1937 год - что было на самом деле? - 11 , Продолжение
1Bot
Отправлено: 2 ноября 2024 — 13:26
лейтенант
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
Продолжение темы "1937 год - что было на самом дел е? - 10 ". ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
Похожие темы: 1937 год - что было на самом деле? - 11
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
STiv пишет:
По уровню, как сейчас говорят ВВП и технологическому развитию до 14 века лидировали КИТАЙ и ИНДИЯ. ряд исламских империй был богаче европейских стран.
Европа была захолустьем Евразии.
С чего вы взяли сию глупость?
Была как-то у нас тема про развитие овощеводства в Нидерландах. Это позднее средневековье. Оказалось что очень выгодно заниматься выращиванием овощей, они растут быстро и в зависимости от вида практический круглый год, вдобавок оказалось, что овощи хотя с одной стороны истощают почву, но с другой они же её и обогащают - просто другими веществами. То есть разумный круговорот выращиваемых культур приводит к стабильно высоким урожаям.
Так вот в Нидерландах уже тогда овощи в значительной мере вытеснили из рациона зерновые, овощи экспортировались в другие страны. А сами Нидерланды импортировали мясо, с востока, в основном из Венгрии. Мясо шло своим ходом. Стада коров стартовав в долинах Венгрии , пересекали всю Германию и за несколько месяцев доходили до "Низовых земель".
В то же время встречаются документы следующего содержания. А именно случаи того что крестьяне устраивали слишком пышные свадьбы в результате чего разорялись. То есть князьям приходилось задумываться о том как предотвратить опрометчивое поведение крестьян желающих во что бы то ни стало "пустить пыль в глаза" , продемонстрировав своё богатство.
Вообще все эти сказки , про "захолустье Евразии" появились в обиходе после ПМВ, по документам они не прослеживаются.
alexeybo
Отправлено: 2 ноября 2024 — 13:46
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Земляк 1 пишет:
И зачем мне эта муть? Тут придурков сталинистов хватает. Или решили нести пургу как и они?
Да пургу тут несет недоучка-слесарь Земляк 1. Надувает тут щеки и брызжет слюной, а на проверку оказывается пустомелей-фуфлыжником. https://istorya.pro/1937-god---c....html#1730269809
Этот неуч так и не смог доказать, что знает ответ на свой вопрос "за что пристрелили Зиновьева и Каменева".
Хотел Земляк 1 обгадить окружающих, да сам обделался наложив в свои штаны.
Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.Зарегистрироваться!
Земляк 1
Отправлено: 2 ноября 2024 — 13:49
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Продолжаю про 25-ый год прошлого столетия и про 14-ый съезд партии. Тот самый, на котором был взят курс на индустриализацию.
В своем докладе Сталин прямо и ясно сказал то, о чего многие не понимают. Когда говорят о Сталине, как о партийце власть не имеющим.
Кроме того, зачастую умные слова об Уставе партии, согласно которой, партия якобы и жила.
Увы. Но в 25-ом году Сталину Устав партии был уже не указ.
Судите сами. Согласно Уставу высшим органом партийной власти был съезд партии. В промежутке между его созывами властью был ЦК партии, который для повседневных вопросов и создавал Политбюро.
Однако Сталин с высокой трибуны съезда прямо говорил
"Глупо было бы говорить на этом основании, как говорят некоторые товарищи, что Политбюро есть высший орган в государстве. Это неверно. Это путаница, льющая воду на мельницу наших врагов. " Пусть даже так. Но дальше...
Политбюро есть высший орган не государства, а партии, партия же есть высшая руководящая сила государства.
Вот и вся структура власти в СССР на долгие годы. Да, Политбюр не высший орган государства. Но при этом вся партия ВЫСШАЯ РУКОВОДЯЩАЯ СИЛА ТОГО ЖЕ СССР.
И если не заниматься словоблудием, понятно, что Политбюро, не прямо, но через партию руководит всем СССР.
Куда же делись СЪЕЗД ВКП(б) и ЦК ВКП(б). Да никуда. Они уже перестали быть центрами принятия решений. И похрен на все там Уставы партии.
Остается Сталину сделать еще один решительный шаг- стать ПЕРВЫМ в Политбюро, а это автоматически делает его ПЕРВЫМ в партии и в огромной стране.
Вот по этому пути и отправился наш будущий диктатор.
Земляк 1
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:01
Забанен
Сообщений всего: 1709
Дата рег-ции: 4.11.2023
Репутация: 3
[+]
Да, для всех сталинистов, которые каждый день упоминают мою специальность, в разных вариациях, скажу так. Я горжусь своей специальностью и своей работой.
И понимаю, что эти упоминающие, не относятся ни к рабочим, ни к крестьянам. Следовательно - интеллигенция.
Так вот, прав был Ленин, называя интеллигенцию не мозгом нации, а ее говном.
А если взять еще и территориальную особенность, скажу просто. У нас, к столичному интеллигентному дерьму, до сих пор относятся как к просто дерьму.
STiv
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:06
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Малюта Скуратов пишет:
С чего вы взяли сию глупость?
историю надо ЗНАТЬ. судя по вашей замшелой и вялой сообразительности, в ыни чего кроме агиток Гебельса и антисемитских баек не читали.
Это хорошо известный факт.
Потому как целы йряд наук, типа ХИМИЯ, пришли в Европу из Азии...после крестовых походов. Порох изобрели в Китае, ка к и РАКЕТЫ. Бумагу-в КИТАЕ.
Некоторые азиатские технологии, которые переняла Европа в средние века:
Порох. Изобретение пришло из Китая. 12
Печатный станок. 13 Вероятно, он попал в Европу из Китая через Египет. 1
Компас. 13
Арбалет с повторением хода. 1
Доменная печь (протобессемеровская технология выплавки стали). 1
Воздушные трубки. Они попали в Европу из Южной Индии и Малайи через арабов. Большого распространения не получили, но дали толчок к разработке вопросов, связанных с вакуумом, давлением газов, компрессией. 4
Тибетские ветряные двигатели. В XV–XVI веках они стали известны в Италии, сведения о них попали сюда вместе с рабами из Центральной Азии. Изучение подобных двигателей привело к разработке винта и пропеллера, которые впоследствии стали необходимыми условиями развития парового судоходства и авиации.
Вот лишь некоторые.
Китайский флот, за долго до европейцев. плавал в Африку...и торговал с ней...
Вы ж мало того, что не хрена не знаете, в ыеще и удивительным образом подчеркиваете свою безграмотность.
Европа опердила Азию в последние 400 лет. До этого, Азия была ЛИДЕРОМ развития и в культуре и в экономике...
Учите мат часть...и не смешите.. (Добавление)
Земляк 1 пишет:
Да, для всех сталинистов, которые каждый день упоминают мою специальность, в разных вариациях, скажу так. Я горжусь своей специальностью и своей работой.
Все сталинисты всего мира, рады, что троцкист сантехник- гордится своей специальностью, ну хотя бы что то на фоне Сталина...
мы все за вас рады...
Сантехник и Сталин- это сила! Сантехник ниспровергающий Сталина- вообще в натуре...круто!
и мы вами гордимся..все сталинисты разом... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
STiv
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:12
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Земляк 1 пишет:
А если взять еще и территориальную особенность, скажу просто. У нас, к столичному интеллигентному дерьму, до сих пор относятся как к просто дерьму.
Виден жизненный опыт сантехника...уровень восприятия жизни и жизненный опыт- все вокруг дЭрьмо, а он сантехник.
Правильно! Прф деформация и привычки сантехника копаться в дЭрьме, дают о себе знать. Величие сантехника познается только в выгребной яме.
Согласен с вами. ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Малюта Скуратов
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:21
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
STiv пишет:
Некоторые азиатские технологии, которые переняла Европа в средние века:
Всегда существуют и будут существовать любители натянуть сову на глобус. Вы тут процитировали одного из них.
Несомненно были кое какие - немногие - заимствования европейцев у азиатов. Но выставлять всё дело так, что якобы европейцы вообще ВСЕ переняли у азиатов - это слишком !
Азиатская цивилизация старше европейской , она возникла раньше - вот единственное что можно твердо утверждать. А в остальном большинство изобретений были изобретены европейцами совершенно независимо , а вовсе не переняты у китайцев.
Да и вообще, суммарно азиаты большему научились у европейцев, чем наоборот.
STiv
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:29
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Малюта Скуратов пишет:
Всегда существуют и будут существовать любители натянуть сову на глобус. Вы тут процитировали одного из них.
Это был сеанс саморазоблачения?
не ожидал...
Малюта Скуратов пишет:
А в остальном большинство изобретений были изобретены европейцами совершенно независимо , а вовсе не переняты у китайцев.
Да и вообще, суммарно азиаты большему научились у европейцев, чем наоборот.
да да... вижу что агитки Гебельса глубоко засели...
Коллега!
есть простой факт, о том, что Европа, нажилась не только на технологиях Азии, но и на ее богатствах...уж простите мя грешного, в ыв Лондоне когда были? там есть интересный Музей..в котором большая часть экспонатов, это вывезенные со всего мира артефакты...
Откуда столько богатств оказалось в Европе, которая до этого сидела в долгах у еврейских ростовщиков?
Ни как сами золото и алмазы в Европе добывали?
Есть один забавный пример..не знаю поймете вы или нет..но посмотрим..как у вас с интеллектом.
первый паровой двигатель изобрели греки, Римляне его не смогли приспособить в силу, того, что в этом не было необходимости...раб стоил дешевле двигателя.
В Европе, паровой двигатель заново открыли только через 1500 лет!!!
Прежде чем отвечать ..подумайте хорошенько... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Малюта Скуратов
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:35
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Земляк 1 пишет:
Политбюро, не прямо, но через партию руководит всем СССР.
Выдержка из конституции СССР , правда 1977 года, но сойдёт:
Статья 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.
Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.
Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.
Ну вот, если отбросить шелуху , то (по смыслу ) здесь сформулированно , что государство является частной собственностью партии.
А уже в партийных "законах" найдётся формула , что партия есть частная собственность политбюро.
alexeybo
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:49
полковник
Сообщений всего: 9899
Дата рег-ции: 24.11.2017
Репутация: 32
[+]
Земляк 1 пишет:
Однако Сталин с высокой трибуны съезда прямо говорил
"Глупо было бы говорить на этом основании, как говорят некоторые товарищи, что Политбюро есть высший орган в государстве. Это неверно. Это путаница, льющая воду на мельницу наших врагов. "
Глупый Земляк 1 пытается переврать слова Сталина. Сталин четко говорит, что Политбюро - не высший орган в государстве, но плут Земляк 1 тут же делает противоположный вывод, подменяя понятие "орган государства" понятием "орган партии".
Не хитрое вранье у Земляк 1.
Не хватает Земляку 1 знаний. Да и откуда они у неудавшегося инженера работающего слесарем, привыкшего врать?!
Откуда этот врун взял, что "высшая руководящая сила государства" относится к органам власти? А выдумал он это просто, высосал из пальца.
Лгун Земляк 1, умалчивает, что дальше Сталин говорит: "ЦК и Политбюро есть органы партии. Я не хочу отождествлять государственные учреждения с партией". Сталин разделяет партию и государственные учреждения, а Земляк 1 всем своим враньем пытается доказать, что партия и государственные органы - едины, и партия обладает властью над государственными органами.
Вообще-то, это частая уловка, которую пытаются использовать лживые антикоммунисты.
Во всех государствах есть государственные органы и есть партии. Везде политические партии занимаются тем, что наполняют государственные органы своими представителями для проведения в жизнь своих замыслов. В этом СССР ни чем не отличался от других стран.
Врет тут Земляк 1 и пытается обмануть других.
Глупый и лживый Земляк 1 пытается дальше врать:
Земляк 1 пишет:
Куда же делись СЪЕЗД ВКП(б) и ЦК ВКП(б). Да никуда. Они уже перестали быть центрами принятия решений. И похрен на все там Уставы партии.
Врун-пустомеля Земляк 1 болтает глупости. Если Съезд партии и ЦК перестали быть центрами принятия решений, то зачем Сталин отчитывается перед съездом партии? Зачем съезд избирает ЦК, а ЦК потом избирает политбюро? Может быть минуя съезд и пленум ЦК, заседание политбюро Сталин может стать секретарем Политбюро? Любому разумному человеку понятно, что такого быть не может, что высшие органы партии обладают наибольшими партийными полномочиями. А вот глупый неуч Земляк 1 утверждает противоположное, что Съезд и ЦК перестали быть центрами принятия решений.
Глупый неуч тут нам рассказывает свои тупые вымыслы.
Малюта Скуратов
Отправлено: 2 ноября 2024 — 14:51
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Заглянен в конституцию 1936 года:
Статья 126. В соответствии с интересами трудящихся и в целях развития организационной самодеятельности и политической активности народных масс гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации: профессиональные союзы, кооперативные объединения, организации молодежи, спортивные и оборонные организации, культурные, технические и научные общества, а наиболее активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за построение коммунистического общества и представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных, так и государственных.
Ну тут суть таже самая:
компартия - частный собственник всего государства, всех организаций.
более того, члены компартии - это высшая каста общества (передовой отряд, "наиболее сознательные" )
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.