|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений. |
| |
БЧраз  |
Отправлено: 19 ноября 2014 — 21:54
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Я тут попытался изобразить расположение ДОТов Le - 6, 7 на местности:
ДОТы находятся на невысоких холмах вправо от жд СПб - Выборг, если стоять лицом в сторону Выборга, на расстоянии метров 200 ( правый фланг "шестерки"). Перед фронтом ДОТов протекает неширокая речка Перовка. Перед ДОТами - болотистая пойма реки. Сквозь УР проходит бывшая автомобильная дорога. В непосредственной близи от УРа находится жд мост ( сейчас их два "в параллель", тогда был один) и автомобильный мост ( сохранились только деревянные сваи, да и дорога за речкой от ДОТов заросла деревьями). Теперь по конструкции ДОТов:
1. Оба ДОТа имели пулеметные казематы прикрытые с фронта "сэндвичем" из стальных листов общей толщиной 300 - 350 мм. Листы ставились под наклоном около 45 градусов и крепились шпильками ( мм - 50) к бетону. В листах были прорезаны смотровые щели и узкие амбразуры для пулемета. В "шестерке" один каземат фронтального огня, в "семерке" - два каземата ( фронтального и флангового ( прикрывающий левый фланг каземата "шестерки") огня). Казематы видимых повреждений от артобстрела не имеют ( я говорю про бетон, т.к. "сэндвич" давно демонтирован в 40-ом году), они имеют следы от подрыва изнутри каземата - потолочные перекрытия приподняты внутренним взрывом и "стоят" на вытянутых арматуринах.
2. Оба ДОТа имеют патерны ( подземные галереи), у "шестерки" - одна галерея ( доступна на всем протяжении ( около 12 м), но до пояса засыпана песком), у "семерки" - две или три ( полностью засыпаны песком за исключением небольшого куска ( 3-4 м), примыкающего к каземату фронтального огня). Только в галерее "шестерки" есть небольшая пробоина в потолочном своде от снаряда ( не больше 150-мм, но пробоина намного меньше "пресловутых" полутора метров - человеку не пролезть).
3. Оба ДОТа имели бункеры ( командно-штабной и "кухонный", может быть "семерка" имел и еще какие-нибудь. У "шестерки" командно-штабной бункер ( на самом правом фланге ДОТа - ближе всего к жд) внешне сохранился в целости и сохранности ( только полностью лишился каменно-землянного тюфяка), внутри же - явно призошел внутренний взрыв ( часть перегородок "сложилась"). У "семерки" - к-шб поностью разворочен внутренним взрывом ( как бутон тюльпана). Кухонный бункер ( блок) у шестерки имеет сложившуюся и сьехавшую на сторону крышу ( под нее проникнуть невозможно. Вообще все это имеет вид огромной воронки глубиной 5-6 метров с эпицентром на крыше "кухонного бункера" - явно не снаряд или авибомба - скорее всего: след от подрыва особо мощного заряда около тонны взрывчатки. У "семерки" кухонный бункер недосягаем ( только трубы торчат из земли), но явно целехонек, только засыпан песком.
(Добавление)
Радист пишет: Так даже масхалаты у финнов - большая редкость. Из-за их дефицита просто брали простыни и надевали на манер пончо.
Конечно было и такое, но финских магазинах типа "военный коллекционер" до сих пор можно купить белые маскировочные костюмы ( куртка и штаны) "того периода". Костюмы имеют мелкие "боевые повреждения" и покрыты пятнами разного происхождения ( кровь, гарь, смазочные масла, пища и т.д.).
Радист пишет: Ну "котёл" - это тоже всё-таки в первоначальном значении не "окружение".
Я думал, что "Мотти" и есть на финском "слэнге" - котел. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
|
| |
|
 | Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!Зарегистрироваться! |
Alexis  |
Отправлено: 20 ноября 2014 — 03:53
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Может кого заинтересует. Есть такая книга:
Зимняя война 1939–1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления
Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. / Авт.-сост. Бернев С. К., Рупасов А. И.— СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 2010. — 320 с., илл.
Кратко о книге:
"Основу этой книги составляют новые, рассекреченные через 70 лет после окончания советско-финляндской войны 1939–1940 гг. (получившей название «Зимняя война») документы, находящиеся в фондах Архива УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Впервые публикуются аналитические материалы о советско-финляндских отношениях и германо-финляндском сотрудничестве в 1930-е гг.
Наиболее интересен комплект документов — донесений, сообщений, рапортов — освещающих ситуацию на занятой войсками Красной армии территории Карельского перешейка в период военных действий и оперативную деятельность на этой территории НКВД. Приведены образцы агитационной деятельности — пропагандистские листовки, распространяемые среди противника обеими сторонами.
Книга представляет исключительный интерес как для историков, так и для широкого круга читателей." ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 20 ноября 2014 — 12:12
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
БЧраз пишет: Опер как то Вас " зацепило" с этими " подложками"? Ну Вы ведь утверждаете что они были. Вот я и попросил сказать где конкретно. И выяснилось что Вы подтвердить свои слова не можете. Причем не в первый уже раз.
БЧраз пишет: Но поскольку саму идею Вы на корню отрицаете, по неизвестной мне причине Я ее отрицаю потому что ни в одном известном мне исследовании финских ДОТов нет ни единого упоминания о наличии в них подобного кунстштюка. И в тех ДОТах, которые я сам осматривал, ничего подобного не наблюдалось.
БЧраз пишет: Вы никогда не задумывались почему стенки бункеров и галерей имеют фактурные оттиски от досок опалубки ( даже фактура дерева видна), а стенки казематов -нет?
На фото там где сделаны мемориальные надписи - это и есть стенки казематов. Вот вам ссылки на фотки Le-6, причем именно стенки боевых казематов.
http://urban3p.ru/object14513/
Конкретно фотографии № 8,9,10,11.
На них нет ни малейших следов от крепления подложки ни кусков самой подложки. Зато абсолютно четко просматриваются следы от опалубки, которых как Вы утверждаете там якобы нет.
И на этих фотографиях
http://www.nakop.ru/topic/7541-p...nii-mannergeima/
стены и потолок боевых казематов Le-6 просматриваются очень хорошо. И снова на них нет даже намека на наличие подложки. Зато следы от опалубки снова видны абсолютно четко.
При этом к примеру на потолке галереи четко просматриваются многочисленные отколы бетона, образовавшиеся вероятнее всего именно в результате артобстрела. Можно себе представить что в это время творилось внутри бункера и сколько народу посекло этими осколками бетона.
Не надоело еще фантазировать на заявленную тему? |
| |
|
Радист  |
Отправлено: 20 ноября 2014 — 12:19
|

полковник


Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11

|
Продолжу о лыжниках. Теперь снова о советских.
В Ленинградской области по решению СНК СССР ( ЦГАИПД СПб, ф. 24, оп. 12, д. N32, л. 15.) были сформированы два лыжных батальона. Один из них формировался в Луге, другой - в Новгороде. Сначала расскажем о лужском. Его формирование началось 3 января 1940 г. Отбор был тщательным и строгим. 299 добровольцев было в батальон не принято, в основном по причине отсутствия "минимальной военной подготовки". До 6-го января на основании указаний, полученных в обкоме и директивы облвоенкома в батальон зачисляли "только тех лыжников, которые имеют военную подготовку и не менее трёх месяцев службы в РККА и допризывников, имеющих специальную подготовку (снайпера, пулемётчики и другие)". Потом стали брать и просто допризывников, владеющих лыжами, преимущественно имевших значок "Ворошиловский стрелок". Закончили формировать батальон 11 января. На этот момент в него было зачислено 649 человек. Среди них выделяются две группы добровольцев: ранее служившие - 249 человек (69 - командиры и младшие и средние, 174 - рядовые), и допризывники, прошедшие подготовку в добровольческом обществе Осоавиахим. В батальон входило 68 коммунистов, 325 комсомольцев. Далее батальон продолжал пополняться, так что на фронт из Луги отправилось уже 767 человек (ЦГАИПД СПб, ф. 24, оп. 12, д. N32, л. 29).
С самого начала батальон столкнулся с крупной проблемой. 10 января были получены обмундирование и лыжи. Согласно отчёту Матвеева, "лыжи доставлены 3-го сорта, сучковатые и, по мнению специалистов-лыжников, не годные для больших переходов".
12 января была проведена присяга. Только 13 числа батальон получил вооружение. До этого отсутствие оружия, естественно, тормозило боевую учёбу.
Заканчивался отчёт о формировании батальона так: "Считаю, что после 10-15-дневной боевой подготовки батальон может выполнять боевые задачи". И тут же инструктор автор документа отмечает: "Для обеспечения лучшей боевой подготовки и боеспособности батальона необходимо заменить часть кадрового состава и вывезти батальон для учёбы из города Луги в более благоприятную и реальную обстановку"
Парадоксально, что в таком состоянии - с плохой подготовкой, с "сучковатыми" лыжами - батальон пойдёт в бой.
Теперь о новгородском добровольческом батальоне. Он формировался таким же методом и в те же сроки - с 3 по 12 января.
Из этих двух батальонов в боях довелось участвовать одному - лужскому, получившему номер 65-го лыжного. Он прошёл следующий путь: Куоккала (ныне Репино) - Перкярви (ныне Кирпичное), Хейн-иоки (ныне Вещево) - восточнее ( в документе написано: "правее" (15)) на 3 км от ж.д. станции Репола. Начались фронтовые испытания для бойцов-добровольцев с перехода на лыжах от Куокаллы до Перкярви. Расстояние в 85 км батальон преодолел за 18 часов (хотя срок давался - сутки). Лыжи, как упоминалось выше, к большим переходам не годились. Давала себя знать и неподготовленность к длительным переходам. Как позже объяснял командир отряда Медяников, "у нас были все лыжники, но эти лыжники не были подготовлены к переходам в полном боевом снаряжении, не были натренированы на длительные марши" . В итоге, ещё не вступив в бой, подразделение понесло крупные потери - многие получили обморожения.
Первый бой батальона состоялся 29 февраля у станции Хейн-иоки. Батальон вместе с 88-м стрелковым полком взяли станцию.Снова сказалась плохая подготовка красноармейцев. "В этом бою особенно проявился недостаток - неумение у бойцов умело оказать первую санитарную помощь себе и раненому товарищу".
Затем батальон вышел на отдых на станцию Хейн-иоки, после чего в день заключения мира (12 марта) дал участвовал ещё в одном бою у станции Репола в 12 км от Выборга.
41 боец и 18 командиров батальона получили представления к правительственным наградам.
Вместе с тем по причине безобразной организации добровольцы понесли огромные потери. Убито было 57 человек, ранено - 80. Больных и обмороженных было - 122 человека. 36 человек отстало от батальона, трое были переведены в другие части. "Итого, подсчитывал инструктор военного отдела Матвеев в своей докладной записке, - отправились из Луги 767 человек, возвратились в г. Лугу 464 человека". И Матвеев отмечал: "Следует отметить, что большая часть потерь бойцов была по причине неосторожности и поспешности в бою" (21). Но, кроме того, он указывал: подготовка добровольцев-осоавиахимовцев имеет "серьёзные недостатки", что боевым оружием они владели плохо (нормы на "Ворошиловского стрелка", например, сдавали не на боевом оружии, а на мелкокалиберной винтовке), не умели правильно делать перебежки, метать гранаты, маскироваться, слабо знали материальную часть оружия. На лыжах тренировались ходить по лыжне на ровной местности. А в реальной боевой обстановке, на пересечённой местности - этого оказалось мало. Матвеев предлагал перестроить работу военных кружков Осоавиахима и по-другому проводить лыжную подготовку. Затем инструктор отмечал и недостатки в организации снабжения: "обмундирование было подогнано плохо, лыжи 3 сорта (ломались), в вещевом мешке было много груза". А в конце отчёта констатировалось: "Плохо была организована санитарная помощь бойцам. Раненых не на чём было эвакуировать."
http://samlib.ru/t/tjagur_m_i/lizhbati.shtml (Отредактировано автором: 20 ноября 2014 — 12:19) ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice. |
| |
|
Радист  |
Отправлено: 20 ноября 2014 — 21:53
|

полковник


Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11

|
БЧраз пишет: у финнов для эвакуации раненных были специальные санки-лодочка
Точно, очень часто это был единственный способ эвакуации раненных.
Нажмите для увеличения
Ну а наши конструкторы создавали аэросани.
Это были серийно выпускавшиеся ЦАГИ-AHT-IV конструкции А. Н. Туполева и ОСГА (НКЛ)-6 Н. М. Андреева. Последние, оборудованные установленным на поворотную турель пулеметом, участвовали в боевых операциях, патрулировали открытые участки фронта, несли охранение объектов. Благодаря высокой скорости и хорошей маневренности боевые машины были очень эффективны для выявления огневых точек противника и корректировки артиллерийского огня. Их применяли также для оперативной связи, перевозки боеприпасов и продовольствия. Специально для ускоренной перевозки тяжелораненых оперативно была разработана санитарная машина НКЛ-6С. Затем на вооружение приняли штабную НКЛ-38, за нею - грузовые аэросани НКЛ-12 для обслуживания полевых аэродромов. Эти аэроплатформы служили для транспортировки горючего в бочках, доставки к самолетам авиадвигателей и другого оборудования. (Отредактировано автором: 20 ноября 2014 — 22:03) ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice. |
| |
|
|
|
| |
| |