|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Некоторые аспекты СФВ 39-40 гг. , Разбор сложившихся мифов и заблуждений. |
| |
Радист  |
Отправлено: 14 ноября 2014 — 20:56
|

полковник


Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11

|
Сложности с продовольствием нашли своё отражение и в вопросах снабжения армии. Так в дислоцированных в Карелии частях был отменён т.н. «полярный паёк», что вызывало негативную реакцию у ряда военнослужащих, недовольных ухудшением питания. В ноябре политорганы 9 армии, развёрнутой в северной Карелии, отмечали, например, такие высказывания бойцов: «Эти щи вылить на голову тому, кто отменил полярный паёк» (военфельдшер 118 стрелкового полка Зайцев, кандидат в ВКП(б)), «Плохо кормят, скоро штыка не подымишь» (красноармеец Панкратов, 529 стрелковый полк), «Положение наше тяжелое, загнали в леса Карелии и оставляют голодными и разутыми, может это вредительство» (красноармеец Миничев, 54 стрелковая дивизия).
Российский Государственный Военный Архив (далее – РГВА). Ф. 34980. Оп. 5. Д. 99. Л. 92 ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
|
| |
|
Опер  |
Отправлено: 14 ноября 2014 — 21:12
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
БЧраз пишет: Ну а что касается причин этих очередей ( занятие мощностей грузоперевозок под военные нужды) - так что это нельзя было предвидеть? Что предвидеть? Что в декабре-январе придется значительно усиливать группировку войск, назначенных для войны? Так войну планировали закончить в десть дней-две недели. Кто-то к примеру в октябре мог предсказать что война растянется на три месяца?
БЧраз пишет: Так это значит, что надо поставить всем "планировщикам" жирный "неуд" Планировщики опирались на сведения, которые им предоставила разведка.
Это вы сейчас такой тут "умный послезнайка" сидите. А вы попробуйте оперировать теми сведениями которые имелись в штабе Мерецкова осенью 1939 года. Будет даже интересно к какому выводу придете в таком случае. |
| |
|
БЧраз  |
Отправлено: 14 ноября 2014 — 23:36
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Опер пишет: Будет даже интересно к какому выводу придете в таком случае.
Еще со времен Пунических войн Древнего Рима было известно, что регулярная армия крайне неудачно действует в условиях лесисто-болотистой местности против "нерегулярного" противника ( успешно владеющим навыками боя в условиях леса).
Не надо было иметь 7 пядей в лбу, чтобы предвидеть провал наступления в Карелии ( 18 сд, 44 сд, 163 сд, 34 лтбр). А ведь на таком "обходном маневре" и зижделась "военная доктрина" Мерецкова.
(Добавление)
Опер пишет: Планировщики опирались на сведения, которые им предоставила разведка.
4 пд - в мирное время, 6 пд - в военное? Такими предполагались вооруженные силы Финляндии? А о почти полумиллионном "Шюцкоре" как-то забыли?
Советское политическое руководство сознательно "передергивало" факты, предоставленные нашей разведки и под идею о "Новой гражданской войны в Финляндии" заставило верстать свои военные планы и военное руководство РККА. |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 15 ноября 2014 — 11:54
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
БЧраз пишет: Еще со времен Пунических войн Древнего Рима было известно, что регулярная армия крайне неудачно действует в условиях лесисто-болотистой местности против "нерегулярного" противника ( успешно владеющим навыками боя в условиях леса). Военные действия предполагалось вести зимой, когда болота замерзли и "зеленки" нет. Соответственно и действия в лесу сильно облегчались.
БЧраз пишет: Не надо было иметь 7 пядей в лбу, чтобы предвидеть провал наступления в Карелии ( 18 сд, 44 сд, 163 сд, 34 лтбр). А ведь на таком "обходном маневре" и зижделась "военная доктрина" Мерецкова. Дивизии, наступавшие севернее Ладоги, должны были рассечь территорию Финляндии и отрезать северные порты от южной части, прекратив по ним сообщение. Обхода основной линии финской обороны по берегу Ладоги не предусматривалось.
При этом на первоначальном этапе наступление наших войск севернее Ладоги развивалось вполне успешно. не учли трудности со снабжением (полное отсутствие подъездных путей) такой крупной армейской группировки.
Так что Ваш вывод не соответствует действительности: если бы изначально подготовили пути снабжения то ничего финны под Суомуссалми сделать не смогли бы.
БЧраз пишет: Советское политическое руководство сознательно "передергивало" факты, предоставленные нашей разведки и под идею о "Новой гражданской войны в Финляндии" заставило верстать свои военные планы и военное руководство РККА . А доказать сможете что именно советское политическое руководство оказало влияние на составление оперативных планов штабом Мерецкова? Ну конкретно: речь Сталина (ведь именно его Вы имеете ввиду под словосочетанием "советское руководство" перед высшим военным командованием, в которой он указывает считать силы финнов именно в 6 дивизий и ни ротой больше а на шюцкор не обращать никакого внимания? |
| |
|
БЧраз  |
Отправлено: 15 ноября 2014 — 14:17
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Опер Ну а деревья то в лесу оставались?
Основной танк СФВ - Т-26 деревья валить не мог ( ну разве что, жидкие сосенки).
Кроме шуток: о слабости дорожной сети в Финляндии, в ра,йонах предполагаемых бд, разве не знали?
"Обход" линии Маннергейма с тылу вокруг Ладожского озера предполагался силами 8 А, в частности 18 сд и 34 лтбр ставилась задача: захватив Сердоболь ( Сортавалу) зайти в тыл Кексгольмской группировке финнов.
"Трудности с путями подвоза снабжения" наступающих войск возникли в головах наших славных командиров, т.к. их предполагалось охранять ...погранчастями, снятыми с охраны госграницы в р-нах бд. Силы пограничников были явно недостаточными, а их вооружение неадекватно поставленным задачам. Наилучшем решением было бросить на эту задачу было бы лыжбаты, усиленные минометными ротами. Но формирование этих частей происходило когда " перезание" путей подвоза финнами стал уже давно свершимся фактом.
(Добавление)
Все детали военного планирования РККА обсуждались на других ветках.
То что не учли все " мобрезервы" финнов, видно на простом сопоставлении численности
пехоты противоборствующих сторон на первом этапе войны ( 1,2 к 1, тогда как уставные требования были 3 к 1). |
| |
|
Волкон  |
Отправлено: 15 ноября 2014 — 18:19
|
генерал-лейтенант


Сообщений всего: 40055
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]

|
mischuta69 пишет: "Дзержинский универмаг. Скопление публики началось в 6 часов утра. Толпы располагались на ближайших улицах и автобусных остановках. К 9 часам в очереди находилось около 8 тыс. человек"[3].
"В ночь с 13 на 14 апреля общее количество покупателей у магазинов ко времени их открытия составляло 33 тыс. человек. В ночь с 16 на 17 апреля 43 800 человек"
Неужели НКВД через обком , а те, в свою очередь , через Торг не смогли рассосать такое сборище. Не верится что-то... Похлеще февраля 1917 года будет с очередями то;и ни какой тебе революции не произошло...
Даже обидно как то за тех баб из 1917 года.. |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 15 ноября 2014 — 20:59
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
БЧраз пишет: Опер Ну а деревья то в лесу оставались?
Основной танк СФВ - Т-26 деревья валить не мог ( ну разве что, жидкие сосенки). А саперы на что? Их задача в том числе расчищать дорогу танкам в лесных массивах.
БЧраз пишет: Кроме шуток: о слабости дорожной сети в Финляндии, в ра,йонах предполагаемых бд, разве не знали? А по вашему финны вот так запросто позволяли работать в приграничной полосе нашим топографам и производить аэрофотосъемку? В то время спутников не было, поэтому постоянно мониторить обстановку на территории соседнего государства было весьма и весьма проблематично.
БЧраз пишет: "Обход" линии Маннергейма с тылу вокруг Ладожского озера предполагался силами 8 А, в частности 18 сд и 34 лтбр ставилась задача: захватив Сердоболь ( Сортавалу) зайти в тыл Кексгольмской группировке финнов. 8-я армия должна была действовать на направлении Сортавала-Тампере. Соответственно никакого выхода в тыл Кексгольмской группировке не предусматривалось, а было намерение ударом в направлении Ботнического залива отрезать север Финляндии от южных районов.
БЧраз пишет: "Трудности с путями подвоза снабжения" наступающих войск возникли в головах наших славных командиров, т.к. их предполагалось охранять ...погранчастями, снятыми с охраны госграницы в р-нах бд. Трудности с подвозом возникли не по причине слабости охраны (боевая эффективность финских ДРГ крайне резко преувеличена современными болтунами-пропагандистами) а как раз из-за неразвитости путей сообщения и возникшей необходимости резкого усиления группировки войск.
БЧраз пишет: Все детали военного планирования РККА обсуждались на других ветках.
То что не учли все " мобрезервы" финнов, видно на простом сопоставлении численности
пехоты противоборствующих сторон на первом этапе войны ( 1,2 к 1, тогда как уставные требования были 3 к 1). Насколько адекватным было решение наступать одновременно и немедленно на всех направлениях не дожидаясь окончания сосредоточения всех намеченных войск? Как это ни парадоксально звучит ,но оттягивание срока перехода в наступление особых преимуществ Мерецкову не давало. Следует иметь виду, что 11 дивизий которые Мерецков мог бросить в наступление немедленно имели большое количество кадрового л/с а следовательно имели более высокий уровень слаженности. Финские же 10(по данным разведки) дивизий были развернуты из трех дивизий мирного времени только к 26.10.39. Процесс боевого слаживания и организации обороны в исходных районах закончен не был. Что давало РККА вполне определенные но временные преимущества.
Вторым фактором побуждавшим Мерецкова не медлить с переходом в наступление был климат. Сами по себе боевые действия зимой особо не страшили. Но стремительно сокращавшийся световой день, особенно в высоких широтах очень осложнял наступательные действия. А также применение техники по которой РККА имела преимущество-танков,артиллерии и особенно авиации. Ночью в то время ни разведку ни бомбардировку вести невозможно. Следовательно большую часть суток авиация использоваться не могла. А неизбежные в условиях короткого светового дня взлетно-посадочные операции в темное время вели к росту числа аварий и катастроф.
Таким образом можно вполне определенно сказать, что в обстановке сложившейся на 29.10.39 с учетом имевшихся у Мерецкова данных о противнике его план был вполне адекватен, хотя и грешил некоторой переценкой собственных сил.
Главной причиной неудачного хода войны была недооценка сил противника. Она же в свою очередь была следствием не только недостаточного профессионализма команды Проскурова и его предшественников, но и того что война с Финляндией изначально не стояла в планах советского правительства, которое до последней возможности стремилось к мирному разрешению конфликта. А поскольку возможность наступательной войны с Финляндией до самого последнего момента не рассматривалась всерьез,то и сбор разведывательной информации необходимой для ее успешного ведения велся по остаточному принципу. В самом деле, зачем тратить ограниченные ресурсы разведки для сбора информации которая вряд ли понадобится? Зачем нам целенаправленно собирать информацию о конструкции финских ДОТов в глубине обороны если мы не готовимся их штурмовать? Нет,разумеется ,если нам возможность без особого риска добыть такого рода сведения подвернется,мы ее не упустим, но целенаправленно копать в этом направлении ни к чему.
Еще одной причиной неудач начального периода войны было то, что все планирование и подготовка войны (а это не только рисование стрел на картах, но и развертывание ударных группировок, подготовка ТВД и создание запасов) осуществлялось в крайне сжатые сроки . Все расчеты осуществлялись в большой спешке. С момента постановки задачи на подготовку операции до ее начала прошло около двух месяцев. Для сравнения : вторжение в Норвегию для которого привлекались значительно меньшие силы продолжалось более трех месяцев, вторжение во Францию- более полугода, нападение на СССР- почти год. На детальную проверку расчетов и уточнение обстановки просто не было времени. Но альтернативы быстрым,пусть и не самым удачным действиям не было. |
| |
|
БЧраз  |
Отправлено: 15 ноября 2014 — 21:53
|

полковник


Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014
Репутация: 9

|
Опер
1. Аэрофотосьемку финской территории ( особенно районы строительства финских УРов) советская авиация перед СФВ проводила регулярно. Другое дело, что не все удалось вскрыть. С другой стороны: секретности в строительстве ДОТов-миллионников на уровне с-ва "Верфольф" у финнов не было - строители вполне свободно фотографировались на фоне обьектов и отправляли фото домой.
2. Сравнительно новой, но предсказуемой была тактика перезания финнами коммуникаций РККА силами лыжных отрядов ( рота, батальон), усиленная легкой артиллерией и минометами.
3. Если посмотреть географию места расположения Сортавалы, то любому станет ясным, что через нее - прямая дорога в тыл " Перешеечной" группировки финнов ( наступать от нее на север невозможно, т.к. упираешся в сплошную сеть озер Сайменской системы.
4. Шапошников за полгода до начала войны предложил вполне обоснованный план войны, который предусматривал фронтальный удар в линию Маннергема по кратчайшему направлению на Выборг, с использованием большого количества артиллерии БМ.
Чисто по политическим соображениям план был отвергнут ( слишком много сил пришлось бы привлекать для этого). Мерецков разработал этакую " северную барбароссу" с минимальными силами. В результате, все равно пришлось делать " по-Шапошникову". |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 15 ноября 2014 — 23:53
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
БЧраз пишет: С другой стороны: секретности в строительстве ДОТов-миллионников на уровне с-ва "Верфольф" у финнов не было - строители вполне свободно фотографировались на фоне обьектов и отправляли фото домой. Ну да, отправляли домой. Но не в ГШ РККА. Поэтому о постройке ДОТов-миллионников в СССР не знали.
Все свои соображения по поводу адекватности плана Мерецкова, событий и обстоятельств, сопровождавших его появление, я выложил выше.
Я понимаю что там много букв но уж потрудитесь прочитать.
Что касается плана Шапошникова, то будьте так любезны доказать свой очередной перл по поводу именно политической причины отказа от него.
БЧраз пишет: 3. Если посмотреть географию места расположения Сортавалы, то любому станет ясным, что через нее - прямая дорога в тыл " Перешеечной" группировки финнов ( наступать от нее на север невозможно, т.к. упираешся в сплошную сеть озер Сайменской системы. Если действительно посмотреть внимательно, то из района Сортавалы гораздо разумнее наступать на запад, на Тампере, а не лезть вокруг озера в тыл Линии Маннергейма. Поскольку захватив Тампере мы прерываем связь основной территории страны с ее южными портами.
Ударив в направлении Ботнического залива мы в любом случае вынудим финнов бросить оборону лини Маннергейма.
Что и было предусмотрено действиями 8-й армии. |
| |
|
|
|
| |
| |