Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41
Табель пишет:
Про них даже фильмы снимали. Выходит неравнодушный молодой строитель коммунизма и начинает публично песочить
Ну это для доверчивой публики. На самом деле все эти "активисты" просто отрабатывали поручение, которое им уже спустили сверху, где вопрос был уже решён. Ни какой сумашедший не посмел бы критиковать представителя власти без спроса.
И все тексты обращений "рабочих" и "колхозниц" писались теми, кому это было положено по службе.
Таким же образом проходило и выдвижение нужных людей. Сначала кандидатуру утверждали наверху (без раницы, это могла быть профсоюзная организация, комсомольская или партийная), а потом "активист из масс" на собрании предлагал данную кандидатуру на соответствующую должность. Как вы помните, при СССР альтернативных кандидатов не было. Так что собрание дружно голосовало за "одобрямс" единогласно.
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Гот пишет:
Ну это для доверчивой публики.
Критика на собраниях могла присутствовать. Не часто но встречал. Критиканы были люди специфические - не стандартные. Но их все знали и ждали подвоха.
Опер
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:17
полковник
Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]
Гот пишет:
Как вы помните, при СССР альтернативных кандидатов не было.
Ну отчего же? Обсуждение альтернативных кандидатов происходило в момент их выдвижение кандидатом, на собрании трудового коллектива. Который и выбирал одного из нескольких представленных.
И эта система была гораздо грамотнее устроена, чем система современных выборов.
Просто потому, что трудовые коллективы выдвигали того, кого они знали лично и знали чего он стоит.
А сейчас 99,99% избирателей знают о кандидате только то, что он им в уши надул в ходе предвыборной компании.
РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.Зарегистрироваться!
Гот
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:25
полковник
Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41
Опер пишет:
Обсуждение альтернативных кандидатов происходило в момент их выдвижение кандидатом
Без комментариев.
Опер пишет:
трудовые коллективы выдвигали того, кого они знали лично и знали чего он стоит
Тоже без комментариев.
Опер
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:37
полковник
Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]
Гот пишет:
Без комментариев.
Гот пишет:
Тоже без комментариев.
Ессно что вам возразить нечего. Потому что это именно так и было.
Само собой, не в позднем СССР. А в 30-40-е именно так, как я описал выше, и было.
Гот
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:40
полковник
Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41
Опер пишет:
Само собой, не в позднем СССР. А в 30-40-е именно так, как я описал выше, и было.
Примечательно, что выбраны именно эти года, а не 20-30
Так что снова без комментариев.
Волкон
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:50
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Гот пишет:
Без комментариев.
Ну почему же без комментария. Я товарищам уже напоминал о том как их рабочие коллективы выдвигали молодых Хрущёва, Горбачёва, Эльцина. Тех кого они считают ненастоящими коммунистами,а предателями. И таких выдвиженцев от рабочих и колхозников, судя по их же заверениям в советской элите оказалось большинство. (Добавление)
Румянцев пишет:
Не часто но встречал. Критиканы были люди специфические - не стандартные. Но их все знали и ждали подвоха.
А вы в их число не входили? Были зрителем? А потом в курилке ныли и критиковали. И тех и других.
(Отредактировано автором: 2 декабря 2020 — 14:10)
Опер
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:54
полковник
Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]
Волкон пишет:
Я товарищам уже напоминал о том как их рабочие коллективы выдвигали молодых Хрущёва, Горбачёва, Эльцина.
Бывало что и ошибались. Потом соответствующие органы исправляли ошибки.
Волкон пишет:
И таких выдвиженцев от рабочих и колхозников, судя по их же заверениям в советской элите оказалось большинство.
Просто механизмы самоочистки государственного организма отказали. Такое случается. Бывает что внешне здорового цветущего человека кусает тифозная вошь и он от этого умирает. Но это не значит, что его организм изначально был нездоров.
Табель
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:58
подполковник
Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]
Гот пишет:
Ни какой сумашедший не посмел бы критиковать представителя власти без спроса.
Ну почему... И сумасшедшие критиковали. И к ним прислушивались:
- Точно не знаю, но смотрю на товарища К... и чувствую, что он вредитель.
- Точно не знаю, но смотрю я на эту женщину, и чувствую что она (близко к тексту из протокола собрания на Украине).
После войны в Гарварде по грантам Пентагона занялись советской социологией. Знаменитые опросы бывших советских граждан...
Один из самых молодых мюнхенских респондентов, родившийся в 1921 г. в центре России, в Тверской области, вырос в благоговении перед городскими комсомольцами, «буквально покорившими деревню» во время коллективизации, ходившими в щеголеватой форме военного покроя и носившими наганы. «Они были бойцами, объявившими войну деревенской отсталости и невежеству». Он рассказал историю о том, как эти активисты прогнали секретаря сельсовета, мелкого бюрократа, который был «живым воплощением гоголевского чиновника [и] заставлял людей по три-четыре раза приходить в совет по самому простому делу».
Об этом свидетельствуют также заявления беженцев и дезертиров, бывших комсомольцев, проинтервьюированных в Мюнхене. Для них борьба против коррупции и обскурантизма местной власти осталась самым памятным моментом их комсомольской юности. Один респондент, бывший сельским учителем и комсомольским активистом в Казахстане, вспоминал, как сражался с кликами, «захватившими власть в колхозе и разбазаривавшими колхозное добро»; он нашел тогда союзников в политотделе местной МТС, контрольном органе, отчитывавшемся перед центром, и их «беспощадное отношение» к местным правонарушителям вызвало у него восхищение.
Пик движения "активистов" приходится на партийные выборы 1937 года. Тон задал Хрущев в Москве, Сталин по этому поводу его часто вызывал, посчитал выборы в целом успешными и отправил Хрущева на повышение в Киев.
В общем, после многолетней чистки партии (с 1933 года) и проверкой а потом заменой партдокументов, после объявления борьбы с вредительством и репрессировании уже более половины секретарей райкомов Москвы и области, Хрущев должен был провести выборную кампанию в условиях свободной партийной критики, тон которой и задавали активисты...
Активисты каким то образом воспользовались инсайдерской информацией, мол, Хрущев в молодости на Донбассе проголосовал за Троцкого. Прямо на собрании..
Никита Сергеевич честно заявил - товарищ Сталин в курсе.
И всех, за кого заступился Хрущев после этого выбрали...
Гот
Отправлено: 2 декабря 2020 — 13:58
полковник
Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41
Волкон пишет:
Я товарищам уже напоминал о том как их рабочие коллективы выдвигали молодых Хрущёва, Горбачёва, Эльцина
Да никого коллективы не выдвигали. Коллективы лишь поддерживали выдвинутые кандидатуры. Но по большому счёту это значение не имеет. Так или иначе коллективы делали свой одобрямс. Товарищ Сталин всех выдрессировал. А в дальнейшем власть просто поддерживала дисциплину.
Гот
Отправлено: 2 декабря 2020 — 14:03
полковник
Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015
Репутация: 41
Табель пишет:
перед городскими комсомольцами, «буквально покорившими деревню» во время коллективизации, ходившими в щеголеватой форме военного покроя и носившими наганы. «Они были бойцами, объявившими войну деревенской отсталости и невежеству». Он рассказал историю о том, как эти активисты прогнали секретаря сельсовета, мелкого бюрократа,
Этим "активистам" кто мандат дал и наганы? Вот откуда растут ноги и у хунвейбинов...
Румянцев
Отправлено: 2 декабря 2020 — 14:05
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Волкон пишет:
Были зрителем? А потом в курилке ныли и критиковали.
Да зрителем! Горло драть считал глупостью и уделом одержимых и ЛОДЫРЕЙ.
Я ПРЕДПОЧИТАЛ ХОРОШО РАБОТАТЬ за деньги и ПОЧЁТ, если это Вам понятно!
Но были среди активистов и хорошие честные люди, болеющие за ПРАВДУ. Был у нас инженер-полковник в отставке, технарь одного из Ту-95, которые бросали "Кузькину Мать" на Новую Землю. Помер от инфаркта на работе, сжёг себя собраниями и борьбой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.