Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Волкон пишет:
У Иркутска,никак не дальше. Зачем им тёплолюбивым углубляться в глубину ледяной пустыни.
Раздел с немцами они предполагали провести по Уралу. Так что, имхо, всё зависило от сопротивления РККА.
Волкон пишет:
опять же очень дорого и нерентабельно разробатывать и вести в Японию богатства тех территорий.
Я же уже тут карту ГУЛАГа публиковал. Ещё как там всё было разработано, и освоено. И с рабсилой проблем не было, и с доставкой всех этих богатств в Японию. Да, нефти ещё тогда там не нашли. Но металлы, золото, древесину они бы получили. Кроме того, у них бы появилась возможность зайти в Китай через Монголию. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Радист пишет:
Кроме того, у них бы появилась возможность зайти в Китай через Монголию.
На конях чтоль? В пустыни и горы западного Китая? Ну вы прям экстримал. Гоните бедных японов в ледяные пустыни северов и безводье- западов. Они и побережные районы Китая с трудом удерживали,а тут такие континентальные военные походы им предстоят. Не забывайте ещё о японской национальной психологии- вишнёвого садика с гулькин х..й. Просторы это не их стихия. У них от них крышу сносит.
Кстати ,на немчуру это бездонное небо от края до края горизонта ,тоже действовало угнетающе. Ибо наша Природа евросверхчеловека сильней и мощней. Давит его в землю, в нору, особенно зимой,осенью,...в лесах-дебрях,степях-сквозьняках , на дорогах-бездорожных....и встретишь человека,а он с дубиной... (Добавление)
Радист пишет:
Раздел с немцами они предполагали провести по Уралу
Предполагали только границу разделяющую сферы влияния. А это не одно и тоже с колонизацией-освоением земель самим. Да и какие такие советские зэка будут на них работать? Они тут же разбегутся и составят банды-партизанские. Или вы думаете наша вохра передаст контингент японской вохре?
Радист
Отправлено: 21 августа 2012 — 12:04
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Волкон пишет:
На конях чтоль?
На танках, пехота грузовиках, с применением авиации. Словом то, что сделал СССР уже в 1945, когда напал со всех сторон на Квантунскую армию. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.Зарегистрироваться!
Волкон
Отправлено: 21 августа 2012 — 12:27
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Радист пишет:
На танках, пехота грузовиках, с применением авиации. Словом то, что сделал СССР уже в 1945, когда напал со всех сторон на Квантунскую армию.
Т.е. снять с фронтов китайских-прибрежных, немногочисленные танки,нужную там же авиацию,грузовики,..амуницию, боеприпасы,горючее, повести всё это в порт Владивосток,потом по нашей транссибирской железке,до Иркутска,там разгрузить...
Потом на авто и лошадях всё это добро дотащить до южной монголо-китайской границы,чтобы бросить всё это добро в направлении пустынь и гор? А китайцы в это время скинут японов в свои жёлтые моря? А японские скелеты в автомобилях и танках будут веками пылится в тех местах,куда вы их загнали?
neon
Отправлено: 21 августа 2012 — 12:40
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Радист пишет:
Раздел с немцами они предполагали провести по Уралу.
Предполагать, конечно, можно и луну захватить, только какими силами это делать. Уровень сухопутной армии Японии соответствовал Первой мировой, с учетом крайне плохих дорог она бы просто растаяла на этих просторах.
Волкон
Отправлено: 21 августа 2012 — 12:55
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
neon пишет:
Уровень сухопутной армии Японии соответствовал Первой мировой, с учетом крайне плохих дорог она бы просто растаяла на этих просторах.
Опыта даже Первой мировой они не прошли. Можно сказать остались всё в той же русско-японской.Чуток с китайцами поднаторели, но какие китайцы -учителя?
neon
Отправлено: 21 августа 2012 — 13:01
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Волкон пишет:
Опыта даже Первой мировой они не прошли.
Главное и смысла-то особого не было. Ради союзнического долга с немцами?
foma
Отправлено: 21 августа 2012 — 14:05
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
1) удержалась бы Москва (а с ней и Ленинград) если бы не постоянные резервы в виде дальневосточных и сибирских дивизий?
Я думаю удержали-бы, хотя бы потому что-то (цитируя Гланца) подойдя к Москве встал бы вопрос, что делать: Окружить или Штурмовать город в любом случае не хватает силенок и получится "Сталинград" 1941 года.
Радист пишет:
2) если бы всё-таки встал выбор где держать фронт, то уступили бы Дальний Восток, но Москву бы не отдали?
Если принять во внимание Кв.армию как-она была в 1941 г. то застряли бы на пограничных укрепрайонах т.к. силы примерно равные.
Да и сидели-ли спокойно США. Ведь в случае поражения СССР куда направятся доблестные самураи. ведь тогда они уже не будут зависеть от ресурсов США и др., а аппетит то растет.
neon
Отправлено: 21 августа 2012 — 14:28
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
foma пишет:
Я думаю удержали-бы, хотя бы потому что-то (цитируя Гланца) подойдя к Москве встал бы вопрос, что делать: Окружить или Штурмовать город в любом случае не хватает силенок и получится "Сталинград " 1941 года.
Согласен полностью, даже теоретически после взятия Москвы немцы должны быть истощены полностью, так что их пребывание в ней вопрос короткого времени.
Радист
Отправлено: 21 августа 2012 — 15:00
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
Я думаю удержали-бы, хотя бы потому что-то (цитируя Гланца) подойдя к Москве встал бы вопрос, что делать:
Мы говорили ещё о тех дивизиях с Дальнего востока и Сибири, которые бросались на Западный фронт, начитная с самого начала войны. Разбив одну дивизию, немцев встречала свежая дивизия и так до самой Москвы.
А что произошло бы без этих дивизий?
foma пишет:
то застряли бы на пограничных укрепрайонах т.к. силы примерно равные.
Я говорил не только о Квантунской армии, но, главным образом, о наступлении силами авианесущего флота и высадку десанта с занятием основных тихоокеанских городов, а затем полный захват Сахалина, Магаданского края, Чукотки, Камчатки и Хабаровского и Приморского края. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
neon
Отправлено: 21 августа 2012 — 15:09
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Радист пишет:
Я говорил не только о Квантунской армии, но, главным образом, о наступлении силами авианесущего флота и высадку десанта с занятием основных тихоокеанских городов, а затем полный захват Сахалина, Магаданского края, Чукотки, Камчатки и Хабаровского и Приморского края.
Ну и.... то есть отказ от движения на Юг? Взять Владик совсем не легко и не факт, а без этого все остальные операции повисают в воздухе.
Радист
Отправлено: 21 августа 2012 — 15:22
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
neon пишет:
Взять Владик совсем не легко и не факт, а без этого все остальные операции повисают в воздухе.
А что мог наш Тихоокеанский флот против японского? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.