Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк B1-bis
Танк B1-bis

Загрузил foma
(03-01-2015 17:28:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Комментарий: В детстве такую модель склеивал.
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)

Комментарий: Разработанная в 1934 году машина была по своей внешней компоновке анало...




 Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Русский каганат , Был или нет?
Mart Супермодератор
Отправлено: 25 июля 2022 — 07:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
Мракобесие - зло, ибо основано на незнании и непонимании.

извиняюсь за офтоп, но незнание и непонимание лежит в основе практически ВСЕГО. Та же наука имеет основной задачей именно "преодоление" незнания и непонимания.... Подмигивание
Другое дело, что когда незнание и непонимание "превращают" в фетиш... Хм
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top

Махмут Пользователь
Отправлено: 25 июля 2022 — 09:29
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
Мракобесие - зло, ибо основано на незнании и непонимании.

извиняюсь за офтоп, но незнание и непонимание лежит в основе практически ВСЕГО.

Это типа такая ода-оссана незнанию, что-ли?
Основа ВСЕГО - объективная реальность, а незнание и непонимание - это низовая часть процесса познания.
Задача науки идти снизу вверх - к познанию и пониманию объективной реальности в истинном обличии. Если процесс зависает где-то в низах, то это и становится основой, но отнюдь не ВСЕГО, а только для заблуждений и произрастающего из них мракобесия.
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 26 июля 2022 — 15:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mart пишет:
есть интерес. (пока почитываю Галину Сергеевну... Расширяю кругозор... )

Ру сский каганат и салтово-маяцкая археологическая культура тем а диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат истори ческих наук Галкина, Елена Серге евна 2001 г

Елена Сергеевна Галкина Русский ка ганат. Без хазар и норманнов 201 2
более "свежее" пока не встретил
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 30 июля 2022 — 23:08
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
Вот и "поговорили"...

Вы отстаиваете то что? Что крепости были хазарские, т.е хазары их и строили?
Или это были не хазарские крепости, но хазары их захватили?
Поясните свою позицию!
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 июля 2022 — 07:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Вы отстаиваете то что? Что крепости были хазарские, т.е хазары их и строили?
Или это были не хазарские крепости, но хазары их захватили?
Поясните свою позицию!

На данный момент я вижу идет "научная дискуссия" в которой (ИМХО) пока ни одна из сторон не привела решающих аргументов.
Будем посмотреть.... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 июля 2022 — 09:06
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
На данный момент я вижу идет "научная дискуссия" в которой (ИМХО) пока ни одна из сторон не привела решающих аргументов.
Будем посмотреть....

В смысле?
Так по данным археологии там нет хазар.
Почему крепости то "хазарские"?
Того чего нет как аргументировать то?
Где логика? Улыбка
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 июля 2022 — 21:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Так по данным археологии там нет хазар.

Я конечно, как дилетант, дико извиняюсь...
Как нет хазар?
Сделали ДНК тест?
Я еще понимаю "заходы" Махмута - нет упоминаний в письменных источниках (и то можно оспорить)... Подмигивание
А тут - нет хазар... Хм Сказано слишком сильно/категорично...
P.S. что бы быть правдой...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 31 июля 2022 — 21:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Так по данным археологии там нет хазар.
...
Того чего нет как аргументировать то?

По опыту моей работы с археологами, на объектах разной значимости, они всегда говорили: Можно предположить... (с)
В их заключениях нет категоричного НЕТ, они адекватно пишут: Не обнаружено (с)
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 31 июля 2022 — 23:30
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
Я конечно, как дилетант, дико извиняюсь...
Как нет хазар?
Сделали ДНК тест?
Я еще понимаю "заходы" Махмута - нет упоминаний в письменных источниках (и то можно оспорить)...
А тут - нет хазар... Сказано слишком сильно/категорично...
P.S. что бы быть правдой...

Так ознакомились с данными археологии?
Видимо нет.
Это же не аргумент - "Сказано слишком сильно/категорично...".
Согласитесь? Улыбка
(Добавление)
 Mart пишет:
По опыту моей работы с археологами, на объектах разной значимости, они всегда говорили: Можно предположить... (с)
В их заключениях нет категоричного НЕТ, они адекватно пишут: Не обнаружено (с)

А кто спорит?
Есть предположения, есть доказательства.
Одних предположений мало.
И о чём спич тогда?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 1 августа 2022 — 00:04
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Mukaffa пишет:
Так ознакомились с данными археологии?

Не понял
Предъявите...
 Mukaffa пишет:
Одних предположений мало.
И о чём спич тогда?

Именно о том, что когда есть только предположения, надо говорить только о предположениях, а не о свершившемся факте...
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 1 августа 2022 — 01:27
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
 Mukaffa пишет:
Так ознакомились с данными археологии?

Не понял
Предъявите...

Например у той же Плетнёвой:
"Археологические материалы позволили определить, что три из пяти вариантов салтово-маяцкой культуры, входивших в Хазарский каганат, оставлены болгарскими племенами."
https://xn--80ad7bbk5c.xn--p1ai/...ayackaya-kultura
Лесостепь -аланский, а Дагестанский вариант(по её раскладу) мы не считаем, т.к. это понятно хазарский домен.

(Отредактировано автором: 1 августа 2022 — 01:33)

 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 1 августа 2022 — 01:33
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 Mart пишет:
Именно о том, что когда есть только предположения, надо говорить только о предположениях, а не о свершившемся факте...

О свершившихся фактах в истории вообще сложновато говорить, если уж на то пошло. Вон даже по ВМВ одни и те же факты так подаются, а другие эдак.
Нам надобно тогда хотя бы точно определить о чём мы беседуем.
Вы какую точку зрения отстаиваете?
Я так почитав вашу беседу с оппонентом толком не понял даже.
Давайте проясним тогда уж.

(Отредактировано автором: 1 августа 2022 — 01:36)





 
email

 Top

Страниц (11): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
военные шутки, история пьянства в россии


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история