
54) Матрос 1ой ст. Михаил Шестаков
Задний мостик
55) Рулевой Михаил Лобин
56) Сигнальщик Илья Казарцев
57) “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ “–“ Иван Медведев
В палубе
58) Кочегарный квартирмейстер 2ой ст. Федор Терешенок
Старший штурман: Лейтенант Ев. Беренс
Мичман Балк
Мичман Эйлер
Вахтенные начальники Мичман А. Лобода
Мичман Черниловский-Сокол
Мичман А. Шиллинг
Лейтенант Зарубаев
Лейтенант Берлинг
Старший офицер: Капитан 2 ранга Степанов
Командир Капитан 1 р. Руднев
- * имена и фамилии плохо читаемые.
- последняя запись (бой 27 января) сделана штурманом лейтенантом Е. Беренсом;
- начиная со слов «после этого выстрела снаряды начали попадать в крейсер чаще» и до конца журнал ведется фиолетовыми чернилами (до этого, как и положено, черными);
- левая страница вахтенного журнала, где записывают курсы, число оборотов винта, погоду, и пр., не заполнена. |
| |
|
glavstakanovec  |
Отправлено: 14 августа 2013 — 22:45
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
Аз Буков пишет: Японцы начиняли все снаряды пикриновой кислотой, различали:
Бризантные (Не) длиной 3,3 калибра.
Полубронебойные (АР) - 3 калибра.
Бронебойные (АР) - 2,7 калибра.
Взрыватель Goro lju-in
Материал взят с русско-японского форума по РЯВ. Примерно так, но не забывайте, что часть снарядов японцы получали от англичан, но неизвестно, переснаряжали ли они их. Приведенная Вами классификация как раз английская. Также неизвестно, какими снарядами стреляли корабли неанглийской постройки, Якумо, к примеру. По характеристикам снарядов подробнее есть у Поломошнова, там снаряды сведены в две группы: бронебойные и фугасные. У Костенко та же классификация (хотя ему полностью верить нельзя- не та специальность). |
| |
|
neon  |
Отправлено: 15 августа 2013 — 14:43
|
майор


Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5

|
Tankdriver пишет: Шрапнельные и картечные снаряды оснащаются дистанционными трубками, и не требуют непосредственного попадания в корабль. Шрапнель имеет только одно сомнительное преимущество - поражать живую силу находящуюся ниже уровня земли. Для кораблей они имеют мало смысла, так как одно из мощных воздействий в виде избыточного давления у них отсутствуют. Во время конфликта с Грузией 2008 года их катера поражались вроде бы зенитными ракетами, но согласитесь торпедные катера вещь очень уж слабенькая, да и взрыватель у ракеты взрыватель более совершенный. Несомненно речь идет об осколочно-фугасных снарядах в современной классификации, поражающих и взрывной волной и осколками при непосредственном контакте. Учитываю массу ВВ их скорее можно отнести к фугасным снарядам. Бронебойный снаряд того времени был схож с фугасным, но имел специальный наконечник способный пробить броню, меньшее кол-во ВВ и затянутые трубки на замедленный взрыв. По сути тот же специфический фугас, наконечник эффективно работал только на небольших дистанциях, т.е. при большой скорости снаряда. Это нельзя сравнивать с бронебойными сухопутными снарядами времен ВВ - болванками и кумулятивными. |
| |
|
glavstakanovec  |
Отправлено: 16 августа 2013 — 16:57
|

полковник


Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012
Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]

|
neon пишет: Несомненно речь идет об осколочно-фугасных снарядах в современной классификации, поражающих и взрывной волной и осколками при непосредственном контакте. Не совсем так. Шрапнельные (сегментные) снаряды применялись в то время на флотах наряду с фугасными и др. Только при Чемульпо японцы такими не стреляли, и не уверен, были ли вообще у японцев сегментные снаряды на вооружении флота. |
| |
|
|
|
| |
| |