Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)

Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)

Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Монголо-татарское иго , Продолжение
mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 18:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7557
Дата рег-ции: 19.09.2012  

Григорий Я пишет:
 glavstakanovec пишет:
И еще одно добавление: зачастую по заказу.
(Добавление)
Думаю. что всегда. предстваить летописца при князе или в монастыре, пишущего всё что сочтёт нужным-невозможно.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Зато,к примеру был некий князь по кликухе Тарантуй.Определите национальную принадлежность.
Кличка? Возможно. но кличка-Чингизхан- это уже чересчур.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Ну где же в польских и германских хрониках,современных событиям,упоминаются монголы?
повторяю вопрос.. Кто в таком случае взял Краков?
Я не знаю кто взял Краков именно тогда,но не монголы.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 18:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

а вообще, надо прочитать "Историю Яна Длугоша"..

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 18:50
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
 mi621 пишет:
Ну где же в польских и германских хрониках,современных событиям,упоминаются монголы?
В великой польской хронике упоминается ...
Вообще-то,если мне не изменяет память,монголы не упоминаются даже у Меховского,если ошибся-поправьте.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 18:54
Post Id

полковник

mi621 пишет:
Вообще-то,если мне не изменяет память,монголы не упоминаются даже у Меховского,если ошибся-поправьте.
не могу поправить. Не читал.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

mi621 пишет:

В Европе их называли татарами. И есть текст Рубрука, который пишет:
"Прежде чем нам удалиться от Сартаха, вышеупомянутый Койяк вместе со многими другими писцами двора сказал нам: «Не говорите, что наш господин - христианин, он не христианин, а моал», так как название «христианство» представляется им название какого-то народа. Они превознеслись до такой великой гордости, что хотя, может быть, сколько-нибудь веруют во Христа, однако не желают именоваться христианами, желая своё название, то есть моал, превознести выше всякого имени; не желают они именоваться и татарами. Ибо татары были другим народом"

mi621 пишет:
Покажите моё цитирование.Я всегда пишу своими словами.И мне всегда интересно собственное мнение собеседника,а не его умение ориентироваться в сети.

Невозможно иметь мнение по вопросам истории без знания первоисточников. В противном случае это не ваше мнение, а мнение того человека, чью книгу вы прочли.
Так что отсутствие в ваших сообщениях цитат из первоисточников - это не плюс, а минус.
Мои же слова относились к "надёргано из интернета". Я человек старой школы. Я предпочитаю печатные издания.

mi621 пишет:

А Вам самому не интересно пройти по следам Карпини?

Мне интересно послушать вашу версию.

mi621 пишет:
Зато,к примеру был некий князь по кликухе Тарантуй.Определите национальную принадлежность.

Бушкова почитываем на досуге? Подмигивание Только вот ведь незадача. Нет в первоисточниках никакого просто Тарантуя.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4156
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Григорий Я пишет:
Думаю. что всегда. предстваить летописца при князе или в монастыре, пишущего всё что сочтёт нужным-невозможно.
Почему же? В этом плане больше доверяю орденским источникам. Летописец пишет хоть и субъективно, но заказной части минимум из-за отсутствия такового.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Почему?Потому что Вы заведомо знаете ответ,сформированный и заученный.
Это Вы кому? Извините, не понял.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11637
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Кстати, а какое самоназвание у монголов?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:11
Post Id

полковник

Святич пишет:
 mi621 пишет:

"Прежде чем нам удалиться от Сартаха, вышеупомянутый Койяк вместе со многими другими писцами двора сказал нам: «Не говорите, что наш господин - христианин, он не христианин, а моал», так как название «христианство» представляется им название какого-то народа. Они превознеслись до такой великой гордости, что хотя, может быть, сколько-нибудь веруют во Христа, однако не желают именоваться христианами, желая своё название, то есть моал, превознести выше всякого имени; не желают они именоваться и татарами. Ибо татары были другим народом"

mi621 пишет:
Покажите моё цитирование.Я всегда пишу своими словами.И мне всегда интересно собственное мнение собеседника,а не его умение ориентироваться в сети.

Невозможно иметь мнение по вопросам истории без знания первоисточников. В противном случае это не ваше мнение, а мнение того человека, чью книгу вы прочли.
Так что отсутствие в ваших сообщениях цитат из первоисточников - это не плюс, а минус.
Мои же слова относились к "надёргано из интернета". Я человек старой школы. Я предпочитаю печатные издания.

mi621 пишет:

mi621 пишет:

Бушкова почитываем на досуге? Подмигивание Только вот ведь незадача. Нет в первоисточниках никакого просто Тарантуя.
Из Бушкова читал "Ивана Грозного".По моему неплохо.ПРиятель дал,более не сподобился.О Хованском там нет,хотя может запамятовал.А кликуха из Костомарова.С Карпини попробуйте сами,не пожалеете.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11637
Дата рег-ции: 30.01.2012  

"...Впервые этноним Монголы (мэн-гу, мэн-гу-ли, мэн-ва)..." Это из БСЭ. Нашел еще хал-ха. Как правильно?

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:15
Post Id

полковник

Святич пишет:
 mi621 пишет:

mi621 пишет:

mi621 пишет:

mi621 пишет:

Кстати,как моал идентифицируется с монголом.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:17
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Почему же? В этом плане больше доверяю орденским источникам. Летописец пишет хоть и субъективно, но заказной части минимум из-за отсутствия такового.
Достаточно субъективизма для путаницы.
(Добавление)
 mi621 пишет:
Я не знаю кто взял Краков именно тогда,но не монголы
Поляки в хрониках сообщают о нашествии татаро-монгол.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 20 июня 2013 — 19:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4156
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Стас1973 пишет:
Кстати, а какое самоназвание у монголов?
Каких из них? Их там косая сотня племен. В общем- так и есть, "монгол".
 Григорий Я пишет:
Достаточно субъективизма для путаницы.
Увы, но без этого никак. Даже кинохроника во многом субъективна и зависит от оператора.

email

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история