|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений. |
| |
БЧраз  |
Отправлено: 16 ноября 2014 — 00:22
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Радист пишет: Артиллерия - это хорошо. Но как корректировать её огонь в лесных условиях?
Каким образом предлагал Шапошников использовать артиллерию БМ - загадка.
Но когда дело дошло до ее применения, то "заморачиваться" с ее корректировкой не стали - били прямой наводкой по финским ДОТам ( есно имели большие потери от пулеметного огня финнов среди обслуги).
В СФВ "беспокоящий огонь" на большие дистанции ( около 30 - 36 км) вели железнодорожные батареи "флотского подчинения", калибром 306 мм - без всякой корректировки, есно.
Огонь корпусной артиллерии корректировался с аэростатов специальными наблюдателями по телефонному кабелю.
Финны корректировали огонь своей дальнебойной артиллерии наблюдателями с высоких деревьев ( там иногда даже строили специальные помосты-площадки).
(Добавление)
Опер пишет: Поэтому о постройке ДОТов-миллионников в СССР не знали.
Характерной особенностью ДОТов-миллионников было наличие броневых деталей ( бронекупола, бронезадвижки на амбразуры и т.д.), собственного броневого производства у финнов не было, поэтому заказывали эти элементы "где придется" ( Чехословакия, Германия и даже Канада). Отследить перемещение таких "крупнотоннажных" и необычных элементов нашей разведке не представляло труда.
Далее, в 37-м году из финского ГШ перебежал на нашу сторону финский офицер с полным пакетом чертежей всех уже построенных и готовящихся к постройке сооружений. Основная беда была в том, что он не мог точно сказать какие именно сооружения будут строиться, а какие нет ( не хватит финансирования). Но т.с. "программа-максимум" финского строительства в распоряжении ГШ РККА ИМЕЛАСЬ!
Опер пишет: Что касается плана Шапошникова, то будьте так любезны доказать свой очередной перл по поводу именно политической причины отказа от него.
Я сторонник простой и ясной системы доказательств "сложных вопросов": Мерецков н.п. не "взял в поход" всю артиллерию БМ, которая в достаточном количестве имелась на вооружении РККА ( н.п. в КОВО так и остались "на складах" гаубицы и мортиры аж 300 и более мм калибром). Ограничился гаубицами 204-мм ( которые появились на фронте уже во второй фазе войны). Т.е. война ожидалась маневренной и "быстронаступательной". А это была принципиальная "политическая установка" того времени ( "РККА будет самой наступательной армией в мире" - любил говаривать Ворошилов на всяких там пленумах и съездах ВКП(б)). Опер пишет: Если действительно посмотреть внимательно, то из района Сортавалы гораздо разумнее наступать на запад,
??? На запад от Сортавалы находиться бескрайний озерный "край" с крайне извилистыми и редкими дорогами. Кроме того, надо учитывать особенности системы снабжения РККА, когда крупное наступление привязывалось к жд магистралям ( автотранспорт играл вспомогательную роль - подвозка на "коротком плече" - жд станция - полевой склад). Лучше изучите карту жд Финляндии!
Опер пишет: Ударив в направлении Ботнического залива мы в любом случае вынудим финнов бросить оборону лини Маннергейма.
Удар по Оулу ставил задачу прервать всякое жд сообщение со Швецией и к линии Маннергейма имел весьма отдаленное отношение. Тут уж речь шла о полном выводе всей Финляндии из войны ( с капитуляцией - есно).
|
| |
|
 | Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)Зарегистрироваться! |
БЧраз  |
Отправлено: 16 ноября 2014 — 20:38
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Alexis пишет: Пожалуй нужно начинать не с причин разгрома, а с причин окружения. Согласны?
Абсолютно, т.к. одно проистекает из другого.
Где-то читал, что главной причиной окружения 18 сд было абсолютное непонимание командованием этой дивизии важности занятия ключевых пунктов ( развилки дорог н.п.) и ключевых высот. И самое главное - удержание этого всеми возможными силами.
Зачастую, высоты и развилки занимали, но небольшими силами без поддержки танков и артиллерии. Финны небольшими, но хорошо вооруженными отрядами ( пулеметы, минометы) ночью выбивали эти заслоны и "оседлывали" эти ключевые пункты, далее - выбить их обратно было черезвычайно сложно или просто невозможно. Потихоньку, но методично, финны "обкладывали" советскую дивизию, дробили ее на части. Параллельно финские отряды занимались перерезанием и наших коммуникаций ( тоже в том же ключе - захватывая высоты вдоль дорог и блокируя развилки.
Такое впечатление, что никто из командиров 18 сд "уставов не читал" и тактики действий в условиях лесисто-болотистой местности никогда не изучал. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 16 ноября 2014 — 21:32
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
БЧраз пишет: Абсолютно, т.к. одно проистекает из другого.
Где-то читал, что главной причиной окружения 18 сд было абсолютное непонимание командованием этой дивизии важности занятия ключевых пунктов ( развилки дорог н.п.) и ключевых высот. И самое главное - удержание этого всеми возможными силами. А может всё-таки умелые действия финнов, которые в СССР так не хотели признавать?
Вот как пишут финны о событиях конца декабря 1939 года :
"А. Раумо
План наступления IV армейского корпуса.
Штаб IV армейского корпуса 24 декабря отдал приказ дивизиям о начале нового контрнаступления. Приказ о наступлении поступил (?) на следующий день. Целью наступления было ударить в направлении Рухтинаанмяки – Руокоярви, атакуя 18-ю стрелковую дивизию, которая по-прежнему держала позиции в Рухтинаанмяки. Финские войска смогли все же на рубеже года блокировать единственную дорогу снабжения дивизии.
Целью наступления IV армейского корпуса на первом этапе было блокировать линию снабжения дивизии противника между Леметти и Кясняселькя атакой из района между Пюхяярви и Котаярви частью сил 13-й дивизии к востоку от Лаваярви. На первом этапе присоединялся также батальон оборонявшейся южнее на фронте Колаа 12-й дивизии, атакующий из Саариярви находящуюся в Уома базу снабжения (?) противника. На втором этапе наступления основная часть сил 13-й дивизии атаковала Митро из района Сюскюярви. Основное целью наступления дивизии было силами шести батальонов окружить находящиеся на оборонительных позициях войска.
Наступательные задачи на дороге Кясняселькя – Леметти получил 36-й пехотный полк. Его новым командиром 24 декабря был назначен полковник Эйнари Вейо. Атакующие войска и приданный им 2-й дивизион 12-го полка полевой артиллерии 12-й дивизии сформировали отряд «Пушка» (Osasto Tykki). Начало наступления отряда было перенесено на сутки от запланированного. 27 декабря отряд должен был начать атаку двумя батальонами. Один из них, батальон капитана Вяйно Партинена (I/JR 36), достиг дороги, а второй, батальон капитана Армаса Руусувуори (III/JR 36), противник остановил в 200 метрах севернее дороги. Батальон Партинена вечером временно отошел от дороги на север, но продолжил наступление во второй половине дня 28 декабря. Подразделения достигли дороги после 22 часов и встали в оборону в месте пересечения дороги. Линия снабжения 18-й стрелковой дивизии противника была окончательно прервана..." ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
БЧраз  |
Отправлено: 17 ноября 2014 — 00:02
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Alexis пишет: Основное целью наступления дивизии было силами шести батальонов окружить находящиеся на оборонительных позициях войска.
6 б-нов = 1,5 полка.
18 сд имела в своем составе как минимум 3 стрелковых полка ( теоретически к ним можно было присовокупить еще силы технических батальонов и рот)= 12 расчетных батальонов. Вот и пример то-ли необыкновенной "умелости" финнов, то-ли необычайной "неумелости" советских войск. Окружение осуществляется ВДВОЕ меньшими силами!
Радист пишет: Что касается тактики действий в лесисто-болотистой (плюс ещё озёрной) местности, то ещё никто не изучал, т.к. её не существовало.
Я так понимаю, если предполагается наступление в такой местности, на которою не существует "тактических наработок", то их надо продумать и выпустить ввиде "временного руководства" и провести тренировки по этому руководству на сходной по параметрам местности. А то получается: иди туда - не знаю куда, делай то - не знаю что. |
| |
|
БЧраз  |
Отправлено: 17 ноября 2014 — 00:22
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Радист пишет: 18-я Ярославская Краснознамённая сд была как раз не самой худшей, т.к. была кадровой, а не из тех территориальных дивизий, которые перебросили в ЛенВО и наполнили резервистами.
Дивизий "постоянной готовности" в РККА никогда не существовало, все дивизии направляемые в состав Действующей армии ( есть такое понятие, означает приведение части в полную боевую готовность - пополнение мобилизованными и необходимой техникой) - пополнялись "резервистами".
Вот пример по 18 сд:
Абдулин Измаил
Место рождения: РСФСР, Новосибирская обл. д.Флипово
Год рождения: 1908
Призван: Фрунзенским РВК.
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 260 отдельный саперный батальон 18 стрелковая дивизия
Причина гибели: Пропал без вести
Абрамов Василий Васильевич
Год рождения: 1911
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 316 стрелковый полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 28.02.1940
Причина гибели: Погиб в бою
Абрамов Василий Иванович
Место рождения: РСФСР, Карельская АССР Прионежский р-н д.Ропручей
Год рождения: 1909
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 12 гаубичный артиллерийский полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 17.02.1940
Причина гибели: Погиб в бою
Абрамов Иван Митрофанович
Место рождения: РСФСР, Карельская АССР Прионежский р-н п.Шуя
Год рождения: 1899
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 208 стрелковый полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 17.02.1940
Причина гибели: Погиб в бою
Абрамов Павел Григорьевич
Место рождения: РСФСР, Карельская АССР Кондопожский р-н п.Илемсельга
Год рождения: 1904
Призван: Кондопожским РВК.
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 316 стрелковый полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 14.12.1939
Причина гибели: Погиб в бою
Аввакумов Иван Петрович
Год рождения: 1907
Адрес родственников: РСФСР, Карельская АССР Кондопожский р-н д.Лижмозеро
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 316 стрелковый полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 11.04.1940
Причина гибели: Умер от ран
Аверкиев Павел Петрович
Место рождения: РСФСР, Карельская АССР д.Тереки
Год рождения: 1911
Призван: Кондопожским РВК.
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 208 стрелковый полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 18.02.1940
Причина гибели: Погиб в бою
Аверьянов Александр Дмитриевич
Место рождения: РСФСР, Карельская АССР Прионежский р-н ст.Пай
Год рождения: 1909
Звание: красноармеец
Воинское соединение: 3 артиллерийский полк 18 стрелковая дивизия
Дата гибели: 28.02.1940
Причина гибели: Погиб в бою
Это как понимаете далеко не полный перечень погибших ( только фамилии начинающиеся на "А"). Обратите внимание на возраст рядовых красноармейцев и место призыва - "резервисты" из ближайщих, мест куда перебросили дивизию перед наступлением. |
| |
|
|
|
| |
| |