Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Он пережил войну и умер в почтенном возрасте в 1997 году.
Первые дни войны
Первые дни войны

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:48:22)

Комментарий: Скорее всего в немецком плену парня ждет невероятные мучения - лучше бы...

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Прикрытие границы или оборона страны? , Военные планы советского руководства на 1941 год. ППГГ. Разработка, утверждение, реальные действия по реализации. Сроки. Точное название.
Svin Пользователь
Отправлено: 29 августа 2015 — 18:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2100
Дата рег-ции: 30.07.2015  

Ну так и авиация тоже росла бешеными темпами за период с лета 1940 по лето 1941.
И мехкорпусов новых,правдв было не 26, а "только" 20 + 2 от.дивизии насколькоя помню(правда помимо прочего софрмировали и сразу расформирвали,по памяти, 30 мото-артбригад)

Только в том и задача штабной работы - не требовать переделки документов по 100500 разу (как у нас любят) - чтобы рамочка нужным цветом и текст нужным шрифтом, и не в потоке канцелрящины регламентирующих ,условно,длину шнурка на солдатском ботинке и размеры табуретки в казарме.
А в том чтобы ОШМ сопровждались,помимо прочего, и изменениями в планах боевого применения... а планы боевого применения - должны быть не прожЭктами аж до следующего года,1942 (в чем я кстати сомневаюсь,чтобы и к 1942 годумогли это все в работопосбную массу собрать), а должны быть вменяемыми и рабочими документами - так чтоб прямо не завтра даже, а сегодня вечером можно было по ним начать боевую работу...

А с этим.упс, проблемы..

в общем ,даже отметая явные косяки с ошм и работой управляющих органов. само построение приграничной группировки, картина строительства УР (кроме прибалтики -отказ от предполья и фланкирующего огня, с котоырм казалось бы до ушей в крови познакомились в финляндии) и т.п. работали не более чем в одном случае - картины не войны, а очередного "приграничного конфилкта" а-ля Хасан, Странная война и т.п. Тут и доты прям на границе могли ыб пригодиться, и жиденькая завеса боевого порядка приграничных дивизий (всяко лучше чем бодаться одними заставами), и мелкие группы танков из резерва (соединения априори были не готовы) - подспорье в мелком приграничном бою,где обе стороны ставят всьма ограниченные цели...

(Отредактировано автором: 29 августа 2015 — 21:40)
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.

email

> Похожие темы: Прикрытие границы или оборона страны?

Фото бойцов с оружием
Встретилось фото бойцов с оружием. Не поможете ли опознать? Чьи это военные?

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Китай мировой гигант
Китайцы - кто они, нищая нация богатой страны или богатая нация нищего региона

Невский пятачок - правда и вымысел:
оборона плацдарма, его необходимость, потери обеих сторон

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Порт-Артур
героическая оборона или позорная сдача?

БЧраз Пользователь
Отправлено: 29 августа 2015 — 22:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Svin при этом ( полной неготовности всяких планов к началу ВОВ) " штабы" , по воспоминаниям Жукова, работали по 14-17 часов ( правда неизвестно: с выходными или без) и что в конце-концов выдали " на гора"?
Недоработанный МП-41?, ППГГ - никем не заверенные? Некие " соображения"?
Как то " жидковато"! Можно сравнить с горами вполне завершенных документов в немецких штабах за сопоставимый период.
По " итогам" работы только одного ГШ КА за первую половину 41-го можно было ВСЕХ работников штаба сажать за " злостное тунеядство" и " расхищение соц.собственности в
в особо крупных размерах" ( сколько з/п за зря получили).

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 30 августа 2015 — 11:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

Волкон пишет:
Мы с Вами карту лицезрели, которую откопал Солонин. Этот же район развёртывая для одного 6 мк указан и в Мерецковском Плане из 1940 года. Все они почти одинаковы эти планы войны с Германией 40-41 годов.

Почему "карту" Вы привязываете к " Соображениям..."? Может быть она относилась к совершенно другому плану, который нам "еще не показали"?
 Волкон пишет:
Ну так видите, что ППГГ заработал, а не соображенческая справка?

Так зачем Вы шарахаетесь от ППГГ к "Соображениям..."? Держитесь чего-нибудь одного. Насчет того, что "ППГГ заработал". Заработал план, который мы пока не знаем, а потом "умельцы" (вспомните Гареева"Подмигивание слепили якобы ППГГ, которое Вы рекламируете. Иными словами, это ППГГ малевали после реальных событий и
кое-какие безобидные, но совершенно идиотские ( если не знать реальный план) эпизоды вставляли в свой "труд".
(Добавление)
 Волкон пишет:
Это Ватутин за него подмахнул. Жуков в то время был в дороге.

То есть. на скане документа вместо жуковской стоит подпись Ватутина? Где скан? Ждем-с. Или это очередной полет фантазии?
(Добавление)
 Волкон пишет:
"5. папки и пакеты с документами по прикрытию госграницы вскрываются только по письменному или ТЕЛЕФОННОМУ распоряжению в армиях- военного совета округа, войсковых соединениях и частях военных советов армий."
Телефон в деле фигурирует....

Угу! И тут не можете без исаевских ухваток! Или телефон от телеграфа не отличаете?
 Цитата:
5. Папки и пакеты с документами по прикрытию госграницы вскрываются только по письменному или телеграфному распоряжению в армиях - военного совета округа, в войсковых соединениях и частях военных советов армий.

-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 30 августа 2015 — 11:21
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33063
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

AbollonPolvedersky пишет:
Почему "карту" Вы привязываете к " Соображениям..."? Может быть она относилась к совершенно другому плану, который нам "еще не показали"?
Все эти планы имеют одну и ту же стратегию- "южную". На карте нарисован стратегический план. И мехкорпуса в нём несут оперативно-стратегическую нагрузку, потому и отображено их исходное место развёртывания. В отличие от оперативно-тактических стрелковых корпусов.

email

Отправлено: 30 августа 2015 — 11:23
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Я только утверждал, что 8 армия в то утро была одна из всех армий в УРах ,всеми своими полками. Им не потребовалось сосредотачиваться по 4-6 часов к своим укреплениям. Но вполне вероятно, что 1-2 часа и протопали. Главное что успели вовремя. И с 6 утра до полудня держались в этих УРах.

Опять пересказываете воспоминания очередного "Владимирского"?
 Волкон пишет:
Это всё азы, которые тот же Исаев размусоливает от книги до книги. Наверное уже устал талдычить одно и то же.

Так Вы всю эту исаевскую муть специально гоните? А я полагал Вы своими "соображениями" делитесь. Предупреждать надо! То-то я смотрю, Вы на простой вопрос о времени передислокации 22 тд ответить не можете. В исаевской "методичке", наверное, об этом ничего не сказано.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 августа 2015 — 11:39
Post Id

генерал-майор

[+][+]

И тут не можете без исаевских ухваток! Или телефон от телеграфа не отличаете
А вчера там был "телефон" пропечатан. И вроде не пил...Мистика...
(Добавление)
Опять пересказываете воспоминания очередного "Владимирского"?
Манштейна. Причём уже по второму разу. Или по третьему напомнить?
(Добавление)
Вы на простой вопрос о времени передислокации 22 тд ответить не можете.
В Пружанах дислоцировалась 32 тбр с октября 1939 года. В Южном городке под Брестом 29 тбр. Из них и сооружались танковые дивизии 14 мехкорпуса. Им не надо было ниоткуда передислокацироваться.
(Добавление)
AbollonPolvedersky Вы бы всё-ж таки огласили прямо цель вашей политики, что хотите доказать и в чём посеять сомнения.???

email

Отправлено: 30 августа 2015 — 12:52
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Несколько раз я уже объяснял Вам, в чем разница между моей версией и резуновско- солонинской. Если не помните, скажите, могу повторить.
Хорошо бы...

Повторяю. Резун заявляет, что товарищ Сталин специально сгондобил ледокол под названием "Адольфус" и аккуратно рулил им на запад, чтобы этот "кораблик" покрошил Европу. Разумеется подготовка по всем направлениям для будущей утилизации осколков, в том числе, и самого ледокола велась сурьезная. А?!
Но сцука Адольфус опередил будущего генералиссимуса буквально на пару недель.
Это суть версии Резуна.
 Цитата:
Но давайте все-таки кратко сформулируем версии М. Солонина на тему начала войны. Итак, он пишет следующее: «Я предполагаю, что в феврале-марте 1941 г. Сталин не планировал начать большую войну в Европе летом 1941 г.». (Солонин М.С. 23 июня: день «М». М., 2007, стр. 150). И поскольку Германия увязла надолго в войне против Англии, как полагали в Кремле, то «Апрельская (1941 г.) Директива наркома обороны на разработку плана оперативного развертывания войск Западного ОВО, похоже, исходит еще из представлений о том, что наступать предстоит в 1942 году или даже позже». (Там же, стр.177). Но буквально через месяц появляется документ под названием «Соображения по плану стратегического развертывания», где содержится «роковая» фраза: «Германия имеет возможность предупредить нас в развертывании и нанести внезапный удар». То есть, « к середине мая 1941 г. советское военное руководство уже отчетливо поняло, что нападение Германии на СССР возможно, и это нападение возможно даже до победного для Гитлера окончания войны против Британской империи. Из осознания этого факта пришло решение изменить (т.е. приблизить!) сроки нанесения собственного удара по немецким войскам». (Там же, стр. 179).

Это господин Солонин. Да, говорит Марк Семенович, Сталин готовился напасть на Гитлера, но не в 41-ом, а в 42-ом. Но с середины мая пришлось самому лихорадочно готовиться к нападению Германии.
Обе версии опровергаются простыми фактами: чехарда с планами, бардак в штабах, отсутствие энергичной и целенаправленной подготовки войск. Если бы СССР реально готовился к войне в 1941, к наступательной ли, к оборонительной ли - все вышеназваннные проблемы были бы "подтянуты". И в немецких "Wochenschau" не показывали бы столько пленных в подштанниках.
Моя версия: Сталин был уверен, что в 41-ом Гитлер не нападет, на два фронта он воевать не будет. Поэтому спокойно готовился к 25 июня, чтобы окончательно разобраться с "финской козявкой". Но после прилета в Шотландию Гесса и падения Крита он понял, что "фронт с Британией" рассеивается "как сон, как утренний туман", и следующей весной наступит его очередь " испить чашу сию". Перед Кобой замаячил выбор: либо ломать голову, а с апреля- мая 42 трястись, угадывая сроки нападения Адольфа, либо внезапно въехать фюреру в левое( южное) ухо. Глядишь, ВНЕЗАПНОСТЬ, действительно, окажет свое спасительное ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕ действие. Любой нормальный человек выберет второй вариант. Моя версия строится на главной посылке: Сталин был вменяемым человеком.
(Добавление)
 Волкон пишет:
В Пружанах дислоцировалась 32 тбр с октября 1939 года. В Южном городке под Брестом 29 тбр. Из них и сооружались танковые дивизии 14 мехкорпуса. Им не надо было ниоткуда передислокацироваться

На 4-й странице ветки я Вам выложил сканы директивы Тимошенко и Жукова о формировании мехкорпусов. Посмотрите, там 22-ой тд предписана Береза Картузская.
Русскими буквами. Павлов нарушил приказ наркома?
 Волкон пишет:
Вы бы всё-ж таки огласили прямо цель вашей политики, что хотите доказать и в чём посеять сомнения.???

Я в отличие от Вас не занимаюсь политикой, предпочитаю историю, с опорой на реальные документы. "Доказать" что-нибудь касаемо истории ВОВ еще не скоро
будет возможно. Моя "цель" рассеять сомнения относительно ангажированности внештатных "сотрудников -историков". Никаких сомнений: куплены с потрохами.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 августа 2015 — 13:46
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Моя версия: Сталин был уверен, что в 41-ом Гитлер не нападет, на два фронта он воевать не будет. Поэтому спокойно готовился к 25 июня, чтобы окончательно разобраться с "финской козявкой". Но после прилета в Шотландию Гесса и падения Крита он понял, что "фронт с Британией" рассеивается "как сон, как утренний туман", и следующей весной наступит его очередь " испить чашу сию". Перед Кобой замаячил выбор: либо ломать голову, а с апреля- мая 42 трястись, угадывая сроки нападения Адольфа, либо внезапно въехать фюреру в левое( южное) ухо. Глядишь, ВНЕЗАПНОСТЬ, действительно, окажет свое спасительное ОШЕЛОМЛЯЮЩЕЕ действие. Любой нормальный человек выберет второй вариант. Моя версия строится на главной посылке: Сталин был вменяемым человеком.
"Левое южное ухо", я так понимаю и отрабатывалось на второй (мутной) игре с 8 по 11 января 1941 года? Кажется ещё Резун о Плоешти грезил? Так что свою военную стратегию Вы позаимствовали у него.
Но если даже Сталин спокойно и готовился к войне с германской Европой, через Румынию и Венгрию, то на всестороннюю подготовку ,по аналогу с Барбароссой у него и КА должно было уйти полгода, с мая 1941 года . А это сентябрь-октябрь 1941 года? Этот же свой срок он озвучивает и для Черчилля при встрече в Тегеране (или в Ялте).
(Добавление)
Посмотрите, там 22-ой тд предписана Береза Картузская.
Русскими буквами. Павлов нарушил приказ наркома?
Это нарком накосячил, а Павлов его поправил в связи с уже имеющейся дислокацией тбр.
(Добавление)
Я в отличие от Вас не занимаюсь политикой, предпочитаю историю, с опорой на реальные документы.
Как можно понять историю которая всегда мотивирована политической целесообразностью или отсутствием таковой. И где между ними пролегает временная граница? Если по сю пору политинформация во всех странах включает отсылки в историю, хоть ещё вчерашнюю, хоть как бы очень дальнюю. Ещё ваша слюна не долетит до пола при плевке, как уже он войдёт в историю.
А зачем Вы плюнули на пол, когда рядом стояло ведро?
Никаких сомнений: куплены с потрохами.
А кто Вас знает, может быть и Вы уже получили аванс?

email

Отправлено: 30 августа 2015 — 22:25
Post Id

подполковник

[+][+]

Волкон пишет:
Так что свою военную стратегию Вы позаимствовали у него.

Волкон пишет:
Но если даже Сталин спокойно и готовился к войне с германской Европой, через Румынию и Венгрию, то на всестороннюю подготовку ,по аналогу с Барбароссой у него и КА должно было уйти полгода, с мая 1941 года . А это сентябрь-октябрь 1941 года?

Какая "спокойная подготовка" ? Спокойная она была бы, если бы все шло по сценарию товарища Сталина. Спокойствие царило до мая месяца, а после все пошло в "лихорадке". Какой нах аналог "Барбароссы"? Тут хоть бы тем, что есть под руками хрястнуть, не до жиру... .
По моей версии в таком цейтноте, Сталин решил использовать войну с Финляндией как прикрытие для открытой мобилизации, то есть он придумал "войну-матрешку". Об этом его стратегическом фокусе, ни у кого не заимствуя, я и пишу. Про "южное ухо" написано в "Соображениях ...", до всяких резунов.
 Волкон пишет:
Это нарком накосячил, а Павлов его поправил в связи с уже имеющейся дислокацией тбр.

Следы "поправки" будут?
 Волкон пишет:
Как можно понять историю которая всегда мотивирована политической целесообразностью или отсутствием таковой. И где между ними пролегает временная граница? Если по сю пору политинформация во всех странах включает отсылки в историю, хоть ещё вчерашнюю, хоть как бы очень дальнюю. Ещё ваша слюна не долетит до пола при плевке, как уже он войдёт в историю.
А зачем Вы плюнули на пол, когда рядом стояло ведро?

Эх, мил-человек! Если, как Вы излагаете, "И где между ними пролегает временная разница", то как Вы различаете, где история, а где политика. Можно с таким же успехом написать и так: КАК МОЖНО ПОНЯТЬ ПОЛИТИКУ, ЕСЛИ ОНА ВСЕГДА ВЫТЕКАЕТ ИЗ ИСТОРИИ. И где между ними пролегает временная разница? ЕСЛИ ПО СЮ ПОРУ ИСТОРИЯ ВСЕГДА ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД ПОЛИТИКУ. ЕЩЕ ВАША М,,,ОЧА НЕ ДОЛЕТИТ ДО ИСТОРИЧЕСКОГО ВЕДРА, КАК ОНА УЖЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ . ЧТО У ВАС ЗА МАНЕРЫ ПИСАТЬ В ИСТОРИЧЕСКОЕ ВЕДРО, ЕСЛИ ЕСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИ КОРРЕКТНЫЙ УНИТАЗ?
Вы, исходя из Вашей теории , вытаскиваете из этого клубка (смесь истории с политикой) ниточку, называемую Вами политикой, и оправдываете свои свои действия целесообразностью. А я сию нитку называю историей и пытаюсь найти хоть какие-то доказательства вдобавок к "целесообразности". Вы по поводу доказательств особенно не заморачиваетесь. В этом между нами отличие.
 Волкон пишет:
А кто Вас знает, может быть и Вы уже получили аванс?

Ваш вопрос еще раз доказывает, что Вы не пытаетесь найти доказательства. Если бы я уже расписался за аванс, то Вы бы читали мои книги, а не Исаева. Элементарно!
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2015 — 10:57
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Так зачем Вы шарахаетесь от ППГГ к "Соображениям..."? Держитесь чего-нибудь одного. Насчет того, что "ППГГ заработал". Заработал план, который мы пока не знаем, а потом "умельцы" (вспомните Гареева" слепили якобы ППГГ, которое Вы рекламируете. Иными словами, это ППГГ малевали после реальных событий и
кое-какие безобидные, но совершенно идиотские ( если не знать реальный план) эпизоды вставляли в свой "труд".
Как это я пропустил такое, "весомое" утверждение! А ведь это ключевое ,можно сказать заявление в прокуратуру.
(Добавление)
Вы, исходя из Вашей теории , вытаскиваете из этого клубка (смесь истории с политикой) ниточку, называемую Вами политикой, и оправдываете свои свои действия целесообразностью. А я сию нитку называю историей и пытаюсь найти хоть какие-то доказательства вдобавок к "целесообразности". Вы по поводу доказательств особенно не заморачиваетесь. В этом между нами отличие.
Но ведь вся ваша история складывается из вот этого:
Заработал план, который мы пока не знаем, а потом "умельцы" (вспомните Гареева" слепили якобы ППГГ, которое Вы рекламируете. Иными словами, это ППГГ малевали после реальных событий и
И вот такой вашей личной версии:
По моей версии в таком цейтноте, Сталин решил использовать войну с Финляндией как прикрытие для открытой мобилизации, то есть он придумал "войну-матрешку".
Это ВЕРСИЯ ,а не история с реальной политикой Сталина.
Про "южное ухо" написано в "Соображениях ...", до всяких резунов.
Соображения Василевского и Справка Ватутина -это тоже фальшивки? Раз уж ППГГ составная их часть?
(Добавление)
Про "южное ухо" написано в "Соображениях ...", до всяких резунов.
У Резуна ,который с этими Соображениями и Справкой в 70-е годы ещё не был знаком, свой планчик выписывается нах Плоешти основными силами. У него Южный фронт выступает заглавным. Кроме того у него, как и у вас мехкорпуса там где стоят оттуда сразу и бьют в закордон всеми своими двадцатью растопыренными пальцами. 6 мк у него летит из Белостокского выступа куда то в Восточную Пруссию по пути армии Самсонова. 14 мк явно бьёт через мосты в Бресте, там ведь его ключевая дивизия -22 танковая. 41 тд 22 мк переправляется через Буг у Новоград-Волынского из своих казарм.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 августа 2015 — 11:31
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Если бы я уже расписался за аванс, то Вы бы читали мои книги, а не Исаева. Элементарно!
Т.е. у Вас есть личные книги на тему "Прикрытие границы или оборона страны?", готовые к изданию? Я верно Вас понял?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2015 — 11:42
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Alexis пишет:
Т.е. у Вас есть личные книги на тему "Прикрытие границы или оборона страны?", готовые к изданию? Я верно Вас понял?-----
А я уже ИМ предлагал самим сфарганить по примеру гареевых и прочих якобы фальсификаторов свою на жёлтеньких листочках войнущу против Европы. А мы бы затылки почесали...

email

Страниц (11): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Планы прикрытия, 941, Генштаб, западные округа, ЗапОВО, Сталин, Тимошенко, Жуков
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини подлодки, военная демократия у славян

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история