Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
С голым задом против Советов!
С голым задом против Советов!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-11-2015 14:57:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Комментарий: У нас под эту концепцию создавалась "сотка"...
Без названия
Без названия

Загрузил Егоров
(25-07-2019 14:34:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений.
Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 10:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Но ни один гарнизон финских ДОТов так и не капитулировал.
А этого и не требовалось. Достаточно было вынудить их покинуть ДОТ и сбежать. Или просто сдохнуть под обломками бетона. Чаще события развивались по первому варианту.

 БЧраз пишет:
Что касается осколков: бетон - не броня и такого уж большого снопа разящих осколков не дает
Дает еще больше.

 БЧраз пишет:
да и большинство ДОТов имело внутреннию обшивку из листового оцинкованного железа.
За всю линию не скажу, но ни в "миллионике" ни в "Поппиусе" (а это два самых новейших и самых мощных ДОТ) о таких изысках ничего не знали. Оба осматривал лично, даже следов крепления нет.

А вот что известно про ДОТ постройки 20-х годов. «15 января был уничтожен несколькими попаданиями бункер № 7, использовавшийся как укрытие для личного состава и склад боеприпасов. 19 января убежище № 15 получило прямое попадание и было сильно повреждено. Финские саперы, начавшие ремонт убежища, были шокированы тем, как в 1920-е годы строились укрепления:

«Устройство крыши дот № 15; метр неармированного бетона, метр песка и сверху еще метр бетона без арматуры!» Очевидно, подрядчики финского министерства обороны (небезызвестное АО «Гранит») в 1920-е годы старались экономить на строительных материалах при любой возможности».

(Добавление)
 Радист пишет:
А вот финский лыжный патруль в зимнем камуфляже
Голимая пропаганда.

Из воспоминаний Пентти Перттула:

«С фронта я был направлен в 4-е пехотное училище… Обучали совсем молодых, в большинстве это были семиклассники и восьмиклассники… Самое плохое было в том, что кроме финской кокарды выдать им было нечего. В училище была одна винтовка на четверых… Повезло тем школьникам, которые прибыли в училище в нормальной зимней обуви, но таких было мало…

В марте из учебного центра была образована боевая группа Хейнонен, и мы направились на фронт в район Хамина — Виланиеми. Мы получили восемь пулеметов. Меня больше всего беспокоило, что мои ученики вообще еще не знали пулемет. Когда мы отправились на фронт, у нас не было ни одной палатки, ни волокуш для пулеметов! Ребята были одеты по-городскому, было невозможно поверить, что в такой одежде они идут в бой. С тех времен во мне не утихает злость к политикам страны. Они бросили молодежь в безнадежный бой, забыв дать в руки оружие!.. Ребята лежали в снегу в полуботиночках».


Иринчеев пишет в своем исследовании: «Крайне тяжелые погодные условия наносили потери обеим сторонам — 4-й егерский батальон, элитное подразделение финской армии, понес в январе 1940 года потери до 70 % обмороженными. Связано это было с тем, что егеря были одеты в лыжные ботинки и на сорокаградусном морозе обмораживали ноги. Относительно низкие потери от обморожений были в первой роте батальона, так как фельдфебель роты перед отправкой на фронт в Леметти реквизировал в пользу роты сто пар валенок на суконном заводе в Яюряпяя. Другие финские части также сильно страдали от морозов».

Даже у нас, при нашем бардаке, 70% обмороженными не потеряло ни одно подразделение. А фельдфебель мне напомнил полковника Най-Турса из "Белой гвардии" Булгакова.

 
email

 Top
> Похожие темы: Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг.

Американская армия в Ираке
военно-технические аспекты

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Вооружение римской императорской армии
экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения

Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".
Разоблачение мифов советских историков.

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

АВ "Граф Цеппелин" - несостоявшийся первый авианосец советского ВМФ?
Некоторые препитии в судьбе первого немецкого авианосца.

БЧраз Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 14:04
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер " вынудить бежать из ДОТов" - красиво и образно, но требуется хоть какое то документальное подтверждение.
Мне лично известны еденичные случаи такого: пара ДОТов постройки 20-х годов на Тайпале и один " темный" случай с артиллертйским капониром в Муола-Илвеском УР.
И то на Тайпале финны предпринимали неоднократные попытки отбить ДОТы обратно.
Во всех остальных случаях если гарнизоны и оставляли ДОТы, то это происходило по приказу командования.
Внутренняя металлическая обшивка видна в каземате дота Le-6 н.п.
АО " Гранит" конечно сильно сэкономил кое где конечно.
Но эта экономия происходила из-за скудости средств, отпускаемых на строительство линии.
Кстати, в более поздние периоды постройки арматуру финны не сваривали, а связывали колючей проволкой - т.е. тем что было под рукой.
Финские ДОТы были еще сильны своей маскировкой - хрен найдешь, пока не упрешся лбом. В отличии от ДОТов линии КаУР ( те торчали как персты в чистом поле).
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 14:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Опер " вынудить бежать из ДОТов" - красиво и образно, но требуется хоть какое то документальное подтверждение.
Иринчеева почитайте, у него таких примеров пруд пруди.

Далеко ходить не надо: гарнизон того же "Миллионника" ДОТ-006 сбежал после того как наши блокировали западный каземат и начали готовить его к подрыву.
А вот обратные случаи обороны до последнего как раз и были единичными.
 БЧраз пишет:
Внутренняя металлическая обшивка видна в каземате дота Le-6 н.п.
Вот Вам ссылки на фотки внутренних помещений ДОТ Le-6. Хоть на одном покажите внутреннюю металлическую обшивку, про которую Вы пишите.

http://www.glebychevo.narod.ru/le.html

http://urban3p.ru/object14513/

http://www.nakop.ru/topic/7541-p...nii-mannergeima/

При этом уничтожен он был не огнем из Бр-4, а 152-мм гаубицей-пушкой.

А пока его долбили заодно сбежал и гарнизон соседнего ДОТа, по нашей нумерации № 167.

 БЧраз пишет:
Финские ДОТы были еще сильны своей маскировкой - хрен найдешь, пока не упрешся лбом. В отличии от ДОТов линии КаУР ( те торчали как персты в чистом поле).
И тем не менее из ДОТов КаУРа финны смогли взять только один, да и то ненадолго. А наши только в первом наступлении на Тайпале взяли два их ДОТ и финнам так и не удалось отбить их обратно

(Отредактировано автором: 19 ноября 2014 — 14:29)

 
email

 Top
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
БЧраз Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 14:39
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Беда-бедовая с зимней экипировкой РККА тоже общеизвестна, достаточно сказать, что:
1. Шапки-ушанки не были " штатным" головным убором, а " штатным" была холодная буденовка-богатырка.
2. Валенки тоже не были предусмотрены, все это личная инициатива отдельных командиров и лично т. Сталина.
3. Ни шапка-ушанка, ни буденовка в каску не лезли ( бойцы просто вырывали подтулейник). Лезли вязанные подшлемники, но их не хватало.
4. В снабжении стрелковых подразделений палаток не было предусмотрено! Поэтому так часто встречатся в воспоминаниях ветеранов различные землянки из жердей и даже шалаши.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 14:44
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Беда-бедовая с зимней экипировкой РККА тоже общеизвестна
"Беда-бедовая" существовала только до декабря 39-го. А уже в январе 40-го войска снабдили вполне добротной зимней формой, в которой наши провоевали не только остаток Зимней но и в Отечественную войну.

Декабрьский же непорядок с формой объясняется именно тем что никто до января тянуть войну не собирался.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 14:48
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер металическую обшивку Le-6 мы можем посмотреть совместно на экскурсии, которую я готов организовать.
Я вообще то всегда считал, что амбразуру в 30 см стальной плите, прикрывавшей каземат ДОТа была/ заклепана/ из 45мм орудия. А так больше разрушений не было.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 15:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Опер металическую обшивку Le-6 мы можем посмотреть совместно на экскурсии, которую я готов организовать.
Да для чего мне экскурсия, если и на фотках прекрасно видно что ее там нет и никогда не было.

Я и без вашей экскурсии могу съездить на Линию Маннергейма, если желание будет.
(Добавление)
 БЧраз пишет:
Я вообще то всегда считал, что амбразуру в 30 см стальной плите, прикрывавшей каземат ДОТа была/ заклепана/ из 45мм орудия. А так больше разрушений не было.
Значит это не Le-6, а какой-то другой ДОТ.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 16:40
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
из какого источника Ваши фото?


Брал из какого-то фотоархива, но есть и здесь http://humus.livejournal.com/2579033.html

 БЧраз пишет:
у финнов не было рукавиц с отдельным "указательным" пальцем, так что у бойца слева скорее всего " трофейные" рукавицы.


По-моему там нет "указательного пальца". Вот более крупный план


Нажмите для увеличения


Хотя, возможно, у лыжника с Суоми на руках, похоже, гражданские кожаные рукавицы. Для нужд армии в ФИ национализировалась вся теплая одежда.

Вот такие же рукавицы Вы видите на этом фельдфебеле пехоты


Нажмите для увеличения

(Отредактировано автором: 19 ноября 2014 — 18:20)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 17:34
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
По второму фото: у финнов не было рукавиц с отдельным "указательным" пальцем, так что у бойца слева скорее всего " трофейные" рукавицы.
Скажите просто: финский нацист-мародер снял их с трупа советского солдата или отобрал у военнопленного.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 19:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




Я уже говорил, что финны использовали лыжников не для массовых наступлений как в РККА.
Хотя финские войска организованы в бригады, полки и т.д., таким же образом, как и другие современные армии, они действовали против РККА небольшими подразделениями: патрулями, атакующими группами и и т.п. отрядами.
Такая тактика носит название "Motti". В оригинале "motti" - это способ вертикального распила древесины по частям от края частями. В военном смысле - это окружение противника группами патрулей, вооружённых автоматическим оружием, по 8-12 человек, обрыв его линий связи противника и постоянные набеги с целью вызвать голод от нехватки продовольствия в условиях зимы.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 20:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Радист пишет:
Брал из какого-то фотоархива, но есть и здесь

Это я так понимаю спецвыпуск журнала "Life"( американский), посвященный Зимней войне. Качество фото очень высокое. Многие кадры конечно "постановочные" - в т.ч. и "финские лыжники" ( у настоящих фронтовиков масхалаты были все в дырах и достаточно попачканные). Когда в конце войны на Тайпале прибыла свежая финская дивизия в свежих масхалатах, фронтовики назвали ее "фарфоровой".
Про перчатки: на фото действительно трудно понять "с пальцем" они или без, настораживает материал и цвет ( зеленый брезент?) - такое было нехарактерно для финнов, они использовали либо серое или синие сукно, либо кожу.
Вторые перчатки - черный кожанные краги действительно часто попадаются и на фото, и в кинохронике.
Кстати, на Вашем рисунке обратите внимание как крепиться к поясу запасной диск для ПП "Суоми" - специальным крючком к поясу, специальных подсумков для них у финнов никогда не было.
"Motti" - для меня прочно ассоциируется с "котлом" - окружение войск любой численности. Честно говоря не знал, что это как-то связано со способом распила древесины.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 19 ноября 2014 — 21:05
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
Многие кадры конечно "постановочные"


Естественно, куда же без этого. Фотокор не стал бы за ними бегать на лыжах, чтобы снять "будни войны".

 БЧраз пишет:
у настоящих фронтовиков масхалаты


Так даже масхалаты у финнов - большая редкость. Из-за их дефицита просто брали простыни и надевали на манер пончо.

 БЧраз пишет:
либо кожу


Скорее кожа, обычные гражданские перчатки.

 БЧраз пишет:
"котлом" - окружение войск любой численности. Честно говоря не знал, что это как-то связано со способом распила древесины.


Ну "котёл" - это тоже всё-таки в первоначальном значении не "окружение".
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.




 
email

 Top

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Что самом деле было то
« Межвоенный период »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
воспоминание немецкого солдата, квн на военную тематику


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история