Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский крейсерский танк Мк.1
Британский крейсерский танк Мк.1

Загрузил foma
(16-03-2015 18:16:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Встреча советского солдата с родными в своем селе.
Встреча советского солдата с родными в своем селе.

Загрузил egor
(17-04-2017 18:20:51)

Комментарий: Украина
Bf - 110
Bf - 110

Загрузил Румянцев
(12-04-2019 20:52:22)

Комментарий: Читал, что перед Второй Мировой именно на дальние истребители возлагали...




 Страниц (50): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2 , Продолжение
Волкон Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2025 — 13:00
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Собственно военная альтернативная-победа ВСЮР лежит в генеральном сражении с РККА которое проходило с 15 октября по 17 ноября 1919 года. От Орла до Москвы оставалось 320 км. Это как от Бреста до Минска. На поражение белых-русских оказали влияние несколько факторов. Отсутствие у Деникина резервов, мотивированных и подготовленных офицеров и казаков уже не осталось. Хотя и была освобождена от большевиков территория в 810 тыс.кв. вёрст и 42 миллиона жителей в 16-18 губерниях, что теоретически давало 4 миллиона военнообязанных. На 1 ноября 1919 года в ВСЮР было 146 730 бойцов в штыках и саблях. На противобольшевицком фронте 100 230 бойцов, 472 орудия и 1920 пулемётов. У КА на Южном фронте по советским данным всего 148 тысяч бойцов, 889 орудий и 3974 пулемётов. Махновский рейд по тылам белых, нанёс материальный ущерб тыловым базам и главное отвлёк на себя 3 ак Слащёва и резервы. Армия Махно доходила временами до 40 тысяч штыков и сабель. А если бы Махно понял, что его главный враг это "диктатура пролетариата",а не демократическая Россия, то включился бы своим войском в поход на Москву вместе с русскими. Альтернатива однако... "Пакт о ненападении" между Пилсудскими и Лениным , позволил красным нарастить силы на Орловском направлении. Ещё одна возможная альтернатива. Военный союз Пилсудского с Деникиным против большевиков. О нём уже писалось. Как видим по соотношению орудий и пулемётов между ВСЮР и РККА на фронте , Антанта скупится на вооружение белой армии. О чём и Деникин пишет в своих воспоминаниях. Мол после окончания ПМВ военные склады Франции ломились от оружия и амуниции. Которое скоро превратится в хлам. Но не давали... Да и все интервенты с юга России уплыли летом 1919 года. А воплей то красных сколько о них как о хищниках -крокодилах, которые обязаны растерзать Россию на куски. А как только открываешь учебники по гражданской войне в СССР, то от интервентов остаются одни крокодиловые штиблеты. Вот были же во время ГВ в Испании 1936-1939 годов германо-итальянские и советские интервенты и даже многочисленные интернационалисты.
Кстати, у красных была целая гвардейская армия латышских и эстонских стрелков, да китайских карателей. Вот это и были интервенты, впрочем как и сами "понаехавшие" большевики.
Очень бы пригодилось нам Кронштадское, Тамбовское и Сибирское восстание "зелёных", начнись оно на год ранее.
Но 1917-1937 это пиковое двадцатилетие эпохи надлома. Болезнь разума суперэтноса в самом разгаре. К тому же если у русских пассионарность очень низка, высок подъём субпассионариев (уголовников), то у избранных она на взлёте. Что вообще видно по их мировому господству в 20 веке. По Алифанову на первом месте нация может находится до 150-ти лет...

 
email

 Top
> Похожие темы: Что было бы ,если бы Керенский поддержал Корнилова. - 2

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Операция "Длинный прыжок" - миф?
А если миф - то чей?

alexeybo Пользователь
Отправлено: 13 февраля 2025 — 19:17
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Собственно военная альтернативная-победа ВСЮР лежит в генеральном сражении с РККА которое проходило с 15 октября по 17 ноября 1919 года.
Радость Волкон, для нормальной альтернативы Вам не хватает знаний.
Не было никакого "генерального сражения ВСЮР против РККА с 15 октября по 17 ноября 1919 года". Это была авантюрная попытка Деникина прорваться к Москве. Столь же авантюрная, как попытка Врангеля расширить контролируемую территорию за пределами Крыма. В это время РККА полным ходом громила Врангеля. Основные силы РККА были задействованы там. Переброска части этих сил отсрочила бы окончательный разгром Колчака, но обеспечила бы отражение наступления Деникина на Москву.
Махно с Деникиным было совсем не по пути. Ленин был гораздо лучшим политиком, чем Деникин с Врангелем и Колчак.
И этого всего не изменят фантазии Ваши или Алифанова. Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2025 — 11:02
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Я в 1917 году не жил, поэтому не могу сказать насколько тогда зашла глубоко в мозги ревситуация когда одни не могли ,а другие не хотели. Но поскольку история циклична ,а не линейна, то на примере 1991 года можно заглянуть и в 1917 год. Да и майдан в Киеве -на украине тоже сделан по лекалам 1917 и 1991 годов.
Причём вна украине даже революций было две ,как и в Российской империи майданов.
Накал гражданской войны-показатель того насколько одни не могут ,а другие не хотят. Контреволюция- это сопротивление организма болезни. В 1917-1922 годах болезнь одолела несчастную Россию. Призрак коммунизма заразил сифилисом головного мозга многих. Все левые партии с их шизофреническими программами, или "бессмысленными мечтаниями" (Николай -2) о которых тоже можно поговорить, одержали победу. Что по теории этногенеза русского гения Л. Н. Гумилёва, а не еврейского упыря-мошенника Маркса, было составной частью 200 летней эпохи надлома. Октябрьская революция (ВОР) только углубляла болезнь начавшуюся в открытой форме в феврале 1917.
Причём февралисты по принципу "наши с вашими договорились" передали эстафетную палочку "углубления демократии " большевикам. Та палочка оказалась колом на который Бланк, Бронштейн и Джугашвили посадили Россию.
В 1991 году тоже по принципу "наши с вашими договорились" коммунисты отдали власть либералам (либерастам-семибанкирцам). Хрен оказался не слаще редьки.
Но установить свою диктатуру этим рептилоидам не удалось. Болезнь в этот раз организм не одолела. Сказалось время исхода эпохи надлома. Выздоровление началось ещё в 60-70 годы прошлого столетия. И обозначилось в кинофильмах: "Два плюс три", "Добро пожаловать , или посторонним вход воспрещён", "Берегись автомобиля", "Зеркало". И в десятках других. В литературе в том числе: В. Ерофеева и Ю. Мамлеева.
2025 год станет юбилейным и исходным.
Причём наглядным примером служат списки фамилий коммунистических авторитетов на масонском обелиске в Александровском саду и строителей Русского мира. Этому обелиску место в Лондонском парке, а не у нас в России.
 
email

 Top
Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2025 — 12:47
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Я в 1917 году не жил, поэтому не могу сказать насколько тогда зашла глубоко в мозги ревситуация когда одни не могли ,а другие не хотели. Но поскольку история циклична ,а не линейна, то на примере 1991 года можно заглянуть и в 1917 год. Да и майдан в Киеве -на украине тоже сделан по лекалам 1917 и 1991 годов.
Радость Волкон, когда Вы прекратите ерунду писать? Это Вы-нацисты циклично бегаете по кругу, а история развивается по более сложному пути. Не были украинские майданы осуществлены по лекалам 1917 и 1991 годов, как не были совершены действия 1991 года по лекалам 1917 года. Они различны по целям, способам и силам.
Революция - качественный скачок в развитии. Контрреволюция препятствует прогрессу. Поэтому, контрреволюция - это бациллы, которые препятствуют здоровому развитию организма.
censored-нацисты, которые тянут общество к средневековью, пытаются обмануть народ, но у вас, Волкон, это не получается. Народ давно разобрался, что нацисты являются ретроградами и популистами, потому и не голосует за вас-нацистов.
Неуч-Волкон, Вы не знает правильного названия кинофильма. Фильм Оганесяна 1963 года называется "Три плюс два", а не "Два плюс три". Радость
Волкон, Вы считаете, что стоящий в Александровском саду обелиск является масонским и ему место в Лондонском парке? Я не против этого, и пусть вернут на это место обелиск, стоявший там до появления последнего. Радость
Волкон, учите матчасть! Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2025 — 14:13
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 alexeybo пишет:
Революция - качественный скачок в развитии. Контрреволюция препятствует прогрессу. Поэтому, контрреволюция - это бациллы, которые препятствуют здоровому развитию организма.

1. Первую особенность я уже упомянул в четвертой главе – это иллюзия прогресса. Теория прогресса, как и теория эволюции занимает в науке и в общественном мнении настолько важное место, что люди уже перестают замечать, как безоговорочно доверяют этим «очевидным» идеям. Однако, стоит напомнить, что эволюционная теория Дарвина, до сих пор в научном мире не доказана и имеет ряд существенных недостатков. Но для общества это не имеет значения, т.к. мы приучены доверять только «науке», как единственному источнику объективных знаний. Человечество в целом одурманено эволюционизмом – идеей прогресса, постепенного и последовательного развития как всего человечества в целом, так и каждого человека в отдельности. Порой удивляет как смело и уверенно некоторые люди рассуждают о сотворении земли и человека, основываясь на сомнительных исследованиях, когда ученые до сих пор спорят о причинах распада СССР, произошедшего всего 30 лет назад.

Этот принцип прогресса действительно существует в определенных аспектах, но его пытаются сделать всеобщим и универсальным. А в итоге все упирается в мировоззрение отдельной личности. Атеист, полагающий, что человек состоит только из тела, естественно применяет этот принцип к телу. Постепенное превращение обезьяны в человека.(Труд из обезяны сделал...коммуниста). Или же применяет в более широком плане ко всему обществу, как формированию более совершенной модели общества (от архаичного к индустриальному).

Человек верующий видит настоящий прогресс только в духовно-нравственном отношении. Как отдельной личности, так и всего общества. Синайские заповеди сделали израильский народ совершенней остальных, нагорная проповедь сделала христиан совершенней иудеев. Прогресс человечества возможен только в приближении к Богу, регресс – в удалении.

В понятие прогресса вкладывают повышение комфорта и безопасности жизни человека, что вполне успешно достигается научно-техническими средствами. Но делает ли это человека совершенней? Логика и принцип мышления и развития человека остался тот же. За все эти тысячелетия человек остался таким же. Это не прогресс, а лишь раскрытие потенциала человеческого разума, заложенного изначально. Научные открытия, совершенствование и осваивание технологий, создание все более удивительных плодов научно-технической революции – это накопление знаний и способность человеческого мозга анализировать эти процессы.

Поэтому еще раз повторим: для правильного понимания истории нужно освободиться от иллюзии прогресса. Не надо никого считать глупее себя! Это касается не только менее культурных соседей по планете, но и наших пращуров. Логика, социальные отношения, смекалка, жизненные установки – все осталось прежним, изменились технологии, повысился уровень знаний.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2025 — 14:20
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


6. Ложная терминология. В 19 веке стали активно разрабатываться различные политико-философские идеи, основанные в основном на позитивистских атеистических учениях. В 20 веке от теории перешли к практике, идеи переросли в государственную идеологию, определяющую глобальное планирование и политику отдельных стран и общественных движений. Для такой идеологии было характерно применение определенных искусственно созданных терминов, за которыми скрывался важный смысл. Такие термины явились результатом глобальной унификации языка в рамках технократизма (идеологии, основанной на представлениях о доминировании научно-технического прогресса) индустриальных и постиндустриальных стран. Проще говоря за ложными терминами скрывались сложные неоднозначные процессы, часто имеющие безнравственный и аморальный характер, при этом первоначальный смысл искажался. Враждующие идеологические течения также широко применяли такой язык против друг друга. Делалось это для усыпления совести и морального оправдания безнравственных действий как общества, так и власти. Навешанные ярлыки, негативно характеризующие конкурента, как бы обесчеловечивали его, разрешали беспощадно расправляться с ним.

Хитро лгать не разучились и в веке 21. В современном мире стало уже совершенно привычным делом называть вещи не своими именами, меняя их смысл в свою пользу. Речь насыщена ложными терминами, которые часто скрываются за заимствованными иностранными словами, аббревиатурами, фразеологизмами, словами, взятыми из профессионального языка и искусственно созданным сленгом. По сути сформировался новый ложный язык, аналогичный профессиональному – юридическому, медицинскому и т.д.

Можно привести множество примеров, как исторических, так и современных: продразверстка, экспроприация, национализация, приватизация, секуляризация – часто скрывали за собой грабеж и воровство. А такие популярные в наше время термины как тоталитаризм, расизм, демократия, толерантность, свобода слова, человеческий фактор и многие другие трактуются вообще по-разному, в зависимости от конкретных обстоятельств и намерений. По ходу повествования такие «скользкие» термины еще будут встречаться, по возможности будем их избегать или объяснять, т.е. раскрывать их истинный смысл.

Надо заметить, что все эти особенности перераспределяют меру ответственности между властью и народом. Это приводит к более трезвой оценке, избегающей эмоциональных всплесков, окрашивающих одни эпохи в черный цвет, а другие в белый. Нельзя демонизировать те или иные эпохи, история всегда многоцветна. В конце концов, мы всегда должны осознавать, что без воли Божьей и волос не упадет с головы человека, что уж говорить о глобальных исторических процессах. Все было нужно, все в мире происходит для главного события: второй и окончательной встречи человека с Богом.
https://dzen.ru/a/ZQ1YiIOzGFVabP0Z
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2025 — 15:35
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Поэтому еще раз повторим: для правильного понимания истории нужно освободиться от иллюзии прогресса. Не надо никого считать глупее себя! Это касается не только менее культурных соседей по планете, но и наших пращуров. Логика, социальные отношения, смекалка, жизненные установки – все осталось прежним, изменились технологии, повысился уровень знаний.
Радость Волкон, у Вас прямо тяга к шизофреникам, стремящихся доказать свою гениальность путем различных выдумок и откровенного вранья.
Только полные идиёты не видят существования прогресса в общественной жизни. Для идиётов не произошло прогресса при превращении общества первобытных каннибалов к современному обществу. Радость На то они и идиёты. Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 14 февраля 2025 — 16:19
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
В 19 веке стали активно разрабатываться различные политико-философские идеи, основанные в основном на позитивистских атеистических учениях. В 20 веке от теории перешли к практике, идеи переросли в государственную идеологию, определяющую глобальное планирование и политику отдельных стран и общественных движений. Для такой идеологии было характерно применение определенных искусственно созданных терминов, за которыми скрывался важный смысл. Такие термины явились результатом глобальной унификации языка в рамках технократизма (идеологии, основанной на представлениях о доминировании научно-технического прогресса) индустриальных и постиндустриальных стран. Проще говоря за ложными терминами скрывались сложные неоднозначные процессы, часто имеющие безнравственный и аморальный характер, при этом первоначальный смысл искажался.
Радость Бла-бла-бла, смысл которого сводится к простому приему одурачивания: "Раньше все вам врали, а вот мы теперь говорим вам правду, и вы только верьте нам не сомневаясь"! Радость Эти шулера приплели сюда "глобальную унификацию языка" и идиётскую идею о том, что термины, "за которыми скрывается важный смысл" должны иметь не "искусственное происхождение". Так и хочется спросить у этих идиётов: если не "искусственное происхождение", то должно быть "естественное происхождение", а оно как выглядит?
Волкон, расскажите нам страшную тайну, как выглядит "естественное происхождение" терминов и в чем его различие от "искусственного"? Радость
 Волкон пишет:
Можно привести множество примеров, как исторических, так и современных: продразверстка, экспроприация, национализация, приватизация, секуляризация – часто скрывали за собой грабеж и воровство.
Радость Это пример того, как нацисты и разные проходимцы "хитро лгать не разучились и в веке 21", и для них "в современном мире стало уже совершенно привычным делом называть вещи не своими именами, меняя их смысл в свою пользу". Радость
Волкон, чего Вам возмущаться, если вас-нацистов загнали под шконку общественной жизни в России, а ведь "без воли Божьей и волос не упадет с головы человека". Радость
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2025 — 14:47
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Поскольку история циклична ,а не линейна, то Путин это Корнилов. А Эльцын -Керенский. Конечно Горбачёв не Николай-2, но сегодня не о той паре. Да и время это чисто европейская химера. В восточной философии времени как категории не существует. А значит всё что было- есть и-будет всегда. Это же элементарно, товарищ Ватсонов? Конечно Путина страна вымолила у Богов ,в покаянии за то что тогда в 1917 году не приняла Корнилова. А потом пройдя все круги коммунистического ада, прозрела и избавляется от морока. Форум это больница. Волкон- главрач.
Эльцын,как известно, передал власть русскому патриоту Корнилову. А вот Керенский её передал тогда Ходарковскому. Эта тварь на роль Ленина -Бланка подходит наилучшим образом.
Так вот если бы Керенский поддержал, а потом передал власть Корнилову, как Эльцын Путину, то мы можем заглянуть в прошлое через зеркало настоящего. Тогда потребовались месяцы правления революционеров, чтобы появился Путин. Сегодня больше -годы, чтобы Эльцын остановился на Корнилове.
Которому потребовалось порядка 10 лет чтобы очистить страну от большевицкой сволочи. С 200о по 201о (1917-1927). Последний теракт был в Волгограде в 2010 (1927 году ).
2014 это уже 14 год правления Корнилова. А 1931, 14-й год правления Путина. РФ в 2014 году и РР в 1931 году это уже Держава. РФ позволила себе вернуть в родную гавань Крым. В РР в 1931 году можно но было вернуть себе Бакинскую нефть и мандариновый марганец с Ичмядзином. Правили в Закавказских республиках социал-наци-демократы. Включать в РР их не надо. Не заслужили, а вот оккупировать надо. Хотя,я же и забыл, что при Временном правительстве они только заикались о культурной автономии. И не факт что при власти Корнилова , им удастся проскочить в незалэжность. Хотя я бы на его месте ... Территория не главное. Главное население которое их занимает. При власти Корнилова, Российская республика отменив декрет №1 грузинского Петросовета и повесив всех его членистоногих за его написание, восстанавливает единоначалие офицеров. А значит и боеспособность в армии. Из 6 миллионов л\состава демобилизовывается сразу 2 миллиона стариков. А 4 миллиона начинают получать зарплату. Вначале среднюю в 40 рублей в месяц, а потом и путиловскую при дальнейшем сокращении армии до 3 миллионов. Такую реформу предлагали правые из СРН ещё в конце 1916 года. Россия остаётся в составе стран победительниц ПМВ. Если её союзники кидают с Проливами, то Российская республика в дальнейшем будет ,как и Италия ,стремится отмстить "партнёрам". Создаём Ось:...
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2025 — 15:02
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


Что касается экономического развития России без ВОР и широкомасштабной ГВ с её 10 миллионами жертв, то оно продолжится без падения ниже плинтуса. Напомню, что выплавка стали в 1916 году в России составила 4,120 тыс. тонн. Во Франции-1,784. В 1917 году у нас -4,276, у них- 1,991. В 1919 году РСФСР -402 , Франция -2,156.
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2025 — 17:36
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Поскольку история циклична ,а не линейна, то Путин это Корнилов. А Эльцын -Керенский.
Радость Волкон, когда Вы прекратите ерунду писать? Это Вы-нацисты циклично бегаете по кругу, а история развивается по более сложному пути. Волкон, когда Вы прекратите ерунду писать? Это Вы-нацисты циклично бегаете по кругу, а история развивается по более сложному пути. Ваши аналогии не имеют оснований. Если Корнилов выступал за сильную власть и подавление внутренних революционных настроений военной силой, то с какими революционными настроениями сейчас борется военной силой Путин? Корнилов не был у власти, а Путин ею обладает. Корнилов не поддерживался народом, а у Путина рейтинг очень высокий. Высосали Вы из пальца эти аналогии.
И сколько бы Вы не врали и не приспосабливались подлизывая сзади, Путин вас-нацистов в друзьях-товарищах не держит и глупых ваших идей не придерживается.
Потому и место ваше - под шконкой притаившись как мышь, чтобы не заметили и не раздавили. Радость
 
email

 Top
alexeybo Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2025 — 17:57
Post Id


полковник





Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017  
Репутация: 32

[+]


 Волкон пишет:
Что касается экономического развития России без ВОР и широкомасштабной ГВ с её 10 миллионами жертв, то оно продолжится без падения ниже плинтуса. Напомню, что выплавка стали в 1916 году в России составила 4,120 тыс. тонн. Во Франции-1,784. В 1917 году у нас -4,276, у них- 1,991. В 1919 году РСФСР -402 , Франция -2,156.
Радость Волкон, Ваши фантазии слишком наивные. Керенскому были ближе большевики, чем всякие корниловы. А большевики Корнилова распатронили без шума и пыли, так, что он предпочел за благо оказаться во власти Временного правительства и посидеть в Быхове. Радость
Потому приход к власти Советов был предопределен бездействием Временного правительства. А затем Гражданская война возникла, и даже с помощью иностранных стран белые в ней победить не смогли. Но в результате этой войны страна скатилась еще в большую разруху.
Потому Волкон, не избежать Вам ГВ и разрухи, чтобы Вы там не фантазировали. Радость




 
email

 Top

Страниц (50): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
крейсер аскольд, литература о военной технике


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история