Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)

Комментарий: "Фашистские солдаты на рекогносцировке".
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментарий: БТ-7 ? "микки-маус". Пытались буксировать? "поводок" цепной...
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Комментарий: На бабулька! И больше не теряй! А то придется по всей Англии ис...




 Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений.
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 15:20
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Опер пишет:
Судя по тем глупостям которые Вы пишите о Кондрашеве
Глупости пишете Вы. Но оно и понятно. Вы всегда яростно защищали репрессивный аппарат СССР.
Тем не менее, комдив-18 был реабилитирован и это важно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг.

Американская армия в Ираке
военно-технические аспекты

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Вооружение римской императорской армии
экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения

Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".
Разоблачение мифов советских историков.

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

АВ "Граф Цеппелин" - несостоявшийся первый авианосец советского ВМФ?
Некоторые препитии в судьбе первого немецкого авианосца.

Опер Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 15:38
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Alexis пишет:
Глупости пишете Вы.
Я выкладываю документы, а не бредни из серии ОБС, которыми оперируете Вы.
Где доказательства того что следствия не было и что Кондрашова казнили без суда?
Нет таких доказательств. А доказательства обратного Вам представлены. Так кто из нас глупости тут болтает про защиту репресивного аппарата?

 Alexis пишет:
Тем не менее, комдив-18 был реабилитирован и это важно.
Да засуньте себе в потрмоне этот факт, тоже мне доказательство нашли. Улыбка

В хрущевском и послехрущевском СССР реабилитировали всех подряд, скопом, не разбираясь по существу дела.

Косиора тоже реабилитировали и что? Он теперь по Вашему не виновен в гибели сотен тысяч людей от голода на Украине?

Кстати, сам тот факт что Кондрашева именно реабилитировали, полностью опровергает Ваше утверждение что его казнили без суда и следствия. Реабилитировать можно только того, кого ранее осудил суд. А если был суд значит было и следствие, было и обвинение.

(Отредактировано автором: 18 ноября 2014 — 15:38)

 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 15:52
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Опер пишет:
Я выкладываю документы, а не бредни из серии ОБС, которыми оперируете Вы.
Где доказательства того что следствия не было и что Кондрашова казнили без суда?
Нет таких доказательств. А доказательства обратного Вам представлены. Так кто из нас глупости тут болтает про защиту репресивного аппарата?
Понятно, Вы снова окунулись в свою пучину хамства и невежества. На досуге разберитесь что представлял из себя "суд" над Кондрашовым и где он был во время этого "суда".
А так, более мне не о чём с Вами беседовать. Ваш тон не предрасполагает к диалогу.

Удачи Вам.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 16:05
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Alexis пишет:
Понятно, Вы снова окунулись в свою пучину хамства и невежества.
Вам никто не хамил. Не стоит воспринимать любое возражение в свой адрес как хамство, не очень умно при этом выглядите.

Что касается невежества, то Вас уже неоднократно уличали в том что Вы лезете в спор по вопросам в которых либо абсолютно не разбираетесь либо пытаетесь оперировать ложной, непроверенной информацией, чаще всего основанной на слухах и сплетнях а не на реальных документах. Так что не Вам здесь писать о невежестве.

 Alexis пишет:
На досуге разберитесь что представлял из себя "суд" над Кондрашовым и где он был во время этого "суда".
Осужден он был Военной Коллегией Верховного Суда СССР, т.е. военным трибуналом.

Судили его в Москве там же и расстреляли по решению трибунала.

http://www.sakharov-center.ru/as...page&id=9433

 Alexis пишет:
А так, более мне не о чём с Вами беседовать. Ваш тон не предрасполагает к диалогу.
Правильное решение. Когда возразить по существу нечего, самое верное для любого болтуна сделать вид что оскорбился и слиться под ближайшую корягу Радость

(Отредактировано автором: 18 ноября 2014 — 16:12)

 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 17:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 Alexis пишет:
А есть данные про отбор в такие подразделения спортсменов-лыжников?


Набирали спортсменов как студентов физкультурных вузов, так и просто спортсменов-военнообязанных на добровольно-принудительной основе.

Так, например, из студентов ленинградского Института физкультуры им. Лесгафта был сформирован Особый лыжный отряд 9-й армии. Возглавил его Хаджи Мамсуров, который после возвращения из Испании занял должность начальника отделения «А» Разведывательного управления, а в 1939 году стал начальником оперативной группы Генштаба РККА.
Сохранились воспоминания одного из бойцов Особого лыжного отряда В.М. Шамина:
"В конце 1939 года я учился на III курсе Ленинградского института физической культуры им. И.Ф. Лесгафта, когда был объявлен набор добровольцев в Особый лыжный отряд. Значительная часть студентов-лесгафтовцев изъявила желание участвовать в боевых действиях против белофиннов. В результате проведенной проверки (лыжного кросса на 20 км с полной боевой выкладкой) из всех желающих отобрали 101 чел., из которых и был сформирован отряд...Состоял отряд из пяти взводов, один из которых был полностью армейским, а четыре других – лесгафтовскими. Командовали взводами как армейские командиры, так и наиболее авторитетные и опытные студенты (Мягков, Карпов). Я был назначен командиром отделения, хотя в других взводах отделениями командовали младшие командиры срочной службы, носившие на петлицах три или четыре треугольничка. В моем назначении свою роль сыграло то обстоятельство, что отряд формировался при активном участии институтского комитета комсомола, члены которого настояли на моем назначении, поскольку я являлся не только заместителем секретаря комсомольского бюро курса и старостой группы, но также входил в сборную института по пулевой стрельбе."

А далее что касается непосредственно боевой подготовки, которой у студентов не было:
После некоторой подготовки (ночных лыжных походов, ориентирования на местности по карте и азимуту, стрелковых занятий и т.д.) наш отряд сначала поездом до ст. Кемь, а затем на автомашинах был доставлен к самой финской границе в глубинной Карелии, между существовавшими тогда Ребольским и Ухтинским направлениями. Местом нашей дислокации стал населенный пункт Бабья Губа в 9 км от границы (население поселка было эвакуировано в начале войны).

Первые впечатления от военной жизни складывались у нас из сплошных вопросов. Сначала, после размещения в теплушках эшелона на Финляндском вокзале, – а куда нас повезут? Затем – где будем воевать? Потом – где будем жить? И т.д. и т.п. Суворовское изречение «Каждый солдат должен знать свой маневр» было не для нас. Мы ничего не знали. Не знали, пока ехали в эшелоне. Нe знали, когда тряслись в кузовах грузовых машин, накрывшись брезентом. Не знали, какая нам предстоит боевая работа по прибытии на место дислокации. Не знали, какое задание будем выполнять, когда первый раз двинулись на лыжах в поход. Знали это только наши командиры. Тогда так было принято. Поэтому мы ничему не удивлялись, не роптали и лишний раз не проявляли своего любопытства, а слушались и подчинялись".

Тем не менее, Особый отряд очень неплохо себя проявил, хотя было вчерашним студентам очень тяжело.

И интересен вывод:
" Я считаю, что необходимо решить вопрос о создании таких специальных частей сейчас в ряде округов, чтобы их начать готовить. В руках начальников штабов армий или командований армий эти части принесут пользу, выполняя помимо специальной работы также задачи более дальней разведки, чем ведут войска. Я думаю, что этот вопрос надо решить».

К сожалению, к этой рекомендации, как и к рекомендациям других опытных в партизанской и диверсионной работе людей, руководство страны не прислушалось. В результате в Великую Отечественную войну подобные части пришлось создавать, но в спешке и с огромными потерями, в условиях быстро развивающегося немецкого наступления."

http://historylib.org/historyboo...ntsiklopediya/79

Мы говорили почему не готовили войска в финской войне. Так и после СВФ выводы правильные не были сделаны. И снова никто из высшего военно-политического руководства за это ответственности не понёс.

В ВОВ из лесготовцев снова формировали лыжные батальоны.
ВО вдоре вуза стоит памятник воевавшим студентам-лыжникам. По-моему это единственный памятник солдатам-лыжникам.


Нажмите для увеличения

-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 19:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 Радист пишет:
Так и после СВФ выводы правильные не были сделаны.

Лыжная подготовка была введена в обязательную программу обучения пехоты. Какие еще должны были быть сделаны выводы?

 Радист пишет:
В ВОВ из лесготовцев снова формировали лыжные батальоны.
И не только лыжные. И не только из лесгафтовцев.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 20:20
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Я конечно не предлагаю в тех условиях ( после СФВ)"слепо" копировать опыт финнов, но у них " костяк" воинов-лыжников состоял из егерьских подразделений. Летом егеря перемещались на ...велосипедах, зимой на лыжах. Соответственная была экипировка и подготовка.
То что летом на велосипедах это не шутка, достаточно посмотреть финский фильм "Дорога на Рукаярви" ( просто забейте в поисковике эту фразу и выберите любой вариант копии, они все с переводом на русский). Рациональное " зерно" егерей конечно не лыжи и велосипеды, а то что они небольшими подразделениями могли мобильно решать задачи: разведки, дозора, диверсии, гибкой обороны и т.д. - вообщем " универсальные солдаты".
(Добавление)
Alexis может Вы попутали с комдивом 44 сд - Виноградовым.
Вот с тем " разобрались" весьма оперативно.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 20:28
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
костяк" воинов-лыжников состоял из егерьских подразделений. Летом егеря перемещались на ...велосипедах, зимой на лыжах. Соответственная была экипировка и подготовка.


У финнов все на лыжах ходят с раннего детства. У них ведь тоже армия была наполнена резервистами как и РККА. Только вот все эти резервисты и лыжи знали очень хорошо, и многие были охотниками.

================================ =
Ещё одна судьба нашего парня-лыжника.

Малошенко Л. М., родился 23 марта 1919 года в г. Ейске, Краснодарского края. Призван добровольцем.

До призыва был студентом Архангельского морского техникума, на штурманском отделении.


15 января 1940 года отправился на сборный пункт.
Направлен в 70-й "Комсомольский" специальный лыжный батальон, который формировался в г.Подольске, Московской области (70-й лыжный батальон в дальнейшем, с течением времени, был переформирован в 65, 66, 67, 68 и 69 лыжэскадроны).

Проходил службу в 66-м лыжэскадроне. Этот лыжэск был придан 133 сп, 72 сд, и воевал в составе 15-й армии. Здесь нужно отметить, что лыжные батальоны и лыжные эскадроны не были отдельными соединениями, а их придавали другим частям.

Фактически, вся 72-я стрелковая дивизия состояла из 133 сп, в составе 3-х батальонов и 66-го лыжного эскадрона, и одного батальона 187 сп. В таком составе эта дивизия вынесла на себе всю тяжесть кровопролитных боевых действий на Питкярантском направлении. (информация получена по подлинным документам, в т.ч. журналу боевых действий 72 сд, хранящихся в фондах РГВА, г. Москва)

Леонид принимал участие в штурме укреплённых финских позиций у озера Ниет-ярви, при этом штурме был ранен в обе ноги пулемётным огнём противника и попал в медсанбат. Последнее письмо, отправлено им из дивизионного госпиталя в г.Салми и датировано 27 марта 1940 года (то есть через 2 недели после окончания войны), причём адрес на конверте надписан другой (предположительно женской) рукой.

После этого момента о судьбе Леонида в течении 65 лет ничего не было известно.

В конце 60-х годов его матери была выдана справка о том что он "пропал без вести".


Нажмите для увеличения


Трудно сказать как это парень знал лыжи. Вероятно, впервые он познакомился с ними, когда уже стал студентом в Архангельске.
(Добавление)

================================ ====================

Как призывали "добровольцев" в лыжные батальоны и эскадроны.

24 декабря по приказу наркома обороны в центральных областях России началось формирование лыжных батальонов. Всего было сформировано 79 лыжных батальонов и 28 эскадронов.
Например, ва лыжных батальона, 46й и 113й, были сформированы в Казани в январе-феврале 1940года. Согласно плану организационных мероприятий по созданию лыжных батальонов, второго января 1940 года в Казани было проведено совещание при горкоме партии, на котором было дано указание городским, Юдинскому, Зеленодольскому, Елабужскому, Чистопольскому и Бугульминскому райвоенкомам подобрать в батальоны людей на добровольных началах. Райкомы ВКП(б) обязали всех секретарей парторганизаций вместе с профсоюзными и комсомольскими организациями развернуть индивидуальную, разъяснительную работу по вербовке добровольцев преимущественно среди лиц, служивших в РККА и имеющих военные специальности пулемётчика, миномётчика, разведчиков, сапёров, мотоциклистов, радиотелеграфистов, связистов, санитаров и стрелков. Работу по вербовке рекомендовалось проводить, не допуская никакой огласки.
ЦГАИПД РТ. Ф.15. Оп.4. Д.1140. Л.61.

(Отредактировано автором: 18 ноября 2014 — 20:36)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 21:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер по поводу расходу снарядов группами АР:
ДОТ 006 - 853 - 203мм, 214 - 280мм - прямых попаданий - 53, разрушения: пробиты перекрытия, заклепана амбразура.
ДОТ 008 - 496 - 203мм, 46 - 280мм - пп - 20, разрушения: пробито перекрытие в 1,5 м пробоина диаметром.
ДОТ 0011 - 243 - 152мм,1217 - 203мм, 105 - 280мм - пп - 62, снесены купола, в результате подорван штурмовой группой.
ДОТ 0018 - 708 -203мм, 29 - 280мм - пп - 50, разрушен полностью.
ДОТ 0021 - 461-203мм, 47 - 280мм - пп -62, разрушено перекрытие, пробита стена.
Выводы:
В основном удавалось пробить только перекрытие, как наиболее слабый элемент ДОТа
Колосальный расход снарядов уходил г.о. на " снятие" каменно-землянного тюфяка.
С большим трудом и только в одном случае удалось пробить лобовую стену ДОТа.
Так достаточно было калибра 203-280 мм для гарантированного уничтожения финского ДОТа?
Думаю, что нет.
Теперь о подвозе к передовой более тяжелой артиллерии: тут, как справедливо было замечено, нужна жд-ветка. А ведь такая ветка была ( т.е. орудия можно было прямиком доставлять из Киева до ... финских ДОТов!)! Дело в том, что на Бобошинском полигоне ( где и произошел прорыв линии Маннергейма) у финнов был артиллерийский полигон , куда они до войны возили свою артиллерию на пристрелку, да и там же был построен " испытательный бункер", на котором испытывали " на прострел" разные типы броневых плит. ЖД ветка соответсвенно была тоже построена ( для подвоза всего необходимого на полигон). Ветка досталась нам в целости и сохранности, но ее так и не задействовали ( задействовали начальный криволинейный участок для стрельбы " флотской" дальнобойной артиллерии).
(Добавление)
Радист у финнов тоже было "не все гладко" с лыжами ( и лыж не хватало, и лыжников).
Маннергейм на одном из совещаний в начале января 40-го отметил, что научить ходить на лыжах за месяц-полтора конечно можно, но вот для обучения " военно-тактическому шагу" на лыжах требуется длительное время.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 22:10
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Так достаточно было калибра 203-280 мм для гарантированного уничтожения финского ДОТа?
Думаю, что нет.
За глаза и за уши хватало. Каждое попадание устраивало фейерверк осколков бетона внутри ДОТа, превращавшихся в дополнительные факторы поражения, помимо ударной волны и воздействия на психику гарнизона. Не зря финны именно Бр-4 прозвали "сталинскими кувалдами".
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 22:21
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
но вот для обучения " военно-тактическому шагу" на лыжах требуется длительное время.


У финнов была поэтому иная тактика. Они использовали обычных лыжников для патрулей, а не для атак в чистом поле как РККА.
А для спец.операций силами до роты, финны собирали добровольцев-лыжников (очей опыт был выше среднего) по соседним дивизиям.

Вот так выглядело уведомление о наборе в финские лыжные отряды


Нажмите для увеличения



А вот финский лыжный патруль в зимнем камуфляже


Нажмите для увеличения

-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2014 — 23:56
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Радист из какого источника Ваши фото?
В обьявлении указано, что все добровольцы ( годные по состоянию здоровья) незамедлительно будут отправлены в район боевых действий.
По второму фото: у финнов не было рукавиц с отдельным "указательным" пальцем, так что у бойца слева скорее всего " трофейные" рукавицы.
(Добавление)
Опер "психологический" эфект " сталинских кувалд" был конечно запредельным (были случаи умопомешательства солдат гарнизона ДОТов). Но ни один гарнизон финских ДОТов так и не капитулировал.
Что касается осколков: бетон - не броня и такого уж большого снопа разящих осколков не дает, да и большинство ДОТов имело внутреннию обшивку из листового оцинкованного железа.
Кстати, при штурме н.п. ДОТов в Муола-Илвеском укрепузле использовалась уже несколько другая тактика: огнеметный танк подьезжал вплотную к амбразуре и " накачивал" внутрь ДОТа огнесмесь ( бронезаслонки финны поставить не успели). После чего все поджигалось, а выход держали под прицелом.
Даже не смотря на такую варварскую тактику, ни один ДОТ добровольно не сложил оружие.




 
email

 Top

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Что самом деле было то
« Межвоенный период »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
воспоминание немецкого солдата, квн на военную тематику


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история