Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Он пехотный. танк сопровождения пехоты.. пушчонки и пулемета вполне дост...
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фонтаны быдут потом. У того, кто будет жить.
Фонтаны быдут потом. У того, кто будет жить.

Загрузил STiv
(17-10-2017 09:47:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (16): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений.
БЧраз Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 21:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Я тут попытался изобразить расположение ДОТов Le - 6, 7 на местности:
ДОТы находятся на невысоких холмах вправо от жд СПб - Выборг, если стоять лицом в сторону Выборга, на расстоянии метров 200 ( правый фланг "шестерки"). Перед фронтом ДОТов протекает неширокая речка Перовка. Перед ДОТами - болотистая пойма реки. Сквозь УР проходит бывшая автомобильная дорога. В непосредственной близи от УРа находится жд мост ( сейчас их два "в параллель", тогда был один) и автомобильный мост ( сохранились только деревянные сваи, да и дорога за речкой от ДОТов заросла деревьями). Теперь по конструкции ДОТов:
1. Оба ДОТа имели пулеметные казематы прикрытые с фронта "сэндвичем" из стальных листов общей толщиной 300 - 350 мм. Листы ставились под наклоном около 45 градусов и крепились шпильками ( мм - 50) к бетону. В листах были прорезаны смотровые щели и узкие амбразуры для пулемета. В "шестерке" один каземат фронтального огня, в "семерке" - два каземата ( фронтального и флангового ( прикрывающий левый фланг каземата "шестерки") огня). Казематы видимых повреждений от артобстрела не имеют ( я говорю про бетон, т.к. "сэндвич" давно демонтирован в 40-ом году), они имеют следы от подрыва изнутри каземата - потолочные перекрытия приподняты внутренним взрывом и "стоят" на вытянутых арматуринах.
2. Оба ДОТа имеют патерны ( подземные галереи), у "шестерки" - одна галерея ( доступна на всем протяжении ( около 12 м), но до пояса засыпана песком), у "семерки" - две или три ( полностью засыпаны песком за исключением небольшого куска ( 3-4 м), примыкающего к каземату фронтального огня). Только в галерее "шестерки" есть небольшая пробоина в потолочном своде от снаряда ( не больше 150-мм, но пробоина намного меньше "пресловутых" полутора метров - человеку не пролезть).
3. Оба ДОТа имели бункеры ( командно-штабной и "кухонный", может быть "семерка" имел и еще какие-нибудь. У "шестерки" командно-штабной бункер ( на самом правом фланге ДОТа - ближе всего к жд) внешне сохранился в целости и сохранности ( только полностью лишился каменно-землянного тюфяка), внутри же - явно призошел внутренний взрыв ( часть перегородок "сложилась"). У "семерки" - к-шб поностью разворочен внутренним взрывом ( как бутон тюльпана). Кухонный бункер ( блок) у шестерки имеет сложившуюся и сьехавшую на сторону крышу ( под нее проникнуть невозможно. Вообще все это имеет вид огромной воронки глубиной 5-6 метров с эпицентром на крыше "кухонного бункера" - явно не снаряд или авибомба - скорее всего: след от подрыва особо мощного заряда около тонны взрывчатки. У "семерки" кухонный бункер недосягаем ( только трубы торчат из земли), но явно целехонек, только засыпан песком.
(Добавление)
 Радист пишет:
Так даже масхалаты у финнов - большая редкость. Из-за их дефицита просто брали простыни и надевали на манер пончо.

Конечно было и такое, но финских магазинах типа "военный коллекционер" до сих пор можно купить белые маскировочные костюмы ( куртка и штаны) "того периода". Костюмы имеют мелкие "боевые повреждения" и покрыты пятнами разного происхождения ( кровь, гарь, смазочные масла, пища и т.д.).
 Радист пишет:
Ну "котёл" - это тоже всё-таки в первоначальном значении не "окружение".

Я думал, что "Мотти" и есть на финском "слэнге" - котел.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Ка.рта укр.еп рай.она Ле-6,7

 
email

 Top
> Похожие темы: Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг.

Американская армия в Ираке
военно-технические аспекты

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Вооружение римской императорской армии
экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения

Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".
Разоблачение мифов советских историков.

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

АВ "Граф Цеппелин" - несостоявшийся первый авианосец советского ВМФ?
Некоторые препитии в судьбе первого немецкого авианосца.

Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 23:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Я тут попытался изобразить расположение ДОТов Le - 6, 7 на местности
К чему эти экзерсисы когда Вам представлены фотографии этого ДОТа? От Вас только требовалось показать на них внутреннюю обшивку из оцинкованной жести, которая якобы прикрывала гарнизон от разлетающихс осколков бетона.

А Вы вместо этой простейшей задачи начинаете пытаться заболтать этот вопрос.

Просто признайтесь что набрехали с три короба и никакой внутренней противоосколочной обшивки у финских ДОТ не было.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 23:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер информация о ДОТах размещалась для интересующихся и с целью опровержения информации о нанесении на одном из ДОТов пролома в перекрытии в 1,5 диаметром советской артиллерией.
Что касается металической внутренней " подложке" в КАЗЕМАТАХ ДОТов ( о такой " подложке" в бункерах и галереях ДОТов речь не шла) - так ее не видно на приведенных Вами фотографиях.
Во первых: не тот ракрус и дистанция сьемки.
Я лично ее обнаружил даже не с первого раза посещений ДОТов ( в верхней части стен она почти утрачена ( сохранился только след на бетоне). Искать нужно у уровня " засыпки" грунтом после подрыва в казематах.
" Подложка" представляет собой листы оцинкованного железа с загнутыми краями, которыми они " держаться за бетон", т.е. их устанавливали в опалубку перед заливкой бетона.
 
email

 Top
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 23:56
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Что касается металической внутренней " подложке" в КАЗЕМАТАХ ДОТов ( о такой " подложке" в бункерах и галереях ДОТов речь не шла) - так ее не видно на приведенных Вами фотографиях.
Давайте не будем фантазировать?
Противоосколочная подложка нужна прежде всего в боевых казематах. На приведенных фото потолок и стены боевого каземата видны достаточно. Никакой подложки на них нет и никогда не было. И это прекрасно видно на фотографиях.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 03:53
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Может кого заинтересует. Есть такая книга:

Зимняя война 1939–1940 гг. в документах НКВД: По материалам Архива Управления
Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. / Авт.-сост. Бернев С. К., Рупасов А. И.— СПб.: Информационно-издательское агентство «ЛИК», 2010. — 320 с., илл.


Кратко о книге:
"Основу этой книги составляют новые, рассекреченные через 70 лет после окончания советско-финляндской войны 1939–1940 гг. (получившей название «Зимняя война») документы, находящиеся в фондах Архива УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Впервые публикуются аналитические материалы о советско-финляндских отношениях и германо-финляндском сотрудничестве в 1930-е гг.
Наиболее интересен комплект документов — донесений, сообщений, рапортов — освещающих ситуацию на занятой войсками Красной армии территории Карельского перешейка в период военных действий и оперативную деятельность на этой территории НКВД. Приведены образцы агитационной деятельности — пропагандистские листовки, распространяемые среди противника обеими сторонами.
Книга представляет исключительный интерес как для историков, так и для широкого круга читателей
."
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 11:52
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер как то Вас " зацепило" с этими " подложками"?
Окончательно решить спор может только совместная экспертиза на местности. Но поскольку саму идею Вы на корню отрицаете, по неизвестной мне причине, то попрбую по фото ( сразу говорю, что сам я крупным планом снять на месте не догадался).
Вы никогда не задумывались почему стенки бункеров и галерей имеют фактурные оттиски от досок опалубки ( даже фактура дерева видна), а стенки казематов -нет?
На фото там где сделаны мемориальные надписи - это и есть стенки казематов.
Приглядевшись внимательно можно найти и следы от закраин листов железа в этих стенках и сами полусьеденные ржавчиной листы ( вернее их куски, то что не сорвало внутренними взрывами при уничтожении ДОТов после войны).
Сначала я думал, что это гидроизоляция такая, но ведь ничего подобного не встречается на стенах бункеров и галерей, а ведь они залегают глубже казематов, а значит посырее будут?
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 12:12
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Опер как то Вас " зацепило" с этими " подложками"?
Ну Вы ведь утверждаете что они были. Вот я и попросил сказать где конкретно. И выяснилось что Вы подтвердить свои слова не можете. Причем не в первый уже раз.

 БЧраз пишет:
Но поскольку саму идею Вы на корню отрицаете, по неизвестной мне причине
Я ее отрицаю потому что ни в одном известном мне исследовании финских ДОТов нет ни единого упоминания о наличии в них подобного кунстштюка. И в тех ДОТах, которые я сам осматривал, ничего подобного не наблюдалось.

 БЧраз пишет:
Вы никогда не задумывались почему стенки бункеров и галерей имеют фактурные оттиски от досок опалубки ( даже фактура дерева видна), а стенки казематов -нет?
На фото там где сделаны мемориальные надписи - это и есть стенки казематов.
Вот вам ссылки на фотки Le-6, причем именно стенки боевых казематов.

http://urban3p.ru/object14513/

Конкретно фотографии № 8,9,10,11.

На них нет ни малейших следов от крепления подложки ни кусков самой подложки. Зато абсолютно четко просматриваются следы от опалубки, которых как Вы утверждаете там якобы нет.

И на этих фотографиях

http://www.nakop.ru/topic/7541-p...nii-mannergeima/

стены и потолок боевых казематов Le-6 просматриваются очень хорошо. И снова на них нет даже намека на наличие подложки. Зато следы от опалубки снова видны абсолютно четко.

При этом к примеру на потолке галереи четко просматриваются многочисленные отколы бетона, образовавшиеся вероятнее всего именно в результате артобстрела. Можно себе представить что в это время творилось внутри бункера и сколько народу посекло этими осколками бетона.

Не надоело еще фантазировать на заявленную тему?
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 12:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




Продолжу о лыжниках. Теперь снова о советских.

В Ленинградской области по решению СНК СССР ( ЦГАИПД СПб, ф. 24, оп. 12, д. N32, л. 15.) были сформированы два лыжных батальона. Один из них формировался в Луге, другой - в Новгороде. Сначала расскажем о лужском. Его формирование началось 3 января 1940 г. Отбор был тщательным и строгим. 299 добровольцев было в батальон не принято, в основном по причине отсутствия "минимальной военной подготовки". До 6-го января на основании указаний, полученных в обкоме и директивы облвоенкома в батальон зачисляли "только тех лыжников, которые имеют военную подготовку и не менее трёх месяцев службы в РККА и допризывников, имеющих специальную подготовку (снайпера, пулемётчики и другие)". Потом стали брать и просто допризывников, владеющих лыжами, преимущественно имевших значок "Ворошиловский стрелок". Закончили формировать батальон 11 января. На этот момент в него было зачислено 649 человек. Среди них выделяются две группы добровольцев: ранее служившие - 249 человек (69 - командиры и младшие и средние, 174 - рядовые), и допризывники, прошедшие подготовку в добровольческом обществе Осоавиахим. В батальон входило 68 коммунистов, 325 комсомольцев. Далее батальон продолжал пополняться, так что на фронт из Луги отправилось уже 767 человек (ЦГАИПД СПб, ф. 24, оп. 12, д. N32, л. 29).

С самого начала батальон столкнулся с крупной проблемой. 10 января были получены обмундирование и лыжи. Согласно отчёту Матвеева, "лыжи доставлены 3-го сорта, сучковатые и, по мнению специалистов-лыжников, не годные для больших переходов".
12 января была проведена присяга. Только 13 числа батальон получил вооружение. До этого отсутствие оружия, естественно, тормозило боевую учёбу.
Заканчивался отчёт о формировании батальона так: "Считаю, что после 10-15-дневной боевой подготовки батальон может выполнять боевые задачи". И тут же инструктор автор документа отмечает: "Для обеспечения лучшей боевой подготовки и боеспособности батальона необходимо заменить часть кадрового состава и вывезти батальон для учёбы из города Луги в более благоприятную и реальную обстановку"
Парадоксально, что в таком состоянии - с плохой подготовкой, с "сучковатыми" лыжами - батальон пойдёт в бой.
Теперь о новгородском добровольческом батальоне. Он формировался таким же методом и в те же сроки - с 3 по 12 января.

Из этих двух батальонов в боях довелось участвовать одному - лужскому, получившему номер 65-го лыжного. Он прошёл следующий путь: Куоккала (ныне Репино) - Перкярви (ныне Кирпичное), Хейн-иоки (ныне Вещево) - восточнее ( в документе написано: "правее" (15)) на 3 км от ж.д. станции Репола. Начались фронтовые испытания для бойцов-добровольцев с перехода на лыжах от Куокаллы до Перкярви. Расстояние в 85 км батальон преодолел за 18 часов (хотя срок давался - сутки). Лыжи, как упоминалось выше, к большим переходам не годились. Давала себя знать и неподготовленность к длительным переходам. Как позже объяснял командир отряда Медяников, "у нас были все лыжники, но эти лыжники не были подготовлены к переходам в полном боевом снаряжении, не были натренированы на длительные марши" . В итоге, ещё не вступив в бой, подразделение понесло крупные потери - многие получили обморожения.

Первый бой батальона состоялся 29 февраля у станции Хейн-иоки. Батальон вместе с 88-м стрелковым полком взяли станцию.Снова сказалась плохая подготовка красноармейцев. "В этом бою особенно проявился недостаток - неумение у бойцов умело оказать первую санитарную помощь себе и раненому товарищу".

Затем батальон вышел на отдых на станцию Хейн-иоки, после чего в день заключения мира (12 марта) дал участвовал ещё в одном бою у станции Репола в 12 км от Выборга.
41 боец и 18 командиров батальона получили представления к правительственным наградам.
Вместе с тем по причине безобразной организации добровольцы понесли огромные потери. Убито было 57 человек, ранено - 80. Больных и обмороженных было - 122 человека. 36 человек отстало от батальона, трое были переведены в другие части. "Итого, подсчитывал инструктор военного отдела Матвеев в своей докладной записке, - отправились из Луги 767 человек, возвратились в г. Лугу 464 человека". И Матвеев отмечал: "Следует отметить, что большая часть потерь бойцов была по причине неосторожности и поспешности в бою" (21). Но, кроме того, он указывал: подготовка добровольцев-осоавиахимовцев имеет "серьёзные недостатки", что боевым оружием они владели плохо (нормы на "Ворошиловского стрелка", например, сдавали не на боевом оружии, а на мелкокалиберной винтовке), не умели правильно делать перебежки, метать гранаты, маскироваться, слабо знали материальную часть оружия. На лыжах тренировались ходить по лыжне на ровной местности. А в реальной боевой обстановке, на пересечённой местности - этого оказалось мало. Матвеев предлагал перестроить работу военных кружков Осоавиахима и по-другому проводить лыжную подготовку. Затем инструктор отмечал и недостатки в организации снабжения: "обмундирование было подогнано плохо, лыжи 3 сорта (ломались), в вещевом мешке было много груза". А в конце отчёта констатировалось: "Плохо была организована санитарная помощь бойцам. Раненых не на чём было эвакуировать."

http://samlib.ru/t/tjagur_m_i/lizhbati.shtml

(Отредактировано автором: 20 ноября 2014 — 12:19)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 18:39
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Радист у финнов для эвакуации раненных были специальные санки-лодочка ( легкие и удобные, кажется из бересты), на них так же возили боезапас и продукты.
(Добавление)
Опер что я могу сказать по фотографиям?
Даже побывав неединыжды в этом УРе, некоторые фото я идентифицирую с большим трудом ( где именно и откуда сняты. Надписей сильно добавилось за последние годы.
Вы же никогда там не бывавший и вовсе можете попасться на удочку ( есть большое подозрение что часть фото вообще из другого УРа).
Не хотите со мной, поезжайте сами ( найти УР не сложно - в тексте все более или менее правильно). Дальше тыкать пальцами в чужие фото считаю бесмысленным.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 20:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Опер что я могу сказать по фотографиям?
Даже побывав неединыжды в этом УРе, некоторые фото я идентифицирую с большим трудом ( где именно и откуда сняты. Надписей сильно добавилось за последние годы.
Вы же никогда там не бывавший и вовсе можете попасться на удочку ( есть большое подозрение что часть фото вообще из другого УРа).
Не хотите со мной, поезжайте сами ( найти УР не сложно - в тексте все более или менее правильно). Дальше тыкать пальцами в чужие фото считаю бесмысленным.
Я не понимаю к чему эта болтология? Если Вы утверждаете что подложка была, то приведите хоть одно описание финского ДОТа, где бы про нее упоминалось и на этом спор по этому вопросу закончится.

В тех ДОТах где я был (Миллионер и Поппиус) ее не было, это - факт. В ДОТе Le-6, если судить по фоткам, ее тоже не было.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 21:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер общеизвестен миф сложенный красноармейцами, что финские доты обшивались резиной, поэтому наши снаряды от них отскакивали.
Резины конечно не было, но был рубироид в качестве гидроизоляции ( снаряды от которого не отскакивали). Какова мораль? А Вы найдите хоть кусок того рубироида. Все " снесло" время, советские снаряды и т.д.
Т.е. доказать, что рубироид был можно только " по косвенным" доказательствам.
Так и в случае с "подложкой" - ищите гладкие стены.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 20 ноября 2014 — 21:53
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
у финнов для эвакуации раненных были специальные санки-лодочка


Точно, очень часто это был единственный способ эвакуации раненных.


Нажмите для увеличения


Ну а наши конструкторы создавали аэросани.
Это были серийно выпускавшиеся ЦАГИ-AHT-IV конструкции А. Н. Туполева и ОСГА (НКЛ)-6 Н. М. Андреева. Последние, оборудованные установленным на поворотную турель пулеметом, участвовали в боевых операциях, патрулировали открытые участки фронта, несли охранение объектов. Благодаря высокой скорости и хорошей маневренности боевые машины были очень эффективны для выявления огневых точек противника и корректировки артиллерийского огня. Их применяли также для оперативной связи, перевозки боеприпасов и продовольствия. Специально для ускоренной перевозки тяжелораненых оперативно была разработана санитарная машина НКЛ-6С. Затем на вооружение приняли штабную НКЛ-38, за нею - грузовые аэросани НКЛ-12 для обслуживания полевых аэродромов. Эти аэроплатформы служили для транспортировки горючего в бочках, доставки к самолетам авиадвигателей и другого оборудования.

(Отредактировано автором: 20 ноября 2014 — 22:03)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.





 
email

 Top

Страниц (16): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Что самом деле было то
« Межвоенный период »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
воспоминание немецкого солдата, квн на военную тематику


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история