Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)

Комментарий: И до таких Героев добрались горе-исследователи - норовят занизить цифры ...
Линкор "Айова"
Линкор "Айова"

Загрузил egor
(19-02-2017 16:43:06)

Комментарий: Примерно такие же чувства ( какие испытывает капитан яхточки на фото) ис...
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.
Советский десантник в Афганистане с захваченнои у душманов М-16. Афганская война. 1980-е.

Загрузил egor
(22-04-2017 13:38:21)

Комментарий: Насколько понимаю, для фото (другу/брату/отцу). В Афгане амырыканскими в...
Фонтаны быдут потом. У того, кто будет жить.
Фонтаны быдут потом. У того, кто будет жить.

Загрузил STiv
(17-10-2017 09:47:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> Крейсер "Варяг" - 2 , Продолжение
Крэнг Пользователь
Отправлено: 2 марта 2016 — 17:58
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


 glavstakanovec пишет:
Я не цусимец, писал ранее.

Да? А повадки такие же как у поклонников Великого Броне.
 glavstakanovec пишет:
Подскажу: термины "рейдер" и "крейсер" ни о чем не говорят?

Говорят. К нашей теме они никаким боком.
 glavstakanovec пишет:
Да, сейчас все перешли на линейно-возвышеные казематы...

Ерничаете потому что сказать нечего.
 glavstakanovec пишет:
А у Варяга какое?

Касаемо носовых и кормовых установок (только к ним претензии) - спарено-идиотское.
 glavstakanovec пишет:
Неее, Вы сказали, что Олег в годы РЯВ гонял быстрее камушков. Будьте любезны, подтвердите сей тезис.

Вы его сперва процитируйте. С указанием страницы и номера поста. Я говорил что максимальная скорость "Олега" была на уровне 23,5уз. Как у "Варяга".

 
email

 Top
> Похожие темы: Крейсер "Варяг" - 2

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение

Вчера, сегодня и завтра водолазного дела
Продолжение

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР? - 19
Продолжение

Прикрытие границы или оборона страны?
Продолжение

Берлинская операция: Даешь Потсдам через ж... Шпандау!
Планирование операции фронтами и Ставкой. "Вклад" Жукова. Начало планирования. Разбор практики подмены плана реальным ходом событий.а плана

Наполеон Бонапарт
"Великие полководцы"

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 марта 2016 — 18:08
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Крэнг пишет:
А повадки такие же как у поклонников Великого Броне.
Поклонник, но там зареган сто лет назад, ни логина, ни пароля не помню.
 Крэнг пишет:
К нашей теме они никаким боком.
Хм, т.е. в теме о крейсере Варяге речь о крейсерах и вооружении Варяга- оффтоп? Я чего-то не понял или сплю?..
 Крэнг пишет:
Ерничаете потому что сказать нечего.
Ну да, согласен, я аж дар речи теряю иногда...
 Крэнг пишет:
Касаемо носовых и кормовых установок (только к ним претензии) - спарено-идиотское.
Фуф! Устал намекать... При преследовании цели такое расположение оптимальнее, чем, к примеру, Аскольдовское, т.к. позволяет вести огонь из 4х стволов, а не одного (3х в теории). Олег- другой вопрос, там башни, тоже не бесспорное решение в те годы: утяжеление и усложнение конструкции, меньшая скорострельность для крейсера создаст больше проблем, чем меньшая защищенность. Само собой, речь веду о концепции применения этих кораблей, а не об их реальном применении, но тут промахи и достижения не строителя, а заказчика. Повторюсь, Крамп создал вполне современный, боеспособный корабль. То, что он потерял к началу войны боеспособность- проблемы не американцев, а военных, его эксплуатировавших.
 Крэнг пишет:
Вы его сперва процитируйте.
Что быстрее Изумруда- мое сравнение, ибо он 23,5 не ходил. Как и Олег.
 
email

 Top
Крэнг Пользователь
Отправлено: 2 марта 2016 — 18:30
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


 glavstakanovec пишет:
Что быстрее Изумруда- мое сравнение, ибо он 23,5 не ходил.

Я знаю. "Изумруд" ходил 24уз. А в момент прорыва при Цусиме выжал 25уз. Он легче и быстрее "Варяга". Это очевидно.
 
email

 Top
foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 2 марта 2016 — 18:35
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Крэнг пишет:
"Изумруд" ходил 24уз.
Вот, заодно и по этому баяну (не крейсеру) ссылочку Радость
 Крэнг пишет:
А в момент прорыва при Цусиме выжал 25уз.
По спидометру?
 Крэнг пишет:
Он легче и быстрее "Варяга".
Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд! Это с какого перепою? Вы в курсе, что при прочих равных для достижения одной и той же скорости у крупного корабля энерговооруженность должна быть ниже, чем у мелкого. А если вспомнить об обводах Варяга и "посадке свиньей" Изумруда... Мне продолжить?
Ладно, подождем ссылочки, продолжим.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 03:56
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




glavstakanovec

Я что надумал Растерялся Т.к. вооружение ставили в США, могли поставить и оптику. Тем более
американцы (??!) были законодателями "моды" на оптические прицелы... Подтверждения пока
не нашел. Может Вам больше повезет...
(Добавление)
ИМХО. "рейдер" - "крейсер" Крэнг возможно подразумевал подразделение крейсеров на две(три??)
ветви. Крейсеров-рейдеров/уничтожителей торговли, к которым и относился "Варяг". Изначально....
(Добавление)
Исходя из задач - уничтожиля торговли - крейсер имел спаренную установку на баке и юте для мощи
огня(в идеале 4 пушки,но минимум -3) при догоне цели и, соответственно, удирая от более сильного -
ретирадные...
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 07:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 fan1945 пишет:
Т.к. вооружение ставили в США, могли поставить и оптику. Тем более
американцы (??!) были законодателями "моды" на оптические прицелы...
Не уверен, но вроде на дальномеры. Тут не знаю, видов прицелов было много, но в кон.19в. вряд ли наши бы с ними вообще заморачивались. Если ставили, то перед войной.
 fan1945 пишет:
Исходя из задач - уничтожиля торговли - крейсер имел спаренную установку на баке и юте для мощи
огня(в идеале 4 пушки,но минимум -3) при догоне цели и, соответственно, удирая от более сильного -
ретирадные...
Я о том же. Как раз Варяг в этом плане наиболее предпочтителен. Богатырь на бумаге будет лучше, но на практике башня в те годы- сомнительное решение.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Крэнг возможно подразумевал подразделение крейсеров на две(три??)
ветви.
А какая ветка в те годы подразумевала бой в линии? Бортовой огонь для крейсера- штука вторичная, для уничтожения транспорта достаточно пары орудий, т.е. бортов становиться необязательно, для сражения с другим крейсером- два варианта:
1. Противник слабее- его догоняем (тут как раз нужен сильный погонный огонь), и топим бортовым огнем, а тут не сильно важно, 6, 7 или 8 стволов на борт против какого-нибудь Эклипса.
2. Противник сильнее- драпаем, важен сильный ретирадный огонь. Если догонит- то снова неважно, сколько стволов на борт, все равно какой-нибудь Дрейк потопит.
3. Нестандартная ситуация, как произошло в Чемульпо. Ну, тут вопросы к командованию, загнавшему корабль в нестандартные условия. В любом случае нельзя придумать корабль на все случаи жизни.
 
email

 Top
Avakovich Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 09:32
Post Id


майор





Сообщений всего: 827
Дата рег-ции: 22.05.2015  
Репутация: 2




Господа, предлагаю прочитать этот отрывок.

Я начал с того, что попросил Никки отнестись серьезно ко всему тому, что я буду говорить.
– Куропаткин или взбалмошный идиот, или безумец, или же и то и другое вместе. Здравомыслящий человек не может сомневаться в прекрасных боевых качествах японской армии. Порт-Артур был очень хорош, как крепость, при старой артиллерии, но пред атакой современных дальнобойных орудий он не устоит. То же самое следует сказать относительно наших Кинджоуских укреплений. Японцы снесут их, как карточный домик. Остается наш флот. Позволю себе сказать, что в прошлом году, во время нашей морской игры в Морском училище, я играл на стороне японцев и, хотя я не обладаю опытом адмиралов микадо, я разбил русский флот и сделал успешную вылазку у Порт-Артурских фортов.
– Что дает тебе основание думать, Сандро, что ты более компетентен в оценке вооруженных сил Японии, чем одни из наших лучших военачальников? – с оттенком сарказма спросил меня Государь.
– Мое знание японцев, Никки. Я изучал их армию не из окон салон-вагона и не за столом канцелярии военного министерства. Я жил в Японии в течение двух лет. Я наблюдал японцев ежедневно, встречаясь с самыми разнообразными слоями общества. Смейся, если хочешь, но Япония – это нация великолепных солдат.
Никки пожал плечами.
– Русский Император не имеет права противопоставлять мнение своего зятя мнению общепризнанных авторитетов.
Я вернулся к себе, дав себе слово никогда не давать более советов.

Из «Воспоминаний великого князя Александра Михайловича Романова»
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 09:38
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Avakovich пишет:
Господа, предлагаю прочитать этот отрывок.
И?
 
email

 Top
Крэнг Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 09:42
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


 glavstakanovec пишет:
Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд! Это с какого перепою? Вы в курсе, что при прочих равных для достижения одной и той же скорости у крупного корабля энерговооруженность должна быть ниже, чем у мелкого. А если вспомнить об обводах Варяга и "посадке свиньей" Изумруда... Мне продолжить?

Максимальная скорость которую "Изумруд" дал на испытаниях была 24уз. В момент прорыва по утверждению членов экипажа эта цифра была превышена. Так что вы можете сколько угодно тут теоретизировать, но факт есть факт. Помню как теоретизировали на счет скорости насквозь проброненошенные дяди с Цусимских форумов. Самые упоротые со своими формулами договорились до предельных 13-14уз у "Бородинцев", 18уз у крейсеров и порядка 20-21уз у "Изумруда". В точности так как вещал преступник Рожественский в своих отмазках.
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 11:50
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Крэнг пишет:
Максимальная скорость которую "Изумруд" дал на испытаниях была 24уз. В момент прорыва по утверждению членов экипажа эта цифра была превышена. Так что вы можете сколько угодно тут теоретизировать, но факт есть факт. Помню как теоретизировали на счет скорости насквозь проброненошенные дяди с Цусимских форумов. Самые упоротые со своими формулами договорились до предельных 13-14уз у "Бородинцев", 18уз у крейсеров и порядка 20-21уз у "Изумруда". В точности так как вещал преступник Рожественский в своих отмазках.


ИМХО на испытаниях "Изумруд" показал 22,5 узл с перегрузкой 200 т, но с мощностью машин 13 500 л.с. Принят в казну с РАСЧЕТНОЙ скоростью 24 узл. После такого перехода без чистки котлов и
корпуса получить 25 узл думаю маловероятно, да и не особенно нужно. По любому и при 21-22 узл
(кратковременно) его бы имхо не догнали...

"Жемчуг" на испытаниях получил 23,04 узл при перегрузке 250 т и мощности машин 15 000 л.с.
Полагали возможным получить 18 000 и соответственно выше скорость.

При строительстве этих кораблей вовсю действовала наша идиотская система изменений.добавлений,
улучшений, согласований....запас водоизмещения в 1% в момент выбрали и началась перегрузка. Если
бы не требование Рожественского ускорить сроки строительства, совершенно уверен, что по 500 и
более тонн (даже вероятнее всего) корабли перегруз получили. И скорости в 22 узл ....
(Добавление)
glavstakanovec



Может прокомментируете, что за автор (мне ранее не известна) Светлана Самченко. Что-то в
поисковике она мне попадается чаще нужных. Но язык хороший и материал как бы знает ( это я
как-то с трудом воспринимаю женщин в такой тематике. Увы!).
 
email

 Top
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 12:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012  
Откуда: Оттуда
Репутация: 20

[+]


 Крэнг пишет:
Максимальная скорость которую "Изумруд" дал на испытаниях была 24уз.
 fan1945 пишет:
ИМХО
Ответ дан.
 Крэнг пишет:
по утверждению членов экипажа э
Кого?
 fan1945 пишет:
По любому и при 21-22 узл
(кратковременно) его бы имхо не догнали...
20 вполне хватило бы. Японцы столько (или немногим больше) ходили на испытаниях. В боевых условиях- меньше, исесна.
 fan1945 пишет:
что за автор (мне ранее не известна) Светлана Самченко.
Не читал, только беглым взглядом. Насколько понял- худлит, на уровне Цусимы. Могу ошибаться.
 Крэнг пишет:
Самые упоротые
Где данные по скоростям Олега и камушков?
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 3 марта 2016 — 20:07
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




Тут робятки пытались рассказать, что пиндосы строили козни нам уже при постройке "Варяга". Хорошо бы им
ознакомиться с состоянием крейсера "Олег" - построенного в родных пенатах.... Всвязи с частыми поломками
полностью испытания провести не удалось... Сильно спешили на помощь Порт-Артуру. Максимальную -на
мерно миле, получили 20 узл. Быстрее он ИМХО не ходил... вообще...




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
сколько патронов в цинке, фильмы на военную тему


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история