Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)

Комментарий: Оказывается, что немцы захватили образцы БМ еще осенью 41г, в том числе ...
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие  солдаты  меняют  огневую   позицию
Немецкие солдаты меняют огневую позицию

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 21:51:00)

Комментарий: Шланг наверно связан с системой охлаждения пулемета. Я видел похожее на ...
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Резуны и иже с ними , Продолжение
T72 Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 17:54
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 274
Дата рег-ции: 15.09.2010  

"Германия, кстати, уведомила СССР о своих интересах в Румынии и тот с пониманием к ним отнёсся. Бессарабию СССР занял, не уведомив об этом Гитлера, что и послужило первым толчком к подозрениям."

1940.06.01
Суббота ГЕРМАНИЯ. Берлин. Встреча министра иностранных дел Германии И.Риббентропа с послом Румынии. На вопрос румынского посла, что предпримет Германия в случае «агрессии советской России» против Румынии, И.Риббентроп заявил, что эта проблема Германию не интересует, поэтому она должна беспокоить только румынское правительство.

1940.06.24 СССР. Москва. Посол Германии в Москве В.Шуленбург получил от И.Риббентропа инструкцию о позиции Германии по бессарабскому вопросу: 1) Германия стоит на почве московских договоренностей, поэтому к бессарабскому вопросу она не проявляет никакого интереса. Нужно только позаботиться о судьбе проживающих в Бессарабии около 100 тыс. этнических немцев. Германия имеет намерение переселить их на собственную территорию, как это было сделано с волынскими немцами; 2) притязание советского правительства на Буковину составляет для Германии нечто новое. Прежде Буковина была частью Австрийской империи и была заселена немцами. Поэтому Германия заинтересована в их дальнейшей судьбе; 3) остальная территория представляет для Германии очень сильный экономический интерес, особенно что касается нефти и хлеба. Поэтому Германия, как неоднократно напоминалось советскому правительству, весьма заинтересована в том, чтобы этот регион не оказался театром военных действий; 4) при всем понимании решения советского правительства Германия в соответствии с московскими договоренностями настаивает на том, чтобы советское правительство совместно с правительством Румынии достигло мирного разрешения бессарабского вопроса. Германия выражает готовность повлиять на правительство Румынии в духе удовлетворения интересов СССР.

1940.06.24 ГЕРМАНИЯ. Берлин. Министр иностранных дел И.Риббентроп составил для А.Гитлера меморандум, в котором указал, что в соответствии с секретным протоколом от 23.08.1939 г. Германия декларировала свою политическую незаинтересованность в Бессарабии, относительно экономической заинтересованности Германии на Юго-Востоке Европы советское правительство было должным образом уведомлено. В тот же день И.Риббентропу были переданы соображения статс-секретаря германского МИДа Э.Вайцзеккера, который предложил приложить усилия для мирного урегулирования Бессарабского вопроса в смысле удовлетворения претензий СССР, потребовав взамен удовлетворить следующие пожелания Германии: "1. Не переходить в Бессарабии участок р. Прут и нижнего течения Дуная, чтобы не подвергать опасности наши интересы в районах нефтедобычи. 2. Обещать соблюдать права и интересы граждан рейха. 3. Обещать охрану интересов фольксдойче способом, который будет установлен позднее. 4. В случае военного столкновения не бомбить районы нефтедобычи". Румынии же необходимо указать, что Германия поддержит советские требования.

email icq

nemesis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 17:56
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

T72 пишет:
Советское правительство 17 апреля 1939 г. предложило английскому правительству уточнить, что гарантии Польше и Румынии предоставляются только на случай германской агрессии. Уточнения были получены.
т.е. получается, что в случае агрессии со стороны третьей силы , гарантии не распространяются ??
 LVZh пишет:
Как такая версия?
плохо . ибо при наличии этого "плана" о нём бы было известно не только "резунам и иже с ними",но и всем остальным Закатив глазки
на данный момент есть только рукописная записка Василевского с общими соображениями и намётками, представленная в мае 1941го
-----
пиво, дефки & death metal

email

T72 Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 17:57
Post Id

лейтенант

План планом, планы рисуют тысячами. Но насколько он был реализуем?!??
"Идеология тогда была такая -- "малой кровью и на чужой земле"" Откуда это? Вы читали материалы совещание командного состава РККА в декабре 40. После "Финской" таких планов уже не было. Мозги малост просетились.

email icq

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 18:00
Post Id

T72 пишет:
"малой кровью и на чужой земле"" Откуда это?
по-моему это штамп из откровенно пропагандистского фильма "Если завтра война"
-----

email

T72 Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 18:11
Post Id

лейтенант

"как и я читаете А. Исаева? И согласитесь он выглядит наиболее военно- профессионально из всех популярных историков. Но и он в последней книге Первый удар Сталина прокололся. То есть сам себе начал противоречить.
не находите ли?"
Читаю все, но Исаев мне симпатичен как человек, часто читаю его жж. Его взгляды на события на Западной Украине близки к тому, что представял я. Хотя на вопросы фортификации наши взгляды рассходяться. Несколько раз была давольно жаркая полемика у него в ЖЖ и в жж von-mackensen. К своему стыду "Первый удар Сталина" не читал. Нет ли ссылочки на электронную версию книжки?
(Добавление)
Люди часто путают пропаганду с военными планами. Часто они расходяться. Привести примеры.
Например, перед "Багратионом", пропаганда уверяла, что мы собираемся обороняться.
(Добавление)
"т.е. получается, что в случае агрессии со стороны третьей силы , гарантии не распространяются ??"
(Добавление)
"т.е. получается, что в случае агрессии со стороны третьей силы , гарантии не распространяются ??"
Да. Именно так.

email icq

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 18:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21743
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

T72 пишет:
"Идеология тогда была такая -- "малой кровью и на чужой земле"" Откуда это? Вы читали материалы совещание командного состава РККА в декабре 40. После "Финской" таких планов уже не было. Мозги малост просетились.

просетилиемся мозги. Мы не читали материалов совещания... мы не читаем вообща ничегол,...
Обратите внимание т-72, на звание и репутацию Немезиса, вы на кого раззявились? Вы со своим детским садом
чалдоньтесь на хузю и вузю, оно по вашему уровню.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 18:39
Post Id

T72 пишет:
Да. Именно так.
но ведь по сути своей это бред : эт как я обещаю своему соседу защитить его от чувака из 26 квартиры (допустим), а вот другие пусть его бьют )) .. ну я б ещё понял, если б чё-то типа : я тебя защищу от всего подъезда, кроме того кабана из 26 квартиры, ну его нафиг связываться с ним . это ещё как-то поддаётся логике.))) . наверн имеется некая вероятностность агрессии со стороны определённой страны
кстате, а что гитлер забыл в Иране ???
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 18:55
Post Id

полковник

[+][+]

T72 пишет:
Люди часто путают пропаганду с военными планами. Часто они расходяться. Привести примеры.
Например, перед "Багратионом", пропаганда уверяла, что мы собираемся обороняться.
(Добавление)
(Добавление)
Да. Именно так.

Господи , а вы не брат ЕгозыСВ.? Тогда от вас в скором времени надо ожидать, рождения суперальтернативки? Ждёмс ...

email

T72 Пользователь
Отправлено: 14 октября 2010 — 19:10
Post Id

лейтенант

"Господи , а вы не брат ЕгозыСВ.? Тогда от вас в скором времени надо ожидать, рождения суперальтернативки? Ждёмс ..."
Поясните, что Вас не устраивает?
(Добавление)
"но ведь по сути своей это бред : эт как я обещаю своему соседу защитить его от чувака из 26 квартиры (допустим), а вот другие пусть его бьют )) .. ну я б ещё понял, если б чё-то типа : я тебя защищу от всего подъезда, кроме того кабана из 26 квартиры, ну его нафиг связываться с ним ."
Увы, но документ был составлен имеено так.

email icq

EgozaCB Пользователь
Отправлено: 15 октября 2010 — 07:39
Post Id

капитан

Сообщений всего: 538
Дата рег-ции: 23.06.2010  

Волкон пишет:
Выше приведённый текст даже и не возьмусь прокомментировать.!Моего разумения явно не хватает. Я пасс!

Не то, чтобы я остро нуждался именно в Ваших комментариях, просто хочу дать совет, если позволите. Любую сложную задачу следует разделить на более простые "составные" задачи, тогда дело пойдет легче. Если не получается прокомментировать смысл небольшого текста целиком, попробуйте по одному предложению...
(Добавление)
 nemesis пишет:
 EgozaCB пишет:
Гитлер оставил войска на западе?
войска ?? 30 дивизий второй и третьей линии, неполного состава (неполного это не 90% , а 40-60%) , вооружённые трофейным оружием Вы называете войсками ??

А как бы Вы это назвали? Женским клубом?
- вторая и третья линии не означают сборище инвалидов;
- 30 дивизий неполного состава дают либо 15 "полных" дивизий при нежелании проводить дополнительную мобилизацию, либо те же 30 доукомплектованных дивизий;
- трофейное оружие это, по-Вашему, обязательно ржавое дерьмо? У кого вермахт брал трофеи?
И главное - Вы изящно попытались обойти основной вопрос - если Англия не представляла никакой угрозы (или с этим поспорите?), то почему бы для нападения на СССР не собрать ВСЕ имеющиеся силы? Румын и венгров (классные вояки!) к "Барбороссе" привлекать надо, а "свои" силы - нет?

nemesis пишет:
.. по тому ж Гальдеру, кстате, детальный приказ о разработке плана по войне на востоке гитлером был отдан летом 40го . всё остальное - политика с играми в дезинформацию.

Вы всерьез полагаете, что приказ о разработке плана есть первая фаза войны? Сколько разных планов есть в любом "уважающем себя" генштабе?

nemesis пишет:
всё-таки представьте "план" (а заодно и план Закатив глазки ) как Вы видели б превентивный ограниченный удар . очень было б интересно .. прост в общих чертах, с некоторой последовательностью действий сторон.

Какой хитрый ход!!! Значит, если я, не будучи профессионалом в военном планировании, не смогу этого сделать, то и все, что я говорил ДО этого потеряет смысл?
Представьте, что я наблюдаю за тем, как Вы шьете темную ткань белыми нитками и говорю: "Как-то это не очень красиво получается". А Вы мне: "Ты портной? Нет? Ну и все тогда, отвали..." Да, я не "портной", однако "шитье белыми нитками" от этого не исчезнет...
(Добавление)
 Валентин пишет:
На сегодня считается, что ни Гитлер, ни Сталин не знали о планах нападения противоположной стороны, каждый планировал свою акцию.

Да чего уж там! Они вообще не знали о существовании друг друга.

Валентин пишет:
Гитлер должен был расплачиваться за взятые у своих олигархов займы...

Займ берут у банкира, а не у кассира.

Валентин пишет:
...а Сталин был параноик и делал мировую революцию.

Это у Сталина-то было расстройство рассудочной деятельности? А "мировую революцию" делал Троцкий, за что Сталиным и был убит.

Валентин пишет:
Развернув всю страну на гонку вооружений, он уже не мог повернуть назад...

С чего бы это? При такой концентрации власти и при характерных для коммунистов "колебаниях генеральной линии" (а Сталин просто вынужден был в своей деятельности соблюдать определенные рамки, совсем как Горбачев впоследствии - тот ведь тоже...с чего начинал и чем закончил) почему бы и нет? Мог безусловно, только зачем?

Валентин пишет:
На последнее советская промышленность просто уже не была способна.

Советская промышленность, Валентин, была способна практически на все... Дорогой ценой платить приходилось, но возможно было все, что было практически возможно.
(Добавление)
 Валентин пишет:
А вот когда за самовосхваление принимается быдлятина, то самый верный способ - славить свой народ, с задним намёком, что раз я в этом народе, то и я весьма славный.

Не соответствует действительности. Когда за самовосхваление принимается быдлятина, то это выглядит так: "Все люди, как люди, а я король(королева)". Восхваление своего народа для быдлятины такой же абсурд, что, например, мытье тротуаров - у меня дома должно быть чисто, а для "всех" стараться - нахрен нужно. Если, конечно, под "быдлятиной" Вы не понимаете тех, кого нормальные люди называют патриотами...
(Добавление)
 Валентин пишет:
Вот Риббентроп в своих воспоминаниях пишет, что Гитлер догадывался о том, что СССР готовится напасть ещё в 1940 году...

Ссылку или цитату можно?
(Добавление)
 T72 пишет:
Упс, кстати, интересный вопрос, а возможен ли был вообще "привентивный удар" в начале 40-х. Когда на мобилизацию армии и подготовку к войне, на разработку планов уходило несколько месяцев. Когда мобилизация была равнозначна объявлению войны.

Силы и средства у Сталина в районе границы уже имелись. "Несколько месяцев" на разработку плана - это Вы хватили... Предполагается, что речь идет не о разгроме вермахта со взятием рейхстага, а об упреждающем ударе по находящимся в районе границы группировкам противника с целью нанесения ему максимального урона, но не любой ценой, а с установлением некоего "порога" собственных потерь, после которого осуществляется плановый переход к обороне. Возможно, тут-то и пригодились бы УРы "линии Молотова", из-за которых мы так горячо спорили. Похоже, Вы в чем-то правы - не были они уж совсем "бутафорскими". Не особенно с ними "напрягались" потому, что они нужны были не для принятия на себя удара вермахта, а, чтобы у РККА было на что "опереться" после превентивного удара... О разгроме вермахта, повторюсь в который раз, речь вряд ли могла идти. Во-вторых - противник слишком силен, а во-первых - все это "добро", да на Англию бы повернуть...
(Добавление)
 LVZh пишет:
То, что Красная Армия не была готова на конец июня к наступлению (как и к обороне), сомнению не подлежит, я думаю.

Как такая версия?

Это как так? "Ни войны, ни мира...?" А с какой целью она вообще там находилась?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 октября 2010 — 10:37
Post Id

полковник

[+][+]

EgozaCB пишет:
вторых - противник слишком силен, а во-первых - все это "добро", да на Англию бы повернуть...
(Добавление)

LVZh пишет:
То, что Красная Армия не была готова на конец июня к наступлению (как и к обороне), сомнению не подлежит, я думаю.

Как такая версия?

Это как так? "Ни войны, ни мира...?" А с какой целью она вообще там находилась?

Вы продолжаете гнуть свою китайскую философию.? Хотел подключить вам в помощь маршала Тухачевского, но при всех его закидонах, он бы вас тоже выгнал из Генштаба и армии. Может вас к Бокию назначить? Ну понятное дело с последующим растрелянием.

А любимая вами и мной армия Рос.Империи , зачем значительной своей частью дислоцировалась в Виленском, Варшавском, Киевском военных округах?
Не знаете? Не любимая вами РККА, на 22 июня занимала свои зимние и летние квартиры в Особых округах и такая её дислокация не позволяла ей быстро занять позиции по плану прикрытия (обороны), а уж тем более для наступления. Вот и получается ни то, ни сё. Но вам такая арифметика скучна, вам подавай сразу высшую математику позаковыристей. А у военных то- всё проще.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 15 октября 2010 — 10:50
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егозе: вот вы советуете разумно размышлять и анализировать Волкону, когда его возражения вас не устраивают, а сами мне возражаете на уровне детского лепета. Лично не пристуствовал, но в девяностых читал, что после обследования Сталина Бехтерев сказал - "ничего особенного, обычная паранойя", после чего не прожил и месяца.

Паранойя отличается зацикленностью индивида на одной идее, с полным отбрасыванием рассудочной деятельности по поводу разумности этой идеи. Она сочетается с одной стороны высокологичной обоснованностью и повышенной подозрительностью (мания преследования). Все возражения отметаются с порога, а возражающие рассматриваются как враги. При этом подозрительность обращается, как правило, на самых близких людей. Параноик склонен к прямолинейным решениям, в основном направленным на разрушение и уничтожение врагов. При слабой форме проявленности (как у Сталина), такие личности могут пробиться, благодаря фанатизму и полной неразборчивости в средствах, на вершины власти, но их деятельность приводит общество к краху после короткого взлёта. Одним из внешних признаков паранойя является сухорукость.

То, что Сталин развернул всю страну на мировую революцию, для меня сомнению не подлежит, что он планировал пустить Гитлера как "ледокол" в Европу, а затем "освободить её" - я в этом тоже не сомневаюсь. Но я не сомневаюсь и в том, что пропитанные вонючей советской пропагандой ура-патриоты уверовавшие в то, что весь мир в восхищении смотрит на нас, а мы несём миру счастье и свободу, органически не способны принять то, что Россия попала в тиски абсолютно бесчеловечного режима, который просто решил пустить в расход народ ради мировой власти и что мы были и до сих пор есть агрессоры. Голосить своё они будут, пока не вымрут, как папонты, которые обожрались маморотниками.

(Отредактировано автором: 15 октября 2010 — 10:56)

email

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронетехника ркка, макеты войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история