Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Комментарий: хрон: "хренасе сколько алюминия" да-а! Много! Килограмм 20, не меньше!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво
Жители Праги приветствуют колонну немецких мотоциклистов
Жители Праги приветствуют колонну немецких мотоциклистов

Загрузил STiv
(22-09-2017 16:14:47)

Комментарий: Здесь конечно есть не мало "постановочного", однако, крайне правые на фо...




 Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »   
> ИС-2 против "Пантеры" , Продолжение
DerFlinger Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 20:06
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: 25.12.2011  
Репутация: 1




 Alexis пишет:
Так вроде бы как к концу войны такая оптика появилась?!
Может и появилась, только приборов ночного видения на ИСах точно не было. Да и сравнивать эти танки считаю не особо корректно, так как назначение к них было немного разное. Да и открытых сражений между ИСами и Pz V вроде не было, к концу войны немцы действовали в основном из засад, либо оборонялись короткими контрударами. На мой взгляд "Пантера" была совершеннее, а ИС технологичнее.

 
email

 Top
> Похожие темы: ИС-2 против "Пантеры"

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Создание Войска Польского в СССР
противостояние

Прикрытие границы или оборона страны?
Продолжение

Почему Англия стала великой страной?
Продолжение

Морская пехота СССР в Афганистане
Продолжение

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 23:38
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 DerFlinger пишет:
 Alexis пишет:
Так вроде бы как к концу войны такая оптика появилась?!

Может и появилась
Вопреки расхожему мнению советские танковые прицелы 2-й половины 2МВ были вовсе не такими уж плохими. ИС-2 имел прицел ТШ-17 разработанный на базе немецкого TZF 5 от Pz III и сделанный на ленд-лизовском оборудовании. А вот Германия к тому времени уже испытывала серьёзные проблемы с сырьём, что не замедлило сказаться и на качестве оптики.
ТШ-17 давал угол обзора 19о при постоянном х4 кратном увеличении. Тем не менее при стрельбе по подвижным целям на дистанции свыше километра от наводчика ИС-2 требовался определённый навык. Тут уместно вспомнить, что ИСы поступали в гвардейские части РГК и имели беспрецедентную комплектацию экипажей. Командир, водитель и наводчик - были специально отобранными офицерами, а заряжающий - в чине старшины. Уже само название танка ИС - Иосиф Сталин, обязывало ко многому.
http://vn-parabellum.narod.ru/ar...icle/pzvi-is.htm
 DerFlinger пишет:
только приборов ночного видения на ИСах точно не было.
танк оборудовали прибором "Угол" и прибором ночного видения ТВН-2 или БВН.
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/IS2/is2_1.php
 DerFlinger пишет:
Да и сравнивать эти танки считаю не особо корректно
Но ведь тема ветки ИС-2 против "Пантеры". Если считаете тему не корректной, то и не стоит обсуждать. А коль мы все вместе обсуждаем, то и давайте будем говорить по существу.
 DerFlinger пишет:
так как назначение к них было немного разное.
Это понятно и никто и не спорит по этому поводу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 00:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Цитата:
а заряжающий - в чине старшины.
Какой олень такое мог написать? В каком чине? Такие перлы вызывают конкретное пренебрежение достоверностью источника и инфы в целом.
(Добавление)
 Alexis пишет:
танк оборудовали прибором "Угол" и прибором ночного видения ТВН-2 или БВН.
Послевоенные, после программы УКН.
 
email

 Top
Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 07:04
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15219
Дата рег-ции: 6.08.2012  
Репутация: 49




 DerFlinger пишет:
Да и сравнивать эти танки считаю не особо корректно, так как назначение к них было немного разное.
Все зависит от критериев оценки, заданные нами в начале обсуждения являлись общетехническими, что тоже не совсем объективно, но др. предложить не смогли.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 12:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
танк оборудовали прибором "Угол" и прибором ночного видения ТВН-2 или БВН.

Послевоенные, после программы УКН.
Действительно. А слона то я и не заметил...
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:01
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Alexis, ерунда, с кем не бывает?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 14:08
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Стас1973 пишет:
Alexis, ерунда, с кем не бывает?
Согласен.
Спасибо за понимание.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 15:43
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




Хотя я и не сторонник сравнивать танки разного назначения (это все равно что сравнивать грузовики с автобусами), но давайте разложим возможности этих машин в плане борьбы друг с другом.
1. Борьба с бортовой проекцией вражеского танка. Бронепробиваемость орудий обоих танков вполне достаточная, вопрос только в возможности попадания. Естественно, что в данном случае Пантера является более приоритетной машиной, поскольку позволяет вести огонь с более высокой скоростью, орудие обладает лучшей точностью, снаряд более высокой скоростью, а гидравлический привод поворота башни позволяет плавно сопровождать движущуюся цель. В случае же наоборот, стрельбы из ИС-а по боковой проекции движущейся Пантеры, к вышеперечисленным параметрам добавляется еще и боле высокая подвижность Пантеры на местности, по сравнению с ИС-2, что еще больше уменьшает вероятность попадания.
2. Борьба друг с другом в лоб.
Много было сказано о похужавшем качестве брони Пантер к концу войны. Однако, ничего не сказано о броне ИС-2. А там очень интересно.
Лобовая броня башен ИС-2 и Пантеры может считаться равноценной. Это порядка 100 мм литой брони полукруглой формы. А вот корпус...
Пантера - 85мм катанной цементированной брони под углом 35 градусов к горизонту. Все понятно.
ИС-2 - 120мм почти вертикально с люком-пробкой либо 90мм под углом 30 градусов. Кроме того, лобовая часть ИС-2 могла быть сварной из катанных гомогенных листов средней твердости, сварной из катанных и литых деталей и полностью литой. Естественно, что стойкость лобового литого листа среней твердости, толщиной 90мм, наклоненного по углом 30 градусов к горизонту, хуже стойкости 85мм катанного цементированного бронелиста Пантеры, наклоненного под углом 35 градусов к горизонту. Но для простоты будем считать их равноценными.
Итак, по уже указанным в первом пункте причинам, Пантера имеет возможность нанести больше попаданий за меньший период времени. При этом, лобовая броня обоих танков взаимопробиваемая со всех дистанций действительного боя того времени (до 1,5 км). На стороне ИС-2 возможность рикошетов Пантеровских снарядов, благодаря соотношению толщины брони и калибра снаряда, на стороне Пантеры - скорострельность и точность орудия. По большому счету, в данном случае на первое место выходит его величество случай - снаряды Пантеры могут десять раз уйти рикошетом от брони ИС-2, а наводчик ИС-2, вопреки всем статистическим данным, может попасть в танк противника с первого выстрела...
Но Пантеры и не должны были бороться с ИС-ами в лоб - это неграмотно. У них есть еще одно преимущество - подвижность. Они могут легко выйти из-по пресса удара тяжелых танков, зайти им во фланг или сзади. ИС-2 так бегать по полю боя не может, но имеет хорошую бортовую броню, снимающую удары основных ПТО противника под углом к броне, как чаще всего и бывало.
Разные это танки, разная и тактика их применения.
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 18:42
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Рюрик пишет:
Гудериан, после осмотра поля боя, испытал столь сильный нервный шок, что выбыл из строя на целых 2 года. Причем на командную должность он так и не вернулся.
Откель такое?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 21:29
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Tankdriver пишет:
Хотя я и не сторонник сравнивать танки разного назначения (это все равно что сравнивать грузовики с автобусами), но давайте разложим возможности этих машин в плане борьбы друг с другом.
 Tankdriver пишет:
По большому счету, в данном случае на первое место выходит его величество случай - снаряды Пантеры могут десять раз уйти рикошетом от брони ИС-2, а наводчик ИС-2, вопреки всем статистическим данным, может попасть в танк противника с первого выстрела...
 Tankdriver пишет:
Разные это танки , разная и тактика их применения.
У Вас как всегда - всё кратко, лаконично и в десятку. Спасибо за компетентный обзор.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Святич Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 22:57
Post Id


майор





Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6

[+]


 Tankdriver пишет:

Много было сказано о похужавшем качестве брони Пантер к концу войны. Однако, ничего не сказано о броне ИС-2. А там очень интересно.
Лобовая броня башен ИС-2 и Пантеры может считаться равноценной. Это порядка 100 мм литой брони полукруглой формы. А вот корпус...
Пантера - 85мм катанной цементированной брони под углом 35 градусов к горизонту. Все понятно.
ИС-2 - 120мм почти вертикально с люком-пробкой либо 90мм под углом 30 градусов.


Простите, вы это всё, действительно, про ИС-2?
Про вот этот танк: http://images.yandex.ru/yandsear...1&source=wiz
Потому как для меня загадка где именно вы нашли у ИС-2 вертикальный броневой лист.
Ну и ещё. Про то что у ИС-2 орудие 122мм. против 75мм у "Пантеры" - это, по вашему, равноценно?

(Отредактировано автором: 14 марта 2013 — 22:58)
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Святич пишет:
Про вот этот танк:
То фото, которое открыто на вашей ссылке - это ИС2 со спрямленным носом, который пошел в серию с конца 1944 г. А вот второе фото, точнее рисунок, это первоначальный ИС2, где присутствует почти вертикальная броневая плита со встроенной смотровой пробкой, о которой пишет уважаемый Tankdriver
 Святич пишет:
Про то что у ИС-2 орудие 122мм. против 75мм у "Пантеры"
Минусы орудия ИС2 нивелировали его калибр в танковом бою. Хотя опять же, как справедливо пишет уважаемый Tankdriver
 Tankdriver пишет:
По большому счету, в данном случае на первое место выходит его величество случай




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
школа сержантов, лучший самолет второй мировой войны


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история