Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
Я говорил не только о Квантунской армии, но, главным образом, о наступлении силами авианесущего флота и высадку десанта с занятием основных тихоокеанских городов,
Авианосцы так по Амуру и поперли. Речь ведь не только о побережье. А если продвигаться в глубь, то какие силы( в миллионах) надо сосредоточить, чтобы захватить хотя бы дальний восток
Радист пишет:
а затем полный захват Сахалина, Магаданского края, Чукотки, Камчатки и Хабаровского и Приморского края.
А не распылите ли вы силы по такому большому и не очень обустроенному региону
Радист
Отправлено: 21 августа 2012 — 16:23
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
Авианосцы так по Амуру и поперли. Речь ведь не только о побережье. А если продвигаться в глубь, то какие силы( в миллионах) надо сосредоточить, чтобы захватить хотя бы дальний восток
Дальний Восток - это огромный регион. Для захвата Чукотки, Магаданской области, Сахалина не нужно овладение всем Амуром. Кроме того, имея контроль над КВЖД, японцы могли прервать снабжение по Транссибу.
neon пишет:
Взять Владик Радость - сомневаюсь.
Налёты авиации + калибры флота + лишение возможности снабжения через Транссиб.
У ВМФ СССР были значительно более укреплённые базы на Балтике. Помогло? (Добавление)
foma пишет:
А не распылите ли вы силы по такому большому и не очень обустроенному региону
Регион имеет ключевые точки. Кто владеет Магаданом - вот владеет и Магаданской областью. Что касается "необустроенности", то взгляните на ту карту ГУЛАГа, которую я уже публиковал здесь. Ещё как там всё было обустроено. Только, естественно, обустроенность эта была специфической. (Добавление)
neon пишет:
. Сахалин, Чукотка, а зачем, учитывая, что поставки нефти прекращены.
А воевать аж до 1945 без этих поставок нефти с американцами у Японии как тогда сих хватало?
Кроме того, Япония получила бы крупнейшие месторождения золота - а с ним можно тогда и йену поддержать и начать покупать нефть через нейтралов. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.Зарегистрироваться!
foma
Отправлено: 21 августа 2012 — 16:44
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
Регион имеет ключевые точки. Кто владеет Магаданом - вот владеет и Магаданской областью. Что касается "необустроенности", то взгляните на ту карту ГУЛАГа, которую я уже публиковал здесь. Ещё как там всё было обустроено. Только, естественно, обустроенность эта была специфической.
Ну захватили Магадан, дальше что, зеки очень обрадуются и с песнями "Япония наш рулевой" отправятся в шахты, рудники и др предприятия ГУЛАГА.
Радист
Отправлено: 21 августа 2012 — 16:51
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
Ну захватили Магадан, дальше что
А то, что им даже не нужно будет что-то менять. ВОХРа как сторожила зеков, так и продолжала бы сторожить. Только начальник у ВОХРы поменялся бы. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Гал
Отправлено: 21 августа 2012 — 16:56
подполковник
Сообщений всего: 2055
Дата рег-ции: 11.02.2011
Репутация: 8
foma пишет:
Ну захватили Магадан, дальше что, зеки очень обрадуются и с песнями "Япония наш рулевой" отправятся в шахты, рудники и др предприятия ГУЛАГА.
Не думаю что Магадан был нужен японцам как стратегический город.. Да и толку от него? Перспективнее рассматривать захват Хабаровского края и Приморья. Но и японцев выбить оттуда проще было.
foma
Отправлено: 21 августа 2012 — 16:59
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
А то, что им даже не нужно будет что-то менять. ВОХРа как сторожила зеков, так и продолжала бы сторожить. Только начальник у ВОХРы поменялся бы.
А если разбегутся или перестреляют вохр. Да и лагеря не в одном месте. В каждый посылай отряд для установления "нового порядка".
Если и установят над некоторыми там-же не майами пополнять как.
К примеру при строительстве Бирмано-Таиландской ж.д умерли примерно 90 тысяч азиатов и 16 тысяч военнопленных. И много японцы поимели с этой дороги.
Радист
Отправлено: 21 августа 2012 — 17:07
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
А если разбегутся или перестреляют вохр. Да и лагеря не в одном месте. В каждый посылай отряд для установления "нового порядка".
Куда бежать и чем стрелять?
Лагеря получали всё снабжение из Магадана, так что само лагерное начальство было бы вынуждено приходить и сдаваться японцам. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
neon
Отправлено: 22 августа 2012 — 11:07
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Радист пишет:
А воевать аж до 1945 без этих поставок нефти с американцами у Японии как тогда сих хватало?
В конце концов они смогли заливать в линкоры сырую нефть с Борнео и была смутная надежда найти политический выход из войны, то с СССР это война за территории не имеющие большой ценности, у них Хоккайдо то толком не заселено, а тут еще куча малопригодных северных территорий. Это непозволительная роскошь воевать для Японии на таких условиях. Экспансия на юг это верный выбор и, по сути, безальтернативный.
Радист пишет:
Налёты авиации + калибры флота + лишение возможности снабжения через Транссиб.
У ВМФ СССР были значительно более укреплённые базы на Балтике. Помогло?
Не очень понял, какие базы были взяты на Балтике?
Чтобы взять с моря Владик ого-го сколько сил надо, с учетом преимущества базовой авиации над авианосной и крепостной артиллерии над морской почти бесперспективно. Поступить как с Сингапуром, но учтите, что русские только умыли японцев на Халхин Голле и армия особенного энтузиазма не питала на обход Владика по приморской тайге.
Волкон
Отправлено: 22 августа 2012 — 11:20
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Радист пишет:
Лагеря получали всё снабжение из Магадана, так что само лагерное начальство было бы вынуждено приходить и сдаваться японцам.
Это вы о ком,говорите? О русских НКВДешниках,или об украинских и прибалтийских самостийниках? Да они на хер перестреляют половину лагеря,а из другой половины создадут партизанский отряд "Смерть косоглазым". А если ЗЭКа увидят хоть одного японского солдата в обнимку с нашим вохровцем,то будет бунт и тогда уже без НКВДешников сами заключённые образуют свой партизанский отряд,выгнав или перебив ту часть своих,которая заикнётся о работе на японцев.
Не ну "власовцы" конечно будут,кудашь без них.....но как то так они не делают погоды.
Радиста я предлагаю нейтрализовать заранее,ибо его "Возлюби врага своего" уже привела к рождению таких мыслеформ.
neon
Отправлено: 22 августа 2012 — 11:35
майор
Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012
Репутация: 5
Волкон пишет:
Да они на хер перестреляют половину лагеря,а из другой половины создадут партизанский отряд "Смерть косоглазым".
"Нисикава, японский летчик. Это очень интересный человек. Квантунская армия была разгромлена Красной армией, а он не успел взлететь и попал в лагеря. Его пожалел некий офицер и постоянно подкармливал. После войны этот уже генерал жил в Воронеже, а Нисикава тем временем разбогател в Японии и давай заваливать воронежского друга дорогими подарками. С генерала содрали погоны, награды и выгнали из партии. Совсем недавно Нисикава, полюбивший русский народ, построил на Семёновской громадный универмаг, за что получил орден Дружбы 3 степени. Он тут же поехал к могиле несчастного генерала поклониться и показать орден".
Волкон
Отправлено: 22 августа 2012 — 12:10
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
neon пишет:
С генерала содрали погоны, награды и выгнали из партии.
Ну так и я о том же: "Смерть косоглазым оккупантам"! Шаг в сторону японцев-стреляю без предупреждения!
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.