Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)

Комментарий: Обычные съемки фильма про Великую Отечественную войну.
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трудности перевода
Трудности перевода

Загрузил mischuta69
(15-05-2017 23:16:54)

Комментарий: Ну без этого у нас нет победы и развития. Магические слова.
Победа за нами! С Новым Годом!!
Победа за нами! С Новым Годом!!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-12-2017 17:46:43)

Комментарий: Кстати, кобурка-то у девушки вроде немецкая?

Страниц (19): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Блокада Ленинграда - 2 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 17:47
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
Эвакуация из Ленинграда началась еще в июле. Уже писалось.
Да, и до начала блокады успели эвакуировать порядка 480 тыс. человек. Большинство из них составляли дети и рабочие эвакуированных предприятий.
 Опер пишет:
Вырываться самостоятельно, без соответствующего на то разрешения, просто нереально. Поскольку с востока город и пригороды окаймляются Невой, через которую даже сейчас весьма ограниченное количество переправ. Во время войны все мосты контролировались сотрудниками НКВД и комендатурами, а частные лодки, катера, карбасы и прочие маломерные суда с началом войны были мобилизовены.
Спасибо за уточнение. Получается что самостоятельной эвакуации не было и, более того, - не могло быть. Я верно Вас понял?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Блокада Ленинграда - 2

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Неполные и незаполненные биографии генштабистов
Продолжение

Опер Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 18:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Alexis пишет:
Спасибо за уточнение. Получается что самостоятельной эвакуации не было и, более того, - не могло быть. Я верно Вас понял?
Насколько я знаю в городе никого насильно не удерживали. Но и покинуть город и отправиться в эвакуацию никого не уговаривали. Наоборот многие отказывались ехать даже не смотря на угрозы отнять у них продовольственные карточки, паспорта и оставить без жилплощади.
Не верили люди что Ленинград могут захватить или блокировать.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 18:15
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Насколько я знаю в городе никого насильно не удерживали.
Более того, я читал что ленинградци сами не хотели покидать город. До начала блокады мало кто не верил в опасность. Даже разъяснительную работу приходилось проводить. Вот один из таких примеров:
Блокада Ленинграда . Исторические факты.
"... Эвакуация жителей города началась уже 29.06.1941 (первые поезда) и носила организованный характер. В конце июня была создана Городская комиссия по эвакуации. Началась разъяснительная работа среди населения о необходимости выезда из Ленинграда , так как многие жители не хотели покидать свои дома..."
http://www.ciosta2015.org/museum...okady_leningrada
.
(Добавление)
 Опер пишет:
Наоборот многие отказывались ехать даже не смотря на угрозы отнять у них продовольственные карточки, паспорта и оставить без жилплощади.
Не верили люди что Ленинград могут захватить или блокировать.
Да, я (не дочитав Ваше сообщение) уже дал выше цитату.
-----
Все люди разные.

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 18:32
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

Alexis пишет:
Более того, я читал что ленинградци сами не хотели покидать город. До начала блокады мало кто не верил в опасность. Даже разъяснительную работу приходилось проводить. Вот один из таких примеров:
Блокада Ленинграда . Исторические факты.
"... Эвакуация жителей города началась уже 29.06.1941 (первые поезда) и носила организованный характер. В конце июня была создана Городская комиссия по эвакуации. Началась разъяснительная работа среди населения о необходимости выезда из Ленинграда , так как многие жители не хотели покидать свои дома..."

Согласитесь, уж очень по разному вели себя москвичи и питерцы. Первые пошли из города еще до окружения, а вторые даже после установления блокады сидели стерегли "свои дома". Странно как-то. Не находите?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 18:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

AbollonPolvedersky пишет:
Согласитесь, уж очень по разному вели себя москвичи и питерцы. Первые пошли из города еще до окружения, а вторые даже после установления блокады сидели стерегли "свои дома". Странно как-то. Не находите?
А реальные цифры тех кто "уходил еще до окружения" привести можете? Ну чтобы сравнить их с общей численностью населения Москвы. А то последнее время много об этом говорят но ни одной цифры так пока ни кто и не привел. Отсюда открывается простор для разных фальсификаций и преувеличений.

При этом немцы о данном событии (которое якобы продолжалось чуть ли не четверо суток) ничего не узнали несмотря на то что все их разведорганы были ориентированы на работу на московское направление.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 21:56
Post Id

генерал-полковник

Не нахожу.
Здесь есть тонкая грань, которую Вы почему-то не заметили. До блокады не уезжали, т.к. не верили в то что может быть сдача города Ленина. А про блокаду тогда они и подавно думать не могли. А во время блокады они уже не могли самостоятельно покидать город. Делалось это централизовано и, как я полагаю, по определённым спискам, хотя могу и ошибаться. Но если ошибся со списками, то ленинградцы меня поправят.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2014 — 22:57
Post Id

генерал-полковник

а вторые даже после установления блокады сидели стерегли "свои дома".
Они не сидели, а работали на оборонных заводах. Не забывайте что блокадный Ленинград дал нам ППС-43 – оружие, которое послужило не только в оборонительных боях, при снятии блокады, но и в дальнейшем. ППС-43 стал лучшим ПП ВОВ.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Блокада Ленинграда - 2 - 44.jpg

-----
Все люди разные.

email

Аз есмь Буков Пользователь
Отправлено: 24 февраля 2014 — 10:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013  

"Самоэвакуацией" в Ленинград занимались жители временно оккупированных областей СЗ, г.о. ЛО. Таких по ориентировочным подсчетам было не менее 150 000 человек.
Судьба их трагична - почти все они умерли от голода в первые недели блокады ( карточки получить то они не могли - т.с. "неучтенка", а с " базара" долго было не прожить).

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 февраля 2014 — 13:56
Post Id

генерал-полковник

Аз есмь Буков пишет:
"Самоэвакуацией" в Ленинград занимались жители временно оккупированных областей
Вообще-то речь шла про "самоэвакуацию" из Ленинграда.
-----
Все люди разные.

email

AbollonPolvedersky Пользователь
Отправлено: 24 февраля 2014 — 19:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2766
Дата рег-ции: 16.05.2013  

[+][+]

Alexis пишет:
Не нахожу.
Здесь есть тонкая грань, которую Вы почему-то не заметили. До блокады не уезжали, т.к. не верили в то что может быть сдача города Ленина. А про блокаду тогда они и подавно думать не могли. А во время блокады они уже не могли самостоятельно покидать город. Делалось это централизовано и, как я полагаю, по определённым спискам, хотя могу и ошибаться. Но если ошибся со списками, то ленинградцы меня поправят.

Alexis пишет:
Они не сидели, а работали на оборонных заводах. Не забывайте что блокадный Ленинград дал нам ППС-43 – оружие , которое послужило не только в оборонительных боях, при снятии блокады, но и в дальнейшем. ППС-43 стал лучшим ПП ВОВ.

У нас с Вами разный подход к проблеме. Вы рассуждаете с точки зрения государственных интересов, с позиции руководства страны, с кресла товарища Сталина, ну, минимум, с кресла товарища Жданова. А я смотрю на все это глазами обычного среднестатистического человека. Допустим, что я ни об окружении, ни о блокаде не предполагал, или , как Вы говорите "и подумать не мог". Но вот в начале сентября пошли слухи об окружении, потом сгорели Бадаевские склады, потом ввели нормированное распределение продуктов. Иными словами, произошел ряд событий ( за последовательность не ручаюсь), которые должны были заставить взрослых людей, отцов и матерей задуматься о возможном голоде и его последствиях. У нас люди, пережившие гражданскую войну, знали точно, что в таких ситуациях надо уходить из городов поближе к земле. И я уверен, что были попытки, "самоэвакуации", просто исходя из психологии и статистики. Есть люди, которые не могут, что называется, ждать. Им легче действовать, двигаться. И таких в миллионном городе должно было найтись немало. Вот я и спрашиваю у людей знающих, слышали они что-нибудь о подобных случаях? Или были какие-то официальные запреты "неорганизованно"
покидать город с заставами НКВД и прочими атрибутами?
-----
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти
https://sites.google.com/site/krieg1941undnarod/

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 февраля 2014 — 19:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7543
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Указ Президиума ВС СССР от 26.06.1940 "О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений"
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_4252.htm

Это не способствовало в крупном промцентре самоэвакуации.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 февраля 2014 — 19:52
Post Id

генерал-полковник

У нас с Вами разный подход к проблеме. Вы рассуждаете с точки зрения государственных интересов, с позиции руководства страны, с кресла товарища Сталин а, ну, минимум, с кресла товарища Жданова. А я смотрю на все это глазами обычного среднестатистического человека .
По этому поводу Вам ответил Kourveen. Как по мне, так очень веский аргумент.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (19): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

рассказы о дедовщине в армии, военные аватары

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история