Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Полная ерунда по поводу "рейтинга": 1 британец = 3 русским, официальный ...
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Комментарий: Вот такой жетон висит на шее у военного немецкой армии. Похоронная коман...
Украина. Харьков. Весна 43-го года.
Украина. Харьков. Весна 43-го года.

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:10:25)

Комментарий: Учитывая характерные крыши, ИМХО, Еуропа... какая-то. Гористая?!




 Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений.
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 00:28
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Дивизий "постоянной готовности" в РККА никогда не существовало
Да дело то не в этом. Дивизия оказалась отрезанной от обозав, без питания, без зимнего обмундирования. Сбрасываемые продукты с самолётов были в мизерных дозах и не все доходили. Кроме того дивизия оказалась под монотонным артобстрелом финнов. И что самое удивительное - в РККА никто не пытался организовать войсковую операцию по выведению целой дивизии из котла. Почти два месяца в окружении, а в штабах РККА никто и не собирался принимать меры. Как это понимать? Я этого понять не могу. Может кто мне растолкует?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг.

Американская армия в Ираке
военно-технические аспекты

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Вооружение римской императорской армии
экономические, технологические и организационные аспекты производства и снабжения

Ленд-Лиз или ложь о "четырех процентах".
Разоблачение мифов советских историков.

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

АВ "Граф Цеппелин" - несостоявшийся первый авианосец советского ВМФ?
Некоторые препитии в судьбе первого немецкого авианосца.

БЧраз Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 02:06
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Alexis пишет:
Почти два месяца в окружении, а в штабах РККА никто и не собирался принимать меры. Как это понимать? Я этого понять не могу. Может кто мне растолкует?

Изначально никаких резервов НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ. Все дивизии, корпуса. армии имели четко поставленную задачу. Т.е. если какая-либо дивизия попадала в сложное положение - реальных сил на ее деблокирование ни у корпусного, ни у армейского начальства просто не было. Как собирался решать эту задачу Мерецков - ума не приложу. В принципе "свободные части" все же были - это, прежде всего ФНА ( худо-бедно, а одну полнокровную дивизию из них наскрести было можно), были еще две-три бригады ВДВ ( которые до февраля 40-го "ковыряли себе в носу"), но их не использовали до поры в т.ч. и по политическим мотивам. С января, когда было решено "воевать по-взрослому", стали прибывать дивизии уже в изрядных количествах, но они развертывались г.о. на КарПере под конкретную задачу - штурм линии Маннергейма в лоб. Вообщем командованию гибнущих дивизий предлагалось спасаться самостоятельно и не "портить статистику".
Сыграло свою роль еще одно обстоятельство: 8-9 декабря управление "войной" перешло в руки Ставки ВК в Москве ( т.е. Сталину) и управлялось все "дистанционно" до 9 января 40 ( когда был создан СЗФ, под командой Тимошенко) через "институт" Представителей Ставки. Что такое командование составленное из "не за что не отвечающих" генералов - думаю объяснять не надо?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 02:50
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Изначально никаких резервов НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ. Все дивизии, корпуса. армии имели четко поставленную задачу. Т.е. если какая-либо дивизия попадала в сложное положение - реальных сил на ее деблокирование ни у корпусного, ни у армейского начальства просто не было.
За два месяца можно было доставить силы в любом количестве хоть с другого конца света, не то что с другой части СССР. Так что, всё это отговорки и наплевательское отношение к личному составу.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
БЧраз Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 09:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Alexis если рассматривать в этой " плоскости", то вся СФВ - сплошное пренебрежение к судьбе каждого отдельного гражданина СССР, имевшего несчастье на эту войну попасть.
К сожалению, "война все спишет" было бы действенным, если бы СФВ закончилась несомненной победой РККА.
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 11:21
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
Отследить перемещение таких "крупнотоннажных" и необычных элементов нашей разведке не представляло труда.
Что вы говорите? Наверное вы считаете что у нашего НКВД и ГРУ глаза и уши были на каждом импортном сталелитейном заводе или в каждом иностранном порту.

 БЧраз пишет:
Далее, в 37-м году из финского ГШ перебежал на нашу сторону финский офицер с полным пакетом чертежей всех уже построенных и готовящихся к постройке сооружений. Основная беда была в том, что он не мог точно сказать какие именно сооружения будут строиться, а какие нет ( не хватит финансирования). Но т.с. "программа-максимум" финского строительства в распоряжении ГШ РККА ИМЕЛАСЬ!
Вот только в ГШ РККА отчего-то про это ничего не знали, так же как и в штабе ЛенВО. А имели только атлас с финскими укреплениями линии Энкеля.

 БЧраз пишет:
Я сторонник простой и ясной системы доказательств "сложных вопросов": Мерецков н.п. не "взял в поход" всю артиллерию БМ, которая в достаточном количестве имелась на вооружении РККА ( н.п. в КОВО так и остались "на складах" гаубицы и мортиры аж 300 и более мм калибром). Ограничился гаубицами 204-мм ( которые появились на фронте уже во второй фазе войны). Т.е. война ожидалась маневренной и "быстронаступательной". А это была принципиальная "политическая установка" того времени ( "РККА будет самой наступательной армией в мире" - любил говаривать Ворошилов на всяких там пленумах и съездах ВКП(б)).
Все гораздо проще и без всякой конспирологии про политические установки.

Поскольку о строительстве "миллионников" в ГШ РККА ничего не знали, то при планировании операции рассчитывали столкнуться только со старыми укреплениями, против которых 204-мм вполне было достаточно. Поэтому и не предусматривали изначально переброску артиллерии более крупного калибра.

 БЧраз пишет:
На запад от Сортавалы находиться бескрайний озерный "край" с крайне извилистыми и редкими дорогами. Кроме того, надо учитывать особенности системы снабжения РККА , когда крупное наступление привязывалось к жд магистралям ( автотранспорт играл вспомогательную роль - подвозка на "коротком плече" - жд станция - полевой склад). Лучше изучите карту жд Финляндии!
Чего и вам желаю. Там как минимум две ж/д ветки перпендикулярные линии Маннергейма и одна рокада. А озера и болота зимой замерзают, если вы вдруг про это забыли.

 БЧраз пишет:
Удар по Оулу ставил задачу прервать всякое жд сообщение со Швецией и к линии Маннергейма имел весьма отдаленное отношение. Тут уж речь шла о полном выводе всей Финляндии из войны ( с капитуляцией - есно).
Причем тут вообще Оулу, если на том направлении действовала не 8-я а 9-я армия? Вы вообще читаете что вам пишут оппоненты? Вам пишут об ударе на Тампере и дальше к побережью Ботнического залива, а вы тут же Оулу начинаете приплетать.

При этом вывод из войны и капитуляция вовсе не означали оккупацию.
(Добавление)
 БЧраз пишет:
Я так понимаю, если предполагается наступление в такой местности, на которою не существует "тактических наработок", то их надо продумать и выпустить ввиде "временного руководства" и провести тренировки по этому руководству на сходной по параметрам местности.
А время-то было для этого? Вы вообще в курсе что все время на подготовку операции от момента начала составления плана до момента непосредственно начала БД составило всего два месяца? А откладывать срок наступления возможности не было чисто по климатическим причинам.
(Добавление)
 Alexis пишет:
И что самое удивительное - в РККА никто не пытался организовать войсковую операцию по выведению целой дивизии из котла. Почти два месяца в окружении, а в штабах РККА никто и не собирался принимать меры. Как это понимать? Я этого понять не могу. Может кто мне растолкует?
ШИФРОТЕЛЕГРАММА ОСОБОГО ОТДЕЛА НКВД ЛВО В ОСОБЫЙ ОТДЕЛ ГУГБ НКВД СССР О ТЯЖЕЛЫХ БОЯХ
С ПРОТИВНИКОМ 18-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ

N24

1 января 1940 г..
Совершенно секретно

В 9 часов получены сведения, что 18-я стрелковая дивизия ведет упорные бои с противником. Противник пытается окружить полки и командный пункт дивизии. Атаки противника отбиваются. Занятые рубежи дивизия удерживает. Высланный в ночь[на] 3 1 декабря командир корпуса с отрядом до 500 человек [и] пятью танками Т-26 прибыл в район боев дивизии. В ночь на 1 января по приказанию Штерна [для] оказания помощи 18-й стрелковой дивизии направлены два батальона 168-й стрелковой дивизии. 1 января перед фронтом 18-й стрелковой дивизии активно действует вся авиация 8-й армии. Результаты действий авиации пока неизвестны. Посланный [в] помощь 18-й стрелковой дивизии резерв командиром корпуса восполнен прибывшим 620-м стрелковым полком. 316-й стрелковый полк 18-й стрелковой дивизии, вследствие окружения противником, в течение двух суток питается кониной. Продукты 316-му стрелковому полку штаб 8-й армии обещал переправить авиацией.

БЕЛЯНОВ
Ф. 3. Оп. 7. Д. 660. Л. 12. Расшифрованная телеграмма.


http://slon-76.livejournal.com/52042.html

Так что как видите меры по снятию окружения предпринимались.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 12:57
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Опер пишет:
Наверное вы считаете что у нашего НКВД и ГРУ глаза и уши были на каждом импортном сталелитейном заводе или в каждом иностранном порту.

В принципе, в каждом порту не надо, достаточно в Виипури ( а заодно "глаз" и в его жд-узле).
 Опер пишет:
Вот только в ГШ РККА отчего-то про это ничего не знали, так же как и в штабе ЛенВО. А имели только атлас с финскими укреплениями линии Энкеля.

Вообще то название "линия Маннергейма" придумал его пресс-секретарь уже во время СФВ. А так "официальное" название: "линия Энкеля", сооружения на ней различали по времени строительства. Были сооружения до 27 г. постройки, так больше и не модернизированные, были модернизированные или вновь построенные в 32 г., наконец часть "миллионников" были модернизированы из ДОТов 27, 32 гг постройки.
 Опер пишет:
Поскольку о строительстве "миллионников" в ГШ РККА ничего не знали, то при планировании операции рассчитывали столкнуться только со старыми укреплениями, против которых 204-мм вполне было достаточно. Поэтому и не предусматривали изначально переброску артиллерии более крупного калибра.

Некоторые "старые" сооружения линии Энкеля никак не брались "Сталинскими кувалдами" ( если не было возможности поставить их на прямую наводку) - н.п. ДОТы с артиллерийскими капонирами флангового огня на берегу Вуоксы.
"Вполне достаточно" даже для ДОТов периода 20-х годов постройки были бы мортиры под 300-мм калибром, не забывайте, что каждый финский ДОТ имел солидную каменно-землянную обсыпку до 3-5 метров толщиной.
 Опер пишет:
Там как минимум две ж/д ветки перпендикулярные линии Маннергейма и одна рокада. А озера и болота зимой замерзают, если вы вдруг про это забыли.

Одна ветка - Турку-Хельсинки-Выборг-Ленинград, вторая - Ленинград-Приозерск-Сортавала-ту пик на севере Сайменских озер. Рокада - Выборг-Каменка ( чуть севернее Приозерска). Таким образом, взяв Сортавалу можно было только отрезать связь пром-центров на севере Саймы ( металлургические заводы) с портами южной Финляндии. И зайти в тыл линии Маннергейма. Что весомее?
Движение по льду над приличной глубиной ( озера, заливы) требует предварительной подготовки боевой техники и тренировок личного состава. Да и до "сковывающих" морозов в декабре было еще далеко.
 Опер пишет:
Вам пишут об ударе на Тампере и дальше к побережью Ботнического залива, а вы тут же Оулу начинаете приплетать.

Оулу тоже порт Ботнического залива.
 Опер пишет:
При этом вывод из войны и капитуляция вовсе не означали оккупацию.

Конечно нет, на этот случай было заготовлено "народное" правительство Куусинена со своей армией.
 Опер пишет:
Вы вообще в курсе что все время на подготовку операции от момента начала составления плана до момента непосредственно начала БД составило всего два месяца?

Вообще то 5 месяцев. Другое дело - "потренироваться в зимних условиях" времени уже не оставалось. Вообще в этом вопросе был полный маразм: северная вроде страна, а на лыжах в армии почти никто ходить не умеет. Пришлось срочно мобилизовать по всей стране спортсменов-лыжников.
 Опер пишет:
В ночь на 1 января по приказанию Штерна [для] оказания помощи 18-й стрелковой дивизии направлены два батальона 168-й стрелковой дивизии.

2 б-на на помощь 12, но блокированных 6-я финскими б-нами. Извините это не помощь, а иммитация.
 Опер пишет:
1 января перед фронтом 18-й стрелковой дивизии активно действует вся авиация 8-й армии. Результаты действий авиации пока неизвестны.

Остаются неизвестными эти результаты и по сей день ( разве что воронки в глухих лесах появились).
 
email

 Top
Опер Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 13:23
Post Id



полковник





Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  
Репутация: 59

[+]


 БЧраз пишет:
В принципе, в каждом порту не надо, достаточно в Виипури ( а заодно "глаз" и в его жд-узле).
Т.е. вы считаете что финны такие и.диоты что стали бы перебрасывать бронедетали только через Выборгский порт и ж/д узел?

 БЧраз пишет:
Некоторые "старые" сооружения линии Энкеля никак не брались "Сталин скими кувалдами" ( если не было возможности поставить их на прямую наводку) - н.п. ДОТы с артиллерийскими капонирами флангового огня на берегу Вуоксы.
"Вполне достаточно" даже для ДОТов периода 20-х годов постройки были бы мортиры под 300-мм калибром, не забывайте, что каждый финский ДОТ имел солидную каменно-землянную обсыпку до 3-5 метров толщиной.
Фантазии эти будете рассказывать кому-нибудь другому. Даже "миллионники" вполне успешно брались бетонобойными снарядами наших 204-мм гаубиц, которые финны прозвали "сталинскими кувалдами".

 БЧраз пишет:
Оулу тоже порт Ботнического залива.
Разговор шел о якобы имевшем место быть обходном фланговом ударе вокруг Ладоги силами 8-й армии. 9-я армия и ее задачи вообще не рассматривались. Так что не надо валить все в одну кучу.


 БЧраз пишет:
Вообще то 5 месяцев.
Ха-ха. Отсчитайте 5 месяцв в обратку от 29 октября 1939 года. Получите конец июня 1939 года.

По вашему выходит что Мерецков начал готовить оперативный план войны с Финляндией за три месяца до подписания Договора о ненападении между СССР и Германией по которому Финляндия вошла в сферу интересов СССР и за 4 месяца до начала переговоров с финнамив Москве, в ходе которых и было принято вынужденное принципиальное решение о войне с ними.

У вас излишне буйная фантазия. Улыбка
 БЧраз пишет:
2 б-на на помощь 12, но блокированных 6-я финскими б-нами. Извините это не помощь, а иммитация.
Ну во-первых командование 18-й СД само не предприняло никаких мер по укреплению своих позиций, и расширению площади котлов. Вплоть до того что в гарнизоне Леметти Южное даже окопы не удосужились выкопать. Даже разведку сил противника организовать не сподобились.

Во-вторых, вы наверное считаете что для организации прорыва в таком случае отряжается как минимум еще одна армия. А это совсем не так.

В-третьих. а они были, эти дополнительные батальоны? Вы бы так ради интереса почитали о комплектовании 8-й армии накануне войны и в ходе боевых действий. Доки эти в сети имеются.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 13:56
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 БЧраз пишет:
Alexis если рассматривать в этой " плоскости", то вся СФВ - сплошное пренебрежение к судьбе каждого отдельного гражданина СССР , имевшего несчастье на эту войну попасть.
А я всегда говорил что эта война - позор для нашей страны. Во-первых, выступили агрессорами, развязав захватническую войну. Во-вторых, очень много неоправданных человеческих жертв.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 13:56
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
братите внимание на возраст рядовых красноармейцев и место призыва - "резервисты" из ближайщих, мест куда перебросили дивизию перед наступлением.


Спасибо за уточнения. Вы правы, оказывается и 18-я сд доукомплектовывалась резервистами. Но это не отменяет того факта, что в бывших территориальных дивизиях процент резервистов был ещё выше.

Например, 168-я сд (попавшая вместе с 18-й сд в окружение) "была сформирована в Череповце в августе-сентябре 1939 года для участия в советско-финляндской войне. Формировалась она во время «учебных сборов» резервистов, в основном из жителей северо-западных областей России, в том числе Архангельской и Вологодской. Дивизия, сформированная из «запасников» и впервые призванных на военную службу молодых ребят, нуждалась в серьёзной подготовке, но времени было мало, обучение солдат велось лишь простейшему военному делу, а командиры не успели овладеть в полной мере управлением войсками в сложных природных условиях северной зимы. В дивизии так и не был сформирован гаубичный артполк, а дивизионный автотранспорт, поступивший из разных ведомств и организаций, более чем наполовину требовал ремонта."
http://vitaly-plotnickov.narod.ru/168.html

"Окружение 18 и 168-й дивизий вместе с 34-й легкой танковой бригадой явилось результатом плохого управления войсками со стороны штабов 56-го стрелкового корпуса и 8 армии, неудовлетворительного ведения разведки, а также низкого уровня лыжной подготовки, что полностью лишало наши части возможности маневрировать вне дорог. Посланный в распоряжение штаба 8 армии полковник Н.П.Раевский, назначенный вскоре начальником штаба 164 стрелковой дивизии, в своем донесении К.Е.Ворошилову писал:”Удивительно, что наши войска несут огромные потери... из-за того, что не умеют ходить на лыжах, несмотря на массу ранее отданных приказов о лыжной подготовке...”[23] Для ликвидации такого положения он предлагал призвать на военную службу мастеров лыжного спорта для создания специальных отрядов, подобных аналогичным финским."
http://rkka.ru/oper/finn/okrujenye.htm

Т.е. с финнами могли побороться только мастера спорта СССР по лыжам. Остаётся только открытым вопрос, а как со стрельбой у этих мастеров спорта СССР было? Или главное бегать уметь, а хочешь жить - и стрелять научишься в процессе?

(Отредактировано автором: 17 ноября 2014 — 13:57)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 14:01
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Опер пишет:
Так что как видите меры по снятию окружения предпринимались.
Это уже радует. Хоть что-то, но пытались.
Скажите, а это был единственный случай или ещё были? Как я понял, то этот был неудачным.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 14:37
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




Опер через Выборгский жд-узел - однозначно.
Есть статистика групп АР: для гарантированного разрушения ДОТа миллионника требовалось не менее 200 снарядов 204 - мм гаубицы с дистанции 500 м, 500 - с 1 км.
320-мм мортиры хватило бы и десятка выстрелов с дистанции - 500 м.
Вы будете удивлены, но Шапошников стал разрабатывать свой план войны еще раньше - с начала 39-го ( есно, не из любви к искусству, а по заданию партии и правительства).
Как то Вы недооцениваете дальновидность Сталинского руководства?
Насчет сходств наших мнений в отсутвии резервов в РККА на первой фазе войны, думаю, можно ставить жирную галку?
 
email

 Top
Радист Пользователь
Отправлено: 17 ноября 2014 — 15:15
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011  
Репутация: 11




 БЧраз пишет:
если предполагается наступление в такой местности, на которою не существует "тактических наработок", то их надо продумать и выпустить ввиде "временного руководства" и провести тренировки по этому руководству на сходной по параметрам местности


Движение по извилистым узким дорогам Карелии, где справа и слева сосны, болота, озёра, и нет места для обочины, по которой можно объехать сломавшуюся или подорванную технику, имеет много общего с движением по горным дорогам. Практически те же самые опасности.
Тем не менее, и в Афганистане, и в Чечне нападение на колонны случались не так уж редко. И это при том, что были прописаны наставления и т.п.
Всё зависит в конечном счёте от командира. И от того, кто этого командира назначил на данную должность.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.




 
email

 Top

Страниц (16): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Что самом деле было то
« Межвоенный период »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
воспоминание немецкого солдата, квн на военную тематику


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история