Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Комментарий: Эти неуклюжие тихоходы несли тяжелейшие потери при полётах в Африку - д...
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: что-то мало вечщей, торпеды не хватает :)

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Резуны и иже с ними , Продолжение
nemesis Пользователь
Отправлено: 16 октября 2010 — 09:50
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

mischuta69 пишет:
А подскажите хотя бы одну крупную державу с чисто оборонительным планом.
сидя в глухой обороне победы достичь невозможно, поэтому "оборонительный" вцелом план возможной войны бессмысленен. Первая фаза - может быть, но затем неизбежно должны быть активные действия , нацеленные на территорию противника.
-----
пиво, дефки & death metal

email

T72 Пользователь
Отправлено: 16 октября 2010 — 10:03
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 274
Дата рег-ции: 15.09.2010  

Мобилизационный план - документ ординарный. Такие документы готовились каждый год. Оно и понятно. Все время меняються как внешние так и внутрении условия. С этим и связана постоянная необходимость пересмотра мобилизационных планов. Планы предусматривают как полную так и частичную мобилизацию. Планы вводились в действие неоднократно. И под события на Украине, Финляндии, Молдавии и т.д.
МП - 22 от 37 года был попыткой учитывать текущую ситуацию и подкрепить оперативные планы генштаба мобилизационныеми ресурсами на 38-39 год.
Фишка плана - реорганизация РККА в период с 38 по 42 год. План предусматривал свидение танковых частей в танковые корпуса, увеличение артиллерии, увеличение процента стрелковых частей. НО ПЛАН НЕ УЧИТЫВАЛ существенного качественного преобразования частей РККА. Уже в конце 39-го года начала возникать необходимость в пересмотре плана. Но у нас все как обычно. Начало разработки нового плана опоздала почти на год. Необходимость была в новом плане дикая, а новый план не разрабатывали. Нобходимость была связана и с появлением новых "земель", и изменением орг.структуры частей и подразделений.
Когда Тимошенко принимал у Ворошилова НКО то был составлен акт приема. Документ жесткий. Описывающий повсеместный бардак. В акте есть слова:
«Мобплана к моменту приема НКО не имеет и армия планомерно отмобилизоваться не может»!!!!
МП 41 пересматривался дважды. Пока его спустили в военные округа, был уже май 41. Внимание! Военные округа начали разработку документов по МП 41 только в конце мая. До этого, все мобдокументы в округах соотвествовали документам от 37-го года.
(Добавление)
 nemesis пишет:
 mischuta69 пишет:
А подскажите хотя бы одну крупную державу с чисто оборонительным планом.
сидя в глухой обороне победы достичь невозможно, поэтому "оборонительный" вцелом план возможной войны бессмысленен. Первая фаза - может быть, но затем неизбежно должны быть активные действия , нацеленные на территорию противника.

В принципе правильно, на например, у Финляндии, в случае войны с СССР были чисто обронительные планы. Ряд чисто обронительных сценариев был у Чехословакии. Хотя, у тоже РУМЫНИИ , в 1940-м план предусматривал переход от обороны по Днестру к наступлению.

Меня все время интересуют Польские сценарии в 39-м. Не встречал не одного документа.

(Отредактировано автором: 16 октября 2010 — 10:10)

email icq

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 октября 2010 — 10:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5801
Дата рег-ции: 1.09.2010  

T72 пишет:
Меня все время интересуют Польские сценарии в 39-м. Не встречал не одного документа.

Поищу.Где то встречал что то подобное.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 16 октября 2010 — 11:43
Post Id

T72 пишет:
например, у Финляндии, в случае войны с СССР были чисто обронительные планы. Ряд чисто обронительных сценариев был у Чехословакии. Хотя, у тоже РУМЫНИИ , в 1940-м план предусматривал переход от обороны по Днестру к наступлению.

встречал у А.В.Исаева. причём и у Финнов сценарий отнюдь не оборонительный, а наступательный с подвижкой советско-финской границы в сторону Ленинграда. Исаев приводит, соответственно, перевод с финского языка, но при этом даёт ссылку на первоисточник
Поляки тож не собирались отнюдь только обороняться, а планировали наступление против восточно-прусских земель
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 17 октября 2010 — 11:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

T72 пишет:

План Всхуд Восток( кликните и найдёте) Хотя в инете и представлен. крайне схематично ( на Польских сайтах), но понять можно. Есть даже его краткое описание.
На мой взгляд трудно было при соотношении 40пд к 60 (80)сд , придумать более разумный план войны с СССР, чтобы затянуть войну. Обратите внимание, что поляки и мы (в 41) строим фронт НЕ линейно, а планируем его в глубину, создавая фланговые, компактные группировки на предполагаемых направлениях главных ударов противника. Это позволяет какое то время бороться за инициативу.
Знатоки по ПМВ отмечают, что царские генералы , имея под рукой такой массовый, подвижной род войск, как кавалерия не смогли найти для него стратегического применения. А вот Будёный, Сталин и немцы в Свенцянском прорыве нащупали истину.
Я прочитав вас ,предполагаю что Вы разбираетесь в Стратегии и в
Оперативном искустве.?

email

T72 Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 10:40
Post Id

лейтенант

"Я прочитав вас ,предполагаю что Вы разбираетесь в Стратегии и в
Оперативном искустве.?"
Увы. Иначе был бы Маршалом. Улыбка
Я очень узкий спецаилист. Я военный инженер. В истории войны мне интересны: фортификация, инженерное обеспечение, война на юге (с июня по август 41), и с апреля по август 44-го.

(Отредактировано автором: 18 октября 2010 — 10:53)

email icq

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 12:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

T72 пишет:
Увы. Иначе был бы Маршалом.
Я очень узкий спецаилист. Я военный инженер. В истории войны мне интересны: фортификация, инженерное обеспечение, война на юге (с июня по август 41), и с апреля по август 44-го.

План Маршала?
А военный инженер ,какой армии ? Румыно молдавской? У вас кто то из предков на тех укреплениях: по Пруту, Днестру, вокруг Одессы, зубы золотые потерял и вы их сейчас найту пытаетесь?

email

T72 Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 15:52
Post Id

лейтенант

"встречал у А.В.Исаева. причём и у Финнов сценарий отнюдь не оборонительный, а наступательный с подвижкой советско-финской границы в сторону Ленинграда. "
Сомнительно! Ссылочку бы прямую!

"У вас кто то из предков на тех укреплениях: по Пруту, Днестру, вокруг Одессы, зубы золотые потерял и вы их сейчас найту пытаетесь?"
Вы читать умеете? Внимательно прочтите список моих интересов, там стаматология не указана. С таким то вниманием, не удивительно, что ссылки вы не те приводите. И в "ваших" книжках и в цитатах на форуме.

email icq

nemesis Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 16:08
Post Id

T72 пишет:
Сомнительно!

"Тенденция разработки наступательных планов войны затрагивала даже
небольшие государства, не обладающие весомой военной силой. Вы будете
смеяться, но у Финляндии в 30-е годы тоже был наступательный план:
предусматривалось наступление в глубь территории СССР. По этим планам линия
Маннергейма отражала удар с юга, а финская армия наступала по всему фронту
на восток в Карелию. Когда война уже была на пороге, благоразумие взяло
верх, и 5, 9 октября 1939 г. войскам дали указание готовиться к обороне, но
с оговоркой, что при необходимости нужно будет провести наступательную
операцию в районе Реболы, отодвигая границу от самой узкой части Финляндии.
Причем это не является тайной -- так написано в официальной "Истории зимней
войны". (Talvisodan historia. Osa. 1. S. 98, 104.)"
-----

email

T72 Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 16:56
Post Id

лейтенант

Я не поленился и нашел в "нете" Talvisodan historia 1. S. На указнной страницы ничего про наступательные планы нету. Укажите год издания книги. Может у нас тут ошибочка.

email icq

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 17:03
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

nemesis пишет:
Поляки тож не собирались отнюдь только обороняться, а планировали наступление против восточно-прусских земель

только как отвлекающий маневр, а так отступление и оборона по линии Висла-Нарев от Татр до мазурских озер.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Резуны и иже с ними - mapa_armie.jpg

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 18 октября 2010 — 17:05
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

отступление с обороной по линии рек
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Резуны и иже с ними - poland1939bigmap_0.preview.gif

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронетехника ркка, макеты войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история