Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)

Комментарий: Это американский пистолет-пулемет Ingram MAC-10, разработанный в 1964 го...
Операция "Дунай"
Операция "Дунай"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 18:21:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Комментарий: Вообще-то сам Грабин писал, что немцы использовали изначальный замысел к...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:38:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »   
> Прикрытие границы или оборона страны? , Военные планы советского руководства на 1941 год. ППГГ. Разработка, утверждение, реальные действия по реализации. Сроки. Точное название.
Svin Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2015 — 22:14
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2100
Дата рег-ции: 30.07.2015  

AbollonPolvedersky
тут в документе выпали 64 она (по памяти) дислоцировалась в Смоленске или Вязьме -короче за пределами Белоруссии, но тем не менее в пределах ЗОВО (тыловая граница проходила его в западных областях РФСР)
так же не упомянута 143 сд, из Гомеля-Речицы.

Я извиняюсь Вам сказать конечно, а Вы если интересуетесь дпоустим квартирмейстерской историей или составами войск, ну так может еще чего нить почитали бы кроме пару директив по формировкам...

(Отредактировано автором: 1 сентября 2015 — 22:20)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

email

> Похожие темы: Прикрытие границы или оборона страны?

Речной спецназ Сталина
Действия разведотряда Днепровской флотилии

Фото бойцов с оружием
Встретилось фото бойцов с оружием. Не поможете ли опознать? Чьи это военные?

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Невский пятачок - правда и вымысел:
оборона плацдарма, его необходимость, потери обеих сторон

Китай мировой гигант
Китайцы - кто они, нищая нация богатой страны или богатая нация нищего региона

Порт-Артур
героическая оборона или позорная сдача?

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2015 — 22:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

Svin пишет:
Я извиняюсь Вам сказать конечно, а Вы если интересуетесь дпоустим квартирмейстерской историей или составами войск, ну так может еще чего нить почитали бы кроме пару директив по формировкам..

Не извиняйтесь. Я не интересуюсь "...дпоустим квартирмейстерской историей или составами войск".
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Отправлено: 2 сентября 2015 — 21:37
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Но позвольте спросить ,вы что собираетесь опровергнуть, взяв под сомнение?

Опровергать - сильно сказано! А вот "взять под сомнение" - вполне возможно. Мы же о ППГГ говорим, стало быть, их и берем под сУмЛение. Хорошо
Читаем все ту же Директиву Павлову от 20 февраля:

Нажмите для увеличения

За каким -таким креном в феврале месяце собираются перебрасывать эти три училища "на севера"? Есть какие-нибудь идеи?
Кстати, аналогичные директивы, как сообщает сайт Минобороны, были разработаны и разосланы по другим округам. Но "вывесили" только эту. Что же там такого "сенсационного" в других? Или их уже публиковали?
-----

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2015 — 21:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65972
Дата рег-ции: 27.01.2012  

AbollonPolvedersky пишет:
За каким -таким креном в феврале месяце собираются перебрасывать эти три училища "на севера"? Есть какие-нибудь идеи?
Кстати, аналогичные директивы, как сообщает сайт Минобороны, были разработаны и разосланы по другим округам.
Интересно было бы почитать что там пишут чины из Минобороны по этому поводу. Можете дать ссылку на ресурс, с которого сделали скрин?

К стати, случайно заметил что Вы также работаете в Gооglе Chrоmе. Надеюсь довольны.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 08:16
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 31665
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Согласитесь, с танковыми бригадами Вы поскромничали.
Я дал число тбр округа на май месяц 1940 года.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Интересно было бы почитать что там пишут чины из Минобороны по этому поводу

(Добавление)
А вот "взять под сомнение" - вполне возможно. Мы же о ППГГ говорим, стало быть, их и берем под сУмЛение.
Вы берёте под своё сумнение необходимость иметь ППГГ на период отмобилизования, сосредоточения и развёртывания войск? Или Вас не устраивает то что для него задействованы все силы западных округов?
Вам не нравится само развёртывание по этому плану корпусов, дивизий их задачи и варианты противодействия противнику?
Или Вы предполагаете, что раз на этих планах и справках нет подписей и дат, значит были совсем другие планы прикрытия, а точнее войска вообще должны были все единовременно прибыть к самой границе скопом без всяких там ППГГ.
Но ведь этот ППГГ и есть часть плана развёртывания , его первая часть .
(Добавление)
 Волкон пишет:
"Прикрытие отмобилизования, сосредоточения и развёртывания войск фронта.
1. Учитывая возможность перехода противника в наступление до окончания нашего сосредоточения, прикрытие границы организовать на фронте всех армий по типу прочной, постепенно усиливающейся по мере прибытия войск, обороны с полным использованием укреплённых районов и полевых укреплений, с всемерным развитием их в период сосредоточения.
2. В соответствии с планом развёртывания, в начальный период иметь четыре района прикрытия. "... ну и т.д. расписание по каждой армии. (ППГГ)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 12:39
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Svin.раз уж Вы так хорошо осведомлены о поляках, то наверное и их План "Всхуд"(и "Захуд"Подмигивание сможете прокомментировать....а потом мы его сравним с нашим ППГГ для того же ЗапОВО. Немцы то устроили для Павлова и Кузнецова некий аналог Польши сентября 1939 года. И куда более эффективно.

email

Отправлено: 3 сентября 2015 — 13:47
Post Id

подполковник

[+][+]

Alexis пишет:
Интересно было бы почитать что там пишут чины из Минобороны по этому поводу. Можете дать ссылку на ресурс, с которого сделали скрин?

"Чины" может где-то, что-то и пишут, только мне об этом ничего не известно. Документ взят отсюда:
Документы командования КА. Тыц!
Директива наркома от 20 февраля 1941 года Павлову.
(Добавление)
 Alexis пишет:
К стати, случайно заметил что Вы также работаете в Gооglе Chrоmе. Надеюсь довольны.

Чередую Chrome с Mozilla. Чаще первый. Насчет доволен-недоволен: я неприхотлив в этом смысле.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Я дал число тбр округа на май месяц 1940 года.

Так дайте же, наконец, на начало 41-го и назовите источник. Исаева и Солонина не называть. Только документ.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 14:04
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Так дайте же, наконец, на начало 41-го и назовите источник.
Ну Вы же только что сами дали данные за начало 41 года,как по СД так и по тбр и мбр. Забыв наверное указать куда уже испарились несколько кавдивизий и танковых полков.

(Отредактировано автором: 3 сентября 2015 — 14:05)

email

Отправлено: 3 сентября 2015 — 14:21
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Вы берёте под своё сумнение необходимость иметь ППГГ на период отмобилизования, сосредоточения и развёртывания войск? Или Вас не устраивает то что для него задействованы все силы западных округов?
Вам не нравится само развёртывание по этому плану корпусов, дивизий их задачи и варианты противодействия противнику?

В Директиве Тимошенко от 2о февраля кроме основного текста есть приложения на 47 страницах. Среди них "Схема развертывания", скорее всего, вновь формируемых дивизий. Тут упоминание о схеме:

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Значит, в феврале сочиняется сия Директива и прилагается схема развертывания. Эта схема учитывает количество и конфигурацию войск Германии в полосе ЗапОВО? Как Вы думаете? А сколько тех "войск" было на всей нашей границе?
Не больше трех десятков дивизий, среди них 2-3 танковых. Сколько из них стояло против Павлова?
20 февраля, в день подписания Директивы немцы только начали перебрасывать
свои дивизии в рамках "Барбароссы".
 Цитата:
В первом «эшелоне» с 20 февраля по 15 марта на восток было отправлено 7 пехотных дивизий.

Вы скажете, что " вечный стахановец" Голиков три десятка дивизий "смело" увеличивал в 2-3 раза. ОК! Пусть Павлов развертывает свой округ против 30 дивизий. План или схема развертывания есть, тут же должен быть и соответствующий ППГГ. Не так ли? Подчеркиваю - это февраль, и перед нашими стратегами маячит картина с 90 дивизиями немчиков на всей нашей границе, из них против ЗапОВО, как предположено выше, 30. Это одна песня.
Но Голиков сообщает, что группировка Германии на наших границах растет. В середине мая он уже насчитывает около 120 дивизий, из них 25 танковых и моторизованных. У меня к Вам вопрос: схема развертывания для ЗапОВО остается та же, что и в феврале или изменилась? Вы отследили следы этих изменений?
В мае уже надо другие "песни о главном" петь, не так ли? Вот о чем речь.

(Отредактировано автором: 3 сентября 2015 — 14:50)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 14:47
Post Id

генерал-майор

[+][+]

В Директиве Тимошенко от 2о февраля кроме основного текста есть приложения на 47 страницах. Среди них "Схема развертывания", скорее всего, вновь формируемых дивизий. Тут упоминание о схеме:
А ведь 6 февраля принят новый Мобилизационный план на 41-42 годы. по нему уже на войну формируют более 300 дивизий вместо 200 в ушедшем 1940.

email

Отправлено: 3 сентября 2015 — 14:57
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Ну Вы же только что сами дали данные за начало 41 года,как по СД так и по тбр и мбр. Забыв наверное указать куда уже испарились несколько кавдивизий и танковых полков.

Я ничего не давал, ибо нет у меня документальных данных, а просто показал Вам документ, где фигурируют хоть какие-то цифры. Меня интересуют Ваши источники, и я прошу их назвать. Разумеется, речь идет о документах. Но Вы "скромно" молчите. Могу я, с Вашего позволения, сделать вывод, что Ваши цифры из вторых-третьих рук?
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 15:16
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Значит, в феврале сочиняется сия Директива и прилагается схема развертывания. Эта схема учитывает количество и конфигурацию войск Германии в полосе ЗапОВО? Как Вы думаете? А сколько тех "войск" было на всей нашей границе?
Не больше трех десятков дивизий, среди них 2-3 танковых. Сколько из них стояло против Павлова?
Оценка численности германских войск на границе с СССР:

Всего на 1.11. 40- 88 немецких дивизий.
На 4.04.41-87 дивизий.
Против Павлова на те же числа- 37 и 30.
(Добавление)
Меня интересуют Ваши источники, и я прошу их назвать.
Мои источники я уже не раз называл-это "Малиновка" в двух томах. У Мельтюхова,Захарова, Гланца, Солонина,Исаева данные из неё же. Новые жёлтые бумаги нисколько тем белым "Документам .1940.1941" не противоречат.

(Отредактировано автором: 3 сентября 2015 — 15:23)

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Планы прикрытия, 941, Генштаб, западные округа, ЗапОВО, Сталин, Тимошенко, Жуков
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини подлодки, военная демократия у славян

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история