Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)

Комментарий: Это американский пистолет-пулемет Ingram MAC-10, разработанный в 1964 го...
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)

Комментарий: Однако, наблюдает много. Видать что-то происходит...
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Похоже Айова. В 1989 г. на ней во второй башне произошел взрыв. Сорок с ...
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...




 Страниц (1): [1]   
> Русский Люгер М 1906
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2013 — 01:55
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Идея создания этой ветки возникла случайно. Увидел надпись и удивился. Вроде как Люгер, но надпись на немецкий никак не смахивает.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Люгер М 1906 - 26.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2013 — 01:59
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Оказалось, что это Люгера М 1906 или, как принято его называть: "Русский Люгер М 1906"
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Люгер М 1906 - 29.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2013 — 02:10
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Люгер М.1906 быстро стали называть "Парабеллум новой модели". Он действительно поставлялся в царскую Россию под названием "Parabellum model 1906 калибра 9 мм"
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Люгер М 1906 - 30.JPG

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2013 — 02:34
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Пистолет "Люгер" М.1906 (Parabellum model 1906 калибра 9 мм) поставлялся в Россию в начале прошлого века. Первоначально он находился исключительно на вооружении полиции. Россия в период с 1906 по 1909 гг. получила по контракту около 1000 таких пистолетов. Ситуация изменилась когда в 1907 году армейским офицерам было разрешено покупать "Люгер" М.1906 в качестве табельного оружия, в результате чего пистолет стал чрезвычайно популярен в русской армии. К тому времени уже многие армии мира начали приобретать такие пистолеты.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Люгер М 1906 - 32.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Юнкер Пользователь
Отправлено: 30 октября 2013 — 13:02
Post Id



майор





Сообщений всего: 1039
Дата рег-ции: 5.09.2013  
Репутация: 15

[+]


 Alexis пишет:
Пистолет "Люгер" М.1906 (Parabellum model 1906 калибра 9 мм) поставлялся в Россию в начале прошлого века . Первоначально он находился исключительно на вооружении полиции.Россия в период с 1906 по 1909 гг. получила по контракту около 1000 таких пистолетов.
"Люгер" М 1906 поставлялся в Россию в начале века и находился на вооружении у полиции. это оружие имело обозначение на верхней части ствольной коробки, над патронником, в виде перекрещенных винтовок Мосина. Для поставляемых в Россию пистолетов использовались рамы болгарского заказа. Поэтому "безопасное" положение рычага предохранителя обозначено надписью "ОГЪНЪ", как у болгарской модели. Этка надпись видна при вывыключенном предохранителе. На выбрасывателе нанесена надпись " ЗАРЯДЪ" (Википедия)
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 октября 2013 — 15:04
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Юнкер пишет:
Поэтому "безопасное" положение рычага предохранителя обозначено надписью "ОГЪНЪ", как у болгарской модели. Этка надпись видна при вывыключенном предохранителе.
С этого всё и началось. Я имею ввиду создание ветки. Правда я вчера читалал, что сравнение с болгарской моделью ложное. В русском языке тех времён "огонь" писалось как "ОГЪНЪ", а вот в болгарском третья буква была "Ж" или что-то на неё похоже. Если нужно, то могу уточнить.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 00:15
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Юнкер пишет:
это оружие имело обозначение на верхней части ствольной коробки, над патронником, в виде перекрещенных винтовок Мосина
Именно так. Вот это клеймо.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Люгер М 1906 - 28.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 31 октября 2013 — 12:30
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Возник вопрос. Раньше я везде встречал следующий перевод:
Para bellum - "Готовься к войне"

Сегодня же увидел другой:
Para bellum - "Готовь войну"

Какой из переводов более точный? Есть знатоки языка?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2013 — 11:35
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Читал что 9 мм пистолеты модели 1906 года, поставленные в соответствии с русским заказом были признаны не подходящими для армии из-за малой кучности. Возможно по-этому их и не закупали для вооружения офицерского состава, но разрешили покупать, как личное оружие офицера по желанию оного.

P.S. У русского Люгера М 1906 на выбрасывателе была ещё нанесена надпись "ЗАРЯДЪ".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Русский Люгер М 1906 - 36.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пехота. Стрелковое оружие »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
вторая мировая война интересные факты, прусская армия


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история