Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)

Комментарий: Обычные съемки фильма про Великую Отечественную войну.
"Грачи" прилетели!
"Грачи" прилетели!

Загрузил Волк
(01-10-2015 12:35:26)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкие солдаты  несут  обед
Немецкие солдаты несут обед

Загрузил egor
(13-01-2017 05:19:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
На марше.
На марше.

Загрузил STiv
(21-11-2017 11:21:28)

Комментарий: Теоретически на "той войне" немцы могли "воевать" даже на картонных танк...

Страниц (18): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Экономика царской России накануне Первой мировой , Продолжение
oleg_b Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Радист пишет:
Я бы предпочёл воевать с ППС

При скорострельности ПП необходима быстрая смена ствола , в противном случае он превращается в рагатку. СВТ вообще пеесня очень капризная , требующая постоянной регулировки от используемых боеприпасов и от погоды в частности.

(Отредактировано автором: 3 октября 2013 — 12:10)

email

> Похожие темы: Экономика царской России накануне Первой мировой

Как мы жили в СССР
Продолжение

Разговор с молодежью
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение

Советско-Финская война 1939-40 гг
Продолжение

Советско-финские переговоры октября 39г.
Продолжение

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Т.е.Вы уже не спорите относительно потерь и то, что Вождь и Учитель был недоволен действиями наших военных.

Странно, а где я высказывался приписываемыми Вами мне словами. Будьте добреньки - приведите цитатку иначе я подумаю что Вы клевещете.
 Радист пишет:
Что касается того, что в РИ не учитывались неудачи, то Ваши слова противоречат истине. Достаточно вспомнить хотя бы о тех выводах, которые были сделаны после русского-японской войны.

Замечательно. Я позже у Головина почитаю какие были сделаны выводы и что предприняли в реальности.
 Радист пишет:
Мы тут не теоретический вопрос разбирает, а имеет дело со вполне конкретными системами стрелкового оружия, находящего на вооружении РККА в определённый период. Я бы предпочёл воевать с ППС, а не с АБС или СВТ.

Вообще, я просил обосновать Ваш выбор, как для себя, так и для вооружения армии. Дабы Вы не искали по просторам интернета подходящее чернушное мнение, но лишённое логики.Теперь по выбору - на начало войны ППС не стоял на вооружении, СВТ имела несколько модификаций.
 Радист пишет:
Если Вы предпочли бы иметь на вооружении мосинку или СВТ - это Ваше право, но прошу обосновать свой выбор.

Я же Вам данный вопрос сперва задал!

Вопчем, своего мнения у Вас нет. Сравнить с другими армиями Вы не в состоянии. Есть желание огадить нашу армию, но нет знаний и логики. Пока так уважаемый Радист получается. Критика должна быть конструктивной - берите пример с меня.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Kourveen пишет:
Выбор кадров для командного состава опять же был богаче, поскольку грамотность населения была выше

Вы уже приводили пример из наградного листа и описания подвига "грамотным" полководцем , где написано : гранатой уничтожал врагов. Попробуйте осмыслить!

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:17
Post Id

полковник

glavstakanovec пишет:
Одерживала. Брусиловский прорыв, Сарыч и т.п.

Я про победы в войнах. Крымская, РЯ, ПМВ...
 glavstakanovec пишет:
А Тихий океан? Извините, но если бы не США , то в случае вступления Японии в войну шансов оставить за собой Дальний Восток, а, может, и Сибирь, у СССР не было вообще.

Извиняю, Япония перевела свои интересы ближе к США благодаря нашей внешней политике и военному отпору На Халхин-Голе. До заключения договора о ненападении с Германией, Япония была реальным агрессором на ДВ.
 glavstakanovec пишет:
С Германией- согласен. А где она нагнула Японию? Деморализованная, слабо оснащенная и голодная (хоть и обученная и закаленная в боях) Манчжурская армия- не в счет. Ибо с одним боевым духом на танк не попрешь.

В корне не согласен, Япония готова была пожертвовать островами в ядрёной войне, но рассчитывала на сильные континентальные войска. Русский блицкриг в Манчжурии заставил Японию капитулировать.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Вы уже приводили пример из наградного листа и описания подвига "грамотным" полководцем , где написано : гранатой уничтожал врагов. Попробуйте осмыслить!

Я ещё в прошлом или позапрошлом годе приводил пример, как боец из ЗиС-3 залепил снаряд в Тигр через его ствол. Рад что Вы стали моим фанатом, хотя я предателей презираю.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

oleg_b пишет:
СВТ вообще пеесня очень капризная , требующая постоянной регулировки от используемых боеприпасов и от погоды в частности.
Капризная она была только в руках технически неграмотного бойца, ленившегося ее чистить после боя и не понимавшего принципа снаряжения магазина. В нашей морской пехоте и в Вермахте винтовка с успехом провоевала всю войну.

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4505
Дата рег-ции: 12.01.2012  

[+]

Kourveen пишет:
Я про победы в война х. Крымская, РЯ, ПМВ...
Русско-турецкая 77-78гг, полувоенная помощь Штатам в Гражданской войне, успехи в ПМВ.
 Kourveen пишет:
Япония перевела свои интересы ближе к США благодаря нашей внешней политике и военному отпору На Халхин-Голе.
Когда это было))). Не будь перед Японией угрозы со стороны США, и решись она на разрыв мирного договора, что мы могли противопоставить японцам на Дальнем востоке в декабре 41го года?
 Kourveen пишет:
Япония готова была пожертвовать островами в ядрёной войне, но рассчитывала на сильные континентальные войска.
И где там сила? Основные японские части полегли на Тихом океане, вооружение со времен Халкин-Гола не модернизировалось, чем японцам воевать?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:33
Post Id

полковник

Опер пишет:
Капризная она была только в руках технически неграмотного бойца, ленившегося ее чистить после боя и не понимавшего принципа снаряжения магазина. В нашей морской пехоте и в Вермахте винтовка с успехом провоевала всю войну.

Совершенно верно. Миф про капризную "Свету" сродни мифу, что Вермахт был поголовно вооружён "Шмайссерами".
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Русско-турецкая 77-78гг, полувоенная помощь Штатам в Гражданской войне, успехи в ПМВ.

Принимается. Относительно Крымской войны нюанс - наша армия была вооружена гладкаосвольными ружьями с дальностью стрельбы в 150 шагов, англичане нарезным оружием с дальностью стрельбы в 400 шагов. Это я к тому, что слепое копирование неизбежно отставанием, которое чревато поражением.
(Добавление)
 glavstakanovec пишет:
Когда это было))). Не будь перед Японией угрозы со стороны США , и решись она на разрыв мирного договора, что мы могли противопоставить японцам на Дальнем востоке в декабре 41го года?

В конце 30-х, накануне неминуемой войны, когда ещё расклад в ней был неизвестен, в худшем случае мы бы воевали одни против всех, однако, этого удалось избежать благодаря мудрой политике. Улыбка
Для отражения агрессии Японии на ДВ были силы. Когда стало понятно, что Япония не потянет агрессию из-за того, что она завязла с США, а немецкий блицкриг провалился, то с ДВ наши войска появилась возможность перевести на действующий фронт.
 glavstakanovec пишет:
И где там сила? Основные японские части полегли на Тихом океане, вооружение со времен Халкин-Гола не модернизировалось, чем японцам воевать?

А разве основные сухопутные силы + производственные базы у них были не на материке?
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12313
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Kourveen пишет:
Миф про капризную "Свету" сродни мифу, что Вермахт был поголовно вооружён "Шмайссерами".
Скорее, про миф о капризности М16. Тоже была чувствительна к качеству боеприпасов.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:46
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Скорее, про миф о капризности М16. Тоже была чувствительна к качеству боеприпасов.

Это вообще шедевр, обладал способность самоочищаться пороховыми газами, потому производилась из некачественных материалов.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Kourveen пишет:
Относительно Крымской войны нюанс - наша армия была вооружена гладкаосвольными ружьями с дальностью стрельбы в 150 шагов, англичане нарезным оружие м с дальностью стрельбы в 400 шагов.
Кстати, французы тоже были вооружены гладкоствольными ружьями эпохи Наполеона. Но периодически били-то мы как раз англичан, а не французов имевших реальный боевой опыт войн в Африке (зуавы).

И еще кстати, у нас на вооружении тоже имелись нарезные ружья, но не у линейной пехоты, а в отрядах стрелков (прообразы снайперов).

email

glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4505
Дата рег-ции: 12.01.2012  

[+]

Kourveen пишет:
наша армия была вооружена гладкаосвольными ружьями с дальностью стрельбы в 150 шагов, англичане нарезным оружие м с дальностью стрельбы в 400 шагов.
Легенда. Англичане были вооружены штуцерами далеко не поголовно.
 Kourveen пишет:
В конце 30-х, накануне неминуемой войны, когда ещё расклад в ней был неизвестен
В 41 уже все было ясно.
 Kourveen пишет:
в худшем случае мы бы воевали одни против всех, однако, этого удалось избежать благодаря мудрой политике.
Скорее, верности японцев договору, который мы успешно нарушили в 45м.
 Kourveen пишет:
Для отражения агрессии Японии на ДВ были силы.
Можно ссылку? У меня данные про несколько сотен тысяч человек, в основном, НКВД, и без флота.
 Kourveen пишет:
немецкий блицкриг провалился, то с ДВ наши войска появилась возможность перевести на действующий фронт.
А Сталинград с кем держать?
 Kourveen пишет:
А разве основные сухопутные силы + производственные базы у них были не на материке?
На материке, а толку? Работать некому. Штаты бомбят, ресурсов нет.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 октября 2013 — 12:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12313
Дата рег-ции: 30.01.2012  

glavstakanovec пишет:
У меня данные про несколько сотен тысяч человек, в основном, НКВД, и без флота.
Вот здесь http://protown.ru/information/hide/5452.html

email

Страниц (18): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Революции »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые кличи, курляндский котел

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история