Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Т-62 и М-60
Т-62 и М-60

Загрузил Bob
(14-12-2016 21:53:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии
Застрявший в грязи немецкий танк Pz.Kpfw.III Ausf.J из 17-й танковой дивизии

Загрузил STiv
(03-07-2017 16:46:53)

Комментарий: Вляпались, русские приедут - вытащат..
Ждут своего часа.
Ждут своего часа.

Загрузил foma
(07-06-2018 18:49:24)

Комментарий: Скорее не "Шерман", а М3 - "Ли Грант", только бортовая "казематная" пушк...




 Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]   
> Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений.
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 01:07
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Критиковали наших в будёновках. Так финны имели не лучшие головные уборы.

Батальонный КП Sk16 в декабре 1939 года. Укрепрайон Сумма- Хотинен (Summakylä). Kaukjärvi, ныне Каменка
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Батальонный КП Sk16

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг.

Американская армия в Ираке
военно-технические аспекты

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Вооружение римской императорской армии
экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения

Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".
Разоблачение мифов советских историков.

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

АВ "Граф Цеппелин" - несостоявшийся первый авианосец советского ВМФ?
Некоторые препитии в судьбе первого немецкого авианосца.

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 01:11
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
 Alexis пишет:
ДОТ. Разрушен к-ром 5-й бат. Героем Советского Союза ст.л-том Шевенюк

Единственное разрушение от орудия - бронекупол на крыше ДОТа.
Остальное - результат внутреннего подрыва ДОТа.
Вот ещё один ДОТ его работы.

ДОТ №0084. Разрушен к-ром 5-й батареи Героем Советского Союза ст.л-том т.Шевенюк.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
ДОТ №0084. Разрушен к-ром 5-й батареи

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 01:23
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




А колпак, похоже, вообще не пострадал:

Советские солдаты осматривают наблюдательный колпак захваченного финского ДОТа(Talvisota).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
колпак захваченного финского ДОТа

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 01:27
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




А вот этот колпак разбит основательно. Обратите внимание на толщину брони. Не менее 100 мм.

Герой Советского Союза лейтенант Михаил Иванович Сипович (слева, в разрушенном наблюдательном колпаке). Talvisota.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
в разрушенном наблюдательном колпаке

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 01:46
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Критиковали наших в будёновках. Так финны имели не лучшие головные уборы.

На начало войны финны смогли обеспечить форменной одеждой только 20% своих солдат. Тут уж не до шапок-ушанок было.
 Alexis пишет:
А вот этот колпак разбит основательно. Обратите внимание на толщину брони. Не менее 100 мм.

Бронекупол представлял собой бронированный "стакан" два метра высотой. Толщина брони была переменной, вверху броня была толщиной порядка 140 мм. На амбразурах внутри стояло поворотное бронированное кольцо-задвижка, так что здесь получалось "двойное бронирование".
(Добавление)
Кстати, такая вот "правильность формы" бронекупола служила демаскирующим элементом. Советские артиллерийские наблюдатели достаточно быстро эти купола "вычисляли" и начиналось "соревнование на меткость". Другим демаскирующим элементом был дым из печной трубы ДОТа, финское командование категорически запрещало топить печи в дневное время.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 02:50
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Толщина брони была переменной, вверху броня была толщиной порядка 140 мм.
Даже больше чем я предполагал.
 БЧраз пишет:
Кстати, такая вот "правильность формы" бронекупола служила демаскирующим элементом. Советские артиллерийские наблюдатели достаточно быстро эти купола "вычисляли" и начиналось "соревнование на меткость".
И часто попадали?

А мне тут ещё одно интересное фото попалось.
Испытательный бункер ("артиллерийская стена") Sj2. Март 1940 года.
Что за испытательный бункер?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Испытательный бункер

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 03:24
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




А вот это уже находка!!! Это фото часто встречается в сети но с гораздо худшим разрешением и без должного комментария.

Бойцы подразделения инженерного ОСНАЗ вооруженные 6,5-мм автоматами Федорова.
Cидят на покрытии из бетонных блоков ДОТ Ink6. Под ногами у них бронеплита одной из трех амбразур. Февраль-март 1940 года.

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Бойцы подразделения инженерного ОСНАЗ

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 11:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Alexis попадали в бронекупола нечасто ( зафиксировано буквальнопару случаев), просто становилось ясно местоположение ДОТа.
Испытательный бункер - специальная постройка для исследования пробиваемости бронеплит, путем обстрела орудиями с разных дистанций.
Прямого военного назначения не имел, использовался финнами как бетонированная позиция для минометов ( ибо находился на обратной стороне ската по отношению к позициям РККА).
Читал про этот ОСНАЗ, в перечне частей принимавших участие в СФВ такой части нет. Правда, формирование ее могло проводиться по линии НКВД.
Части БОС КБФ экипированы были аналогично, только из оружия имели по большей части АСВ и СВТ.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 ноября 2014 — 12:05
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Испытательный бункер - специальная постройка для исследования пробиваемости бронеплит, путем обстрела орудиями с разных дистанций.
Так он тогда строился в тылу, не на самой линии Маннергейма?
(Добавление)
 БЧраз пишет:
Правда, формирование ее могло проводиться по линии НКВД.
Может быть и так.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2014 — 01:32
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




А вот здесь вообще раритет:

Красноармейцы у трофейного орудия, оставленного после боев с финнами.

Интересно, а какой процент таких древних орудий стоял на вооружении финской армии?

Тема закрыта! Продолжение в теме "Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. - 2 ".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Красноармейцы у трофейного орудия, оставленного после боев с финнами.

Тема закрыта!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Что самом деле было то
« Межвоенный период »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
воспоминание немецкого солдата, квн на военную тематику


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история