Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I
Итальянский средний бомбардировщик SM.79-I

Загрузил foma
(11-02-2015 19:20:05)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »   
> 28 героев-панфиловцев: новая версия. , Снимается ещё одно "геройское" кино
Alexis Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 00:50
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 64884
Дата рег-ции: 27.01.2012  

fan1945 пишет:
Насколько я понимаю, Бек показал в книге, что Панфилов быстрее многих иных командиров "усек", что немцы
действуют ИМЕННО боевыми группами. И двигаются эти "боевые группы" преимущественно (или только) по дорогам.
Поэтому и описал "очаговую оборону".... А не в "ниточку".
Всё верно. Именно так.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: 28 героев-панфиловцев: новая версия.

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Снайперские курсы выстрел
На базе Краснознаменных курсов "Выстрел"

Карл Великий
"Великие полководцы"

Адмирал Томас Кочрейн
"Великие полководцы"

Линь Бяо
"Великие полководцы"
Rambo Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 07:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1041
Дата рег-ции: 21.08.2015  

Неделю назад я все же посмотрел фильм.
Я не копаю глубоко, изучая историю мировой войны. Я не роюсь в деталях (хотя некоторые из них все же знаю) вроде формы шляпок у гвоздиков на сапогах или количества пуговиц на мундире.
Но на мой взгляд в фильме соблюдены все мелочи. И униформа, и петлицы, и лычки. И оружие: Мосинки, СВТ, Максим, Дегтяри, ПТРД, 45-ки "Прощай родина", ППД, ППШ, немецкие танки Pz.kpfw III с короткими стволами орудий, немецкие винтовки Mauser Kar.98, которыми вооружены большинство немецких солдат...

Показаны в фильме и характеры солдат. Кто-то геройствует, кто-то осторожничает. И всем страшно! Страшно, потому что боятся все! Только кто-то прячет страх за бравадой, а кто-то не может его скрыть... Но никто не струсил, никто не побежал, никто не предал.

Тут кто-то говорил об отсутствии сюжетной линии... А какая сюжетная линия в бою? Простая! Один наступает и пытается сломать оборону, а другой обороняется и старается остановить или хотя бы задержать наступающего. Какая вам тут нужна сюжетная линия? Бой есть бой!

Главный герой вам нужен? Объясните тогда: как выделить главного героя, когда все они Герои? Все! И те, кто после первого серьезного артобстрела были ранены и отправлены в тыл. И те 28, что остались от целой роты на позициях. Кто из них главный герой? ВСЕ! Все они главные герои.

Относительно правдивости событий. Кто-то из вас может сказать, что того, что было показано на экране не было? Нет! Ведь даже немцы порою удивлялись "фанатизму" русских, когда трое бойцов с мосинками вступали в бой с наступающим батальоном. Или когда одна сорокопяточка своим огнем останавливала колонну танков и долбила их пока не погибала вместе с расчетом...

Так что ж вы роетесь в мелочах? Что вы все бухтите и бухтите! То вам не так. Это вам не так!
Да рядом с 28 панфиловцами даже не валялись ни Предстояние, ни Цитадель, ни Рио-Рита, ни Штрафбат, ни Сволочи, ни Сталинград вместе взятые!

Или кому-то поперек горла встал тот факт, что Советские войска дрались и дрались они так, что не снилось ни французам, ни англичанам, ни американцам? Или застит глаза тот факт, что в России до сих пор помнят подвиг отцов и дедов, отстоявших свою страну, что снова возрождается патриотическое кино на новом более высоком уровне? Смиритесь! Такова данность сегодняшнего дня! И штрафбаты с рио-ритами с их дерьмом, которое лилось на память о подвиге советского народа, больше не прокатят!

Смиритесь и успокойтесь!

(Отредактировано автором: 11 декабря 2016 — 08:00)
-----
Лучше девушка в ватнике, чем бородатый мужик в платье.

email

Alex777 Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 08:27
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 368
Дата рег-ции: 24.10.2014  

Rambo пишет:
Но на мой взгляд в фильме соблюдены все мелочи. И униформа, и петлицы, и лычки. И оружие: Мосинки, СВТ, Максим, Дегтяри, ПТРД, 45-ки "Прощай родина", ППД, ППШ, немецкие танки Pz.kpfw III с короткими стволами орудий, немецкие винтовки Mauser Kar.98, которыми вооружены большинство немецких солдат...

Тут кто-то говорил об отсутствии сюжетной линии... А какая сюжетная линия в бою? Простая! Один наступает и пытается сломать оборону, а другой обороняется и старается остановить или хотя бы задержать наступающего. Какая вам тут нужна сюжетная линия? Бой есть бой!

Главный герой вам нужен? Объясните тогда: как выделить главного героя, когда все они Герои? Все! И те, кто после первого серьезного артобстрела были ранены и отправлены в тыл. И те 28, что остались от целой роты на позициях. Кто из них главный герой? ВСЕ! Все они главные герои.

так может авторам и не надо было снимать художественный фильм, а снять, например, документальный про лычки-петлички для фанатов-реконструкторов? Или фильм-расследование для адептов исторической правды. А художественные фильмы оставить тем, кто может создать сюжетную линию и героев.
-----
http://history-777.livejournal.com/
История стала легендой, легенда превратилась в фарс, а потом уже и анекдотов насочиняли.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Rambo Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 08:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1041
Дата рег-ции: 21.08.2015  

Alex777 пишет:
А художественные фильмы оставить тем, кто может создать сюжетную линию и героев.

Угу...
Вроде фединого "Сталинграда".
Ни историчности, ни правдивости, ни нормальной реконструкции боев, ни диалогов...
Зато есть сюжетная линия с пафосным "Мы тут не за родину воюем, - мы тут Катю защищаем". Или с михалковским "Покажи сиськи..."

Ну уж на фиг такие сюжетные линии!

(Отредактировано автором: 11 декабря 2016 — 08:49)
-----
Лучше девушка в ватнике, чем бородатый мужик в платье.

email

alexo Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 10:29
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 127
Дата рег-ции: 9.05.2013  

[+]

Rambo пишет:

если говорить за заклепки-то дофига мелочей пропущено-гдровские подсумки, цветные петлицы, пластиковые пуговки и тд и тп.
неверные модели танков- таухов в 2 тд не было.
есть много тонкостей, которые понятны знающим, есть много удивительных фейлов- типа бойца-комика, перебивающего офицера своими шутками.

но смею заметить уровень высочайший.

Rambo пишет:
Показаны в фильме и характеры солдат. Кто-то геройствует, кто-то осторожничает. И всем страшно! Страшно, потому что боятся все! Только кто-то прячет страх за бравадой, а кто-то не может его скрыть... Но никто не струсил, никто не побежал, никто не предал.

ни одного характера в фильме нет, это не художественный фильм,это фильм реконструкция.
Это надо сразу понять придя в кино.
что то типа дорогущего фестиваля реконов, где все верно, пифпаф красивый- а души нет, вот сейчас все встанут и пойдут пить вотку...

Rambo пишет:

это требуют законы жанра, в той же БК гг-мальчик, хотя там все герои
 Rambo пишет:
Так что ж вы роетесь в мелочах? Что вы все бухтите и бухтите! То вам не так. Это вам не так!
Да рядом с 28 панфиловцами даже не валялись ни Предстояние, ни Цитадель, ни Рио-Рита, ни Штрафбат, ни Сволочи, ни Сталинград вместе взятые!

зато сильно выше: БК, двое в степи\ Дорога на Берлин, Свои.
почему постоянно идет сравнение с какашкой- "смотрите, мы сделали лучше какаки, мы молодцы."
Сравнивать надо с хорошим- смотрите мы сделали не хуже Германа, Шепитько, Арановича, Бондарчука.
Увы, сильно хуже, повторю, я не увидел художественного фильма, я увидел реконструкцию, а тут талант не нужен, тут нужно просто честно отработать бюджет.

фильм годный, но поводов восторга лично я не вижу
нас 30 лет кормили таким дерьмом, что теперь достаточно рядовой кин выглядит просто шедевром.

(Отредактировано автором: 11 декабря 2016 — 10:32)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 11:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12005
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

alexo пишет:
есть много удивительных фейлов- типа бойца-комика, перебивающего офицера своими шутками.
Вы вероятно в армии не служили, поэтому вам эта ситуация показалась фейлом. Хотя в армии такое происходит сплошь и рядом. Из глубины строя и генерала могут подколоть на раз-два. А уж с младшим и средним комсоставом, особенно незнакомым...

alexo пишет:
это требуют законы жанра, в той же БК гг-мальчик, хотя там все герои

В этом фильме главный герой - подразделение, в котором все равны и каждый по своему герой. В армии воюют не герои, в армии воюют подразделения. Именно это и показано в фильме.

Как только это понимаешь, то все претензии по данному поводу пропадают.
 alexo пишет:
зато сильно выше: БК, двое в степи\ Дорога на Берлин, Свои.
На вкус и цвет товарищей нет. Если БК действительно сильный фильм, то "Свои" - откровенная параша, место которой в одном ряду с бондарчуковским "Сталинградом" и "Штрафбатом"

email

alexo Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 11:14
Post Id

старший сержант

[+]

Опер пишет:
Вы вероятно в армии не служили, поэтому вам эта ситуация показалась фейлом. Хотя в армии такое происходит сплошь и рядом. Из глубины строя и генерала могут подколоть на раз-два. А уж с младшим и средним комсоставом, особенно незнакомым...

я конечно в отличии от вас в ркка не служил, но могу быть уверен, что кадровая рабочекрестьянская армия к офицеру такого позволить себе не могла.
Советская могла- РККА нет.
 Опер пишет:
В этом фильме главный герой - подразделение, в котором все равны и каждый по своему герой. В армии воюют не герои, в армии воюют подразделения. Именно это и показано в фильме.

Как только это понимаешь, то все претензии по данному поводу пропадают.

я ж говорю рекон.

для хф должны быть определенные жанровые отличия- главный герой , конфликт, и тд и тп

"они сражались за родину" то же вроде не про шукшина фильм, и даже не про расчет.
В бой идут старики не про быкова, а про Эскадрилью*.
Однако ни быков, ни Бондарчук не забыли про людей, а Шальопа забыл, поэтому битва безликого отделения мне и не понравилась.
* но разве можно битву реконов сравнить с этими шедеврами? думаю нет.

Опер пишет:
На вкус и цвет товарищей нет. Если БК действительно сильный фильм, то "Свои" - откровенная параша, место которой в одном ряду с бондарчуковским "Сталинградом" и "Штрафбатом"

а в чем параша, в том что правдиво отражена жизнь хутора, которому плевать на власть лишь бы жить спокойно, что полицаи они свои, вон с соседнего дома.
ну это я так, речь не про этот фильм

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 11:25
Post Id

полковник

[+]

alexo пишет:
я конечно в отличии от вас в ркка не служил, но могу быть уверен, что кадровая рабочекрестьянская армия к офицеру такого позволить себе не могла.
К офицеру не могла. По одной простой причине - офицеров в ней не было. Были командиры и начальники.

Что касается всего остального, то могу Вас разочаровать - такое было сплошь и рядом, почитайте мемуары.

alexo пишет:
для хф должны быть определенные жанровые отличия- главный герой , конфликт, и тд и тп
поэтому битва безликого отделения мне и не понравилась.
Это исключительно Ваше, т.е. субъективное мнение. Подавляющее большинство зрителей говорят обратное.

alexo пишет:
а в чем параша, в том что правдиво отражена жизнь хутора, которому плевать на власть лишь бы жить спокойно
Вот именно в этом и параша: не могло быть в европейской части СССР подобных хуторов - радио и газеты доходили до всех. Где-нибудь в Сибири такое вполне могло быть, но не там, где плотность населения была наиболее высокой.

email

alexo Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 11:33
Post Id

старший сержант

[+]

Опер пишет:
Что касается всего остального, то могу Вас разочаровать - такое было сплошь и рядом, почитайте мемуары.

давайте так, 5 мемуаров, где говорится о том, что кадровая ркка в 41 вышестоящего по званию не ставила в икс.

я вам легко наберу 30 противоположных примеров с сайта Драбкина и еще столько же архивных доков из личного фонда
 Опер пишет:
Это исключительно Ваше, т.е. субъективное мнение. Подавляющее большинство зрителей говорят обратное.

это очевидно, кэп.))
конечно я говорю только свое мнение- что мне в кино не понра, то что подавляющее большинство может смотреть Дом2 для меня не аргумент его качества))
 Опер пишет:
Вот именно в этом и параша: не могло быть в европейской части СССР подобных хуторов - радио и газеты доходили до всех. Где-нибудь в Сибири такое вполне могло быть, но не там, где плотность населения была наиболее высокой.

это вы о чем? может вы другое кино смотрели?
но оставим, тема про 28

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 11:41
Post Id

полковник

[+]

alexo пишет:
давайте так, 5 мемуаров, где говорится о том, что кадровая ркка в 41 вышестоящего по званию не ставила в икс.
Не надо передергивать. Я этого не утверждал.

Я писал что солдат вполне мог дополнить слова командира, в так сказать, неформальной обстановке. А анонимно подколоть могли и в официальной.

alexo пишет:
это очевидно, кэп.))
Очевидно то, что фильм пользуется успехом у зрителей, которым абсолютно плевать на мнение снобов, не увидевших в сценарии любовного треугольника и интриги и по этой причине отказывающих ему в художественности.

alexo пишет:
это вы о чем? может вы другое кино смотрели?
Это я о фильме "Свои", который по Вашему мнению гораздо более зрелищный и интересный, чем "28 панфиловцев"

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 11:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1163
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Опер пишет:
Очевидно то, что фильм пользуется успехом у зрителей, которым абсолютно плевать на мнение снобов, не увидевших в сценарии любовного треугольника и интриги и по этой причине отказывающих ему в художественности.
И все же, о вкусах не спорят. Бесперспективно это, только поругаться.

За этот пост сказали спасибо: Rambo

email

Опер Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 12:00
Post Id

полковник

[+]

Иммельман пишет:
И все же, о вкусах не спорят. Бесперспективно это
Вот с этим полностью согласен. Улыбка

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная история россии, откуда взялась библия

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история