Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танковые средства разграждения
Танковые средства разграждения

Загрузил Стас1973
(26-12-2014 18:49:06)

Комментарий: Фото атрибутировано 1942 г. Видать пораньше Багратиона начали применять.
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)

Комментарий: Обычные съемки фильма про Великую Отечественную войну.
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)

Комментарий: Шикарное зрелище.
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> 1937 год - что было на самом деле? - 6 , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 00:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11725
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

oleg_b пишет:
Я вижу что написано и не хочу выдумывать нечего.
И тем не менее выдумываете, причем постоянно.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Патология так и блещет.
Обтекайте-обтекайте.

В следующий раз прежде чем соваться в умные разговоры трижды подумаете. Радость

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 00:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Опер пишет:
И тем не менее выдумываете, причем постоянно.
 Опер пишет:
Разницу между 1933-35 и 1937 годом втыкаете?

Видимо вы втыкаете . И этого достаточно.
(Добавление)
 Опер пишет:
В следующий раз прежде чем соваться в умные разговоры трижды подумаете. Радость

Ну про похвалы самому себе я уже писал. У вас и умные разговоры. Ну ,считайте как хотите.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 00:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Или все же показать, а где ж в этих документах про масло, овощи и другую продукцию..?
Да покажите уже наконец. А то только щеки надуваете да грозитесь как тот Руцкой со своими чемоданами компромата. Радость

Земляк пишет:
Все будет на 100 колхозных дворов
1 Коров 150
2 Свиней 35
3 Овец и коз 208.
Не густо, однако.
А для чего больше, если в колхозах существовала система общественного питания, причем не редкостью было что кормили там работников вообще даром (молочными продуктами) или по цене гораздо ниже государственной закупочной (мясом), т.е. за копейки.

Можете сами убедиться http://ihistorian.livejournal.com/356766.html

Поэтому то, что давали эти полторы коровы и что на земле росло можно было без проблем отправить на колхозный рынок и продать там по рыночной цене, благо и времени достаточно было и на продукты питания тратиться практически не надо - колхоз прокормит.
НУ как зачем, ведь кроме как покушать в столовке, кстати обратите внимание на то, что написано в Вашей же ссылке "Взимали по ценам ниже государственных заготовительных". Там нет добавления "гораздо ниже" и тем более "т.е. за копейки". И столько же количество колхозов (минус один от тех, кто кормил мясом ниже государственных закупочных) все же кормили мясом по закупочным государственным ценам и даже были такие (разумно) что накручивали цену еще выше государственных.
Кроме того, насколько я понимаю, существовал и налог
Кроме того, меня опять задрала ваша шизанутая манера вешать на меня свои косяки. ЭТО ВЫ БЛИН, ТРЫНДЕЛИ тут о распределении на трудни масла и другого
А теперь, с дуру, начинаете писать

"""а покажите уже наконец. А то только щеки надуваете да грозитесь как тот Руцкой со своими чемоданами компромата. Радость ""

Батенька, да идите Вы лесом, с Вашим троллизмом. Это я. идиот, подумал, что с Вами можно о чем-то все же поговорить. Бестолку.

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 00:56
Post Id

полковник

[+]

Ладно, пока Земляк собирается с мыслями я пожалуй продолжу про крепостных колхозников.

На уже приводившемся мною источнике "Лаборатория историка" (на этот раз в новом блоге) нашел вот такой интересный материал по данной теме.

Приведу его полностью.

"В 1936 году случилась засуха и неурожай. Возможно именно поэтому попытка государственного переворота была подгадана группой Тухачевского на весну 1937 году. Однако, впервые в истории страны засуха не сопровождалась массовым голодом. В Новоузенском районе первый секретарь или его помощник лично выезжали по сигналам в голодающие семьи. Позже выложу материалы таких проверок.

Однако, осенью 1936 года наблюдалось недовольство колхозников, некоторые из них предпочитали уехать в поисках лучшей жизни. Как же они могли уехать? - спросите вы, ведь рабы беспаспортные. А вот так.( Свернуть )

Колхозник Шилин подает в правление колхоза «Путь Ильича»:

«Прошу правление колхоза произвести со мною с Шилиным полный расчет на проработанные трудодни, работавшей всей моей семьей, как выдачу хлеба, сена, фуража, картофеля и не считать меня больше колхозником, а так же и мое семейство, по тому, что мне нечем существо вать а поэтому прошу удовлетворить мою просьбу»

Следом подает подобное заявление колхозник Лобачев:

«Прошу подсчитать мои трудодни и рассчитать меня как колхозника и поэтому прошу несчитать меня больше колхозником «путь Ильича» и поэтому разобрать мое заявление прошу немедленно»

Выписавшись из колхоза, они в сельсовете получают справки для получения паспортов и, как свободные граждане, отчаливают туда, где, как им кажется жизнь лучше.

И что, председатель колхоза спокойно смотрит, как уезжают работники? А вот тут мы вступаем в область, законом не регулируемую. Сегодня ведь работодатель тоже постарается всеми силами задержать тех увольняющихся работников, которым нет замены. Может потерять трудовую книжку, задерживать расчет, не подписывать заявление по каким-то основаниям типа задолженности. Вот и председатель колхоза в некоторых случаях хитрил. Если уезжали 1-2 семьи лодырей — да скатерью дорога, но если к переезду склонялась группа нормальных семейств... Сам он не мог не выдать справку на получение паспорта — этим занимался сельсовет. И не со всяких сельсоветом у председателя колхоза были неформальные отношения. Смотрим документ:

«Наш весь колхоз разбегается ввиду того, что не дают хлеба, уже 15 дворов колхозников собираются уезжать в Краснодар и даже председателя снимают с работы за развал колхоза, он послал записку, чтобы этим колхозникам недавали справки для получения паспортов уезжающим, но это было поздно, колхозники справки получили».

Итак, мы видим, что такие попытки имели место быть, но были незаконными (единственное, чем мог обосновать свою просьбу председатель колхоза — наличие задолженности у колхозника) и на практике трудно осуществимыми. Когда я смотрел фонд районных налоговых документов, то нашел кучу бланков, по которым колхозники не заплатили налоги, - уехали и налоговые органы потеряли их след, компьютерной базы не было))

Использованные документы: ГАНИСО. Ф.940. Оп.10. Д. 55. Л.24-26.

UPD. Используемые мной документы взяты из Спецзаписки Нач.Новоузенского РО УНКВД сержанта ГБ Потапова секретарю РК ВКП(б) тов.Крапивину от 10 ноября 1936 г. Сержанта ГБ данный процесс выхода колхозников из колхозов крайне беспокоит, но единственное законное средство, которое он может предложить партийному органу власти:

«... необходимо в начале предотвратить постановкой специального разъяснительной работы среди колхозников района».

Вот такое «крепостное право»."

http://historian30h.livejournal....0%BE%D0%B7%D1%8B

Полностью присоединяюсь к итоговому выводу.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 00:58
Post Id

полковник

Опер пишет:
Ладно, пока Земляк собирается с мыслями я пожалуй продолжу про крепостных колхозников.

.

Кирдык! Этот*** брякнул что-то а я должен доказывать?????? Я плакаю!

Отредактировано модератором: Волк, 20 июня 2014 — 02:28
 Комментарий модератора :
Волк : Вам предупреждение за некорректное общение!

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 01:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Земляк пишет:
Кирдык! Этот троллина брякнул что-то а я должен доказывать?

Это он вас так "отпинывает" . Еще немного и он начнет о этом верещать как резаный.

Он ведь не понимает написанного, ему что валовый сбор что удельный (урожайность) ,все едино. Видит где цифры есть ,ими и оперирует.

При этом задвигает про отсталость сельского хоз. в Свердловской обл. не читая своих ссылок, где эта область находится на втором месте по России с небольшим отставанием от Краснодарского края.

(Отредактировано автором: 20 июня 2014 — 01:37)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 01:38
Post Id

полковник

Итак продолжим про колхозников и город.
Есть желание колхозников свалить в город, есть желание города получить раб силу и нет особого желания председателей отпускать эту раб силу. Но в то же время колхозник может бросить все нахрен и рвануть в город, где можно устроиться и так. Однако положение дел в колхозах требовало определенных ограничений такому вот положению дел. С одной стороны колхозники уже начали возмущаться, а какого хрена мы должны этих летунов обрабатывать

""""1. В 1938 г. хозяйства колхозников, где глава семьи больше года работает на производстве и если его жена не работает в колхозе, такое хозяйство полностью освобождено от натурпоставок, т.е. молока, мяса, картофеля, овощей, шерсти, и наоборот, если жена производственника работает в колхозе, такое хозяйство облагается по всем перечисленным выше поставкам.

2. Такие члены колхоза, пользуясь преимуществом колхоза (смотрите ниже), разлагают трудовую дисциплину в колхозе. Они занимаются своим личным хозяйством, выращивают ранние овощи, поставляют их на базар по дорогой цене, а осенью для себя покупают дешевые овощи у колхозников.

3. Выращивают скот в своих личных хозяйствах, пользуясь пастбищем на общих основаниях [с] колхозом. Кроме этого, у них больше времени (свободного), и летом дополнительно делают запасы корма скоту опять же на колхозных пастбищах."""
http://istmat.info/node/35747
С другой стороны колхозы уже не успевают удовлетворить запросы государства, в том числе и в следствии того, что в колхозах не хватает рабочих рук (именно в общественном секторе). Поэтому и возникла идея ограничить этот частный сектор а заоодно немного придержать тех, кто решил самовольно из колхозов рвануть. Поедут они все одно в город, а здесь уже несколько другие правила регистрации
http://www.lawmix.ru/sssr/15240
Без прописки в режимных местностях прожить уже нельзя.
Что такое эти режимные местности я еще уточню. Но вот есть любопытны документ
http://istmat.info/node/26478
Из которого понятно, что
"""В настоящее время в Советском Союзе паспортные ограничения распространены на 340 режимных городов, местностей, железнодорожных узлов, а также на пограничную зону вдоль всей границы страны шириной от 15 до 200 километров, а на Дальнем Востоке до 500 и более километров. При этом Закарпатская, Калининградская и Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края, в том числе Камчатка, полностью объявлены режимными местностями."""

Но это год 1953 ий.

А что же надо было иметь колхознику в этих режимным местностям? Да все просто. Прописку.
А что нужно для прописки

""""При отмене паспортных ограничений, согласно действующему Положению о паспортах, утвержденному Постановлением СНК СССР от 10 сентября 1940 года № 1667, сохраняются следующие правила, регулирующие приток населения в города:

а) предъявление паспорта, выданного в установленном законом порядке;

б) прописка при наличии у прибывшего в город жилплощади по установленной жилищно-санитарной норме;

в) выписка при выезде с местожительства, отсутствие которой исключает право на прописку по вновь избранному месту жительства.""""

Такая байда еще долго сохранялась. И возникали различные ситуации. Без прописки на возьмут на работу, а без работы попробуй заиметь жилплощадь

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 01:38
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
НУ как зачем, ведь кроме как покушать в столовке, кстати обратите внимание на то, что написано в Вашей же ссылке "Взимали по ценам ниже государственных заготовительных". Там нет добавления "гораздо ниже" и тем более "т.е. за копейки". И столько же количество колхозов (минус один от тех, кто кормил мясом ниже государственных закупочных) все же кормили мясом по закупочным государственным ценам и даже были такие (разумно) что накручивали цену еще выше государственных.
Т.е. вы считаете что государственные закупочные цены были высокими? А не вы ли давеча утверждали что государство за бесценок скупало у колхозов их продукцию?

Вы уж определитесь: или государственные закупочные цены были чрезвычайно низкими (т.е. "сущие копейки" ) или они были высокими.

Земляк пишет:
Налог на что? На организацию в колхозе общественного питания?

Опер пишет:
Кроме того, меня опять задрала ваша шизанутая манера вешать на меня свои косяки. ЭТО ВЫ БЛИН, ТРЫНДЕЛИ тут о распределении на трудни масла и другого

"""а покажите уже наконец. А то только щеки надуваете да грозитесь как тот Руцкой со своими чемоданами компромата. ""

Батенька, да идите Вы лесом, с Вашим троллизмом. Это я. идиот, подумал, что с Вами можно о чем-то все же поговорить. Бестолку.
Да я-то без проблем докажу, я в отличии от вас и иных многих за свои слова всегда отвечаю.

Читайте, только внимательно читайте:

«Из получаемых артелью урожая и продуктов животноводства артель:

а) выполняет свои обязательства перед государством по поставкам и возврату семенных ссуд, расплачивается натурой с машинно-тракторной станцией за работу МТС в соответствии с заключенным договором, имеющим силу закона, и выполняет договоры о контрактации;

б) засыпает семена для посева и фураж для прокорма скота на всю годовую потребность, а также для страховки от неурожая и бескормицы, создает неприкосновенные, возобновляемые ежегодно семенной и кормовой фонды в размере 10—15 процентов годовой потребности;

в) создает, по решению общего собрания, фонды помощи инвалидам, старикам, временно потерявшим трудоспособность, нуждающимся семьям красноармейцев, на содержание детских яслей и сирот — все это в размере не свыше 2 процентов валовой продукции;

г) выделяет в размерах, определяемых общим собранием членов артели, часть продуктов для продажи государству или на рынок;

д) всю остальную массу урожая артели и продуктов ее животноводства артель распределяет между членами артели по трудодням

Примерный устав сельскохозяйственной артели.

Надеюсь в курсе что такое продукты животноводства? Если вдруг нет то я объясню: мясо, сало, масло, молоко, творог, сыр и т.п.

ПыСы: кстати, попалась тут информашка по теме наполнения трудодня.

В 1935 году на 1 душу населения колхозники в среднем по стране получили из колхоза 230,4 кг зерна, 202 кг картофеля и 48 кг различных овощей.

Заметьте, это только из колхоза. Там есть еще и цифры по личным приусадебным хозяйствам, а именно: зерна - 18,3 кг, картофеля - 399 кг, овощей - 133 кг.

Итого в 1935 году на каждого сельского жителя пришлось: 249 кг зерна, 601 кг картофеля, 181 кг овощей.

http://eto-fake.livejournal.com/368984.html

Можете поделить это на 365 дней в году и посчитать сколько могло остаться продуктов в колхозной семье к примеру из 5 человек, которые можно было пустить в свободную продажу на рынок.

Да прибавьте к этому денежное наполнение трудодня.

Ну так как? Колхозники в СССР были нищими, вечно голодными бесправными крепостными?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 01:42
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
 Земляк пишет:
Кирдык! Этот троллина брякнул что-то а я должен доказывать?

Это он вас так "отпинывает" . Еще немного и он начнет о этом верещать как резаный.

Он ведь не понимает написанного, ему что валовый сбор что удельный (урожайность) ,все едино. Видит где цифры есть ,ими и оперирует.

При этом задвигает про отсталость сельского хоз. в Свердловской обл. не читая своих ссылок, где эта область находится на втором месте по России с небольшим отставанием от Краснодарского края.

Пусть верещит. Ведь я, в принципе, могу и как он.Требовать через каждое его слово "Докажи!" Это просто и эффективно для троллей. Когда тролль ставит себя в позу не обсуждающего а вечно требующего доказательства, при этом не соглашаясь НИ с какими доказательствами, он может даже выглядеть человеком информированным. Ведь понятно, что человеку мало разбирающемуся в математике, например, очень трудно доказать какую либо математическую теорему
(Добавление)
 Опер пишет:
 Земляк пишет:
Т.е. вы считаете что государственные закупочные цены были высокими? А не вы ли давеча утверждали что государство за бесценок скупало у колхозов их продукцию?

Вы уж определитесь: или государственные закупочные цены были чрезвычайно низкими (т.е. "сущие копейки" ) или они были высокими.

Государственные цены были такими, какие они есть. Повторюсь, в документе нет слов, которые Вы туда пытаетесь воткнут. Если же Вы решили написать об уровне цен, то надо бы их привести, и вот тогда понять, по какой цене и в каком году наше государство закупало мясо у колхозов.
(Добавление)
 Опер пишет:

Земляк пишет:
Налог на что? На организацию в колхозе общественного питания?

С подсобного хозяйства.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 01:50
Post Id

полковник

[+]

.
 oleg_b пишет:
Он ведь не понимает написанного, ему что валовый сбор
Кьо тут *** про валовый сбор зерна?

oleg_b пишет:
На протяжении 1930-х г.Валовые сборы и урожайность всех хлебов оставались по прежнему низкими. Средняя урожайность зерновых по стране в эти годы колебалась от 6,7 до 8,5 ц/га и не достигала уровня 1913 года.
Что, *** память не позволяет запомнить что именно постили меньше суток назад?

Кстати, не проблема. Могу влегкую с документами в руках доказать что валовый сбор зерна в колхозах 30-х годов был выше чем в 1913 году. ***

Доказать? Или засцыте что каятся после придется?

oleg_b пишет:
При этом задвигает про отсталость сельского хоз. в Свердловской обл.
Ну-ка, а вот с этого момента поподробнее. Где я про это задвигал? Уж не там ли, где написал что Свердловская область не самый лучший регион для выращивания зерновых? Так может рискнете доказать что регион был идеальный и там урожаи зерновых были выше чем к примеру в Саратовской области? Или на Украине? Или в Краснодарском крае?

Или вместо предъявления доказательств как всегда тупо сольетесь?

Отредактировано модератором: Волк, 20 июня 2014 — 02:27
 Комментарий модератора :
Волк : Вам предупреждение за некорректное общение!

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 02:01
Post Id

полковник

Опер пишет:

Опер пишет:

"""а покажите уже наконец. А то только щеки надуваете да грозитесь как тот Руцкой со своими чемоданами компромата. ""

Да я-то без проблем докажу, я в отличии от вас и иных многих за свои слова всегда отвечаю.

Читайте, только внимательно читайте:

«Из получаемых артелью урожая и продуктов животноводства артель:

а) выполняет свои обязательства перед государством по поставкам и возврату семенных ссуд, расплачивается натурой с машинно-тракторной станцией за работу МТС в соответствии с заключенным договором, имеющим силу закона, и выполняет договоры о контрактации;

б) засыпает семена для посева и фураж для прокорма скота на всю годовую потребность, а также для страховки от неурожая и бескормицы, создает неприкосновенные, возобновляемые ежегодно семенной и кормовой фонды в размере 10—15 процентов годовой потребности;

в) создает, по решению общего собрания, фонды помощи инвалидам, старикам, временно потерявшим трудоспособность, нуждающимся семьям красноармейцев, на содержание детских яслей и сирот — все это в размере не свыше 2 процентов валовой продукции;

г) выделяет в размерах, определяемых общим собранием членов артели, часть продуктов для продажи государству или на рынок;

д) всю остальную массу урожая артели и продуктов ее животноводства артель распределяет между членами артели по трудодням

Примерный устав сельскохозяйственной артели.

Надеюсь в курсе что такое продукты животноводства? Если вдруг нет то я объясню: мясо, сало, масло, молоко, творог, сыр и т.п.

ПыСы: кстати, попалась тут информашка по теме наполнения трудодня.

В 1935 году на 1 душу населения колхозники в среднем по стране получили из колхоза 230,4 кг зерна, 202 кг картофеля и 48 кг различных овощей.

Итак продолжаем. С овощами мы немного разобрались, хотя не плохо бы посмотреть на документик. Теперь где же масло, мясо и другие продукты животноводства?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 20 июня 2014 — 02:03
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Пусть верещит. Ведь я, в принципе, могу и как он.Требовать через каждое его слово "Докажи!" Это просто и эффективно для троллей. Когда тролль ставит себя в позу не обсуждающего а вечно требующего доказательства, при этом не соглашаясь НИ с какими доказательствами, он может даже выглядеть человеком информированным. Ведь понятно, что человеку мало разбирающемуся в математике, например, очень трудно доказать какую либо математическую теорему
Смотрите выше. Там вас ткнули носом и представили документ, доказывающий что на трудодни помимо зерна и денег давали еще и масло и молоко и яйца и мясо и прочую продукцию, производимую колхозом.

Так что за тролля жду извинений.

Земляк пишет:
Государственные цены были такими, какие они есть. Повторюсь, в документе нет слов, которые Вы туда пытаетесь воткнут. Если же Вы решили написать об уровне цен, то надо бы их привести, и вот тогда понять, по какой цене и в каком году наше государство закупало мясо у колхозов.
Вам написали что в колхозах кормили по ценам ниже государственных закупочных и что это стоило копейки. Вы сомневаетесь что государственные закупочные цены были копеечными? Тогда приведите цифры, которые бы подтверждали ваши сомнения.

Земляк пишет:
С подсобного хозяйства.
Ну не думаю что он был выше обычного сельхозналога, уровень которого был копеечным. Если сомневаетесь то можете найти законы о едном сельхозналоге за весь период 30-х годов. Здесь они есть http://www.libussr.ru/
(Добавление)
 Земляк пишет:
Теперь где же масло, мясо и другие продукты животноводства?
Вы читать не умеете? Или что такое продукты животноводства не в курсе? Так на этот случай я специально внизу пояснения дал.
(Добавление)
 Земляк пишет:
хотя не плохо бы посмотреть на документик.
Да ссылка дадена. Пройдитесь по ней и увидите. Там и источник информации приведен ежели что.

email

Страниц (14): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ю 87 штука, битва за мидуэй

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история