Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Комментарий: Надписи на бескозырках не видно, к сожалению, но почему бы это фото не с...
Пусть исполнятся все желания!
Пусть исполнятся все желания!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2017 17:23:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (74): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Конфликт на Украине - 34 , Продолжение
fan1945 Пользователь
Отправлено: 28 мая 2019 — 17:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7479
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Григорий Не я пишет:
fan1945! Тошно мне на форуме. зашёл вчера проверить почту. Больше не зайду.

Да вроде относительно спокойно было

Нахмурился
 Григорий Не я пишет:
Форум- антироссийский, так что ваши симпатии к странам , долбящим краснопузых здесь поймут.

Что-то не заметил, что антироссийский. Собственно, Волкон даже полагает, что Форум захватили сталинисты!
А большинство, на мой взгляд, нормальные/правильные "пацаны", которые без излишней политической экзальтации оценивают СССР как вершину (де-факто) политического и экономического ВЕЛИЧИЯ нашего государства.
И как мне кажется понимают, что упущенного не вернуть. Но чтобы совсем не стать удельным княжеством на
задворках истории и географии необходимо любыми способами развивать национальную экономику...

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
Но никто за других кровь проливать не желал.
У всех был СВОЙ ИНТЕРЕС!

Вы правы. И только мы, в Арденах, почему-то начали спасть их шкуры.

Ну-у-у! Это уже не серьезно. У всех был свой интерес. И ИВС даже помедлил, дал прочувствовать союзникам горечь
поражения/избиения. Да и хрен бы он почесался, если бы наступление не было выгодно для РККА! Пока немцы "заняты".

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
Поэтому СПАСИБО, что помогали. А

Разве? Я же написал, что они исключили СССР из антигитлеровской коалиции. Это правда. А мы их всё равно должны благодарить?

Мне даже странно. Вы прожили такую большую жизнь, где было кажется ВСЁ Подмигивание Откуда НАС только не исключали? И что?! И кто там исключил? Любой нормальный историк и политик ВСЁ понимает. Пропаганда и политика!
Но, Григорий, вообще-то ПОБЕДА 1945 значима только для НАС. Нет у НАС-россиян, в новом времени даты/события
которое бы было ОДИНАКОВО дорого для ВСЕХ. И кто с НАМИ, и для тех, кто уже не с НАМИ!
Сейчас всё не так! И песни тех времен не так поют, и фильмы не так ставят, и... нам пора уходить. Пусть они свои
мифы сочиняют! Язычок

За этот пост сказали спасибо: Крэнг

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 мая 2019 — 17:50
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

fan1945 пишет:
Да вроде относительно спокойно было
 fan1945 пишет:
Что-то не заметил, что антироссийский. Собственно, Волкон даже полагает, что Форум захватили сталинисты!
Я заметил. только вот мнение дорогого Волкона мне не приводите в пример, это личная просьба.
 fan1945 пишет:
Ну-у-у! Это уже не серьезно. У всех был свой интерес. И ИВС даже помедлил, дал прочувствовать союзникам горечь
Конечно, не серьёзно. Разве мы вообще что-либо серьёзно в состоянии сделать? То, что ИВС пришлось менять план наступления. чтобы спасти союзников- это тоже не серьёзно. Вы совершенно правы.
 fan1945 пишет:
И что?! И кто там исключил? Любой нормальный историк и политик ВСЁ понимает. Пропаганда и политика!
И вы знаете таких историков и политиков в США? Назовите, пожалуйста. фамилии.Я напишу о них своим знакомым в США. Недавно получали гражданство. При получении гражданство обязательно сдавать экзамен по истории США. экзаменуемым выдаётся брошюра для подготовки к экзаменам. Из этой брошюры мои знакомые и узнали, что антигитлеровская коалиция состояла из двух стран- США и Англии. И что нацистскую Германию разгромили США с помощью всё той же Англии.
 fan1945 пишет:
Но, Григорий, вообще-то ПОБЕДА 1945 значима только для НАС. Нет у НАС-россиян, в новом времени даты/события
которое бы было ОДИНАКОВО дорого для ВСЕХ. И кто с НАМИ, и для тех, кто уже не с НАМИ!
Сообщите пожалуйста о том, как дорого для вас это событие Генералу лебедю. Мне интересно, что он вам ответит. Прощаюсь я с вами.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 04:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7479
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:

Конечно, не серьёзно. Разве мы вообще что-либо серьёзно в состоянии сделать? То, что ИВС пришлось
менять план наступления. чтобы спасти союзников- это тоже не серьёзно. Вы совершенно правы.

Закатив глазки Конечно прав! Это было феерическое по темпам наступление. Когда наши танки "влетали"
в мирные еще города, а обалдевшие шуцманы давали им приоритет. Ситуации, как 1941 для НАС. Гудериан
рвал и метал - требовал остановить русских с "их гусарскими" выходками...

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
И что?! И кто там исключил? Любой нормальный историк и политик ВСЁ понимает. Пропаганда и политика!

И вы знаете таких историков и политиков в США? Назовите, пожалуйста. фамилии.Я напишу о них своим знакомым в США. Недавно получали гражданство. При получении гражданство обязательно сдавать экзамен по истории США. экзаменуемым выдаётся брошюра для подготовки к экзаменам. Из этой брошюры мои знакомые и узнали, что антигитлеровская коалиция состояла из двух стран- США и Англии. И что нацистскую Германию разгромили США с помощью всё той же Англии

От БЯДА. У нас таких чиновников хоть пруд пруди. Те, хоть чужих обижают, а нашенские СВоЮ историю
хулят! Но меня это не особо беспокоит. И это пройдёт. И с ИВС так вышло... Время...оно всех и ВСЁ по
местам расставляет... Радость

Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:

Сообщите пожалуйста о том, как дорого для вас это событие Генералу лебедю. Мне интересно, что он вам ответит. Прощаюсь я с вами.

ИМХО. Генерал по моему патриот именно СССР - страны где родился и которой вполне преданно служил.
Как и большинство граждан СССР. И Волкон тоже. Но он не может простить, что СССР развалился.
Все эти выпады на "камуняк" понятны и даже "логичны". Они ДЕРЖАЛИ "РУЛЬ". И если коммунисты не
смогли очистить партию от перерожденцев-"камуняк" - естественно, ОНИ и виноваты.
Я правда, никогда не ищу виновных на стороне. В гибели СССР я тоже виноват. Нельзя желать того, чего
НЕ ЗНАЕШЬ. Захотелось социализма с "человеческим" лицом... И тоже радовался "перестройке"... Так что
думаю у НАС, у ВСЕХ рыльце в пуху Однако

email

база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
Крэнг Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 08:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5154
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+][+]

fan1945 пишет:
Захотелось социализма с "человеческим" лицом... И тоже радовался "перестройке"... Так что
думаю у НАС, у ВСЕХ рыльце в пуху

Не Фан. СССР в лице величайшего подъема Русского народа в мировой истории убили такие как Волкон. Такие всегда все ломают, гадят, разрушают. Мы тут не причем. Уж я точно не был за развал СССР.

email

Лебедь Генерал Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 09:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1230
Дата рег-ции: 29.03.2015  

[+]

Крэнг пишет:
Не Фан. СССР в лице величайшего подъема Русского народа в мировой истории убили такие как Волкон.
УВАЖАЕМЫЙ! Вообще то принято писать российский народ
А то мы, народы России могем не понять. Выпячивание одной нации это чревато у нас. Нахмурился
 Крэнг пишет:
Такие всегда все ломают, гадят, разрушают. Мы тут не причем.
Всё верно! строго по инструкции камуняк:
Весь Мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый Мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

-----
Arbeit macht mich frei

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 10:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4847
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
И Кению тоже.. И дАнию в антигитлеровцы вписали

В перечень колоний, в списке внизу страницы только доминионы.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 10:29
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6601
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Григорий Не я пишет:
зашёл на минутку прочитать почту и чёрт дёрнул зайти на это ветку. Уважаемый fan1945! не могли бы вы мне рассказать, как и где "валяли" Гитлеру, например,такие страны, как Саудовская Аравия, Палестина, Либерия, Монако и большинство перечисленных в Википедии стран.? Я думаю, что список вы взяли оттуда.. Интересно бы выяснить в каких сражениях "валяла" Гитлеру Гренландия, Малайзия и Гаити.. и ещё вопрос по списку,, Вы действительно уверены,что Албания воевала против Гитлера?. Ну, а вклад в Победу Фиджи просто сложно переоценить, ЗаРАНЕЕ Благодарен за ответ.

Фиджи это колония Британской империи. Малайзия тоже, и она была оккупирована японцами. Почему то у нас думают, что ВМВ ограничивалась только Восточным фронтом. Кстати от террора японцев и голода Малайзия потеряла 695000 человек населения, побольше чем Франция.

Албания кстати воевала. Там было сильное партизанское движение, сначала против итальянцев, потом немцев. И албанцы сами себя освободили, точнее немцы сбежали из Албании. За войну погибло около 30000 албанских партизан.
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Ну-у,к этому списку еще десяток "имен" можно добавить... ГРИГОРИЙ, простите за фамильярность. Соскучился... Ну, вообще-то,
такие страны как Куба и прочие...,больше морально были с союзниками. Но многие страны оказывали и фактическую помощь. Ресурсами. Портами-базами. Территориями под аэродромы, дороги. Вон прогерманский Иран считай стал одним из главных "помощников" союзникам. И порты и дороги до СССР. Сборочные производства... Точно также многие и прочие страны. В принципе
ВЫ ВСЁ ЭТО ЗНАЕТЕ.
Меня тоже раздражают посты, где "воители" готовы прям сейчас воевать. В принципе, если бы они одни вышли в чисто поле - флаг им в руки. Но все будет как обычно. Вот и приходиться напоминать...

На деле все проще. Имело место военное столкновение 5 сверхдержав: СССР, США и Британская империя с одной стороны и Третий Рейх и Японская империя с другой. Ну а малые страны и две квази-великие державы Франция и Италия, были втянуты в орбиту больших игроков.
(Добавление)
 Крэнг пишет:
н существует. Еще раз это повторю. А шовинист и русофоб тут вы. Вас бесит то, что русские только посмели сказать что они русские и они существуют. Обратите внимание я не призывал к какой то расправе или дискриминации других народов. Я просто сказал что Славянский этнос существует и вы меня тут же обвинили в каком то там "шовинизме". Да нет тут никакого шовинизма. Есть только ваше русофобство.

Вы тут резко неправы. Я еще могу Артура путинистом назвать, но назвать его русофобом будет верхом непорядочности. Уж больших патриотов на форуме надо поискать.

Насчет Славянского этноса, нет такого. Есть Русский суперэтнос, объединивший славянские, тюркские и финно-угорские этносы. Какие нам братья поляки или хорваты? А вот мордва или татары - братья.

Крэнг пишет:
Если вы не русский, они вас не касаются. А если и касаются Артур, то только косвенно. Только в том случае если вы каким то образом от русских зависите. Но чего то требовать от русских, а тем более определять за них как им жить, у вас нет никакого права.

Артур живет с нами в одном государстве, и значит его касается все. Мы все части России, все народы. Одинаково плохо и выпячивание русскости, и русофобия. По мне Артур в 100 раз больше русский, чем всякое крашенное пид.рье или лысые гопники с русскими корнями.

Что такое русские вообще? Чистоты крови нет, 90% это полу-четверть кровки, а то и вообще не русские по крови. Но нас объединяет страна, ментальность, язык и культура. Я этнический русский, но понимаю и ценю многонациональность России.
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
Вы правы. И только мы, в Арденах, почему-то начали спасть их шкуры.

Это исторический миф. Немецкое наступление в Арденах захлебнулось уже к концу декабря. Когда мы начали свое наступление в Арденах наступали союзники. Кстати никакой катастрофы у союзников там не было, под удар попала одна из американских армий, из десятка.

email

Румянцев Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 13:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1484
Дата рег-ции: 3.02.2016  

Михаил 1 пишет:
"Это исторический миф...."

А как же письма от союзников Сталину января 1945 о наступлении на фронте Вислы. Накопил бы фюрер горючего чуть более и окунул бы англосаксов опять в Ла Манш, как в мае 1940.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 14:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Михаил1 пишет:

Это исторический миф. Немецкое наступление в Арденах захлебнулось уже к концу декабря. Когда мы начали свое наступление в Арденах наступали союзники. Кстати никакой катастрофы у союзников там не было, под удар попала одна из американских армий, из десятка.

Телеграммой от 18 января 1945 года Президент Рузвельт весьма благодарил маршала Сталина за организованное наступление на советско-германском фронте, которое началось 11 января в ответ на просьбу англо-американских союзников. По этому вопросу, в начале января, Москву посетил маршал авиации США Теддер с группой генералов. Наступление советских войск началось несмотря на неблагоприятную погоду. Весь фронт от Карпат до Балтийского моря пришёл в движении на Запад.
А ведь могли бы и сидеть на своих позициях и ждать у моря погоды...Гитлер задал бы англо-американцам жару, если бы Восточный фронт отсиживался...

За этот пост сказали спасибо: Румянцев

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 15:55
Post Id

полковник

Румянцев пишет:
А как же письма от союзников Сталину января 1945 о наступлении на фронте Вислы. Накопил бы фюрер горючего чуть более и окунул бы англосаксов опять в Ла Манш, как в мае 1940.

1) Они просили проинформировать СССР о своих планах.

2) Немецкие части из под Арден не отправились в Польшу, а вступили в бой за деблокирование Будапешта, аж 4 попытки в январе.

3) Читаем ниже: К 26 декабря 1944 года наступление вермахта в Арденнах было остановлено ввиду усилившегося сопротивления противника, нехватки горючего и боеприпасов и возросшей активности союзной авиации. Через несколько дней американские войска, усиленные за счёт передислокации с других участков фронта, нанесли контрудар 3-й американской армией в направлении города Бастонь. Германское командование перебросило в этот сектор два танковых корпуса СС из 6-й танковой армии СС (в составе трёх дивизий). В течение недели за город велись кровопролитные бои без видимого результата для обеих сторон[14]. 8 января 1945 года, видя бесперспективность дальнейшего наступления в Арденнах и ввиду резко обострившейся ситуации в районе Будапешта, Гитлер отдал приказ об отводе 6-й танковой армии в глубокий тыл и распорядился обеспечить ускоренное доукомплектование её соединений личным составом и боевой техникой[15] (например, только 1-я танковая дивизия СС за три недели боёв потеряла около 45 % танков и САУ). Наступление вермахта в Арденнах в итоге закончилось поражением.

4) А вот мнение Гудериана: Уже 22 декабря пришлось признать необходимость ограничения цели операции. В этот день мыслящему в больших масштабах командованию надлежало бы вспомнить об ожидаемом наступлении на Восточном фронте, положение которого зависело от своевременного окончания в основном уже провалившегося наступления на Западном фронте. Однако не только Гитлер, но также и верховное командование вооруженных сил, и особенно штаб оперативного руководства вооруженными силами, в эти роковые дни думали только о Западном фронте. Трагедия нашего военного командования стала ещё более очевидной после провала наступления в Арденнах, перед концом войны. 24 декабря было ясно для каждого здравомыслящего солдата, что наступление окончательно провалилось. Нужно было немедленно переключить все наши усилия на восток, если это не было уже слишком поздно. Внимательно следил я из своего штаба, переведенного в Майбахлагер под Цоссеном, за ходом наступления на западе. В интересах своего народа я желал, чтобы оно завершилось полным успехом. Но когда уже 23 декабря стало ясно, что нельзя добиться крупного успеха, я решил поехать в главную ставку фюрера и потребовать прекращения опасного напряжения и незамедлительной переброски всех сил на Восточный фронт…»

5) А теперь смотрим на динамику наращивания сил в операции:

на 16 декабря немцы имели 406000 человек и 1224 танка и САУ против против 229000 человек и 982 танков и САУ у янки; 24 декабря у немцев 449000 человек (подошли резервы) и 1031 танк и САУ, но у янки уже 541000, а так же 3329 танков и САУ, ну а на 2 января соотношение сил такое 401000 против 705000, по танкам 749 танков и САУ против 4379.

6) Скинуть в море кого то было физически не возможно, потери янки -общие менее 110 тысяч человек, британские войска вообще практически не пострадали -1400 человек потери. Потери немцев были примерно такими же.
(Добавление)
 Цезарь пишет:
Наступление советских войск началось несмотря на неблагоприятную погоду. Весь фронт от Карпат до Балтийского моря пришёл в движении на Запад.

Зато на Западе погода была хорошая с Рождества. Англо-американская авиация просто терроризировала немцев, делая по 5000 вылетов в день. Попытка разбить англосаксов на аэродромах закончилась катастрофой, погибло около 300 немецких самолетов. Одна из самых больших разовых потерь Люфтваффе в ВМВ.

Цезарь пишет:
А ведь могли бы и сидеть на своих позициях и ждать у моря погоды...Гитлер задал бы англо-американцам жару, если бы Восточный фронт отсиживался...

И получили бы Австрию и Чехию в НАТО? На деле мы допустили ненужную паузу в Польше, считайте 3 месяца чего-то ждали. Вот и получилась встреча на Эльбе, вместо Везера или Рейна.

email

1Bot Администратор
Отправлено: 29 мая 2019 — 16:08
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 202
Дата рег-ции: 26.03.2012  

Доброго здравия всем присутствующим.

Тема про Украину в разделе Современные конфликты.
Как сюда относится информация про антифашистские коалиции из Вики?
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 29 мая 2019 — 16:53
Post Id

полковник

1Bot пишет:
Доброго здравия всем присутствующим.

Тема про Украину в разделе Современные конфликты.
Как сюда относится информация про антифашистские коалиции из Вики?

Старая как мир тема. Роль союзников в истории. Правда и Мифы.

email

Страниц (74): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сообщение на тему выдающаяся личность, производство боеприпасов

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история