Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментарий: Даже удивительно как долго смогла продержаться "тётушка-Ю". Читал, что и...
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)

Комментарий: А мне врагов ничуть не жалко. Враг должен умереть. Иначе завтра он убьет...
Британский танк
Британский танк

Загрузил foma
(20-08-2021 20:47:58)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Военно-Морской Флот России. ВМФ России-анализ современного состояния
egor Администратор
Отправлено: 12 июня 2015 — 00:12
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013  
Репутация: 18




Военно-Морской Флот России, анализ современного состояния.




ВМФ РФ является одним из 3 видов вооруженных сил нашей страны. От остальных видов его отличает многообразие разнородных сил, входящих в его состав:

Морская авиация,
Подводные силы,
Надводные силы,
Береговые войска.

ВМФ предназначен для решения широкого круга задач, если отбросить официоз, то это:
-В мирное время:

ядерное сдерживание силами атомных подводных ракетоносцев;
демонстрация флага РФ в отдаленных морях и океанах;
охрана мирового судоходства – борьба с пиратством;
охрана морских районов, прилегающих к территории России;
доставка гуманитарной помощи, специальных грузов, эвакуация мирных жителей.

-В военное время:

ядерное сдерживание,
с готовностью нанести ядерный удар по территории противника;
борьба с флотами противника, уничтожение его военно-морских сил;
оборона морских и прибрежных районов РФ;
охрана собственного судоходства и борьба с вражеским;
поддержка сухопутных войск на приморских направлениях;

ПВО прибрежных районов, военно-морских баз.

Таким образом, ВМФ должен решать довольно сложный комплекс задач, дублируя при этом РВСН, сухопутные войска, ВВС.

Я хочу рассмотреть, насколько ВМФ готовы решать вышеуказанные задачи, основные особенности развития нашего флота и его место в системе обороны России. В статье изложен краткий обзор состояния морской авиации, подводного флота, надводных боевых кораблей (кроме десантных и тральщиков), частей береговой обороны. В анализе использованы только открытые источники и сведения.

Особенности развития ВМФ России и его вероятные противники.
Наш ВМФ является наследником грозного Советского флота, более того, по сути это и есть переименованный флот СССР, поскольку при распаде Союза, России отошел практически весь корабельный состав, большая часть морской авиации, военно-морских баз.

Северный и Тихоокеанский флоты полностью базировались на территории РСФСР, Балтийский флот – частично, но страны Прибалтики не претендовали на его имущество, частично пришлось разделить только Черноморский флот и Каспийскую флотилию. Тем не менее, за 23 года существования Российский флот крайне ослабел, по сравнению со своим предшественником, став, по сути, его бледной тенью. В чем же причины такого ослабления?

-Хроническое недофинансирование, и как следствие резкое уменьшение объемов строительства новых боевых кораблей и подводных лодок, а так же выведение из состава флота уже действующих единиц.

Впрочем, нужно понимать, что флот крайне дорогая игрушка, стоимость одного небольшого корвета типа «Стерегущий» составляла в ценах начала 2014г. около 10 млрд. рублей, что дороже 84 танков Т-90А или 8 Су-34.

В условиях ограниченных ресурсов, флот всегда будет на остаточном финансировании, и это справедливо: именно сухопутные войска и ВВС имеют главное значение для обороноспособности самой большой в мире континентальной страны.

-Невозможность поддерживать военно-морской паритет со странами НАТО, а в перспективе с Китаем и Японией. ВВП России по паритету покупательной стоимости в 2014г. составлял 3568 млрд. долларов, тогда как Японии 4807 млрд., США -17460 млрд., ну а Китая (вместе с особыми территориями) вообще 18000 млрд. долларов!

Понятно, что при такой разнице экономик перспективы паритета флотов крайне удручающие.

-Чрезвычайно длительные сроки постройки и ремонта кораблей, снижение качества постройки, устанавливаемых агрегатов, зависимость от импортных поставок.

Например, под угрозой срыва оказалась программа постройки кораблей с газовыми турбинами, которые производились в Николаеве, и поставка из Украины стала не возможна.

Про «Мистрали» я напишу отдельно. Чтобы понять разницу в темпах постройки кораблей приведу один пример: в СССР ежегодно строились 4 корвета или как тогда называли МПК (малые противолодочные корабли) проекта 1124М, сроки постройки одного корабля 2-3 года, корветы типа «Стерегущий» строятся по 1 кораблю в 2 года, сроки постройки как у авианосца – около 8 лет.

-Отсутствие внятной военно-морской доктрины, да и военной доктрины вообще. Будем откровенны: флот это один из военных инструментов государства и создается, в том числе на случай войны, чтобы правильно развивать флот, а сроки выполнения любой кораблестроительной программы около десятилетия, нужно понимать, для решения каких конкретных, а не абстрактных задач строятся корабли, разрабатываются вооружения.

А то мы рискуем сесть в лужу, как с программами «Большого флота», которые разрабатывались, что перед Первой мировой, что перед Великой Отечественной войнами.

В результате, нужных для реальных войн, кораблей флот не получил, огромные средства были заморожены в недостроенных линкорах и линейных крейсерах. Более того, учитывая сухопутный характер этих войн, средства угробленные в строительство линкоров и крейсеров можно было бы гораздо разумней направить на выпуск танков, артиллерии, тягачей.

Так и сейчас: не понятно, под какие задачи развивается наш флот, далеко идущие выводы были сделаны из войны 08.08.08. Хотя – это был локальный конфликт, и наличие или отсутствие флота мало что решало. Выход российских танков к Гори повлиял на правительство Грузии на порядок больше, чем ракетный крейсер у Поти.

-Географические особенности Российской Федерации.

ВМФ России из-за особенностей географического положения нашей страны разделен на 5 частей (4 флота и 1 флотилия), при этом межфлотские переброски кораблей и катеров требуют значительного времени, в случае же военного конфликта Балтийский и Черноморский флоты оказываются, заблокированы в соответствующих морях.

Правда, благодаря системе каналов возможна переброска части кораблей на Северный флот, но опять же все упирается в сроки. Тихоокеанский флот обособлен от европейских флотов огромными расстояниями, чтобы перебросить туда корабли нужно или задействовать Северный морской путь, и вести корабли через Индийский океан.

Логика диктует, что в составе ВМФ должен быть инструмент быстрого реагирования, способный совершать молниеносные переброски на другие ТВД, это морская авиация.

Другой особенностью географического положения России является крайняя уязвимость ряда военно-морских баз. Речь идет, разумеется, о Балтийске, Владивостоке и Фокино.

Балтийск – главная база Балтийского флота, расположенная в анклаве Калининградской области. До польской границы менее 30 км! Т.е. наша база в случае конфликта может подвергнуться обстрелу 155мм гаубиц и модернизированных Градов, а развернутые на польской территории береговые ПКР, могут начать обстреливать корабли Балтийского флота, сразу на рейде.

Очевидно, что Балтийскому флоту придется в угрожаемый период перейти в Кронштадт или существует огромный риск потери флота…Теперь о Владивостоке: расстояние до ближайшей китайской дороги 60 км (дальше судя по всему тайга), в случае конфликта с КНР порт может обстреливаться 283, 300, 320 мм РСЗО.

Понятно, что после массированного удара бригадой китайских «Смерчей» А-100, говорить о боеспособности что базы, что кораблей в ней не приходится. Фокино находится дальше -112 км, но тоже в радиусе действия тяжелых китайских РСЗО. Дальнобойность последних превысила 200км, система WS-2D. Все это тоже надо учитывать, при планировании развития ВМФ.

Северодвинск в этом плане находится в лучшем положении: из тактического натовского оружия до него добивает только облегченный вариант ОТР ATACMS, которые перехватываются нашей системой ПВО. Массированный же залп РСЗО отразить невозможно из-за большого количества летящих целей.

-Передача из состава морской авиации ВМФ морской ракетоносной авиации, что очень сильно ослабило возможности флота по самостоятельной борьбе с АУГ противника, его конвоями и эскадрами десантных кораблей.

-Годичный срок срочной службы: в СССР моряки всегда служили дольше, чем сухопутчики, от 3-х до 5 лет в разные годы. Это объяснялось высокой сложностью подготовки моряка, повышенным требованиям к уровню его знаний. Понятно, что говорить о какой либо серьезной подготовке современного моряка-срочника невозможно.

По сути, матрос только закончил обучение и приступает к собственно службе, и тут демобилизация. Остается надеяться, что доля моряков срочников не велика, и основные задачи выполняют офицеры, мичманы и контрактники.

Вероятные противники нашего ВМФ.

Чтобы определить, какие флоты могут представлять потенциальную угрозу нашему ВМФ, надо честно ответить на 2 вопроса:

1) Какие флоты имеют сопоставимые силы с нашим ВМФ.

2) С какими странами не исключен военный конфликт в ближайшие десятилетия хотя бы с незначительной вероятностью.

Думаю, можно назвать следующих возможных противников: НАТО и его отдельные члены, особенно США и Турция; Китай; Япония. Почему я указал в качестве потенциального противника Китай?

Потому, что эта страна стремительно увеличивает мощь своих вооруженных сил, и при этом наш Приморский Край и еще ряд земель на Дальнем Востоке были территорией Китая, и Россия их отобрала в 1858-60г.г. Председатель Мао прямо указывал на несправедливость существующих границ и называл эти земли потерянными китайскими территориями.

Кроме того у СССР с Китаем был открытый военный конфликт в 1969г., и страны были в 2-х шагах от большой войны. В 1969-89г.г. КНР был врагом №2 для СССР, например больше всего оружия душманам поставил именно Китай.

Так что, проклиная США за поставки Стингеров «духам», вспомним, кто присылал им автоматы, карабины, пулеметы, тысячи ДШК, минометов, безоткатных орудий. Сейчас у России с Китаем нормальные отношения, но разве кто-то может дать гарантию, что они не испортятся?!


Учитывать в качестве вероятных противников республики СНГ, Скандинавов не имеет смысла, так как военный конфликт с ними возможен в основном как сухопутно-воздушный из-за слабости их флотов. Да и без участия НАТО и агрессия по отношению к РФ невозможна.

Так что, оценивая возможности нашего флота и отдельных кораблей, держим в голове флоты и авиацию США, Великобритании, КНР, Японии и Турции.

Боевой состав ВМФ России

1)Морская авиация: включает в себя палубную авиацию, противолодочную авиацию, истребительную (по сути ПВО Калининградского района и Камчатки), морскую штурмовую авиацию (фронтовые бомбардировщики и разведчики), а так же поисково-спасательная, вертолетная многоцелевая и вспомогательная. Кроме того в состав ВВС переданы 2 полка ракетоносцев Ту-22М3, но предполагается, что они сохраняют возможность работы по морским целям.

Палубная авиация по данным на 2014 год представлена 4 типами самолетов. Истребители: 18 Су-33 (морская модификация Су-27), 10 МиГ-29К (морской вариант МиГ-35); учебно-боевые: 10 Су-25 УТГ и 4 МиГ-29КУБ.

По свои боевым возможностям наша авиация превосходит палубные авиации всех стран кроме США, но с американцами лучше даже не сравнивать: одна авианосная группа имеет в своем составе 55 истребителей Ф-18С/Д или более современных Ф-18Е/Ф.

Наши истребители однозначно превосходят Ф-18С/Д «Хорнет», но уже новые Ф-18Е/Ф «СуперХорнет» являются довольно серьезными конкурентами, кроме того американские авианосцы несут самолеты ДРЛО Е-2 «Хокай», которые резко повышают боевые возможности истребителей США. У нас же функции ДРЛО исполняет вертолет Ка-31 (2 штуки).

Так что бой если сравнить бой двух авиагрупп, то можно предположить, что сражение с авиагруппой «Хорнетов» закончится с ничейным результатом, а вот бой с «СуперХорнетами» опасен проигрышем, пусть и с большими потерями у янки.

Но нужно понимать, что у США 10 атомных авианосцев, и на подходе еще 1 (войдет в строй в 2016г.), кроме того американские истребители более универсальные, т.к. кроме ведения воздушных боев занимаются ударами по наземным и надводным целям. Причем опыт ведения боевых действий у американских летчиков очень большой: за последние 20 лет это боевые действия в Югославии, Афганистане и Ираке.

Противолодочная авиация представлена следующими машинами: 3 гидросамолета Бе-12 (скорее всего, выполняют поисково-спасательные задачи), 42 Ил-38 (из них 2 в модификации Ил-38Н) и 27 Ту-142М. Еще 34 Бе-12 и 12 Ил-38 находятся на базах хранения. Что можно сказать о нашей противолодочной авиации?

Она устарела, особенно Ил-38, выпуск которых прекращен в 1975г., самолеты старше летчиков, которые ими управляют. Уже при создании, Ил-38 уступали американскому Р-3 «Орион», а что говорить о более поздних модификациях американского самолета и новеньких Р-8 «Посейдон»?!

Только 2 Ил-38Н можно считать современными, еще 26 планируется модифицировать (хотя как быть с износом 40 летнего планера самолета?). Ту-142М намного совершеннее Ил-38, превосходит его практически по всем летным показателям, по боевой нагрузке и размерам это самый большой противолодочный самолет в мире, последняя модификация Ту-142М3 не уступала по оснащение «Ориону», но в сейчас американские самолеты более продвинутые.

Так же, надо отметить, что «Орион», «Посейдон» и Ту-142 - это многоцелевые самолеты, американские самолеты кроме противолодочных задач выполняют функции патрульных и несут противокорабельные ракеты «Гарпун», а наши Ту-142 используются как дальние разведчики. Нашему флоту нужны новые самолеты ПЛО, на базе Бе-200.

Противолодочные вертолеты представлены 87 Ка-27, 20 Ми-14 ПЛ и в резерве 42 Ка-25. Для своего времени наши Ка-27 и Ми-14 были вполне современными вертолетами, но сейчас они, устарели и нуждаются в серьезной модернизации. А вот Ка-25 безнадежно устарели, и какой-то ценности уже не представляют.

Истребительная авиация представлена 36 Су-27 (ПВО Калининграда) и 20 МиГ-31 (ПВО Камчатки), так же поступили на вооружение 5 новеньких Су-30СМ. Су-27 в представлении не нуждается, безусловно, лучший серийный истребитель в мире до появления Су-30 и конечно Ф-22 «Раптор».

Сейчас этот самолет нуждается в серьезной модернизации, но не известно, поступили ли модернизированные Су-27 на вооружение морской авиации? Учитывая местный ТВД - его главный вероятный противник это ВВС Польши, и те части натовской авиации, которые могут быть переброшены.

В принципе, 36 Су-27 достаточно, чтобы отразить налеты польской авиации, но против объединенных сил НАТО полк долго не продержится. Су-30СМ, поступают на замену Су-27.

По моему мнению, это лучший береговой истребитель для наших ВВС и один из самых лучших истребителей в мире, как воздушный боец, Су-30СМ уступает только Ф-22.

МиГ-31 это тяжелый скоростной перехватчик, для маневренного воздушного боя он не предназначен, его задача это уничтожение ударных самолетов противника, его самолетов ДРЛО, РТР и РЭБ, а так же перехват низко летящих крылатых ракет. В идеале, для обороны Камчатки нужен смешанный состав: маневренные Су-30 и тяжелые МиГ-31. Первые сковывают истребители противника, вторые атакуют его ДРЛО.

Морская штурмовая авиация является таковой только по названию, на самом деле в ее составе фронтовые бомбардировщики и разведчики Су-24М/МР в количестве 36 штук.

Это уже старые самолеты, они представляют довольно серьезную угрозу для ВМФ Польши или Румынии, но уже ВМФ Турции для них крепкий орешек из-за хорошей ПВО турецких кораблей. Новейшие модификации Су-24М2 способные нести современные ПКР на вооружение морской авиации не поступали.


Продолжение....
(Добавление)
Думаю, надо обсудить инциденты с американскими эсминцами на Черном море. В российских СМИ писали, что наши Су-24МР пролетели над эсминцем типа «Арли Берк» «Дональд Туск» и включив станцию РЭБ «Хибины» отрубили ему всю электронику.


Экипаж американского корабля охватила паника и 27 моряков при возвращении на базу уволились. Думаю, это обычный патриотический миф, для поднятия духа населения, к сожалению, у нас очень любят рассказывать об «уникальном, не имеющим аналогов российском оружие, которого как огня боится Пентагон».

На деле, скорее всего наши самолеты действительно поставили помеху американской электронике, не более того, но чтобы заглушить работу радара для системы «Иджис», это не реально. В принципе, тоже самое, может проделать с любым нашим кораблем американский самолет РЭБ «Гроулер».

Не уверен, что американцы включали свой радар ПВО, ведь это довольно секретное оружие, и давать противнику частоты его работы не обязательно.

Погасить же всю электронику на корабле работой станции помех просто не реально: для этого нужны не помехи, мощный электромагнитный импульс, правда и бомберы тогда бы упали в океан. Паника и увольнения на корабле, тоже из области фантастики: нет ни одной ссылки на серьезные американские источники.

В случае реального конфликта 18 Су-24М/МР с эсминцем «Арли Берк» справится крайне сложно: этот корабль имеет мощнейшую ПВО в мире, способную перехватывать даже баллистические ракеты и спутники, не то что старые бомбардировщики.

Станция «Хибины», конечно, сильно снизит точность огня системы «Иджис», но за счет вертикального старта и высокой производительности огня американцы начнут сбивать Су-24 до рубежа запуска ими противокорабельных ракет.

Разумеется, окажись на месте американского корабля наш, вооруженный системой ПВО Форт-М, результат был бы аналогичным. Единственный шанс вывести американца из строя, это ударить по нему сначала ракетами для борьбы с РЛС Х-58, а уже когда у него разбит радар, добить Х-59 или Х-29. Правда и наш полк рискует, сильно сократится в численности…


Вертолетная многоцелевая авиация представляет собой как специальные вертолеты для морской пехоты Ка-29 (30 штук модернизируются), так и обычные сухопутные вертолеты -30 Ми-24, 16 Ми-8. Не сложно понять, что Ми-24 переданы из состава ВВС и базируются в Калининградском районе.

А что же с главным калибром морской авиации – Ту-22М3? Как я уже писал выше, все 22-е переданы в состав Дальней Авиации ВВС, но теоретически могут применяться по морским целям.

К сожалению, боеспособность парка Ту-22М3 очень упала, сейчас по данным из открытых источников в строю только 41 Ту-22М3 (из них 30 должны быть модернизированы до 2020года), еще 109 в резерве. Ясно, что в случае большого конфликта флот может не получить реальной поддержки от ДА, а ведь именно Ту-22М3, это главное средство для борьбы с АУГ. Впрочем, тут возникают еще 3 фактора, от которых зависит возможность разгрома АУГ:

-Наличие необходимых ПКР, способных прорвать ПВО АУГ. Основной калибр Ту-22М3 это старые ПКР Х-22М, мощнейшая ракета 60-80-х годов, но сейчас она устарела. Х-22 большую часть полета совершает на большой высоте, не маневрируя, тем самым становясь легкой добычей для ЗРК «Стандарт», который входит в состав системы «Иджис».

Довольно низкая помехозащитность, ГСН Ту-22М. Мощнейшая РЭБ АУГ может просто сорвать наведение Х-22 на цель. Кстати, в 80-е советские пилоты, отмечали высокую эффективность работы американской системы РЭБ, на радарах советских ракетоносцев было одно сплошное пятно помех, так что навести ракету по конкретной цели, а уж тем более авианосцу было невозможно.



Нажмите для увеличения

Были 2 способа обнаружить и атаковать собственно авианосец: послать на убой полк разведчиков Ту-22Р, чтобы хоть один прорвался к главной цели и подсветил ее.

Второй вариант был жестче: нанести первый удар по АУГ не целясь Х-22Н с ядерными БЧ, тогда электромагнитный импульс подавит работу вражеской электроники, а уж потом атаковать АУГ обычными ракетами.



Кроме того, у Х-22 недостаточная дальнобойность, около 300 км, понятно, возникает риск, что Ту-22М будут сбиты истребителями авианосца до того как запустят ПКР. Модернизированные Ту-22М3М должны нести новые ракеты: Ониксы и Х-32.

Оникс лишен большинства недостатков Х-22, кроме недостаточной дальности 300км (при условии комбинированного режима полета), но у него БЧ всего в 200кг. А вот Х-32 это шедевр: дальнобойность до 1000 км, скорость полета 1,5 км в секунду!

Ракета бронированная и выдерживает очередь из 20мм АУ «Вулкан-Фаланкс» или попадание 1-2 ракет Воздух-Воздух. Весь вопрос в том, начато ли серийное производство этих уникальных ракет?

-наличие сильной спутниковой группировки, для обнаружения АУГ и предварительного наведения наших ПКР на цель, какое реальное состояние нашей орбитальной группировки можно только гадать…

-наличие истребителей сопровождения, т.е. Су-27/30 и МиГ-31, которые должны расчистить дорогу нашим ракетоносцам, без прикрытия истребителями, посылка бомбардировщиков является просто убийством наших пилотов, разменивать полки ракетоносцев, на 1-2 авианосца мы как в СССР позволить не можем.


Выводы: в настоящее время у РФ нет сильной морской авиации, способной надежно прикрыть свои корабли, и нанести уничтожающие удары по морским силам противника, противолодочная часть и морально, и физически устарела. Фактически, вся надежда на ВВС, которые должны теоретически уметь действовать над морем.

Понятно, что учитывая мощь флотов вероятных противников нужно или возрождать морскую авиацию, или делать наши ВВС на манер Люфтваффе времен Второй Мировой войны универсальными.

По логике каждому нам необходимо иметь или в составе морской авиации, или в составе ВВС, но подготовленные для действий над морем следующие силы: Для ТОФ два истребительных полка (Приморье и Камчатка) по 12 МиГ-31Б и 24 Су-30, полк Ту-22М3М (27 самолетов +3 самолета РЭБ), полк ПЛО (9 Ту-142М3М, 12 Ил-38Н, 12 Бе-200ПЛО).

Для Северного флота: тот же состав, что и у Тихоокеанского, только вместо одного истребительного полка будет 1 палубный полк (12 Су-33М +24 МиГ-29К); Для Балтийского и Черноморского флотов достаточно иметь по 1 полку Су-27/30, 1 полку бомбардировщиков (30 Су-34, 6 Су-24 в варианте РЭБ), 1 эскадрилье Бе-200ПЛО.

Можно спросить, почему автор такое внимание уделяет именно авиации, а не собственно кораблям. Ответ очень прост: в условиях ограниченных ресурсов надо выбирать самое универсальное и эффективное оружие.

Корабли слишком дороги и недостаточно универсальны, доказать это не сложно. Возьмем упоминавшийся корвет типа «Стерегущий», по стоимости он соответствует 8 Су-34. Эти самолеты способны взять на борт по 6 ракет Х-59 или Х-35/31, или по 2 Оникса, или 3 Калибра.

Тогда как 1 корвет несет в зависимости от модификации или 8 Х-35, или 8 Калибров. Эскадрилья же Су-34, равная по стоимости этому корвету может за один раз доставить по цели: 48 Х-35 или 24 Калибров.

Сравнивать мобильность и универсальность сверхзвукового бомбардировщика и корвета просто невозможно. За одни сутки можно перебросить эскадрилью Су-34 с одного флота на другой, или применить этот самолет для решения сухопутных задач.

Очевидно, что именно морская авиация должна быть главной силой флота, но она конечно не способна заменить корабли и подводные лодки. Перейдем к их рассмотрению.

Подводные силы флота.

1)Ракетные подводные крейсера стратегического назначения: в состав ВМФ России входят 4 типа подводных ракетоносцев: 941 проект «Акула/Тайфун» - 1 корабль; 955 проект «Борей» -3 корабля, еще 3 строятся по улучшенному проекту 955А; 667БДРМ проект (Дельфин /Дельта-4) – в строю 6 кораблей, из них 1 ремонтируется; 667 БДР «Кальмар /Дельта-3» – в строю 3 корабля, из них 1 ремонтируется. Всего 13 РПКСН, из них 2 на ремонте, 1 используется как опытный корабль.

-941 проект «Акула/Тайфун», на сегодня самая большая атомная подводная лодка в истории человечества, надводное водоизмещение 23200 тонн (как у линкоров типа «Севастополь»), подводное -48000 тонн!

Первоначально этот монстр был вооружен 20 БРПЛ типа РСМ-52/Р-39, самой тяжелой баллистической ракетой для подлодок в мире, стартовой массой 90 тонн, забрасываемый вес 2550кг.

Выпуск этих ракет был прекращен в 90-е, на замену разрабатывался модернизированный вариант «Барк», но из-за неудачи на испытаниях, проект решено было закрыть, отдав разработку БРПЛ сухопутному МИТу, сейчас последний «Тайфун» (удивительно, но это самый старый, головной корабль серии) используется для испытания ракет РСМ-56/Р-30 «Булава».

Очевидно, что для такой махины эти ракеты слишком маленькие, так что к 2020г. корабль отправят на иголки. Так же корабль вооружен 6 533 мм ТА.
-955 проект «Борей».

Первоначально разрабатывался под 12 «Барков», сейчас 16 ракетами РСМ-56/Р-30 «Булава». Водоизмещение 14720/24000 тонн. Сейчас это самые современные и бесшумные атомные ракетоносцы России, по степени скрытности они должны превосходить американские аналоги типа «Огайо» Вспомогательное вооружение 6 533мм ТА и 6 324 мм аппаратов для запуска средств защиты от торпед, сделанной на основе 324 мм торпед.

Все в этом корабле хорошо, кроме собственно того, для чего он построен – баллистических ракет: БРПЛ «Булава». Эти ракеты при стартовой массе 36,8 тонн имеют забрасываемый вес всего 1150 кг, что составляет 3,125% от стартовой массы.

Для сравнения, их американский аналог «Трайдент-2» при стартовой массе 59100 кг, имеет забрасываемый вес 2800 кг, что равно 4,74% от стартовой массы. При этом американская ракета имеет дальность стрельбы на 2000 км больше, чем наша БРПЛ: 11300 км (правда с облегченной БЧ) км, против 9300 км. Так что, будем честны - «Булава» довольно слабая и не совершенная ракета.

-697БДРМ «Дельфин/Дельта-4». Последние советские подводные ракетоносцы, по сути сверхглубокая модернизация лодки 667 проекта. Благодаря эволюционному развитию нашим конструкторам удалось из лодки 2-го поколения сделать лодку 3-го поколения, довольно малошумную и надежную. Водоизмещение 11740/18200 тонн.

Сейчас это основа наших МСЯС, рабочие лошадки или точнее рыбки ВМФ. Основа вооружения лодок это ракеты РСМ-54/Р-29РМУ2 «Синева», начат выпуск их улучшенного варианта Р-29РМУ2.1 «Лайнер». Сравним «устаревшую» жидкостную «Синеву» и новейшую «Булаву». Стартовая масса этой ракеты 40,3 тонны, забрасываемый вес до 2800 кг, т.е. весовая отдача 6,95% более чем в 2 раза выше, чем у «Булавы», и почти в 1,5 раза выше, чем у «Трайдента-2».

При этом дальнобойность облегченной боевой частью -11500 км! Так что именно «Синева-Лайнер» самые удачные наши БРПЛ, учитывая их отличные характеристики можно простить этим ракетам характерные недостатки жидкотопливных ракет, такие как опасное в эксплуатации и хранении топливо, худшая разгонная динамика. С другой стороны подобные ракеты намного долговечнее, чем твердотопливные.


-667БДР «Кальмар /Дельта-3» , как видно из названия – предшественник «Дельфина». Это устаревшие лодки, вооруженные устаревшими ракетами РСМ-50. Удивительно, что такие старые лодки еще в строю и их продолжают модернизировать. Есть вероятность, что лодки будут эксплуатироваться до 2020-х, их перевооружат на «Лайнеры».

Если говорить оценивать в целом наши РПКСН, то ситуация сложная: отличные подводные лодки имеют слабые БРПЛ, устаревающие подлодки, наоборот самые лучшие баллистические ракеты. Почему не было принято волевое решение и «Бореи» не переделали под «Синеву», уверен, что это решаемая задача.


Кстати, учитывая высокие ТТХ «Синевы-Лайнера», можно и нужно повторить опыт с «Булавой» наоборот. Создать на основе РСМ-54 тяжелую жидкостную МБР на замену УР-100Н и «Сатане». За счет отказа от дополнительной герметизации можно будет повысить весовую отдачу до 7,5%, т.е. получится ракета массой как УР-100Н, но с боевой частью по мощности приближающейся к «Сатане».

Отдельный вопрос: место МСЯС в общей системе сил ядерного сдерживания. Мое мнение, что СССР допустило ошибку пытаясь добиться паритета по МСЯС. Напомню логику появления этих кораблей: сначала были атомные ракетоносцы проекта 658 и дизельные ракетоносцы 629 проекта.

Эти корабли несли по 3 ракеты с дальностью пуска 600-1420 км. Подобные слабые корабли приходилось строить из-за отставания СССР в численности ядерного оружия.

В случае войны наши РСМД и дальние бомбардировщики могли наносить удары только европейским базам США и союзникам из НАТО, ну и конечно по Аляске. Собственно территорию США могли достать только тяжелые бомбардировщики М-4 и Ту-95, причем вероятность прорыва ими американской ПВО была очень мала, Р-7 была крайне не совершенна, ну а Р-16 только поступала на вооружение.

Вот и стали создавать как акт отчаяния эти неудачные корабли. Американцы же сразу стали строить мощные РПКСН с 16 ракетами «Поларис», наши настоящие РПКСН появились через 7 лет, в 1967г. - проект 667, за сходство с американскими АПЛ натовцы их прозвали «Янки», у нас прозвали «Навага».

Но в 1967г., уже не было необходимости в массированном строительстве РПКСН: в массовое производство были запущены МБР Р-36 и УР-100. Тем не менее, с 1967 по 1992г. были построены 77 РПКСН разных модификаций 667 проекта и 6 ТРПКСН «Акула» (последние можно считать за 2 РПКСН).

Таким образом, СССР выбрал симметричный ответ США, и очень спорный. Во-первых: США и союзники имели превосходство на море и создали мощнейшую противолодочную оборону в Северной Атлантике, да и Пацифике.

По сути, мы отправляли целые плавучие ракетные бригады 12-20 РСД или МБР на вражескую территорию, под возможные атаки всех противолодочных средств. СССР не мог себе позволить создать аналогичную ПЛО, по этому натовские РПКСН рисковали намного меньше.

Во-вторых наши существует миф, о малой уязвимости отечественных РПКСН по сравнению с РВСН или ДА. На деле советские ракетоносцы имели очень низкий коэффициент оперативного напряжения.

Одновременно в районах патрулирования удавалось держать только 25% наших РПКСН, т.е. из 62 дозволенных ракетоносцев на патрулировании находилось 15-16, примерно столько же выдвигались на позиции или наоборот возвращались домой, ну а остальные стояли на базах и судоремонтных заводах.

Так что был риск, потерять половину ракетоносцев в случае ядерного удара по флотским базам. У США благодаря системе сменных экипажей на позициях было до 2/3 РПКСН. Из 41 дозволенного ракетоносца -27 штук на боевом патрулировании.

В-третьих, существовали гораздо более дешевые возможности по созданию МСЯС: это или самоходные подводные ракетные базы (по сути дешевые и простые подводные лодки с ограниченными характеристиками), они могли патрулировать в Белом, Охотском морях, а также на Каспии и Байкале, практически не подвергаясь воздействию ПЛО противника.

Еще более дешевый вариант, это созданные в 1960-70-е годы проекты надводных ракетоносцев, которые были замаскированы под крупные морские теплоходы, вооружение – ракеты Р-29, но по мне намного разумней было создавать такие корабли по стандартам река-море и вооружать обычными сухопутными МБР. Т.е. мы создали бы речной аналог БРЖК.

Ладно, решили по вопросам престижа строить РПКСН, но зачем их строить больше всех в мире? Построили бы не 6 ТРПКСН и 77 РПКСН, а допустим 45 РПКСН, но за счет меньшего числа подлодок, тоже бы создали по 2 экипажа, и держали бы по столько же ракетоносцев на позициях, что и США.

Кроме того, за счет отказа от строительства «Тайфунов» и 32 РПКСН можно было бы нарастить самый гибкий и универсальный инструмент СЯС – Дальнюю Авиацию.

Сколько можно было бы построить дополнительных Ту-22, Ту-22М, Ту-95 и Ту-160?! У нас вообще стратегическая авиация недооценена, тогда как это единственный из видов СЯС, который можно использовать и в локальных конфликтах, и в большой неядерной или ограниченно ядерной войне, тогда как РВСН и МСЯС это только оружие сдерживания и Судного дня.
\
Так что не факт, что были нужны «Бореи», возможно рациональней было модернизировать «Дельфинов» и «Кальмаров», перевести их в Архангельск и сделав зоной патрулирования Белое море, которое – считается территорией РФ, прикрыть входы в Белое море управляемыми минными заграждениями и оттуда сдерживать дорогих янки.

«Тайфуны» же можно было переделать в носитель ПКР, по сути в корабли арсеналы, вместо 20 БРПЛ – разместить 160 ПКР Клаб (Калибр) или Оникс. А 3 Тайфуна могли обрушить на противника в одном залпе 480 крылатых ракет.

В случае чего одним ударом снимается проблема норвежских баз НАТО или любой АУГ зашедшей в Баренцево море. А вместо «Бореев» строить многоцелевые АПЛ, например 885 проект, вместо 3 «Бореев» можно было дополнительно ввести в строй еще 4-5 «Ясеней».

Атомные ракетные многоцелевые подводные лодки. В состав ВМФ России входят два 2 типа таких подводных лодок:

8 лодок проекта 949А «Антей/Оскар-2», систершипы знаменитого «Курска», самые мощные многоцелевые АПЛ в мире. Водоизмещение: 14700/24000 тонн, вооружение 24 тяжелых ПКР «Гранит», 4 533мм и 2 650 мм ТА (боекомплект 28 торпед).

К сожалению, из за трагедии с «Курском» 650 мм торпеды сняты с вооружения, а ведь это самые мощные в мире противокорабельные в мире. Простое сравнение: масса БЧ до 557 кг, скорость 70 узлов, дальность 50 км, в случае перехода на крейсерский режим 30-35 узлов, дальность действия возрастает до 100 км; обычная 533мм торпеда 53-65: масса БЧ 307 кг, скорость 68/44 узла, дальность 12/22 километра.

В 650 мм ТА используются противолодочные ракето-торпеды. ПКР Гранит были уникальным оружием на момент создания, но сейчас уже считаются устаревшими (хотя не понятно, почему нельзя его модернизировать, уж больно мощная БЧ, огромная скорость и дальность полета, наличие собственной системы защиты от средств ПВО), замена даже на вдвое большее количество ПКР «Калибр» или «Оникс» не является равноценной заменой.

Из 3-х строящихся АПЛ этого класса, 1 корабль будет построен как носитель малых подводных лодок, а 2 по улучшенному проекту, где сразу будут устанавливать ПКР «Калибры» и «Ониксы».

Повторюсь еще раз: считаю в конкретном случае отказ от тяжелой ПКР ошибочным. Если на смену Х-22 создали Х-32, то почему не создать подобное и для «Антеев»?

Повысить скорость полета до 3,5М, дальность до 800-900 км, повысить помехозащитность. Опять же быстродействие бортовых ЭВМ за 30 лет возросло на порядки, значит «СуперГранит» может совершать более резкие противозенитные маневры, так же можно повысить защищенность ПКР от зенитного огня. Всегда был сторонником унификации, но для модернизированных лодок 949 проекта, считаю нужно сделать исключение.

Другим представителем класса ракетных многоцелевых подлодок является 1 АПЛ проекта 885 «Ясень/Грани». Еще 4 АПЛ достраиваются по улучшенному проекту. Водоизмещение: 8600/13800 тонн. Вооружение 32 ПКР «Калибр/Оникс» (планируется устанавливать еще стратегические КР Х-101) и 10 533 мм ТА (30 торпед).

Думаю, можно смело утверждать, что наш «долгострой», а строили «Северодвинск» 21 год, является самой совершенной многоцелевой АПЛ нашего ВМФ. В идеале сделать именно этот проект, основным типом наших многоцелевых АПЛ, заменив постепенно все ранее построенные многоцелевые АПЛ кроме 949АМ.

По своим характеристикам наша субмарина не уступает, а по номенклатуре вооружение превосходит американскую АПЛ типа «Вирджиния».
Атомные многоцелевые торпедные подводные лодки.

Этот тип лодок предназначен для борьбы с вражескими АПЛ и надводными кораблями. Как видно из названия, основное вооружение торпеды, хотя есть разумеется и ракето-торпеды, и через торпедные аппараты можно запускать ракеты типа «Калибр» или «Гранат». На вооружении ВМФ России стоят следующие типы торпедных АПЛ:

4 лодки проекта 671РТМК «Щука/Виктор-3», в строю только 2 лодки, еще 2 выведены в резерв или ремонтируются. Это самые массовые советские многоцелевые торпедные лодки, наш ответ на американскую АПЛ «Лос-Анджелес», по показателям шумности эти АПЛ близки, конечно, сейчас «Щука» устарела, но военную ценность безусловно представляет.

В 80-е считалась самой надежной советской АПЛ. Водоизмещение 7000/7250 тонн, вооружение 4 533мм ТА, 2 650 мм ТА, боекомплект 24 торпеды и ракето-торпеды. Подводки этого типа могут запускать КР «Гранат», наш аналог «Томагавка».

4 АПЛ проекта 945/945А « Барракуда/Кондор/Сиера-1,2» лучшие советские многоцелевые подлодки 3-го поколения, по степени малошумности соответствуют модернизированному «Лос-Анджелесу», из-за титанового корпуса отличались с одной стороны высокой прочностью и малым магнитным полем, с другой стороны очень дорогие, поэтому строились малой серией.


Водоизмещение в зависимости от модификации 5950/9600 тонн или 6470/10400 тонн. Вооружение как у прочих многоцелевых торпедных АПЛ: 4 533мм ТА, 2 650 мм ТА. Но боезапас повышен до 40 торпед и ракето-торпед. Сейчас только 1 945А в строю, остальные корабли в резерве или ремонте.

Учитывая большой остаточный ресурс корпуса, принято модернизировать все корабли, установив на них новое оборудование и добавив в боекомплект ракеты «Калибр».

-11 АПЛ проекта 971 «Шука-Б/Акула-1,2». Эта лодка создавалась как массовый вариант 945 проекта, корпус сделан из маломагнитной стали. Из-за этого водоизмещение больше, чем у предшественника, 8150/12770 тонн.

Самая малошумная АПЛ СССР, превосходила модернизированный «Лос-Анджелес», по малошумности приближается к американским АПЛ «Вирджиния» или «Сивулф», модернизированные варианты 971 проекта им не уступают. Вооружение как у 945 проекта. 5 из 11 АПЛ сейчас в ремонте или резерве. Планируется модернизировать 6 АПЛ, еще 3 АПЛ или уже построены по улучшенному проекту, или пройдут ремонт.

Как мы видим, строительство торпедных АПЛ завершено, но 19 имеющихся прослужат еще по 7-15 лет, по логике только «Гепард» должен остаться в строю после 2030 года. На смену торпедным АПЛ должны прийти более универсальные ракетные многоцелевые АПЛ 885 проекта.

Дизельные подводные лодки, предназначены для действий в прибрежных районах, в мелководных морях. По скрытности применения превосходят АПЛ, пока идут на электрических двигателях, после включения дизелей, конечно, становятся довольно заметными. Западные эксперты уважительно относятся к нашим ДПЛ. На вооружении стоят следующие типы:

- 17 подлодок 877 проекта «Палтус/Кило», построены в основном еще в СССР, на момент создания одни из самых малошумных лодок в мире, натовцы их прозвали «Черная дыра».

Сейчас они довольно устарели (в основном оборудование), но продолжают оставаться рабочими лошадками флота и представляют довольно большую военную ценность, особенно если находится в засаде. Водоизмещение 2300/3050 тонн, вооружение 6 533 мм ТА, запас 18 торпед.

-3 подлодки 636.3 проекта «Варшавянка/Улучшенная Кило», глубокая модернизация лодки 877 проекта, с возможностью применения ракет «Калибр», меньшей шумностью и современным оснащением. Одна из самых лучших ДПЛ в мире! Водоизмещение 2350/3050 тонн.

Еще 3 ДПЛ достраиваются.1 лодка 677 проекта «Лада». Подводная лодка нового поколения, из-за своей новизны, использования большого количества нового оборудования и двигателей, эта ДПЛ долго находилась в опытной эксплуатации. Водоизмещение по сравнению с 877 проектом снижено до 1760 тонн.

Вооружение 6 533 мм ТА. Точный статус лодки еще не известен, но учитывая то, что строятся еще 2 аналогичные ДПЛ, большинство проблем удалось решить. Лодки 677 проекта, наравне с 636.3 должны составить основу нашего дизельного флота. В будущем эти лодки планируется оснастить анаэробными воздухо-независимыми силовыми установками и ракетами «Калибр» с вертикальным стартом.

-2 ДПЛ проекта 641Б «Сом/Танго», это уже устаревшие и ограниченно боеспособные лодки, находятся в резерве, в 80-е натовцы их считали довольно современными и малошумными, но для 2015г. они конечно старье. 641Б проект по большинству показателей уступает 877проекту, кроме увеличенного запаса торпед до 24 штук и большей автономности.

Водоизмещение 2770/3600 тонн. Думаю, что эти лодки будут списаны по мере поступления проекта 636.3.

Так же в составе флота есть еще подводные лодки специального назначения, как переделанные из серийных, так и специальных проектов. Учитывая большую секретность этих кораблей и невозможность их применения в бою, так что описывать их не будем.

Мы рассмотрели боевой состав российского подводного флота. При условии нормального финансирования он имеет большие шансы оставаться мощным и современным.

Постройка кораблей 955, 885, 949АМ, а так же ДПЛ 636.3 и 677 проектов позволит заменить большинство устаревших субмарин. Единственное, чего не хватает нашим субмаринам, это улучшенных 650 мм торпед, а так же собственных комплексов ПВО, как дополнение к ПЗРК.

Подобный ЗРК разрабатывается в ФРГ и Франции -POLYPHEME-SM, ракета всплывает в специальной капсуле, а потом наводится на цель с помощью тепловизионной ГСН и оптико-волоконного кабеля.

Дальность действия – 10 км, скорость цели до 150-200 м/с. В общем, разработка чего-то подобного сильно повысит выживаемость субмарин, а вот для противолодочных самолетов и особенно вертолетов станет бедствием. Необходимо понимать, что именно подводные лодки наравне с морской авиацией должны быть главной силой нашего ВМФ.


Надводные силы флота.

Надводные силы флота включают многочисленные корабли и катера, по назначению их можно разделить на авианесущие, ударные (крейсера и эсминцы), противолодочные (БПК, СКР, корветы, МПК), малые ударные (МРК, МАК, ракетные катера).

В статье рассмотрим боевые корабли и катера, оценим их по критериям универсальности и уровню огневой мощи. Десантные корабли и тральщики в настоящей статье не рассматриваются.





Авианесущие корабли в составе нашего флота представлены одним тяжелым авианесущим крейсером 1143.7 проекта «Кузнецов». Это первый настоящий авианосец нашего флота, и представляет собой причудливую смесь достоинств и недостатков.



Нажмите для увеличения


С одной стороны отсутствие катапульт сильно затрудняет использование тяжелых палубных самолетов, особенно самолетов ДРЛО. Эти задачи должны решать, как указано выше вертолеты ДРЛО Ка-31.

Массу нареканий вызывает паротурбинная энергетическая установка, которая отличается низкой надежностью, в результате у нашего авианосца больное сердце.

С другой стороны корабль имеет мощнейшее для своего класса вооружение: в отличие от остальных авианосцев мира, он имеет ударное ракетное вооружение 12 ПКР «Гранит». Сложно сказать, нужно ли авианосцу собственное ударное оружие, это напоминает первые авианосцы, вооруженные 152-203 мм орудиями.

Очевидно, что установка ПКР объясняется истребительными и противолодочными задачами авиагруппы, с установкой «Гранита» появляется возможность наносить удары по кораблям противника.

Возможности ПВО уникальны: ее составляют 4х6 пусковых установки ЗРК «Кинжал» (192 зенитных ракет!) - морская модификация сухопутного ЗРК «Тор-М», 4х2 ЗРАК «Кортик» (256 ракет) – в составе каждого 2 шестиствольные 30 мм пушки и по 32 ракеты от ЗСУ Тунгуска-М, всю эту зенитную мощь дополняют 6х6 30 мм пушек АК-630М.

Не трудно подсчитать, что авианосец защищают 448 зенитных ракет малой дальности и самообороны и 22 30 мм шестиствольных пушки. Подобная ПВО очень эффективна для отражения массированных атак крылатыми ракетами или управляемыми бомбами, ну а атаки с неуправляемым оружием как это делали аргентинцы у Фолкленд, становятся разновидностью самоубийства.

Недостатком такой ПВО является не возможность поражать самолеты противника до пуска ими ПКР. Противолодочное вооружение представлено 2 РБУ-12000 «Удав», эти реактивные бомбометы предназначены для уничтожения выпущенных по кораблю торпед, но могут применяться против подлодок противника. Сейчас «Кузнецов» встал на очередной ремонт и пройдет долгожданную модернизацию.

Если верить открытым источникам, то корабль получит новую энергетическую установку. ПКР «Гранит» демонтируют, а освободившиеся объемы пойдут на увеличение ангара. ЗРК «Кинжал» заменят ЗРК средней дальности на основе зенитных ракет от зенитного комплекса С-300/350 9М96Е (масса ракеты 330 кг, дальность пуска 40км). ЗРАК «Кортик» заменяется 8 ЗРАК «Панцирь» (очевидно замену подлежит только ракетная составляющая), ну а АК-630М заменят на АК-630М-2 «Дуэт».

Заявлено о планах построить атомные авианосцы водоизмещением около 100 тысяч тонн, с большой авиагруппой, аналоги американских «Нимитцов». По планам наших стратегов новые корабли должен быть заложены в 2017г., а построены к 2027г., по одному для СФ и ТОФ.

Мне эти планы напоминают заявления о создании базы на Луне. Я даже не буду разбирать все технические сложности по созданию огромного корабля – в 1,5 раза большего, чем «Кузнецов», все упирается в финансы.

США за 10 лет планируют ввести в строй 3 новых авианосца, имея ВВП в 5 раз выше, чем у нашей страны, а мы планируем построить 2 аналогичных авианосца? СССР имел ВВП примерно равный 60% от американского, и мог позволить себе 3 авианесущих крейсера за 10 лет (это равноценно 2-м атомным авианосцам), Россия, имея 1/3 ВВП СССР и совершенно иную коррупционную составляющую, планирует построить столько же! Отдельный вопрос, а зачем нашему флоту авианосцы вообще?

Для противостояния НАТО пара авианосцев даже с «Кузнецовым» не достаточна: нам будут противостоять 11 тяжелых атомных авианосцев США и 3 средних авианосца европейских стран, так что или придется начинать ядерную войну, или нас задавят численностью.

Против Китая толка от авианосца тоже мало: исход такого конфликта будет решаться на суше и в воздухе. Единственный противник, против которого АВ может пригодиться это Япония, но для прикрытия кораблей в Японском море хватит базовой авиации.

К слову говоря, не велика беда, что нам не передали «Мистрали», это корабли с непонятным назначением, которые для России как чемоданы без ручки. Франции они нужны для защиты своих интересов в Африке. Но где наши адмиралы планировали их применять?

Для Балтики и Черного моря они слишком велики, а в составе Северного и Тихоокеанских флотов им просто не дали бы реализовать свои десантные возможности. Куда десанты высаживать? Против флотов НАТО, даже не смешно, господство в море у НАТО.

Высадка десантов в Китае, Японии, обеих Кореях – тоже самоубийство. Наши блогеры считают, что Мистрали были необходимы для обороны Курил. Но посмотрим внимательно карты: от ближайших японских портов до наших островов 25 км, тогда как от Владивостока или Петропавловска более 1000 км.


Так что японцы могут перебросить на острова целые дивизии, наш десант будет изначально слабей. Да и какие шансы, что УДК дойдут до островов целыми? Ведь Японский флот один из сильнейших в мире, и нужно еще учитывать японскую авиацию и береговые ПКР.

Интересно, что первые Мистрали планировалось разместить на Черном море, опять же с какой целью? Высадка десантов против Турции – огромный риск (ее флот не слабее ЧФ), Румыния и Болгария тоже в составе НАТО. Сдерживание Грузии – а что ее хуже сдерживают наши танки в 60 км от Тбилиси? Вряд ли кто-то в 2012г. планировал высадку в Одессе. Так что лучше вернуть деньги по контракту, более 800 млн. долларов и купить лишние Су-34.

Ударные корабли флота представлены следующими кораблями: Тяжелые атомные ракетные крейсера 1144 проекта «Орлан». Сейчас в строю только 1 крейсер, построенный по улучшенному проекту 1144.2, еще 2 корабля проходят ремонт и модернизацию.

Головной корабль предусмотрен к утилизации. Находящийся в строю «Петр Великий» является на сегодня самым большим и мощным надводным не авианосным кораблем в мире.

Рассмотрим его боевые возможности: ПВО корабля исключительно мощная и эффективная, ЗРК большой дальности представлен почему-то двумя модификациями одновременно: 48 зенитных ракет С-300Ф и 46 зенитных ракет С-300ФМ. Первая модификация считается устаревшей, дальнобойность до 75 км, а вот дальнобойность С-300ФМ доведена до 150-200км.

Вместе с американским ЗРК Стандарт СМ-2/3 это самые эффективные корабельные ЗРК в мире, способные поражать практически все цели. С-300ФМ, судя по ТТХ, может сбивать и оперативно-тактические ракеты. Благодаря такому мощному зенитному комплексу, «Петр Великий» может осуществлять ПВО целой эскадры, уничтожая вражеские самолеты до пуска ими ПКР (кроме последних модификаций).

Самооборона нашего корабля обеспечивается 16 ПУ «Кинжал» (128 ракет) и 8 ЗРАК «Кортик» (16 30 мм шестиствольных пушек и 144 ракеты). Для борьбы с надводными кораблями противника у 1144.2 есть 20 ПКР «Гранит» и 1х2х130 мм артустановка АК-130, которую можно применять и для ПВО корабля, подобной противокорабельной мощи не имеет ни один корабль в мире.

Противолодочное вооружение представлено: 2х5 533мм ТА, стреляющими отличными ПЛУР «Водопад», в боекомплекте 20 торпед или ПЛУР. Так же имеются 1 РБУ-12000 для борьбы с торпедами, и 2 РБУ-1000, для борьбы с подводными лодками на малых дистанциях. Авиагруппа Тяжелого крейсера 3 вертолета Ка-27.


Нажмите для увеличения


В общем, вооружение сверхмощное, но есть недостатки: невозможность наносить удары по суше (время артобстрелов побережья из орудий проходит, 130 мм пушка недостаточно сильная, чтобы уничтожать бетонированные укрытия, кстати, она не способна уничтожить и обычный танк в лобовой проекции), нет дальнобойных крылатых ракет; не понятно, почему полностью не перевооружили на С-300ФМ.

Два предшественника «Петра Великого» - «Нахимов» и «Ушаков» будут модернизированы. Если говорить о вооружении, то С-300Ф, заменят на С-400Ф.

Судя по всему на вооружении комплекса будут 48 тяжелых зенитных ракет 48Н6ДМ с дальностью пуска до 250 км и 192 легкие ракеты 9М96М (135 км дальнобойность). ЗРК «Кинжалы» будут модернизированы до уровня Тор-М2 (дальнобойность увеличится до 15 км), «Кортики» получат ракеты от «Панциря», а 20 «Гранитов» заменят 40 ракет «Оникс» или «Калибр», кстати, благодаря этому появится возможность поражать цели на берегу.

Ракетные крейсера 1164 проекта «Атлант». 2 крейсера в строю, 1 проходит модернизацию. По моему мнению, одни из самых удачных проектов советских кораблей, которые стали пасынками, не получая должной модернизации. При создании это была дешевая неядерная альтернатива «Орлану».

ПВО тоже очень мощное для своего времени: 64 зенитных ракет С-300Ф, но наличие одного радара, позволяло отражать атаки только с одного направления.

В качестве ЗРК самообороны используется 2 Осы-МА (48 ракет), эта система быстро устарела из-за маленькой производительности огня, всего 4 ракеты в минуту и довольно большой реакции.

Оса была хороша для отражения атак самолетов с бомбами или НУРами, но против массированной атаки ПКР она не эффективна. Осу-МА дополняют 6х6 30 мм АК-630. Противокорабельное вооружение составляют 16 тяжелых ПКР «Базальт», впоследствии замененные на «Вулканы», эта ПКР по своим характеристикам сопоставима с «Гранитом», при более легкой БЧ до 500 кг, она имеет большую скорость и дальность стрельбы до 700км. ПКР дополняет 1х2 130 мм АК-130.

Противолодочное вооружение представлено 2х5 533 мм ТА (10 противолодочных торпед), 2 реактивными бомбометами РБУ-6000 и вертолетом Ка-27. Крейсера 1164 проекта обладают довольно большим модернизационным потенциалом: С-300Ф можно заменить на С-400Ф, установить соответственно 32 тяжелые и 128 легкие ракеты.

Устаревшую Осу-МА, заменит модернизированный «Кинжал», а вместо АК-630, поставят спарки АК-630А2 «Дуэт». ПКР «Вулкан» при всех его отличных характеристиках не выпускается уже много лет, значит, его придется заменять на что-то другое.

В идеале конечно на Х-32, но скорее всего, придется ставить 32 ПКР «Калибр» и «Оникс». Торпеды будут заменены ПЛУР «Водопад». Думаю, наши стратеги допустили ошибку, что стали строить 2 типа ракетных крейсеров одновременно. Разумеется «Орлан» мощнее «Атланта», но зато 1164 был 2,5 раза дешевле. Два «Орлана» однозначно слабее 5 «Атлантов».

Эсминцы 956 проекта «Сарыч». В составе флота 7 эсминцев, из них только 3 в строю, остальные или ремонтируются, или в резерве. Мощный, но очень противоречивый корабль. Главный недостаток – неудачная паротурбинная энергетическая установка.

Мало того, что она морально устарела к моменту постройки эсминцев, но еще очень ненадежная, с малым ресурсом и громоздкая.

В результате, как и у «Кузнецова», корабль получил больное сердце. ПВО корабля представлено 2-я ЗРК «Ураган» (48 ракет), это морской вариант Бук-М. Дальнобойность – до 25 км, хорошая помехозащитность.

Как и С-300Ф, «Ураган» способен поражать морские цели, 70 кг БЧ очень опасна для небольших кораблей и катеров. Недостаток кроется в пусковой установке – скорострельность всего 5 ракет в минуту, т.е. общая скорострельность 10 ракет.

Это отлично для условий Фолклендской войны, но сейчас это означает невозможность отражать массированные атаки ПКР. ЗРК дополняют 4х6 30 мм АУ. Противокорабельное вооружение представляет собой 8 ПКР Москит. Это очень мощная и эффективная ПКР, с одним недостатком, дальность пуска всего 120 км при полете на малой высоте.

Дальнобойность повышается до 250 км, в случае полета на большой высоте, но в этом случае ракета становится легкой мишенью для ЗРК Стандарт СМ-2/3/6, входящий в состав системы «Иджис».

Артиллерийское вооружение необычайно мощное 2х2 130 мм АК-130. За минуту они способны выпустить 180 снарядов по противнику. В артиллерийском бою эсминец «Сарыч» самый мощный корабль в мире.

Судя по всему, 956-й был во многом заточен для артиллерийской поддержки десантов, хотя как я писал выше, сейчас подобная поддержка стала рискованной, подобные пушки хороши только против слабого противника вроде сомалийских боевиков. В 80-е с этой задачей куда как лучше справлялись старые крейсера 68-бис.

Противолодочное вооружение слабое, представлено 2х2 533мм ТА и 2 РБУ-1000. На эсминце базируется 1 вертолет, правда ангара для него нет. Существуют планы модернизации 956-х, но главное – замена паротурбинной ЭУ на газовую турбину под вопросом. Из-за известных событий поставка газовых турбин с Украины оказалась невозможной.

Обидно, что модернизированные 956 уже построены, только ходят под флагом Китая, эти корабли получили модернизированные ЗРК «Ураган» с вертикальным размещением и стартом ракет. Почему-то больших проблем с использованием паровых турбин у китайцев не возникло, сейчас ВМС НОАК имеют 4 956-х, из них 2 модернизированных.

БПК 1155.1 «Чабаненко», я специально отнес этот корабль в разделе ударные, потому что он стал универсальным кораблем, а так же, потому что считаю, что с самого начала советское флотское руководство допустило ошибку, строя 2 похожих корабля по разным проектам (956 и 1155).

Нужно было на первом этапе построить две модификации одного корабля на основе газотурбинного 1155, различающиеся только составом вооружения, а потом строить единый корабль, и 1155.1 ближе всего к идеалу.

Единственный недостаток этого корабля заключается в составе ПВО: корабль вооружен 2 ЗРК «Кинжал» (64 ракеты) и 2 ЗРАК «Кортик» (64 ракеты). Это позволяет ему отражать массированные удары ПКР, но «Чабаненко» способен защитить только себя, обеспечить ПВО эскадры или конвоя он не может. Идеален для него ЗРК «Штиль-1» - новая модификация «Урагана» с вертикальным пуском ракет. Противокорабельное вооружение мощное: 8 ПКР «Москит» и 1 АК-130.

Противолодочное вооружение – мощнейшее: 2х4 533 мм ТА (24 ПЛУР «Водопад» и торпед), 2 РБУ-12000, 2 вертолета.

Противолодочные корабли ВМФ России представлены БПК, СКР, корветами и МПК. БПК проекта 1155 типа «Удалой» создавались, как я писал выше параллельно с эсминцами 956 проекта, всего было построено 12 кораблей, в составе ВМФ осталось 8.

В СССР очень любили строить специализированные, а не многоцелевые корабли, 1155 проект - это по сути противолодочный эсминец.

Как видно из названия, главная задача для этого корабля это борьба с подводными лодками, для этого корабль очень хорошо вооружен: 2х4 ПЛУР «Раструб», 2х4 533мм ТА (8 торпед), 2 РБУ-6000, 2 вертолета Ка-27. ПВО обеспечивалось 2 ЗРК «Кинжал» (64 ракеты), трагикомично, что «Удалые» начали входить в состав флота в 1980г., а свой ЗРК они начали получать только в 1989г.! ЗРК дополняют 4х6 30 мм АК-630.

Как видно из состава ПВО, оно предназначено для самообороны корабля, но не способно обеспечивать ПВО эскадры. Противокорабельное вооружение представлено 2 100 мм АК-100.

Понятно, что такое вооружение для борьбы с кораблями противника не достаточно, но ПЛУР «Раструб» - универсальный, его можно применять как ПКР с дальностью пуска до 90 км, торпеды – многоцелевые, могут быть дополнением к 100 мм орудиям. Сейчас такое противокорабельное вооружение можно считать слабым.

Сейчас планируется модернизировать 1155-е. Вместо «Кинжалов» установят легкие ракеты от С-400Ф 9М96Е, вместо АК-630 поставят или «Панцири» или «Дуэты». «Раструбы» заменят ПКР «Калибр», задачи ПЛО будет решать ПЛУР «Водопад», 100 мм АУ заменят на новые 130 мм А-192. В этом варианте «Удалые» превратятся в многоцелевые эсминцы.

В составе Черноморского флота есть совсем старый БПК «Керчь», проект 1134Б, корабль выведен в резерв, ему исполнилось 42 года, он, разумеется, очень устарел.

Еще одним раритетом в составе ЧФ является СКР «Сметливый» 61 проекта, это самый старый боевой корабль ВМФ РФ, ему исполнилось 46 лет. ПВО корабля обеспечивает такая древняя система как ЗРК «Волна-Н» (32 ракеты), это морской вариант снятого с вооружения ЗРК С-125.

Комплекс устарел, но довольно надежный и универсальный (подходит для борьбы с кораблями и катерами противника на ближних дистанциях), зенитная артиллерия представлена 2х2 76мм АК-726.

Такое ПВО обеспечивает только отражение атак самолетов с неуправляемым оружием, против атак современных ПКР это слабая оборона.

Противокорабельное оружие на удивление современное, корабль получил 8 ПКР Х-35, с дальностью пуска до 130 км. ПЛО устаревшая – 1 х5 533 мм ТА (5 торпед, 2 из них противокорабельные) и 2 РБУ-6000. Базирование вертолета не предусмотрено.

В составе Черноморского флота сохранились и 2 более современных сторожевика (этот флот превратился в настоящий плавучий музей, пишу без иронии, жалко, если все эти корабли будут порезаны на металлолом, вместо того, чтобы превратить их в музеи), это СКР проекта 1135 и 1135М.

Корабли 1135 проекта были основой советских противолодочных сил в 70-80 годы, а их глубокая модернизация имеет все шансы стать основным кораблем ВМФ России. Эти СКР полностью устарели: им более 30 лет.

ПВО обеспечивают 2 ЗРК «Оса-М» (40 ракет), зенитные автоматы на 1135 не устанавливали. ПВО дополняется универсальной артиллерией 2 АК-726 пушками на проекте 1135 или 2 АК-100 на 1135М. Так что ПВО у наших сторожевиков устаревшая, не рассчитана на отражение большого числа ПКР.

Противолодочное вооружение представлено 4 ПЛУР «Раструб», 2х4 533мм ТА, 2 РБУ-6000, 1 вертолет. Для своего времени ПЛО довольно сильная, сейчас устарела.

Противокорабельные возможности ограниченны: нормальных ПКР нет, как и универсального ЗРК средней или большой дальности, так что вся надежда на «Раструбы», артиллерию и торпеды. Учитывая улучшение ПВО кораблей НАТО можно признать, что современные эсминцы и фрегаты нашим 1135 не по зубам. Победа возможна только в случае ближнего боя.

Следующим типом СКР являются 2 корабля 11540 проекта «Ястреб», один из них сейчас ремонтируется. Эти сторожевики стали кораблями нового поколения, по сравнению с 1135М. ПВО получило ЗРК «Кинжал» 32 ракеты и 2 ЗРАК «Кортик», что позволяет отражать массированные атаки ПКР.

Противокорабельное вооружение уменьшилось на 1 100мм АК-100, но зато корабли должны были получить 8 ПКР «Х-35», удивительно, но первый корабль проекта ПКР так и не получил, это невозможно рационально объяснить, почему лучший СКР нашего флота ходит безоружным?!

Противолодочное вооружение представлено 2х533 мм ТА, которые могут стрелять как торпедами, так и ПЛУР «Водопад», 2 РБУ-6000 и 1 вертолет. В общем ПЛО у 11540 вполне современная. 3-й корабль строится по улучшенному проекту.

Корабли нового поколения представлены 3-я типами: фрегатами (т.е. СКР с сильными ударными возможностями) проекта 22350, фрегатами проекта 11356, корветами (МПК с мощным противокорабельным вооружением) проекта 20380. Фрегаты 22350 должны были стать самыми совершенными кораблями класса СКР, головной «Адмирал Горшков» был заложен в 2006г. и только в 2015г.


заканчивает испытания. Еще один корабль войдет в строй до конца года, строительство 2-х затормозилось из-за отказа Украины поставлять газовые турбины, еще 4 фрегата только планировали заложить.

Из-за обилия нового оборудования, вооружения строительство кораблей так затянулось. ПВО фрегатов обеспечивается 32 зенитными ракетами от С-400 9М96, дальность пуска до 40км (вряд ли фрегаты получат дальнобойную ракету 9М96Е), а так же два ЗРАК «Палаш»- модернизированный «Кортик». Противокорабельное вооружение представлено 16 ракетами «Оникс» или «Калибр», в том числе и в противолодочном варианте, а так же 130 мм системой А-192.

Противолодочное оружие состоит из 2х4 330мм торпедная установка «Пакет-НК», а так же 1 вертолета. В общем, набор вооружения впечатляет, корабль по боевым возможностям близок к перспективной модернизации БПК 1155 проекта, единственный недостаток – отсутствие реактивного бомбомета. Корабли строятся с элементами технологии «Стелс».

Из-за того, что строительство фрегатов 22350 затянулось, было принято мудрое решение, строить более консервативные и отработанные по экспортным заказам фрегаты 11356.

Не понятно, почему их сразу не начали строить, ведь все конструктивные решения были отработаны на индийском заказе. Сейчас 1 фрегат заканчивает испытания, 1 начал испытания, один достраивается, строительство еще 3-х осложнено из-за украинских газовых турбин, планируется заказать еще три фрегата этого проекта.

ПВО фрегата осуществляет ЗРК «Штиль» (36 ракет) - глубокая модернизация «Урагана», дальнобойность повышена до 50 км, возросла помехозащитность, а главное реализован вертикальный старт ракет, в качестве вспомогательного вооружения установлены 2 АК-630, в будущем их, очевидно, заменят на «Дуэты». Ударное вооружение представлено 8 ПКР «Калибр» или «Оникс», а так же 1-100мм А-190.

Фрегаты получили мощное противолодочное вооружение: 2х2 533мм ТА (к сожалению, не понятно, получат ли 11356 ПЛУР «Водопад») и 1 РБУ-6000 в модификации РПК-8. Это старый добрый бомбомет, который получил новейшие управляемые реактивные бомбы, т.е. его эффективность выросла в разы. Как и у 22350 есть 1 вертолет Ка-27.

Так что старый 1135, по сути пережил реинкарнацию, новая модификация вполне способен конкурировать с 22350, единственный недостаток вооружения – отсутствие подтверждения, что есть ПЛУР, возможно правильней было установить 2х4 «Пакет-НК» вместо 533мм ТА.

Корветы 20380 проекта. Строительство начато с 2001г., сейчас в строю 4 корвета, еще 6 строятся, 10 планируется заложить. Появление корветов можно объяснить необходимость замены старых МПК и желанием создать легкий СКР, корветы строятся по технологии «стелс».

Состав вооружения следующий: ПВО головного корабля представлено ЗРАК «Кортик» (32 ракеты) и 2 АК-630. Следующие корабли получили по 12 ракет 9М96 вместо «Кортика», с 13 корабля (проект 20385) число ракет возрастет до 16. ПВО способно отразить атаку пары «СуперХорнетов» с 8 ПКР «Гарпун», но уже звено из 4-6 самолетов, скорее всего, добьется попаданий.

Ударное вооружение - 8 ПКР «Х-35», 20385 получат уже 8 ПКР «Калибр», артиллерия 1 100м А-190. Для своего водоизмещения корабль вооружен очень хорошо. Противолодочное вооружение представлено 2х4 330мм «Пакет-НК» и 1 вертолетом, удивляет отсутствие реактивного бомбомета. Проект 20380/385 довольно удачные корабли, хотя смущает малый запас зенитных ракет. Строительство новых кораблей затруднено, из-за отказа ФРГ поставлять дизели.

Для Каспийской флотилии были построены 2 СКР 1161К проекта. Оба корабля различаются вооружением, на «Татарстане стоят» ЗРК «Оса-МА» (20 ракет) и 8 ПКР Х-35, «Дагестан» вооружен лучше: 1 ЗРАК «Палаш» и 8 ПКР «Калибр», так же корабли вооружены 1 76мм АК-176, 2 АК-630 и 2 14,5мм пулеметами.

Будем объективны: противокорабельное вооружение мощное, ПВО слабое, но для Каспийского ТВД сойдет, удивляет полное отсутствие противолодочного оружия – сейчас там нет подводных лодок, но кто гарантирует, что СМПЛ не появятся? Так что хотя бы РБУ-1200 пригодились.

Еще одним вымирающим типом противолодочных кораблей являются – малые противолодочные, это 1124, 1124М и 1331 проекты. Соответственно 3, 18, 6 кораблей. Это были очень удачные корабли для 70-80-х годов, но для нынешнего времени они устарели. 1124/1124М вооружены 1 ЗРК «Оса-М/МА» (20 ракет), зенитная артиллерия представлена 1 30 мм АК-630 и в зависимости от модификации 2х57мм АК-725 или 1х76мм АК-176.

Такое ПВО не способно отразить даже атаку пары ударных самолетов с ПКР, или атаку корабельными ПКР в количестве 6-8 штук. Противолодочное вооружение тоже устарело 2х2 533мм ТА и 2 или 1 РБУ-6000. 1331проект это ГДРовский клон 1124М, вместо ГТУ стоят дизели, отсутствует ЗРК, только ПЗРК, остальное вооружение как на 1124М.

От наших кораблей «немцы» отличались большей надежностью и качеством постройки, но как боевые корабли они слабее, не понятно, почему их не отдали морским силам ПГВ?

Возможности по борьбе с кораблями противника небольшие: нет ПКР, только торпеды и пушки, хотя беззащитными их назвать нельзя: 1124М или 1331 вполне способны в артиллерийском бою противостоять фрегату «Перри» или новейшим литоральным кораблям США.

Вот такие противолодочные корабли входят в состав ВМФ России. Наибольшего интереса заслуживают фрегаты 22350 и 11356 проектов и корветы, так же можно резко повысить характеристики 1155 и 11540 проектов, остальные корабли или безнадежно устарели, или им место в рядах пограничников.
Малые ударные корабли и катера, являются прибрежным эквивалентом ракетных эсминцев.

В ограниченное водоизмещение удается вписать довольно сильное ракетное вооружение, за счет ослабления остального вооружения, снижения дальности, автономности, мореходности.

Часто эти корабли ругают за невысокую живучесть и ограниченные возможности, но нужно понимать, что это компенсация за небольшую стоимость, размеры.

Кроме того, подобные корабли действуют в прибрежных районах, где их должна прикрывать авиация и ПВО. Да и сомнительно, чтобы на уничтожение ракетного катера противник послал больше пары ударных самолетов, есть вероятность, что противник не станет применять дорогие ПКР, ограничившись небольшими управляемыми ракетами вроде «Мейверика», или даже бомбами.

Малые ударные силы представлены 17 МРК, 4 МАК и 29 РКА. Самые массовые МРК это 12 кораблей проекта 1234.1.

Для своего водоизмещения 730 тонн они имеют очень сильное вооружение: основа их ракетной мощи 6 ПКР «Малахит», эти ракеты имею мощнейшую БЧ массой 840 кг и дальность пуска 150 км, а так же комбинированную ГСН (РЛС и тепловую).

Авторы, справедливо хваля этот ПКР, не любят писать о массе недостатков, присущих, судя по всему, именно его установке на МРК, крайне ослабляющих потенциал корабля: 1234.1 может применять ПКР только при волнении до 5 балов, затем возможен пуск одновременно только 2-х ракет, повторный пуск возможен только через 1,5 минуты.

В современных реалиях это означает, что атакованный боевой корабль противника собьет подлетающие ракеты по очереди. Удивительно, почему на 1234.1 не установили гораздо более совершенные «Москиты» или Х-35?! Зенитное вооружение корабля соответствует таковому у 1124М проекта. Противолодочного нет вообще.

Реальная боевая ценность этих МРК не велика: имея такие возможности ПКР бесполезно пытаться атаковать современные корабли противника, оснащенные ПВО, ну а применять такие махины против тральщиков или катеров – это бить комаров ломом.

Так что логично применять этот ПКР против транспортов противника и для добивания поврежденных боевых кораблей противника, пропустил вражеский «Тикондерога» или «Арли Берк» нашу ПРРЛС Х-58 или Х-31П, потерял свою РЛС, электронику, самое время всадить в борт огромную ракету от «Малахита». Нужно понимать, что 1234.1 доживают свои последние годы, самому молодому около 25 лет.

Намного интересней МРК типа 1239. Это 2 уникальных корабля на воздушной подушке, максимальная скорость до 55 узлов, дальность хода на 45 узлах -800 миль.

Отличные корабли для действий в прибрежных районах, благодаря огромной скорости и малой осадке мины и торпеды не представляют большой опасности. Ударное вооружение 8 ПКР «Москит», т.е. равноценно эсминцу 956 проекта!

Зенитное вооружение: ЗРК «Оса-МА», 1 76 мм АК-176 и 2 АК-630. Пожалуй, только зенитное вооружение вызывает нарекание, из-за «Осы», у корабля большой потенциал для модернизации: можно установить и модернизированные «Москиты», или 12 «Ониксов»/»Калибров» или до 32 Х-35! Установить ЗРК «Кинжал», вместо АК-630 –«Дуэты». Очень жаль, что построены только 2 подобных корабля.

МРК 21631 созданы для Каспийской флотилии, в составе которой они смотрятся линкорами, а вот их строительство для океанских флотов вызывает вопросы. Сейчас в строю Каспийской флотилии 3 корабля, 2 достраиваются в этом году для ЧФ, еще 4 находятся в постройке. Ударное вооружение 8 ПКР «Калибр» или «Оникс» что немного для корабля водоизмещением на 200 тонн больше чем у 1234.1.

Для Каспия эти ракеты избыточны, там за глаза Х-35, для ЧФ они отлично подходят, но вопросы к другим характеристикам корабля. Удивляет отсутствие нормального ЗРК, есть только ПУ «Гибка» - на основе ПЗРК «Игла». Правда слабость ПВО во многом компенсируется новейшая 100 мм А-190 и 2 «Дуэта», есть еще 2 14,5 мм пулеметные установки.

Скорость -25 узлов. Судя по всему, наши хотели получить дешевый, но зубастый корабль, для замены 1234.1. На сколько им это удалось – история покажет, в принципе для закрытых морей, прибрежных вод – корабль достаточно хорош.

Их предшественники это МАК 21630 проекта, по сути ракетные катера для поддержки сухопутных войск, десанта в прибрежной полосе, 3 корабля входят в состав Каспийской флотилии.

Основное вооружение – РСЗО «Град-М», не нуждается в представлении, единственный вопрос, модернизируют ли его до уровня «Торнадо-Г»? Зенитное вооружение представлено «Гибками», т.е. ПЗРК и 100 мм А-190. Удивляет отсутствие малокалиберной артиллерии, хотя бы АК-306, вместо этого стоят 2 14,5 мм пулемета, т.е. оружие слишком скромное для вооружения кораблей.

РКА проекта 1241. Одни из сильнейших ракетных катеров в мире, практически это МРК, сейчас в строю 2 основные модификации это собственно 6 катеров 1241 и 21 катеров 12411, различие между ними заключается в типе ПКР, на 1241 стоят древние и устаревшие, хотя довольно мощные и надежные «Термиты», на 12411 стоят грозные «Москиты».

Понятно, что именно катера с «Москитами» представляют серьезную угрозу для флотов противника. Прочее вооружение «Гибки», 1 АК-176, 2 АК-630.

Это вооружение почему-то называют символическим, видимо из-за отсутствия ЗРК. Но, как я писал выше, вряд ли противник будет устраивать массированные ракетные атаки таких небольших кораблей, зенитная артиллерия и средства постановки помех способны по логике отразить одновременную атаку 4 ПКР.

Ну а для отражения атак самолетов с оружием по проще и ПЗРК на «Гибке» сгодится, тем более ее дополняет мощная зенитная артиллерия. Даже без ракет наш катер способен справится с американскими литоральными кораблями или фрегатом «Перри».

Если говорить о надводных силах в целом, то по мне самая разумная политика такая: учитывая не самое лучшее экономическое и географическое положение нашей страны не пытаться соревноваться с НАТО или КНР в надводных флотах.

Для вооружения флота строить небольшие и универсальные корабли класса фрегат, корвет, МРК. Существующие крупные корабли класса эсминец, БПК, крейсер –модернизировать, превратив в настоящие плавучие арсеналы, установив сроки службы в 40 лет.

Войска Береговой обороны.

В завершение, хочу рассказать о таком важнейшем роде морских сил, как войсках Береговой обороны, точнее береговых ракетно-артиллерийских войсках. Эти войска недооценены и находятся в тени кораблей и подлодок, хотя обладают значительным потенциалом, а при разумной политике могут вообще сыграть решающую роль для обороны нашего побережья.

В составе ТОФ 2 ракетно-артиллерийские бригады, 1 прикрывает Владивосток, 2-я Петропавловск-Камчатский. Северный флот располагает 1 ракетно-артиллерийской бригадой для обороны Мурманска-Североморска. Балтийский флот располагает одним береговым ракетным полком, который прикрывает Калининград.

Сильная группировка береговых ракетно-артиллерийских войск в составе Черноморского флота: 1 ракетно-артиллерийская бригада прикрывает Черноморское побережье Краснодарского края, 1 ракетно-артиллерийская бригада и 1 береговой артиллерийский полк защищают Крым.

В составе Каспийской флотилии есть береговой ракетный дивизион, прикрывает Каспийск. Всего: 5 ракетно-артиллерийских бригад, 1 ракетный и 1 береговой артиллерийские полки, 1 береговой ракетный дивизион.

На вооружении этих частей стоит следующая техника: 18 БРК «Редут» - имеет по 1 ракете «Прогресс» на пусковой установке, дальность пуска до 460 км. Последняя модификация ракет принята на вооружение в 1982г., так что сейчас комплекс устарел, и довольно легко перехватывается современными ЗРК. 24 БРК «Рубеж» по 2 ПКР «Термит» на пусковой установке, дальность пуска 80 км, аналогично – устарела, представляет опасность только для транспортов, тральщиков, и устаревших кораблей.

Новые комплексы представлены 12 БРК «Бастион» - сухопутный вариант «Ониксов», дальность пуска до 300 км и 24 БРК «Бал», оснащенные 8 Х-35 на каждой ПУ, с дальностью пуска до 130 км (260 км у модернизированного варианта).

Эти БРК дополняют 36 САУ «Берег» - 130 мм колесная установка, специально созданная для нужд береговой обороны, с очень высокой точностью стрельбы и автоматизацией всех процессов. В перспективе должны поступить БРК «Калибр» с дальностью стрельбы до 300 км, особенно интересны уникальные контейнерные установки, в стандартном 40-футовом контейнере располагаются по 4 ПКР «Калибр» и система управлением огнем. По внешнему виду такая установка не отличается от обычного контейнера.

По моему мнению, БРК нуждаются в значительном расширении, наличных сил не достаточно, в строю 10 ракетных дивизионов и 9 артиллерийских, причем дивизионы есть как нормального состава 8-18 ПУ, так и крошечные по 4 «Бала» или «Берега».

Нужны стандартизированные дивизионы по 12 ПУ или САУ и соответственно 4-х дивизионные бригады: по 12 БКП и САУ каждого типа. По логике ТОФ должен получить 3 такие бригады: 1 на Камчатке/Чукотке, 1 в Приморском Крае, 1 на Сахалине и Южных Курилах.

Остальные флоты по 2 бригады: Северный флот должен иметь одну бригаду для обороны Мурманска, вторую для обороны входа в Белое моря, защиты наших арктических баз; Балтийский флот по бригаде в Калининграде и Ленинградской области; Черноморский флот как сейчас – в Крыму и Краснодарском Крае, Абхазии. Для Каспийского моря достаточно 1 дивизиона из 12 САУ «Берег», там нет больших целей.

Это позволит контролировать Финский залив, прибрежные воды Литвы и Польши, Турции, Грузии, Украины, Северной Норвегии, Баренцево и Белые моря, Японское море и т.д. Главное обеспечить наши ЗРК надлежащим целеуказанием.

Фактически я предлагаю возрождение идей минно-артиллерийских позиций, только на основании технологий 21 века, прикрытых ЗРК, ПКР. Учитывая соотношение сил на море решаться противостояние надводными силами – безумие.

Исход морской войны должны решить: Морская и Дальняя Авиация, подводные лодки и БРАВ, а надводные силы должны обеспечить постановку современных заграждений и их прикрытие в комплексе.



За этот пост сказали спасибо: Стас1973
 
email

 Top
> Похожие темы: Военно-Морской Флот России. ВМФ России-анализ современного состояния

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Боевые действия РККА против Финляндии в 1941 г.
Анализ бд с обоих сторон

Красный проект
Будущее России глазами Михаила Хазина

Панцерваффе. Танки Вермахта.
Панцерваффе: анализ технического развития, допущенные ошибки и альтернативы

проект WarLog
Приглашаются авторы статей на новый военно-исторический портал

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 июня 2015 — 06:58
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Не плохая статья, инфа - объективная, а не ура-патриотическая. Интересно.
 
email

 Top
Vist Пользователь
Отправлено: 12 июня 2015 — 11:53
Post Id


майор





Сообщений всего: 1624
Дата рег-ции: 21.02.2011  
Откуда: СПб
Репутация: 11

[+][+]


 Стас1973 пишет:
Не плохая статья, инфа - объективная, а не ура-патриотическая. Интересно.
Я, кажется, даже знаю автора статьи... Никогда бы не подумал, что он подрабатывает таким образом... Радость А так - весьма толковый парнишка... Сейчас, конечно, не парнишка, а капраз запаса...
 
email

 Top
OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 июня 2015 — 17:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Vist пишет:
Я, кажется, даже знаю автора статьи... Никогда бы не подумал, что он подрабатывает таким образом...
У всех свои хобби.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 22 июня 2015 — 22:39
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Vist пишет:
Я, кажется, даже знаю автора статьи... Никогда бы не подумал, что он подрабатывает таким образом... А так - весьма толковый парнишка... Сейчас, конечно, не парнишка, а капраз запаса...


Вы ему льстите. Он штатский человек, просто любит все связанное с военным делом и довольно дотошный.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2015 — 08:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Заинтриговали. Может скажете, кто автор?
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 1 июля 2015 — 14:45
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Стас1973 пишет:
Заинтриговали. Может скажете, кто автор?



Я. Вам покорный слуга.

(Отредактировано автором: 1 июля 2015 — 15:23)

 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 1 июля 2015 — 15:27
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Михаил1 пишет:
Я. Вам покорный слуга.
Крайне удивлен. Если это ваша статья - респект и уважуха.
Но стиль изложения материала в статье, глубина высказываний и аргументации сильно отличается от того, что пишите в темах форума. Поэтому - удивлен.
В любом случае - спасибо за ответ.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 1 июля 2015 — 23:55
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Стас1973 пишет:
Крайне удивлен. Если это ваша статья - респект и уважуха.
Но стиль изложения материала в статье, глубина высказываний и аргументации сильно отличается от того, что пишите в темах форума. Поэтому - удивлен.
В любом случае - спасибо за ответ


А чем одно отличается от другого? Кроме позорного прокола с ЗИС-3, все остальное в принципе правильно пишу. Все дело наверно во времени отработки, некогда давать подробные ответы каждый раз. Причем иногда (не у вас) комментарии скажем так наивные, детские. Такое ощущение, что люди не читали даже простые справочники по флотам ВМВ, Шермана, Окумию про "Зеро".
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 2 июля 2015 — 10:33
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




 Михаил1 пишет:
Все дело наверно во времени отработки, некогда давать подробные ответы каждый раз.
Скорее всего.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 июля 2015 — 12:42
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Наконец-то мне толково объяснили почему так быстро списали БДК тип Иван Рогов и сейчас не реанимируют эти, в принципе не старые, корабли.
Оказывается, данные коробки были заточены под Т-55, и ни Т-72, ни Т-80 по габаритам в них не влазят. Хотя их проектирование началось на 5 лет позже появления Т-72 в войсках.
Вот такая вот фигня, малята.
 
email

 Top
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 августа 2015 — 17:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 12325
Дата рег-ции: 30.01.2012  
Откуда: Красноярск
Репутация: 31




Вот такая интересная табличка

Нажмите для увеличения




 
email

 Top

Страниц (10): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: ВМФ, военные корабли, СУ30, авианосец, ВМФ
« Военно-морской флот »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
признаки империи, американский солдат советской армии


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история