Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)

Комментарий: Разработанная в 1934 году машина была по своей внешней компоновке анало...




 Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Русский каганат , Был или нет?
Mart Супермодератор
Отправлено: 13 июля 2022 — 08:48
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
 
 Mart пишет:
 
ДНК анализ делали?

На кой нам ДНК-анализы, если есть прямые показания источников - хазары и подчинённые им булгары и буртасы жили на Волге и чёрные (внутренние) булгары на Нижнем Дону. ...
Куда уж понятнее?

наоборот.
Армяне жили в "Армении", но их кладбища (неоспоримый факт их проживания) имеются практически по все территории Европы...
Андестенд?
 Махмут пишет:
 
 Mart пишет:

Вы считаете Хазарский каганат мононациональным государством?

Нет.

исходя из этого условия наличие погреблений "не-хазар" не может однозначно свидетельствовать о отсутствии на определенной территории "улусов" Хазарского каганата...
 Махмут пишет:
Все крепости СМК, на каких удаётся наблюдать неравномерность укреплений, обязательно лучше укреплены со стороны направленной к реке (независмо от того на какой реке они стоят и на каком берегу)

Не понял Радость
"со стороны" реки уже есть естественный "ров", заполненный водой.... Радость
однако в описании той же Плетневой
 Плетнёва С. А. Очерки хазарской археологии пишет:
Поэтому в настоящее время эталоном может считаться значительно менее крупный и богатый Дмитриевский комплекс (Плетнева, 1989). Он расположен всего в 50 км севернее Верхнего Салтова на берегах небольшой речки Корочи. На правом берегу находится городище с примыкающим к нему поселением, еще два поселения поблизости и могильник, а на левом — напротив городища и ниже по течению реки примерно на 2 км — расположены еще два обширных поселения. Таким образом, комплекс интересен именно потому, что включал все три типа памятников, характерных для лесостепного варианта: городище, представлявшее собой развалины белокаменной крепости, большие поселения вокруг него и катакомбный могильник. Все они исследовались мною в период с 1957 по 1973 гг. в течение 11 сезонов. За это время на городище была вскрыта площадь около 1600 м², на селище № 1 — 2000 м², на селище № 2 — 100 м² и на могильнике — более 3000 м² (рис. 3). Эти исследования дали мне большой материал для обобщений и решения ряда проблем, встающих перед археологами, работавшими на салтово-маяцких памятниках лесостепного варианта.

Городище расположено на крутосклонном меловом треугольном в плане мысу. Высота его над уровнем реки 50 м. Мыс был заселен и укреплен еще в скифское время. Укрепления его состояли из двух сдвоенных мощных рвов и валов с напольной стороны и эскарпирования западного, менее крутого, склона. Длина укрепленной части мыса равнялась 540 м. Вся его площадь была полностью застроена и по обломкам керамики относится к VII в. до н. э.

Вторично мыс укрепили в хазарскую эпоху. С напольной стороны было сооружено две линии обороны.

Первая — глубокий (2—3 м) ров и высокий вал, по гребню которого прослеживалась полоса щебня — остатки сложенной из белого известняка стены. Эта мощная стена соединена с менее массивной тоже каменной стеной, возведенной вдоль западного края мыса, вдоль восточной стороны тянулась аналогичная стена, но следы ее сохранились только местами, т. к. крутой склон активно осыпается.

Как видите нет указания, что западная часть крепости имеет отличия от восточной в части наличия укреплений... Подмигивание
 Махмут пишет:
Мне нет дела до авторитетов. Если есть аргументы ("резоны" ) то приведите их - рассмотрим.

 «Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность"
пишет:

...Теперь о крепости. Почти без культурного слоя, с несколькими рядовыми полуземлянками, она не была ни градообразующим ядром, ни даже постоянным местом жительства местного воинского начальника. Это не более чем убежище, причём для небольшого числа людей на случай непродолжительной осады. К Маяцкой крепости, как и аналогичным Верхне-Ольшанской, Верхне-Салтовской и подобным, не могут быть применены и определения типа «замок феодала». Затрагивая проблему планировки салтово-маяцких поселений, A.A. Тортика отметил: «Даже застройка окруженных оборонительными сооружениями участков – Правобережное Цимлянское городище, «цитадель» Маяцкого городища – лишена какой-либо упорядоченной планировки и по своему характеру напоминает застройку неукреплённых селищ» (Тортика A.A. 2005. С. 477)-

Оборона поселения базировалась не на маленькой крепости, а прежде всего на многочисленности населения и на взаимодействии с жителями соседних столь же обширных поселений с небольшими убежищами-крепостями или без них на р. Тихая Сосна: Алексеевское, Верхне-Ольшанское, Колтуновское, Красное, Павловское и др. (Афанасьев Г.Е. 1987«С. 182, 183). Основное назначение этой линии поселений, вероятнее всего, сторожевое наблюдение за соседями-славянами на северо-западной границе каганата. Я не говорю даже о долговременной обороне, которая только собственными силами этих поселений была невозможна. Я не очень погрешу, используя сравнение с Кавказской пограничной линией XIX в., при создании которой наряду с возведением крепостей и укреплений главным стабилизирующим мероприятием было заселение её, создание непрерывной цепи казачьих станиц против набегов горцев (Захаревич A.B. 2002. С. 7–9) – Без этого крепости оказывались изолированными друг от друга и совершенно беззащитными....

 Махмут пишет:
КБ прямо пишет, что для укрепеления своих владений от внешних врагов на Дону построили в 830-е годы тот самый Саркел (Левобережное Цимлянское городище) - это Нижний Дон - окраина Хазарии, которую приходилось укреплять..

 «Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность" пишет:
Нельзя не отметить и уже ставшую «штампом» в историографии особенность: из нижнедонских крепостей обращать внимание только на Саркел.
Пример С.А. Ромашова типичен почти для всех историков каганата – исключать из истории каганата неоднократно упоминаемые в литературе от Х.И. Попова, В.И. Сизова до М.И. Артамонова и С.А. Плетнёвой не менее крупные крепости: например, Правобережную Цимлянскую. Значительно превосходила Саркел по площади Семикаракорская крепость, а совершенно недавно открыта Камышевская белокаменная крепость. Игнорирование (или незнание) этих археологических памятников привело к тому, что, касаясь традиционного вопроса «против кого построен Саркел?», С.А. Ромашов как на само собою разумеющееся указывает на венгров. В таком случае мы должны поставить вопрос, против кого построены перечисленные нижнедонские крепости, и ответ в отношении Саркела окажется не столь очевидным. Или вся цепочка нижнедонских крепостей также построена против венгров?

-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....

 
email

 Top

Махмут Пользователь
Отправлено: 15 июля 2022 — 01:43
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
 
 Mart пишет:
 
ДНК анализ делали?

На кой нам ДНК-анализы, если есть прямые показания источников - хазары и подчинённые им булгары и буртасы жили на Волге и чёрные (внутренние) булгары на Нижнем Дону. ...
Куда уж понятнее?

наоборот.
Армяне жили в "Армении", но их кладбища (неоспоримый факт их проживания) имеются практически по все территории Европы...
Андестенд?
 Махмут пишет:
 
 Mart пишет:

Вы считаете Хазарский каганат мононациональным государством?

Нет.

исходя из этого условия наличие погреблений "не-хазар" не может однозначно свидетельствовать о отсутствии на определенной территории "улусов" Хазарского каганата...

Об "улусе" хазар на С. Донце и Осколе молчат все источники. Поэтому отсуствие следов против фантазирования о принадлежности региона к Хазарии.


 Mart пишет:
 Махмут пишет:
Все крепости СМК, на каких удаётся наблюдать неравномерность укреплений, обязательно лучше укреплены со стороны направленной к реке (независмо от того на какой реке они стоят и на каком берегу)

Не понял Радость
"со стороны" реки уже есть естественный "ров", заполненный водой.... Радость
однако в описании той же Плетневой
Не нужно постить длинные цитаты, где авторы не могут показать на каком направлении лучше укреплена крепость.

 Mart пишет:

 «Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность" пишет:

...Теперь о крепости. Почти без культурного слоя, с несколькими рядовыми полуземлянками, она не была ни градообразующим ядром, ни даже постоянным местом жительства местного воинского начальника. Это не более чем убежище, причём для небольшого числа людей на случай непродолжительной осады. К Маяцкой крепости, как и аналогичным Верхне-Ольшанской, Верхне-Салтовской и подобным, не могут быть применены и определения типа «замок феодала». Затрагивая проблему планировки салтово-маяцких поселений, A.A. Тортика отметил: «Даже застройка окруженных оборонительными сооружениями участков – Правобережное Цимлянское городище, «цитадель» Маяцкого городища – лишена какой-либо упорядоченной планировки и по своему характеру напоминает застройку неукреплённых селищ» (Тортика A.A. 2005. С. 477)-

Оборона поселения базировалась не на маленькой крепости, а прежде всего на многочисленности населения и на взаимодействии с жителями соседних столь же обширных поселений с небольшими убежищами-крепостями или без них на р. Тихая Сосна: Алексеевское, Верхне-Ольшанское, Колтуновское, Красное, Павловское и др. (Афанасьев Г.Е. 1987«С. 182, 183). Основное назначение этой линии поселений, вероятнее всего, сторожевое наблюдение за соседями-славянами на северо-западной границе каганата. Я не говорю даже о долговременной обороне, которая только собственными силами этих поселений была невозможна. Я не очень погрешу, используя сравнение с Кавказской пограничной линией XIX в., при создании которой наряду с возведением крепостей и укреплений главным стабилизирующим мероприятием было заселение её, создание непрерывной цепи казачьих станиц против набегов горцев (Захаревич A.B. 2002. С. 7–9) – Без этого крепости оказывались изолированными друг от друга и совершенно беззащитными....

И где тут аргумент в пользу отнесения региона Тихой Сосны к Хазарии? В заголовке "«Города» и «замки» Хазарского каганата."? Или в досужих домыслах от кого собирались защищаться?
Кстати, выводы (довольно криво из-за "общепринятых" домыслов о хазарах и славянах) о защите от нападений с севера здесь сделаны как-раз по неравномерности укреплений (более усиленных с севера и востока), при этом сами крепости расположены на противоположных берегах рек - никто их на потенциально враждебной стороне не ставил.

 Mart пишет:

 Махмут пишет:
КБ прямо пишет, что для укрепеления своих владений от внешних врагов на Дону построили в 830-е годы тот самый Саркел (Левобережное Цимлянское городище) - это Нижний Дон - окраина Хазарии, которую приходилось укреплять..

 «Города» и «замки» Хазарского каганата. Археологическая реальность" пишет:
Нельзя не отметить и уже ставшую «штампом» в историографии особенность: из нижнедонских крепостей обращать внимание только на Саркел.
Пример С.А. Ромашова типичен почти для всех историков каганата – исключать из истории каганата неоднократно упоминаемые в литературе от Х.И. Попова, В.И. Сизова до М.И. Артамонова и С.А. Плетнёвой не менее крупные крепости: например, Правобережную Цимлянскую. Значительно превосходила Саркел по площади Семикаракорская крепость, а совершенно недавно открыта Камышевская белокаменная крепость. Игнорирование (или незнание) этих археологических памятников привело к тому, что, касаясь традиционного вопроса «против кого построен Саркел?», С.А. Ромашов как на само собою разумеющееся указывает на венгров. В таком случае мы должны поставить вопрос, против кого построены перечисленные нижнедонские крепости, и ответ в отношении Саркела окажется не столь очевидным. Или вся цепочка нижнедонских крепостей также построена против венгров?

Правобережное Цимлянское (не имеющее ничего общего с соседними левобережными достоверно хазарскими городищами) было разрушено примерно в одно время с левобережным (то бишь хазарским) Семикаракорским - около 830-х. То есть в период передвижения мадьяр по степному "буферу" в Причерноморье, Саркел - строится в то же время. Это в совокупности и свидетельствует об отсуствии у Хазарии какого-либо контроля над регионами севернее и западнее Нижнего Дона.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 15 июля 2022 — 02:01
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
погребальный обряд, описанный в АЗ (9 века)

в данных раскопках не принимали участие?
Архео логи нашли в Гнездове подтвержде ние письменных свидетельств о по гребальном обряде русов
Не имеет никакого отношения к делу даже чисто хронологически.
 
email

 Top
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Mart Супермодератор
Отправлено: 15 июля 2022 — 07:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
Об "улусе" хазар на С. Донце и Осколе молчат все источники.

У Вас есть верифицированная карта, с разбивкой по времени? Не понял
 Махмут пишет:
Поэтому отсуствие следов против фантазирования о принадлежности региона к Хазарии.

Вы категорически против поиска ДНК-следов?
 Махмут пишет:
Не нужно постить длинные цитаты, где авторы не могут показать на каком направлении лучше укреплена крепость.

Радость Приведите получше...
 Махмут пишет:
Кстати, выводы (довольно криво из-за "общепринятых" домыслов о хазарах и славянах) о защите от нападений с севера здесь сделаны как-раз по неравномерности укреплений (более усиленных с севера и востока), при этом сами крепости расположены на противоположных берегах рек - никто их на потенциально враждебной стороне не ставил.

ИМХО Вы все же путаете общее расположение укрепленных поселений с фактическим расположением укреплений определенных поселений на местности...
И не вижу причин препятствующих занятию и укреплению выгодных высот на территории, являющейся всего лишь потенциально опасной...
 Махмут пишет:
Это в совокупности и свидетельствует об отсуствии у Хазарии какого-либо контроля над регионами севернее и западнее Нижнего Дона.

ИМХО в Вашей фразе есть внутреннее "противоречие". Какой-либо контроль возможно осуществлять и не на постоянно контролируемой территории (путем охотничьих, торговых или специально разведывательных миссий)... Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 15 июля 2022 — 08:38
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
Об "улусе" хазар на С. Донце и Осколе молчат все источники.

У Вас есть верифицированная карта, с разбивкой по времени? Не понял

ИМХО Вы все же путаете общее расположение укрепленных поселений с фактическим расположением укреплений определенных поселений на местности...
И не вижу причин препятствующих занятию и укреплению выгодных высот на территории, являющейся всего лишь потенциально опасной...

ИМХО в Вашей фразе есть внутреннее "противоречие". Какой-либо контроль возможно осуществлять и не на постоянно контролируемой территории (путем охотничьих, торговых или специально разведывательных миссий)... Подмигивание

Ну вот всё перешло в стадию "почему бы и нет, может быть" и прочие если-бы да кабы.
То есть констатируем: не найдено никаких аргументов, что регион СМК С. Донца и Оскола входил в состав Хазарии. А всё потому, что их нет, ибо есть только фантазирование о границах фэнтэзийного огромадного Хазарского каганата...
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 16 июля 2022 — 13:02
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
То есть констатируем: не найдено никаких аргументов, что регион СМК С. Донца и Оскола входил в состав Хазарии.

Поскольку именно Вы позиционируете себя, как специалиста по данной Теме, то мне с позиции дилетанта разумеется будет сложно оспорить Вас...
 Махмут пишет:
Ну вот всё перешло в стадию "почему бы и нет, может быть" и прочие если-бы да кабы.

Радость
А вот здесь Вы не правы. Простое может быть вполне равнозначно определяет либо ДА, либо НЕТ...
Вы слишком много пустопорожних букв используете для простого заявления: Корифеи были не правы.... Радость
Может все же представите что-то более обоснованное, чем пустословие? Не понял
Ваше заявление, о том что укрепления городищ, расположенных на правой стороне рек имели больше укреплений со стороны реки не подтверждаются ни Плетневой, ни Флеровым (по крайней мере в тех их работах, которые я здесь привел) Хорошо
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 17 июля 2022 — 07:26
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:

А вот здесь Вы не правы. Простое может быть вполне равнозначно определяет либо ДА, либо НЕТ...
Вы слишком много пустопорожних букв используете для простого заявления: Корифеи были не правы....

Вообще-то это Вы ничего не предоставили в пользу "корифейских" фантазий о принадлежности Хазарии региона С. Донца и Оскола.
Я же показал, что достоверно хазарские городища Нижнего Дона находились строго на левом берегу, и эти рубежи в показаниях современника (из гос-ва, обладающего письменностью) прямо названы, как крайний предел власти хазар, потому что строили Саркел для защиты от врага неподвластного хазарам (кочевников, шаставших по степному "буферу" ).

Понимаете-нет? Есть непосредственные свидетельства, стыкующиеся с археологией, и они против фэнтэзийной границы Хазарии. И без разницы, что там нагородили "корифеи".

(Отредактировано автором: 17 июля 2022 — 07:31)

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 17 июля 2022 — 09:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
Понимаете-нет? Есть непосредственные свидетельства, стыкующиеся с археологией, и они против фэнтэзийной границы Хазарии. И без разницы, что там нагородили "корифеи".

Радость
Замечательно. Человек имеющий свою точку зрения, вызывает уважение.
Но не могли бы Вы рассказать более подробно.... Не понял
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 17 июля 2022 — 11:29
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:
 Махмут пишет:
Понимаете-нет? Есть непосредственные свидетельства, стыкующиеся с археологией, и они против фэнтэзийной границы Хазарии. И без разницы, что там нагородили "корифеи".

Радость
Замечательно. Человек имеющий свою точку зрения, вызывает уважение.
Но не могли бы Вы рассказать более подробно.... Не понял

Дак это не моя "точка зрения", а просто факт, который всем известен. Почему "корифеи" его (факт) не учитывают - это вопрос к "корифеям".

Насчёт подробностей: что за подробности Вы хотите узнать?
Потому что свидетельство Константина Багрянородного о Саркеле хорошо известно и ни для кого не является секретом. Из него недвусмысленно явствует: хазары укрепляли свою границу на Нижнем Дону в 830-е годы.
Археологически это время гибели хазарской (левобережной) Семикаракорской крепости и строительства новой Левобережной Цимлянской (Саркела).
Понятно, что обращение к византийцам за специалистами связано с тем, что своих специалистов хазары лишились в процессе столкновения с тем самым врагом (например, были убиты или угнаны во время взятия Семикаракорского городища и разорения окрестностей).
Что ещё непонятного?
 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 19 июля 2022 — 12:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
Дак это не моя "точка зрения", а просто факт, который всем известен.

Радость Радость Радость
факт, который ВСЕ известен... А Вы точно у ВСЕХ спросили?
 Махмут пишет:
Почему "корифеи" его (факт) не учитывают - это вопрос к "корифеям".

Обычно это происходит по тому, что они оперируют фактами, которые"борцы с богами с Олимпа" стараются "не замечать"...
 Махмут пишет:
Потому что свидетельство Константина Багрянородного о Саркеле хорошо известно и ни для кого не является секретом. Из него недвусмысленно явствует: хазары укрепляли свою границу на Нижнем Дону в 830-е годы.

Там так и звучит: "свою границу..."? Не понял
 Махмут пишет:
Понятно, что обращение к византийцам за специалистами связано с тем, что своих специалистов хазары лишились в процессе столкновения с тем самым врагом (например, были убиты или угнаны во время взятия Семикаракорского городища и разорения окрестностей).

Понятно это только ежу. У остальных возникают вопросы, почему Вы свой домысел пытаетесь выдать за ФАКТ?
...
Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 19 июля 2022 — 15:47
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 Mart пишет:

 Махмут пишет:
Почему "корифеи" его (факт) не учитывают - это вопрос к "корифеям".

Обычно это происходит по тому, что они оперируют фактами,

Да ничем они там не оперируют - просто думают, что СМК = Хазария, и всё. Их так в студенчестве (то бишь ещё на дилетантском уровне) научили, а они потом других учат.


 Mart пишет:

 Махмут пишет:
Потому что свидетельство Константина Багрянородного о Саркеле хорошо известно и ни для кого не является секретом. Из него недвусмысленно явствует: хазары укрепляли свою границу на Нижнем Дону в 830-е годы.

Там так и звучит: "свою границу..."? Не понял

Что за демагогия? Зачем им ещё нужна крепость на Нижнем Дону, кроме как для защиты рубежей? Источник прямо говорит, что Саркел строили для защиты от врагов. Понимаете-нет. Повторю на всяк случай по буквам "о-т в-р-а-г-о-в". То есть то, что по другую сторону Саркела (Левобережное Цимлянское городище) - враждебная территория. Ничего на правом берегу хазары не строили - они не альтернативно-умственно одарённые, чтобы располагать свои укрепления в неконтролируемом месте, удобном для нападения.
Это всё элементарная логика.

 Mart пишет:

 Махмут пишет:
Понятно, что обращение к византийцам за специалистами связано с тем, что своих специалистов хазары лишились в процессе столкновения с тем самым врагом (например, были убиты или угнаны во время взятия Семикаракорского городища и разорения окрестностей).

Понятно это только ежу. У остальных возникают вопросы, почему Вы свой домысел пытаетесь выдать за ФАКТ?
Не занимайтесь низкопробной демагогией (это неприлично), я под словом "факт" подразумеваю показания источников, согласующиеся с арх. данными - и Вы это знаете.

(Отредактировано автором: 19 июля 2022 — 15:48)

 
email

 Top
Mart Супермодератор
Отправлено: 20 июля 2022 — 01:52
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11074
Дата рег-ции: 27.09.2016  
Откуда: Беларусь
Репутация: 12




 Махмут пишет:
просто думают, что СМК = Хазария, и всё. Их так в студенчестве (то бишь ещё на дилетантском уровне) научили,

И кто был тем учителем?
 Махмут пишет:
Что за демагогия? Зачем им ещё нужна крепость на Нижнем Дону, кроме как для защиты рубежей? Источник прямо говорит, что Саркел строили для защиты от врагов. Понимаете-нет.

Не понял
И, например, Кремль на Москве-реке строили тоже для защиты от врагов. Но рубежи были от него достаточно далеко... Подмигивание
 Махмут пишет:
они не альтернативно-умственно одарённые, чтобы располагать свои укрепления в неконтролируемом месте, удобном для нападения.

Не понял Вам не известно такое "оборонительное сооружение" как Засечная черта? Не понял
 Махмут пишет:
я под словом "факт" подразумеваю показания источников, согласующиеся с арх. данными - и Вы это знаете.

Не понял откуда? теперь буду иметь в виду...
Только все же назовите источник, в котором указано:
 Махмут пишет:
своих специалистов хазары лишились в процессе столкновения с тем самым врагом (например, были убиты или угнаны во время взятия Семикаракорского городища и разорения окрестностей).

Для меня слово например в Вашем посте показывает, что точных и подтвержденных сведений у Вас нет... Хм
 Махмут пишет:
Не занимайтесь низкопробной демагогией (это неприлично)

Радость
Вы, лицо явно обладающее определенными сведениями, вместо того, что бы срезать меня красивой цитатой из первоисточника начинаете стыдить и рассказывать, что ВСЕ и так ВСЕ знают... Хорошо
Не обижайтесь. Вы так красиво начали, но на простейших вопросах стали сыпаться.
Здесь военно исторический форум, а не слет пионеров-героев...
Подмигивание
-----
Но мы попробуем спаять его любовью, -
А там увидим, что прочней....




 
email

 Top

Страниц (11): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
военные шутки, история пьянства в россии


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история