Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты с захваченным знаменем  Красной Армии.
Финские солдаты с захваченным знаменем Красной Армии.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-02-2015 19:31:18)

Комментарий: Опять фейк. Это не знамя части. И тем паче не военное знамя.
Трофейный советский легкий танк БТ-7
Трофейный советский легкий танк БТ-7

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:49:03)

Комментарий: Этот бой 4 танковой бригады Катукова, явно из мифов... В том смысле, что...
Французский арбалет "Sauterelle"
Французский арбалет "Sauterelle"

Загрузил foma
(11-01-2019 09:16:39)

Комментарий: Арбалет выпускался в 1915-16 гг. Масс - 24 кг. Изготавливался из стали. ...

Страниц (124): В начало « 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 » В конец    
> Довоенные мехкорпуса РККА , Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?
Волкон Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2016 — 10:22
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 32089
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

fan1945 пишет:
с 1 по 15 июля 1941 в зоне действия Западного фронта....
Поэтому я и хотел отметить, что успех немецких танковых групп, действовавших практически весь срок
без поддержки армейских соединений, в оперативной глубине КА (хотел бы подчеркнуть, что не в пустоте.
А в оперативном тылу плотно забитым воинскими соединениями. Правда на марше. В эшелонах. НО МНОГО!)
был обеспечен действиями АВИАЦИИ,
Авиация к танкам как бы никаким боком. Однако умелое взаимодействие и обеспечило немцам успех. Без
такой же ЭФФЕКТИВНИЙШЕЙ авиационной поддержки ИМХО, немцы не достигли бы столь оглушающих
успехов.
"Прикрытие с воздуха района исходного положения осуществляли истребители храброго полковника Мельдера, который развернул передовые аэродромы непосредственно за первым эшелоном. Там где появлялись его истребители , небо сразу становилось чистым" (Гудериан о форсировании Днепра).Как видим немецкая бомбардировочная авиация "ЭФФЕКТИВНЕЙШЕЙ авиационной поддержки" ещё не оказывает. Да собственно роль этой авиации сильно преувеличена советскими товарищами. Минимальное воздействие на материю,но максимальное на психику. Вот её пугающая роль. Ну и отмазка хорошая. Всё спишем на "Воздух-ух ух!" В пух и прах. Подмигивание
(Добавление)
 fan1945 пишет:
Поэтому я и хотел отметить, что успех немецких танковых групп, действовавших практически весь срок
без поддержки армейских соединений, в оперативной глубине КА (хотел бы подчеркнуть, что не в пустоте.
А в оперативном тылу плотно забитым воинскими соединениями. Правда на марше. В эшелонах. НО МНОГО!)
был обеспечен действиями АВИАЦИИ,
А можно было бы сказать и так,что даже поддержка советской бомбардировочной авиации не смогла остановить или притормозить как форсирование немцами Днепра ,так и окружение красных армий под Смоленском. Петь на немецком языке песню "всё выше и выше и выше..." означает сыграть для советских ВВС похоронный вальс. Улыбка Вы прямо таки в восторге от того что нашли алиби.
(Добавление)
Численность самолётов в ВВС Германии и СССР на 22 июня .
Германия-6 852. СССР- 24 488.
Потери сторон к 10 июля 1941 г.
СССР- 4013. Германия на востоке- 826.

email

> Похожие темы: Довоенные мехкорпуса РККА

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Обсуждение профпригодности царского генералитета в годы ПМВ
Сложилось мнение о "поголовной" профнепригодности царского генералитета не сумевшего победить в ПМВ

У нас соглашается каждый...
Кто хочет в "новый 1937-й" - это нужно знать!

Нужен ли новый 1937 год?
Не пора ли надеть намордник зажравшейся "елите"?

Десант на Воркуту
Мог ли быть шанс у "Цеппелина"?

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Lob Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2016 — 18:33
Post Id

капитан

Сообщений всего: 785
Дата рег-ции: 23.07.2016  

T2834KV1 пишет:
Иными словами, г-н "оппонент" ведет спор сам с собой (какой там постулат?

Вот видите, Вы даже не можете сформулировать, что именно я говорю, но уже возмущаетесь. Тон Вам, видите ли, не нравится.

fan1945 пишет:
Про артиллерию! Тут уж Вы меня просто удивляете. Это настолько широко известный факт. Что факт.
Явление!!!

Вы, видимо, не знакомились с ТТХ немецких тягачей. Ознакомтесь, вопросы исчезнут сами собой. Сравните с ТТХ наших и немецких и поймете, почему наша артиллерия постоянно отстает, а немецкая всегда рядом со своими танками.
Что касается боев начала июля 41-го, то это тема отдельной ветки, не этой. Если интересно, заведите. Посмотрим, что там творилось.

email

T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2016 — 19:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 883
Дата рег-ции: 14.09.2014  

(Отредактировано автором: 6 января 2017 — 08:18)

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2016 — 21:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  

T2834KV1 пишет:
вот, как-то так вышло, что меня интересовал вопрос до 22.06.41... даже, не так.
До 01.04.41. Т.е. до "окончательного решения" по МК.

Так приведённая "намазка" МК по пространству как раз и относится к марту. Улыбка
 T2834KV1 пишет:
Говорят, что уровень БОЕСПОСОБНОСТИ можно оценить в %% к штатному. не знаю. Не знаю - так ли это, и не знаю как его рассчитать.

Если исходить из определения того, что - как учили когда-то:
"БОЕСПОСОБНОСТЬ есть возможность войск вести боевые действия и выполнять поставленные задачи в соответствии с их предназначением и зависит от укомплектованности, боевой выучки и морально-боевых качеств л/с и т.д..."
то ориентировочный её уровень по вновь сформированным корпусам ЗапОВО на май возможно увидеть в таких числах укомплектованности их этим л/с:
комначсостав - 26,7%
мл. начсостав - 24,6%
рядовой состав - 60,4%.
Понятно, что средняя температура по больнице... Улыбка
От 17% комсостава в 11-м МК до 80% в 6-м и от 100% рядовых в нём же до 30% в других - тем не менее понятно, что полностью не был укомплектован людьми НИ ОДИН из МК (причём мд, естественно, были укомплектованы лучше, чем тд).
Причём, также понятно, что ориентировать "уровень" БОЕСПОСОБНОСТИ по этому фактору необходимо на % укомплектования командным составом, а не рядового - согласны?
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2016 — 22:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Lob пишет:
Вы, видимо, не знакомились с ТТХ немецких тягачей. Ознакомтесь, вопросы исчезнут сами собой. Сравните с ТТХ наших и немецких и поймете, почему наша артиллерия постоянно отстает, а немецкая всегда рядом со своими танками.

??? Честно говоря, ознакомился - вопросов стало еще больше.
Вот например Krupp Protze, Kfz.69 , не далеко ушел от нашего "Комсомольца" Радость
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сра.же.ни.я зим.ней вой.ны 828

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2016 — 22:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Или вот полугусеничный тягач Sd.Kfz. 9 FAMO - машина конечно посерьезней, но куды ей супротив "Ворошиловца"? Я не представляю чем немцы н.п. таскали "вечнозеленую" - 15 cm sFH 18, не иначе, как трофейными тракторами "СТЗ"?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Сра.же.ни.я зим.ней вой.ны 829

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 03:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Волкон

И к чему это Вы выдали!??
С чего это вдруг, немецкая авиация оказалась неэффективна??? Какие новые сведения вы можете
привести?
Психологический эффект больше материального? Возможно. Но если помните, все воспоминания
1941-42 гг это подавляющее превосходство немецкой авиации. Т.е.сильнейшее психологическое
воздействие. Люди десятками лет помнили это... И, естественно, все плохое на войне было связано с
превосходством немецкой авиации.
Какой-то странный Вы выдали пассаж... Или я чего-то недопонял???!

Lob пишет:
Что касается боев начала июля 41-го, то это тема отдельной ветки, не этой. Если интересно, заведите. Посмотрим, что там творилось.

Однако Признаться я в расстерянности. С артиллерией у немцев возникли проблемы уже во Франции.
И именно "штуки" помогали танкистам. Именно тогда возник образ блицкрига - немецкий танк и "штука". Немцы сами отмечали эти проблемы и не видели их решения. В виде буксируемой. Хотя, кого уж, но немцев подозревать в недостаточной изобретательности или непонимания роли артиллерии, я бы не рискнул. Советские артиллеристы с некоим превосходством считали, что немцы недопонимали роли и значения артиллерии, хотя всегда сами страдали от отсутствия тягачей.
Касаемо боев начального периода есть несколько веток - и общий ход событий. И разбор состояния
авиации и танков...

T2834KV1

О МК. Кажется Меллентин (Танковые сражения? Точно не вспомню), весь наш спор/обсуждение
сублимировал так: - русские создали механизм, которым пользоваться не умеют... Почти дословно..
И в этом, ИМХО, - ВСЁ!

email

T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 04:10
Post Id

майор

(Отредактировано автором: 6 января 2017 — 08:18)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 07:09
Post Id

полковник

T2834KV1 пишет:
 fan1945 пишет:
весь наш спор/обсуждение
сублимировал так: - русские создали механизм, которым пользоваться не умеют... Почти дословно..
И в этом, ИМХО, - ВСЁ!

Я не понял одного - а в чем состоял НАШ спор?

Про спор, который время от времени возникал в Вашей теме. И не только с Вами, но и у форумчан
между собой.
Тема то больная! А в музык.... форумчанах ладу нет. За какую ниточку ни потянем, узелки все туже!
Однако я тоже уверен, что техника далеко не главная проблема.... Нам предложили игру/войну, скажем как в шахматах - блиц. А к такой войне Мы (да и все прочие) были неготовы. Даже теоретически! Увы!

email

Lob Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 07:35
Post Id

капитан

Сообщений всего: 785
Дата рег-ции: 23.07.2016  

fan1945 пишет:
Немцы сами отмечали эти проблемы и не видели их решения.

Прекрасно, примеры приведите, чтобы было о чем говорить.
Я вот сходу. 20-я танковая дивизия. 22.06.41. Танковый полк перешел границу и рвется на восток. К вечеру достиг г. Алитус. 80 км от границы. Здесь полк дерется п 5-м мотополком советской 5-я танковой дивизии. Дерется не один. Его поддерживате мотоциклетный батальон дивизии и два дивизиона артполка, которые эти 80 км по прямой проскочили в затылок к танковому полку. Южнее танкового полка с той же 5-я танковой дерутся две боевые группы 7-й танковой дивизии. В каждой боевой группе по артдивизиону. Тоже никуда не отстали.
Или известный бой у Чеорногостницы, западнее Витебска. 6.07.41. Советская 14-я танковая атакует немецкую 7-ю танковую. Немцы атаку отбивают, после чего вперед выдвигается приданный дивизии дивизион 21-см мортир и начинает своими снарядами весов более центнера гвоздить по позициям советских танков , заставляя наших разбегаться. Эти 17-ти тонные дуры тоже никуда не отстали и на 15-й день войны находятся рядом с передовыми немецкими танковыми дивизиями.

Приведите что-нибудь подобное, с обратным знаком, по немцам. Честное слово, заявления о хроническом отставании немецкой мобильной артиллерии я впервые слышу.
(Добавление)
 T2834KV1 пишет:
Напомню вопрос темы: "Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?".

Тема же Вами раскрыта без серьезных возражений оппонентов.
Напомню тезисно.
1. Техники, как боевой, так и обеспечивающей, было достаточно для полного укомплектования 10 мехкорпусов, а их зачем-то стали комплектовать 30 без понятных причин.
2. Обученность экипажей танков на старых машинах была вполне приемлемой ( Вы это в цифрах показали). Проблемы были только с новейшими танками.
3. Оргштатная структура корпусов была неоптимальной ( Вы завили - "меньше подчиненных частей - проще управление", я показал что "проще не всегда эффективнее плюс отсутствие единоначалия"), что приводило к использованию танков без поддержки пехоты и артиллерии.
4. Даже "учебные" мехкорпуса можно было использовать как боевые части. Так их и использовали. Просто оценить эффективность использования никто не может, даже профи, потому и спора нет.
Плюс что-то по мелочам, но это спора уже не стоит.

(Отредактировано автором: 24 сентября 2016 — 07:51)

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 13:44
Post Id

полковник

Lob пишет:
Lob

Ну, 22 июня еще никто не должен был отстать... ИМХО.
А вот эпизод у Черногостницы, о-о-очень любопытен. Этот бой Мы довольно подробно пытались рассмотреть. Очень уж много вопросов.
Однако появление там 21 см мортир ДЛЯ МЕНЯ полная неожиданность. Это вообще калибр артиллерии РГК. Просьба указать откуда инфа. 7 PzD вообще интересна... Но учитывая, что 3 ТГ должна была преодолевать Зап.Двину, где были УР, ТГ могли усилить артой РГК.... Но, 7 PzD была нацелена на "смоленские ворота". Однако все может быть...

email

T2834KV1 Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2016 — 15:03
Post Id

майор

(Отредактировано автором: 6 января 2017 — 08:19)

email

Страниц (124): В начало « 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Мехкорпус, РККА, БТТ, БТВ, танки, приграничные сражения, ВОВ, 1941
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

когда возникла цивилизация, наследники ивана грозного

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история