Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Цусима: позор царской Руси... , Продолжение
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 22:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

glavstakanovec пишет:
Не думаю, что Адзума весь бой провел на пределе.

Данные на сентябрь 1904 года.
 glavstakanovec пишет:
Вы пишите: одна из проблем для японцев- наши миноносцы. Я не думаю, что 9 (плюс пара прорвавшихся из Артура) смогут создать проблемы, если 30 японских в реале не смогли достичь существенных результатов.

Смотря о чем речь.
 glavstakanovec пишет:
Японцы уже ход держат.

И долго они смогут его держать? Уголек - ек! Более того наши ЭБры в дозоре.
 glavstakanovec пишет:
В перископ ПЛ противника если и заметит, то вряд ли сможет выйти на позицию для атаки.

А если цель сама пришла на позицию?
 glavstakanovec пишет:
Но тактика еще не разработана, скорость мала, аврийность, автономность и т.д.

Тактика разработана - стрельбы и учения проводились. Автономность, так мы у своего порта.
 glavstakanovec пишет:
Я же писал-до 100м и менее.

Вы пишите, что у порта ставить не будут, тогда где?
 glavstakanovec пишет:
Они и не идут к ВОКу, а сопровождают транспорты из метрополии.

Конвои - супер! Скорость поставок в армию резко сокращается! Да и такой конвой не защитит от ВОКа и 6000в.
 glavstakanovec пишет:
Надеюсь, Вы не обидетесь, если я и дальше их всех так обзывать буду

Я то не обижусь, только ТТХ у них разные. Собачки 22,5 узла остальные 18-20.
 glavstakanovec пишет:
В лучшем случае для 2ТОЭ- потеря японцами 1-2х угольщиков и пары миноносцев. Крейсера уйдут, предупрежденные дозорами.

И то хлеб, а если крейсера не погрузились углем? Плюс как вы сами сказали ЭБры на скорости, а японские крейсера с холодными котлами... Что дальше? Все-таки занавес...

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 4 апреля 2012 — 22:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4172
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Peter Blad пишет:
Данные на сентябрь 1904 года.
Значит, к маю 05г его подчинили-подчистили. Как раз время было, пока 2 ТОЭ в походе.
 Peter Blad пишет:
Смотря о чем речь.
Минные атаки и постановки. Плюс дозоры.
 Peter Blad пишет:
И долго они смогут его держать? Уголек - ек! Более того наши ЭБры в дозоре.
Угля хватит до Хакодате с запасом. До дальних баз- надо будет экономить, но к этому времени уже оторвуться.
 Peter Blad пишет:
А если цель сама пришла на позицию?
Эта верояность меньше чем для лакишота. Судите сами. Крейсер (минзаг, транспорт-неважно) сам проходит под нужным углом, при достаточном освещении, с небольшой скоростью, на небольшой дистанции перед носом ПЛ, которая уже в подводном положении и готова к атаке! Вы сами в это верите Подмигивание ?
 Peter Blad пишет:
Тактика разработана - стрельбы и учения проводились.
Недостаточно, например случай с Сомом как раз под Владиком. И это при постоянной аварийности, в т.ч. и в позднее время. Например- гибель Камбалы в 1909г.
 Peter Blad пишет:
Автономность, так мы у своего порта.
А сколько придется маневрировать для выхода в атаку? Дальность хода под водой- менее 30 миль.
 Peter Blad пишет:
Вы пишите, что у порта ставить не будут, тогда где?
Я же писал- на широте зал. Посьета, не севернее. Это до порта порядка 30миль.
 Peter Blad пишет:
Конвои - супер! Скорость поставок в армию резко сокращается!
Зато снижается риск перехвата транспортов.
 Peter Blad пишет:
Да и такой конвой не защитит от ВОКа и 6000в.
Это от камушков. От ВОКа я писал- крупные соединения войсковых транспортов под прикрытием отряда, в котором 1-2 Асамы с легкими крейсерами. Торговые корабли пусть выкручиваются сами- не до того. Но это потом. Вы же камушки раньше остальных отправили.
 Peter Blad пишет:
Я то не обижусь, только ТТХ у них разные. Собачки 22,5 узла остальные 18-20.
Я же говорю- кроме конкретных случаев. Пока речь об охране конвоев, там главное перевес в артиллерии.
 Peter Blad пишет:
а если крейсера не погрузились углем? Плюс как вы сами сказали ЭБры на скорости, а японские крейсера с холодными котлами... Что дальше? Все-таки занавес...
Нет, не занавес, т.к. Вы не поняли. Я же пишу: один отряд японцев грузится углем, второй- патрулирует под Владиком, плюс дозоры. Т.о. крейсера в Хакодате будут предупреждены о возможном рейде заранее. Пары подняты всегда- японцы не самоубийцы держать котлы потушенными под возможной угрозой противника. Угольщики и миноносцы могут потерять в случае боя с камушками или миноносцами русских. От ЭБРов и транспорты сумеют уйти.

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 13:45
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

glavstakanovec пишет:
Так Цусима или совещание? Определитесь.

Так сообщение вроде на русском написано... или так "заигрались" в кораблики, что упустили что же было первее...
 glavstakanovec пишет:
Да нет, не Цусима, она стала одним из поводов. Революция 1905г и последующие события зрели задолго до русско-японской войны.

Этот "повод" настолько нагрел атмосферу в России, что указанные Вами события "созрели" гораздо быстрее, чем было предписано плановым ходом истории.
Поэтому и выглядят нелепо и смешно "альтернативные" рассуждения здесь по поводу передвижения "корабликов" - "а могло ли быть иначе, если бы вот так получилось..." - русская эскадра была обречена изначально - независимо от срока носки имевшегося обмундирования или сорта применяемых снарядов - потому что она шла погибать - пусть геройски, но - ПОГИБАТЬ...
Кстати, по поводу русских снарядов... "Цусима" тем и интересна, что она повлияла и повлекла за собой в последующем настолько масштабные трагические последствия не только для России, но и для победившей стороны, что только сейчас эти причинно-следственные связи оцениваются масштабно.
Так именно, влияние цусимской победы в итоге привело к поражению японского флота в битве за Филиппины летом 44-го - когда соединение адмирала Курита не смогло уничтожить эскортные авианосцы американов.

(Отредактировано автором: 5 апреля 2012 — 13:47)
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 5 апреля 2012 — 15:37
Post Id

полковник

Большой Сюй пишет:
Этот "повод" настолько нагрел атмосферу в России, что указанные Вами события "созрели" гораздо быстрее, чем было предписано плановым ходом истории.
Ой ли? Т.е. по Вашему революция 1905г- следствие Цусимы?
 Большой Сюй пишет:
русская эскадра была обречена изначально - независимо от срока носки имевшегося обмундирования или сорта применяемых снарядов - потому что она шла погибать - пусть геройски, но - ПОГИБАТЬ...
Шансы есть почти всегда, Цусима в их числе. Знаете, на Цусимсхких форумах (тему не помню) кто-то высказал интересную мысль. Если бы Изумруд не прорвался, то в наше время большинство было бы уверено, что у него просто не было шансов. Но в реальности он-то прорвался.
 Большой Сюй пишет:
"Цусима" тем и интересна, что она повлияла и повлекла за собой в последующем настолько масштабные трагические последствия не только для России, но и для победившей стороны, что только сейчас эти причинно-следственные связи оцениваются масштабно.
Ну здесь я промолчу, т.к. послереволюционную историю знаю очень плохо.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2012 — 21:26
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Значит, к маю 05г его подчинили-подчистили. Как раз время было, пока 2 ТОЭ в походе.

Это вряд ли.
 glavstakanovec пишет:
Минные атаки и постановки. Плюс дозоры.

Что японцы будут держать у ВлВ все свои 30 эсминцев? И главное как?
 glavstakanovec пишет:
Угля хватит до Хакодате с запасом. До дальних баз- надо будет экономить, но к этому времени уже оторвуться.

Так получается только появление наших ЭБров будет срывать все минные постановки...
 glavstakanovec пишет:
Эта верояность меньше чем для лакишота. Судите сами. Крейсер (минзаг, транспорт-неважно) сам проходит под нужным углом, при достаточном освещении, с небольшой скоростью, на небольшой дистанции перед носом ПЛ, которая уже в подводном положении и готова к атаке! Вы сами в это верите ?

Верю. Все наши подводные лодки располагаюся в цепочку с промежутками 3 мили - гребенка неплохая получается (порядка 33 миль), на самом выгодном направлении для японцев. Японцев замечают эсминцы и передают сигнал о их курсе на подводные лодки. Скорость под водой от 4,5 до 6 узлов, т.е. 0,75 или 1 каб в минуту, чтобы пройти 2 мили нужно 20-30 минут... Далее торпедная атака.
 glavstakanovec пишет:
Я же писал- на широте зал. Посьета, не севернее. Это до порта порядка 30миль.

Вот там лодочки и стоять будут... Какие там глубины? КСтати далее 3 миль от берега ставить нельзя.
 glavstakanovec пишет:
А сколько придется маневрировать для выхода в атаку? Дальность хода под водой- менее 30 миль.

Т.е. 5 часов хода, нормально. А больше зачем?
 glavstakanovec пишет:
Это от камушков. От ВОКа я писал- крупные соединения войсковых транспортов под прикрытием отряда, в котором 1-2 Асамы с легкими крейсерами. Торговые корабли пусть выкручиваются сами- не до того. Но это потом. Вы же камушки раньше остальных отправили.

Японцы никогда в реальности не переходили к конвоям! Даже когда ВОК лютовал, а здесь такое! Это уже победа! Далее конвой идет медленно со скоростью 8-9 узлов, ночь, все корабли несут полное освещение, "камушки" проводят внезапную атаку с разных направлений и быстро уходят во тьму... Занавес.
 glavstakanovec пишет:
Зато снижается риск перехвата транспортов.

Японские солдаты пухнут с голоду их на континенте более 300 тыс. В реальности конвоев не было.
 glavstakanovec пишет:
Т.о. крейсера в Хакодате будут предупреждены о возможном рейде заранее.

Как?
 glavstakanovec пишет:
Пары подняты всегда

Вы это себе как представляете?

email

Отправлено: 6 апреля 2012 — 08:51
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Это вряд ли.
Но тем не менее в любом источнике скорость отряда Камимуры- до 16 уз.
 Peter Blad пишет:
Что японцы будут держать у ВлВ все свои 30 эсминцев? И главное как?
Нет, это задача транспортов. Миноносцы для связи и дозоров. Хотя эпизодически можно и мины ставить.
 Peter Blad пишет:
Так получается только появление наших ЭБров будет срывать все минные постановки...
В реале при Макарове выходы эскадры были довольно безопасны для японцев. В т.ч. и для минзагов.
 Peter Blad пишет:
Верю. Все наши подводные лодки располагаюся в цепочку с промежутками 3 мили - гребенка неплохая получается (порядка 33 миль), на самом выгодном направлении для японцев.
Здесь вполне реалистично. А дальше?
 Peter Blad пишет:
Японцев замечают эсминцы и передают сигнал о их курсе на подводные лодки.
В темноте определить курс? И кто сказал, что японцы будут идти одним курсом?
 Peter Blad пишет:
Скорость под водой от 4,5 до 6 узлов, т.е. 0,75 или 1 каб в минуту, чтобы пройти 2 мили нужно 20-30 минут... Далее торпедная атака.
Опять же в темноте по перископу атаковать неосвещенные суда?
 Peter Blad пишет:
Какие там глубины? КСтати далее 3 миль от берега ставить нельзя.
Я же писал-не более 100м. Насчет дальности хотя бы в Вики: командир минного заградителя «Амур» Ф. Н. Иванов предложил осуществить минную постановку на пути японских кораблей, в 11 милях от крепости. В. К. Витгефт разрешил установку заграждения, но в 8 милях от Порт-Артура.
 Peter Blad пишет:
Т.е. 5 часов хода, нормально. А больше зачем?
На случай маневрирования если не удастся сразу выйти на позицию атаки.
 Peter Blad пишет:
Японцы никогда в реальности не переходили к конвоям! Даже когда ВОК лютовал, а здесь такое!
Согласен, но здесь похуже.
 Peter Blad пишет:
Далее конвой идет медленно со скоростью 8-9 узлов, ночь, все корабли несут полное освещение, "камушки" проводят внезапную атаку с разных направлений и быстро уходят во тьму...
Зачем полное? Светомаскировка необходима. С разных направлений- это с двух. И сколько кораблей они потопят с наскока?
 Peter Blad пишет:
Как?
Миноносцы, радио.
 Peter Blad пишет:
Вы это себе как представляете?
Не понял вопроса. Часть котлов под парами, часть нет, чтобы не сильно нагружать команды. В случае угрозы- выход из порта одновременно поднимая пары в остальных котлах.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2012 — 14:46
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Нет

Тогда о чем речь?
 glavstakanovec пишет:
В реале при Макарове

При Макарове было численное преимущество русских? И качественное?
 glavstakanovec пишет:
В темноте определить курс?

А речь не о темноте.
 glavstakanovec пишет:
Опять же в темноте по перископу атаковать неосвещенные суда?

Опять же речь не о темноте.
 glavstakanovec пишет:
но в 8 милях от Порт-Артура.

А от берега? Хотя там наши поставили действительно далеко...
 glavstakanovec пишет:
На случай маневрирования если не удастся сразу выйти на позицию атаки.

Как неудасться?
 glavstakanovec пишет:
Зачем полное?

Чтобы транспорты друг друга не перетаранили.
 glavstakanovec пишет:
И сколько кораблей они потопят с наскока?

Хотя бы одного "асамоида" и то хлеб!
 glavstakanovec пишет:
Миноносцы, радио.

На миноносцах радио? На каком расстоянии миноносцы сделают передачу по радио? 20 миль?
 glavstakanovec пишет:
Часть котлов под парами

Все время?24 часа, 365 дней в году?

email

Отправлено: 6 апреля 2012 — 17:41
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Тогда о чем речь?
Но Вы на свои миноносцы опираетесь, которых в три раз меньше.
 Peter Blad пишет:
При Макарове было численное преимущество русских? И качественное?
Причем здесь это? От этого пар в котлах быстрее не поднимается и корабли быстрее не разгоняются.
 Peter Blad пишет:
А речь не о темноте.
Как раз о темноте. Минные постановки будт в условиях плохой видимости.
 Peter Blad пишет:
А от берега? Хотя там наши поставили действительно далеко...
Судя по карте- на 2-3 мили меньше. Иванов просил на три мили дальше поставить.
 Peter Blad пишет:
Как неудасться?
Если вдруг японцы не прочитают Ваш сценарий и не будут идти равномерно по прямой. Радость Серьезно же- кораблям надо ставить мины каждый раз в новом месте, здесь отличие от Артура, где японцы шли по примерно одному маршруту, и путь Амура был сразу определен.
 Peter Blad пишет:
Чтобы транспорты друг друга не перетаранили.
Достаточно нескольких огней. Ратьером, конечно не обойтись, на транспортах строем ходить не обязательно, но и полное освещение ненужно. А днем что делать камушкам?
 Peter Blad пишет:
Хотя бы одного "асамоида" и то хлеб!
Асам в конвоях не будет, я же писал.
 Peter Blad пишет:
На миноносцах радио? На каком расстоянии миноносцы сделают передачу по радио? 20 миль?
Миноносцы в ближнем дозоре, Мару с радио в дальнем. Пример с Синано Мару в реале. Кроме того, читал где-то, что на части миноносцев с обеих сторон было установлено радио. Но здесь настаивать не буду, т.к. не помню ни источника, ни его достоверности.
 Peter Blad пишет:
Все время?24 часа, 365 дней в году?
Ну перечитайте же мои мысли. Пока наши корабли ждут 4ТОЭ и активно не действуют, Асамы с собачками делятся на ТРИ отряда. 1-под Владиком, 2-в Хакодате, 3- на плоновом ТО. Сообщение от 31 Марта.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 6 апреля 2012 — 20:30
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Но Вы на свои миноносцы опираетесь, которых в три раз меньше.

Так нужно быть сильным здесь и сейчас, а не вообще! А то у нас было много ЭБров, только разбросаны они были между Балтикой, Черным, Средиземным и Желтым морями.
 glavstakanovec пишет:
Причем здесь это?

При то, что японцы под прекрытием превосходящих сил действовали свободно и без опасений.
 glavstakanovec пишет:
Как раз о темноте. Минные постановки будт в условиях плохой видимости.

Простите, а как они сами ориентироваться будут? Да и время подхода нужно подгадать и ухода. В общем проблемы. Русские могут выставить дальние дозоры. Милях в 70 от берега, как раз экономичным ходом 7 часов - время дневное.
 glavstakanovec пишет:
Достаточно нескольких огней. Ратьером, конечно не обойтись, на транспортах строем ходить не обязательно, но и полное освещение ненужно. А днем что делать камушкам?

1) Как несколько огней? Транспорты не обучены ходить в отряде, хотите еще одно 2 мая?
2) Днем - ждать, иностранцев.
 glavstakanovec пишет:
Если вдруг японцы не прочитают Ваш сценарий и не будут идти равномерно по прямой.

Идет отряд, курс известен от эсминцев, которые в дозоре.
 glavstakanovec пишет:
Асам в конвоях не будет, я же писал.

glavstakanovec пишет:
крупные соединения войсковых транспортов под прикрытием отряда, в котором 1-2 Асамы с легкими крейсерами.

Это как понимать.
 glavstakanovec пишет:
Пример с Синано Мару в реале.

Как далеко радио с него действует?
 glavstakanovec пишет:
1-под Владиком, 2-в Хакодате

А кто в Цусиме?

email

Отправлено: 8 апреля 2012 — 08:39
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
При то, что японцы под прекрытием превосходящих сил действовали свободно и без опасений.
Это-то ясно, но как превосходство в силах может ускорить выход в море?
 Peter Blad пишет:
Простите, а как они сами ориентироваться будут?
Постановки довольно далеко от берега, так что шанс аварий минимален, в остальном- "по приборам".
 Peter Blad пишет:
Да и время подхода нужно подгадать и ухода.
Подсчитать. Исходные (скорость и время) известны.
 Peter Blad пишет:
1) Как несколько огней? Транспорты не обучены ходить в отряде, хотите еще одно 2 мая?
Я же и пишу- не по ратьеру, а несколько огней. Пусть камушки и заметят- канонерки охранения могут и отбиться.
 Peter Blad пишет:
Идет отряд, курс известен от эсминцев, которые в дозоре.
Они что, постоянно ввиду японцев с риском получить снаряд?
 Peter Blad пишет:
Это как понимать.
Более внимательным чтением. Асам не будет против камушков. Когда на коммуникации выйдет ВОК и ЭБРы придется Асамы присоединять к конвоям. Возможно.
 Peter Blad пишет:
Как далеко радио с него действует?
Хм, точно не помню, вроде 80 миль. Но не уверен.
 Peter Blad пишет:
А кто в Цусиме?
В смысле? Не понял.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2012 — 13:30
Post Id

майор

glavstakanovec пишет:
Это-то ясно, но как превосходство в силах может ускорить выход в море?

Так речь не об этом.
 glavstakanovec пишет:
Постановки довольно далеко от берега, так что шанс аварий минимален, в остальном- "по приборам".

Т.е. ставить непонятно где? Интересно.
 glavstakanovec пишет:
Я же и пишу- не по ратьеру, а несколько огней. Пусть камушки и заметят- канонерки охранения могут и отбиться.

Канонерками охранять будете? Раньше о 1-2 "асамоидах" речь шла и легких крейсерах.
 glavstakanovec пишет:
Подсчитать. Исходные (скорость и время) известны.

Да, известны, и что? Русские встретят в милях 70 от берега - днем и атакуют.
 glavstakanovec пишет:
Они что, постоянно ввиду японцев с риском получить снаряд?

А как попасть в эсминец с 70-100 каб.?
 glavstakanovec пишет:
В смысле? Не понял.

Кто Корейский пролив прекрывает? В реальности Камимура находился именно там, а не у ВлВ.

email

Отправлено: 9 апреля 2012 — 09:39
Post Id

полковник

Peter Blad пишет:
Так речь не об этом.
Как не об этом? Вы говорите, что ЭБРы сорвут минные постановки, я- что им это тяжело и это задача крейсеров, которых во 2ТОЭ как раз и маловато. Пример 1ТОЭ как раз показателен.
 Peter Blad пишет:
Т.е. ставить непонятно где? Интересно.
Почему непонятно где? Квадрат заведомо известен.
 Peter Blad пишет:
Канонерками охранять будете? Раньше о 1-2 "асамоидах" речь шла и легких крейсерах.
 glavstakanovec пишет:
Асам не будет против камушков. Когда на коммуникации выйдет ВОК и ЭБРы придется Асамы присоединять к конвоям. Возможно.
Канонерками, вспомогательными крейсерами и т.п. против камушков, пока ЭБРы и крейсера 2ТОЭ на ремонте.
 Peter Blad пишет:
Да, известны, и что? Русские встретят в милях 70 от берега - днем и атакуют.
Чем встретят? Повторяюсь в который раз- если ЭБРы, то развернуться и уйдут, скорости хватит, если крейсера- бой против 2х Асам, 2х собачек. У японцев-то впереди идут свои дозоры.
 Peter Blad пишет:
А как попасть в эсминец с 70-100 каб.?
Не с 70ти, а ближе. Ночь ведь.
 Peter Blad пишет:
В реальности Камимура находился именно там, а не у ВлВ.
Но теперь то вся русская эскадра во Владике. Против камушков БрКр бесполезны- скорости не хватит. И, кроме того, японцам не гоняться надо за ними, а держаться возле транспортов.

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

техническая военная литература, штык ножи второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история