Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)

Комментарий: Мне тоже грустно...
Советская техника в Ираке
Советская техника в Ираке

Загрузил STiv
(29-01-2015 11:54:40)

Комментарий: Это БМД-1 стоявшие на вооружении иракской армии. Трофей американских мор...
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)

Комментарий: Похоже Айова. В 1989 г. на ней во второй башне произошел взрыв. Сорок с ...




 Страниц (26): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Падение антинорманской теории - 2 , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2024 — 23:10
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
В бандах морских пиратов в Южной Балтике не было скандинавов.
НЕ БЫЛО


Откуда у вас такая уверенность?
на чем она базируется?

 Mukaffa пишет:
Ну представьте ситуацию из новейшего времени


не представляю.

Если хроники нам описывают ТОРГОВЫЙ Путь из ВАРЯГ в ГРЕКИ, при чем об этом пишут не только славянские но и арабские и европейские источники, то лигично из этого вытекает, что некие варяги, ходили на своих судах от Балтики до Сред моря.
Насколько свободно? Вопрос дискуссионный. ну за деньги малые.

Ситуация в том, что источников, кои бы однозначно, трактовали, что вараги ( норманы и еже с ними) были исключительно славяне и что исключительно славяне в 9-10 веках контролировали южную Балтику- НЕТ.
А вот набеги викингов, норманов и прочая на Европу -есть и указано откуда они ходили.

Все просто.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

 
email

 Top

Mukaffa Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2024 — 23:43
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
Откуда у вас такая уверенность?
на чем она базируется?
Я разве ниже не попробовал объяснить?
Не пустят их туда.
Потому-что это ареал ЮЖНОБАЛТИЙСКИХ викингов.


 STiv пишет:
не представляю.

Если хроники нам описывают ТОРГОВЫЙ Путь из ВАРЯГ в ГРЕКИ, при чем об этом пишут не только славянские но и арабские и европейские источники, то лигично из этого вытекает, что некие варяги, ходили на своих судах от Балтики до Сред моря.
Блин, но я же вам толковал, что арабское серебро в первом этапе завоза на Балтику шло именно на южную Балтику.
Вот эти южнобалтийские варяги и везли эти дирхемы на Балтику.
Не некие, а южнобалтийские.
Что вы понять то никак не можете?
До Сред моря никто не возил, не выдумывайте.
Потому-что там зверствовали скандинавские пираты.
Так понятно?
Пробуйте разобраться, пробуйте, хуже не будет.))


 STiv пишет:
Ситуация в том, что источников, кои бы однозначно, трактовали, что вараги ( норманы и еже с ними) были исключительно славяне и что исключительно славяне в 9-10 веках контролировали южную Балтику- НЕТ.
Источников по Балтике данного времени вообще практически нет.
Ну например император Оттон называл Балтику "Морем Ругиян"(т.е. рюгинцев), это 940е годы. Чем вам не источник.
Гельмольд и Бременский называют руян(рюгинцев) самыми свирепыми пиратами Балтики. Чем не свидетельство?


 STiv пишет:
А вот набеги викингов, норманов и прочая на Европу -есть и указано откуда они ходили.
Так вам же объясняют, что ареалы поделены братвой.
Зап.Европа - скандинавские викинги, а Южная Балтика - южнобалтийские викинги. А Северную Балтику они вместе грабили - и венды, и датчане, да и норги тоже наверное.
Чем же вас не устраивает такой расклад?
Тут нет противоречий.
Подумайте, ещё раз подумайте.
Не отчаивайтесь если с первого раза не выходит. Улыбка

(Отредактировано автором: 19 декабря 2024 — 23:45)

 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 19 декабря 2024 — 23:59
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 STiv пишет:

Если хроники нам описывают ТОРГОВЫЙ Путь из ВАРЯГ в ГРЕКИ, при чем об этом пишут не только славянские но и арабские и европейские источники

Никакие арабские или европейские источники об этом пути не пишут. Там совсем другая информация, не имеющая ничего общего с единственным др.-рус. описанием "Пути из варяг в греки" (ни о каком торговом пути в ПВЛ не упоминается - просто путь для некоего миссионера-апостола и ему подобных товарищей)
 
email

 Top
sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
Махмут Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 00:10
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 STiv пишет:

А вот набеги викингов, норманов и прочая на Европу -есть и указано откуда они ходили.

Тоже ничего нет - есть отрывочные упоминания набегов безликих "язычников, варваров" реже "норманнов" или "данов" (франки по "норманнами" обычно данов и упоминают, у англосаксов - даны или норвеги). Активность варваров обычная среднестатистическая, особо активные набеги ограничены периодами распадов и междоусобиц в самой Франкии и на Британских островах - варвары просто использовали ситуацию, пытаясь захватить больше новых владений и добычи. Часто нападения на одни территории совершались по предварительному сговору с феодальными врагами с других территорий. Наиболее успешными завоевателями были даны - у них раньше началось формирование гос-ва (под влиянием соседней Франкии).
Никакие источники не называют нападавших "викингами".

Термин "викинг" взят из написанной много позже развлекательной литературы (саг) про героев-удальцов.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 00:14
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
До Сред моря никто не возил, не выдумывайте.
Потому-что там зверствовали скандинавские пираты.
Так понятно?


вы хотите сказать, что в Константинополе пираты зверствовали?

Вообще то...скандинавы ходили в Средиземном в районе южной Франции и Италии, южнее были мавританские писраты. а ГРЕЦИЯ, в тот момент, была часть Византии, и там хозяйничал флот базилевса и местных греческих и малозийских пиратов.

 Mukaffa пишет:
Источников по Балтике данного времени вообще практически нет.


Я могу это понимать, как признание того, что ваше ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ и не более того, о исключительно славянском пиратстве в южной Балтике?

 Mukaffa пишет:
Ну например император Оттон называл Балтику "Морем Ругиян"(т.е. рюгинцев), это 940е годы. Чем вам не источник.


Вообще ни о чем. Моря называли по разному, не было единых стандартов. В том. числе и по проживающим на его берегах народов. И ка кэто доказывает, что балтийские славяне были пиратами исключительно контролировавшими этот участок моря?

 Mukaffa пишет:
Гельмольд и Бременский называют руян(рюгинцев) самыми свирепыми пиратами Балтики. Чем не свидетельство?


ну если он других не видел и что? Вообще не показатель.

 Mukaffa пишет:
Так вам же объясняют, что ареалы поделены братвой.


Простите мя грешного. Нет этому доказательств.
Скандинавы выходили на юго-запад Европы, потому что там можно было поживится и были города. Для того времени богатые. так же как и в Западной части Балтики, Севере Германии.. и стояли близко к побережью.
У восточных славян, города были в большей своей части , глубоко от береговой зоны, они то же не бедные были...пушнина водилась и золото, но скандинавам было не удобно добираться до них, т..к приходилось плыть по рекам и их быстро засекали.
 Mukaffa пишет:
Не отчаивайтесь если с первого раза не выходит


Я полон оптимизма. В отчаянии пока вы. много эмоций и мало доказательств.
Пока все в области ваших хотелок.

Сори.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 00:20
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Махмут пишет:
Тоже ничего не


Письменные источники

несколько цитат:

Наиболее важными письменными свидетельствами, относящимися к эпохе викингов, являются не скандинавские, а христианские и мусульманские источники. Из скандинавских произведений письменности того времени до наших дней сохранились только рунические надписи, и лишь немногие их них принадлежат периоду до XI века. Предания о викингах были впервые записаны лишь спустя долгое время после обращения Скандинавии в христианство и сохранились в таких текстах, как средневековые исландские саги, которые в качестве источников гораздо более ценны для периода своего написания, чем для эпохи викингов. К счастью для историка, скандинавы входили в соприкосновение с другими, более грамотными обществами, и западноевропейские литературные памятники являются особенно ценными источниками информации об их деятельности и той реакции, которую она встречала. В Россию, как и в Скандинавию, искусство письма пришло вслед за принятием христианства, и первая русская летопись была составлена только в XI веке; но, к счастью, для IX и X веков имеются византийские и, что еще важнее, мусульманские источники, упоминающие о присутствии скандинавов на Востоке. Мусульманские источники ценны еще и тем, что дают информацию о набегах викингов на Испанию.

Хроника
«789 В этом году король Бритрик женился на Эадбер, дочери Оффы. И в его дни впервые пришли три корабля северных людей [по некоторым версиям — из Хэрталанда], и тогда главный королевский наместник прибыл к ним и пожелал силой препроводить их к королю, ибо он не знал, кто они были; и они убили его. Это были первые корабли датских людей, которые подошли к земле англичан»


Этельвирд
«Когда благочестивейший король Бритрик правил западными частями Англии... к берегу неожиданно подошел маленький флот данов, состоявший из трех быстроходных кораблей (dromortes), и это было их первое появление. Услышав об этом, королевский чиновник (exactor), в то время находившийся в городе под названием Дорчестер, вскочил на своего коня и с несколькими людьми поспешил в порт, думая, что они торговцы (negotiators), а не враги, и, обратившись к ним с высокомерием, он приказал им отправиться в королевскую резиденцию, но был убит ими вместе со своими спутниками. Имя этого чиновника было Бидухирд».



Составитель «Альфредовой» хроники уделял нападениям викингов особое внимание. С 865 по 887 г. все его записи по большей части посвящены викингам, нередко вплоть до отказа от всех прочих тем, и в этот период все они, за одним-единственным исключением, начинаются с сообщения о передвижениях того, что хронист явно рассматривал как основную ударную силу викингов. Год за годом эти вводные слова почти тождественны: Her for se here, Her rad se here, Her cuotn se here, «В этом году here*, ушло, передвигалось верхом, пришло». В отношении некоторых годов Хронист об Англии не сообщает ничего, но с тревогой и тщанием прослеживает перемещения here на континенте, откуда ей предстояло переправиться в Англию в 892 г. Его повышенное внимание к этой конкретной here должно означать, что ко времени составления этой части хроники вражеская армия уже добралась до Англии. По-видимому, цель хроники на*самом деле состояла в том, чтобы обеспечить это вторжение предысторией, а затем рассказать о борьбе Альфреда против викингов после 892 г. Задача, стоявшая перед составителем, не только сказывалась на выборе событий его собственного времени, но и обусловливала его отношение к более ранним анналам. Между 835 г., когда впервые сообщается о нападении датчан, и 842 г. записей всего семь, и все они, кроме одной, уделяют внимание атакам викингов, а в пяти из них не говорится ни о чем другом. И дело не только в том, что хронист особенно скрупулезно фиксирует все случаи нападений викингов, а в том, что другие темы, обычно находящие отражение в хрониках, здесь, видимо, остались за кадром. Так, за первые тридцать пять лет IX века имеется пять статей, сообщающих о смерти церковных иерархов, а между 835 и 900 гг. таких статей только четыре. Как только составитель, писавший в 892 г., дошел до времени, когда датчане стали регулярно наведываться в Англию, он полностью сосредоточился на них. С его точки зрения одни только датчане были достойны пристального внимания, и, отбирая события из более ранних анналов, он, видимо, опустил многое из того, что, по его мнению, не имело отношения к делу.

Полный текст: https://norway-live.ru/library/epoha-vikingov3.html
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Махмут Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 00:43
Post Id


капитан





Сообщений всего: 584
Дата рег-ции: 1.07.2022  
Репутация: 6




 STiv пишет:
 Махмут пишет:
Тоже ничего не


Письменные источники

несколько цитат:
...
Полный текст: https://norway-live.ru/library/epoha-vikingov3.html

Ну есть пара сюжетов про какую-то мелочь пузатую - Англия, как островная страна регулярно кем-то завоёвывалась: на фоне многих завоеваний, жалкие набеги 9 века смотрятся убого и незначительно. Реально Англию даны завоевали уже в 11 веке - поход Свейна Вилобородого и Кнуда Великого, перед которым даны покорили большую часть Скандии, и привлекли кучу союзников (в тч из княжества Вильцев-лютичей и Польши).
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 00:55
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
вы хотите сказать, что в Константинополе пираты зверствовали?
Варяги-русь, они же южнобалтийские викинги, в основном венды. И не зверствовали а служили. Так пойдёт?
Первый скандинав в Константинополе это середина 10 века, так по сагам.


 STiv пишет:
Вообще то...скандинавы ходили в Средиземном в районе южной Франции и Италии, южнее были мавританские писраты. а ГРЕЦИЯ, в тот момент, была часть Византии, и там хозяйничал флот базилевса и местных греческих и малозийских пиратов.
Когда ходили?
А варяги-русь, они же венды, не скандинавы, ходили в 844 году в Андалусию, это Испания. Они из всех викингов в Сред море первыми были, вот такая неприятность.


 STiv пишет:
Я могу это понимать, как признание того, что ваше ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ и не более того, о исключительно славянском пиратстве в южной Балтике?
В южной Балтике разве одни славяне проживают? Подумайте.


 STiv пишет:
Вообще ни о чем. Моря называли по разному, не было единых стандартов. В том. числе и по проживающим на его берегах народов. И ка кэто доказывает, что балтийские славяне были пиратами исключительно контролировавшими этот участок моря?
Если их называли "самыми", то наверное гегемонами там были, вот скорее всего из-за их гегемонии и назвали море.
Логично. А как по другому? - Видимо никак.


 STiv пишет:
ну если он других не видел и что? Вообще не показатель.
Почему не видел? Сами придумали? А зачем? )))


 STiv пишет:
Простите мя грешного. Нет этому доказательств.
Скандинавы выходили на юго-запад Европы, потому что там можно было поживится и были города. Для того времени богатые. так же как и в Западной части Балтики, Севере Германии.. и стояли близко к побережью.
Простите и меня, но вендская Юмнета(возм. Волин) считался немцами самым большим городом в Европе.
Чего же его скандинавы не грабили? Непорядок. Радость
И никто не спорит, что в Зап.Европе было больше где и чем поживиться. Так тем более жирный кусок достался именно скандинавам, чего им плакаться то.
Для вас доказательства это что? Письменные источники и чтобы прямым текстом? Нет по Балтике такого в отличии от Зап.Европы. Понимаете? В силу тех причин, что с письменностью у народов Балтики был напряг. Видите как просто?))


 STiv пишет:
У восточных славян, города были в большей своей части , глубоко от береговой зоны, они то же не бедные были...пушнина водилась и золото, но скандинавам было не удобно добираться до них, т..к приходилось плыть по рекам и их быстро засекали.
Это лишь ваши фантазии и домыслы, что скандинавам.
А правильно говорить - варягам, в основном это были венды, балт.славяне.
Не надо твердить как молитву и каждый раз упоминать скандинавов, они от этого там не нарисуются всё-равно. Нет доказательств. Закатив глазки


 STiv пишет:
Я полон оптимизма. В отчаянии пока вы. много эмоций и мало доказательств.
Пока все в области ваших хотелок.
Ну так приведите доказательства по скандинавам, в противовес мне.
А то кроме мантр с упоминанием слова "скандинавы" что-то ничего путного не выходит.
Сори.))

(Отредактировано автором: 20 декабря 2024 — 00:56)

 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 18:11
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Махмут пишет:
Ну есть пара сюжетов про какую-то мелочь пузатую


Ну я к тому, что хоть что то , но есть...по крайней мере, можно что то говорить с определенной степенью уверенности.

 Mukaffa пишет:
Варяги-русь, они же южнобалтийские викинги, в основном венды. И не зверствовали а служили. Так пойдёт?
Первый скандинав в Константинополе это середина 10 века, так по сагам.


на сколько читал, служба ВАРЯГОВ и Русов, как представителей разных племен, описывалась отдельно.


 Mukaffa пишет:
 STiv пишет:
Вообще то...скандинавы ходили в Средиземном в районе южной Франции и Италии, южнее были мавританские писраты. а ГРЕЦИЯ, в тот момент, была часть Византии, и там хозяйничал флот базилевса и местных греческих и малозийских пиратов.
Когда ходили?




Викинги плавали в Средиземном море через Гибралтарский пролив. 1 Они нападали на города Южной Франции и Италии, на острова. 2

Один из известных рейдов по Средиземному морю совершил флот из 62 кораблей под командованием Бьёрна Железнобокого. Викинги разграбили город Альхесирас на южном побережье, а потом пересекли море и разорили аль-Мазимму в Марокко. Затем флот проделал путь на север к средиземноморским берегам Испании и Франции и разграбил Балеарские острова. Весной Бьёрн и Хастейн с флотом поднялись по Роне, чтобы разорить Ним, а затем проплыли вдоль французского побережья к Италии, где разграбили Пизу и некий город с высокими стенами, который Бьёрн принял за Рим. 3

Предводители викингов также завоевывали южную часть Италии и Сицилию, объединив их в единое Сицилийское королевство. 2

С XI века походы викингов в другие страны прекратились: европейские государства уже могли дать им отпор.



Ни о каком контроле Средиземного моря ВСЕГО речи нет и не могло быть. Вы явно перестарались.

 Mukaffa пишет:
В южной Балтике разве одни славяне проживают?


Я вам то же самой указал ранее. вы повторяете за мной? Подумайте.

 Mukaffa пишет:
Если их называли "самыми", то наверное гегемонами там были, вот скорее всего из-за их гегемонии и назвали море.
Логично. А как по другому? - Видимо никак.


Это не более чем ваша фантазия.

ну назвали море Японским потому что японцы были пиратами?

 Mukaffa пишет:
Почему не видел? Сами придумали? А зачем? )))


Сори. Но пока фантазиями вы меня забрасываете. Радость

 Mukaffa пишет:
Простите и меня, но вендская Юмнета(возм. Волин) считался немцами самым большим городом в Европе.


ну а кто то считал Париж, а кто то Константинополь. мало ли кто в какой деревне что считал? Кстати когда и кем это считалось?

 Mukaffa пишет:
Это лишь ваши фантазии и домыслы


На карту Руси посмотрите, внимательно, не спеша...где находились самые крупные и богатые города? И подумав, не спешно, попробуйте осознать, что город на берегу, захватить, при равных условиях проще, хотя бы в силу внезапности, да и награбленное тащить до кораблей ближе. А шарашится на несколько сот километров вглубь континента- чревато..могут фабирже отрезать местные..

Все просто. Потому на Русь они и не нападали. далеко от берега. Были вялые набеги по рекам и то относительно не далече от берега. И быстро закончили. неудобно и невыгодно.

 Mukaffa пишет:
А правильно говорить - варягам, в основном это были венды, балт.славяне.


Это не более чем ваша фантазия и пожелания.

Сори.

 Mukaffa пишет:
Ну так приведите доказательства по скандинавам, в противовес мне.


Коллега! Требовать доказательств , можно в случае, если вы хоть какуе то доказательную базу привели. Пока все из области ваших фантазий.

Вас даже опровергать не интересно- ни источников, ни доказательной базы. Я думал вы подкинете, что то интересное- источники, факты...
Опровергать то, что в ы не можете доказать? Смысл?
Зачем мне ваши хотелки опровергать?

Диалог ни о чем..поймите меня правильно...Мало ли что вы хотите и что вам кажется? нужна аргументация на фактуре...У вас ее нет, как и доказательств.
Альтернативная история, которой вы апеллируете- это не предмет диалога.
Я читал разные фантазии...есть безусловно интересные..но не более чем фантазии и хотелки.
нет доказательств- нет и предмета диалога.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 20 декабря 2024 — 22:25
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
на сколько читал, служба ВАРЯГОВ и Русов, как представителей разных племен, описывалась отдельно.
Сначала были русы, потом варяги. По сути это одни и те же варяги-русь, т.е. южнобалтийские викинги, в основном венды.


 STiv пишет:
Викинги плавали в Средиземном море через Гибралтарский пролив. 1 Они нападали на города Южной Франции и Италии, на острова. 2

Один из известных рейдов по Средиземному морю совершил флот из 62 кораблей под командованием Бьёрна Железнобокого.
Это 850-860е годы.
Русы ведь раньше отметились(844 г.).
К чему это?

 STiv пишет:
Ни о каком контроле Средиземного моря ВСЕГО речи нет и не могло быть. Вы явно перестарались.
Чего то у вас уже явные глюки пошли. Сбавьте скорость.)))


 STiv пишет:
ну а кто то считал Париж, а кто то Константинополь. мало ли кто в какой деревне что считал? Кстати когда и кем это считалось?
Священная Римская империя у вас уже дерёвня? Нехилые замахи однако.))
Ганза то откуда взялась? - Думай голова, шапку куплю.


 STiv пишет:
Это не более чем ваша фантазия.

ну назвали море Японским потому что японцы были пиратами?
Ага, назвали от нечего делать, встал император с утра, голова с похмелья болела, взял да и назвал.


 STiv пишет:
На карту Руси посмотрите, ... Все просто. Потому на Русь они и не нападали. далеко от берега. Были вялые набеги по рекам и то относительно не далече от берега. И быстро закончили. неудобно и невыгодно.
Господи, ... нафиг такую чушь писать...


 STiv пишет:
Коллега! Требовать доказательств , можно в случае, если вы хоть какуе то доказательную базу привели. Пока все из области ваших фантазий.

Вас даже опровергать не интересно- ни источников, ни доказательной базы. Я думал вы подкинете, что то интересное- источники, факты...
Опровергать то, что в ы не можете доказать? Смысл?
Зачем мне ваши хотелки опровергать?

Диалог ни о чем..поймите меня правильно...Мало ли что вы хотите и что вам кажется? нужна аргументация на фактуре...У вас ее нет, как и доказательств.
Альтернативная история, которой вы апеллируете- это не предмет диалога.
Я читал разные фантазии...есть безусловно интересные..но не более чем фантазии и хотелки.
нет доказательств- нет и предмета диалога.
Это называется словесный понос, коллега.
Сори. Улыбка
 
email

 Top
Mukaffa Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2024 — 09:48
Post Id



майор





Сообщений всего: 1369
Дата рег-ции: 24.07.2019  
Репутация: 4

[+]


 STiv пишет:
Вас даже опровергать не интересно- ни источников, ни доказательной базы. Я думал вы подкинете, что то интересное- источники, факты...
Опровергать то, что в ы не можете доказать? Смысл?
Зачем мне ваши хотелки опровергать?

Но это вы же взялись доказывать "присутствие" скандинавов на Руси(в опред.время), а не я.
Или вы желаете, чтобы я привёл доказательную базу их "отсутствия"?
В комеди-клаб не пробовали обращаться? комическим талантом прям так и блещете.))
К сожалению кроме безграмотной ахинеи, сори, у вас ничего не выходит.
Так зачем надо было копьём махать и лезть в тему в которой вы ни сном, ни духом? Смысл?
Желание выставить себя на посмешище?
Смею заверить у вас это отлично получилось, коллега. Подмигивание
Сори.
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 21 декабря 2024 — 10:55
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Mukaffa пишет:
К чему это?


Это к тому, В каком ореале Средиземного моря кто хулиганил...

 Mukaffa пишет:
Чего то у вас уже явные глюки пошли. Сбавьте скорость.)))


По моему скорость ваших фантазий, такова, что тормоза не работают.

 Mukaffa пишет:
Священная Римская империя у вас уже дерёвня? Нехилые замахи однако.))


Ща я только кофию возьму и послушаю ваши сказки про высокоразвитую цивилизацию под названием Европе 600900 гг. Радость

И Лондон и Париж того времени- это большие деревни. С населением 10-40 тыс человек. В Константинополе 600 тыс жило.

 Mukaffa пишет:
Ганза то откуда взялась?


Это торговый город, который стал центром торгового союза. вы мне что хотите рассказать то?

 Mukaffa пишет:
Ага, назвали от нечего делать, встал император с утра, голова с похмелья болела, взял да и назвал.



Зачет вам. замечательный ответ. Радость

 Mukaffa пишет:
Господи, ... нафиг такую чушь писать...


Вот я от вас пытаюсь хоть что то вменяемое получить. А читаю ваши бредовые фантазии.

Коллега! Доказательства ваших фантазий вы можете привести? Сссылки на источники , артефакты ну хоть что то?

вы мне еще про Гиперборею начните по ушам ездить Радость

 Mukaffa пишет:
Это называется словесный понос, коллега.


Наконец то в ы осознали что вы тут выдаете на гора. Я рад.

 Mukaffa пишет:
Но это вы же взялись доказывать "присутствие" скандинавов на Руси(в опред.время), а не я.


Коллега! Все это время, я был деликатен и терпим в общении с вами.

ПЕРЕЧИТАЙТЕ что я писал, для начала. На сей момент,я отталкиваюсь от существующей исторической теории с ее доказательной базой. К ней много вопросов, но она имеет фактуру.
Ваши басни и как вы емко отметили- словесный понос, ни миеет под собой ни чего!
Я просил вас- приведите пруфы своей позиции? Хоть что то есть?

Легенды, Байки мифы и фантазии- вещь занятная...только к истории это какое отношение имеет? Сказки про то, что норманов не было на Руси- в ы оставьте для своих сновидений. Вопрос то в другом, сколько и зачем и почему.

вы меня извиняйте, льющийся поток сознания, который вы тут выдаете, без доказательств, без фактуры- это ваши фантазии. Я ожидал что будет диалог с фактами и доками, оказалось как обычно - диарея. Ни чего новго.
Когда будет что по существу обсудим.

Спасибо за диалог. Повеселился, но с точки зрения познавательности полный ноль. Даже на приличную фантастику не тянет.
Могу вас поздравить- клоуном у вас работать получилось.

Всех благ.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.




 
email

 Top

Страниц (26): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
елена мельхиоровна матусевич, форум вмф


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история