Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
ПостороннимВилли пишет:
Я до сих пор понять не могу почему они у нас Дальний Восток не оттяпали во время гражданской.
Там партизаны зажигали, гнали беляков и интервентов за милую душу, целые армии собирались, хотя собственно КА в Сибири и не отметилась особо. Только потом в 30-х почти всех партизанских командиров в лагеря загнали, а саму гражданскую в Сибири и на Дальнем Востоке не особо вспоминали. По крайне мере в школе, да и в популярных книгах упоминалась разве что Волочаевка. Иногда такое впечателние создавалось, что война на Восточном фронте закончилась выходом к Уралу, Колчак сам себя расстрелял, а японцы с американцами непонятно зачем высадились во Владике, пару лет там погуляли, как в отпуске, особо не представляя, что хотели и уехали домой... ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
что вопрос о совместном нападении на СССР обсуждался и японцы заявили, что яп.армия будет готова к нападения не раньше лета 1942 г.
Может быть это была отмазка, т.к. они уже приняли в этот момент решение о начале войны с США. Во всяком случае, у СССР не было ВМФ, способного противостоять японским авианосным эскадрам.
Даже если бы японцы ограничились бы захватом крупных морских портов, то это открыло бы им дорогу на Урал, т.к. у РККА остался бы только Транссиб для снабжения, а этого явно недостаточно.
Кроме того, тогда сибирские дивизии были бы связаны японцами и не появились бы в решающий момент под Москвой.
(Отредактировано автором: 16 августа 2012 — 15:25) ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Saddam
Отправлено: 16 августа 2012 — 15:50
старший лейтенант
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: 5.03.2012 Откуда: г. Братск
Репутация: 3
Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.Зарегистрироваться!
foma
Отправлено: 16 августа 2012 — 15:53
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
Может быть это была отмазка,
Скорее всего да, японцы не хотели быть обезьянкой таскающей каштаны из огня ради немцев.
Радист пишет:
Даже если бы японцы ограничились бы захватом крупных морских портов
Их еще надо захватить, во Владивостоке от царя говорят укрепления настроены нехилые. Да и при советской власти что-то построили
Радист пишет:
то это открыло бы им дорогу на Урал
Дорогу-то открыло, да только хватило бы на ведение войны и оккупацию (охрану и освоения) Квантунской армии.
Радист пишет:
Кроме того, тогда сибирские дивизии были бы связаны японцами и не появились бы в решающий момент под Москвой.
Кажется очередной миф, хотя бы потому, что они не могли все появится одновременно " в решающий момент", а поступали по частям и в разное время. Хотя конечно в данной ситуации они бы не появились на сов-герм. фронте и мобилизованные на Д.Востоке и Забайкалье тоже.
Saddam
Отправлено: 16 августа 2012 — 15:54
старший лейтенант
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: 5.03.2012 Откуда: г. Братск
Репутация: 3
Радист пишет:
Кроме того, тогда сибирские дивизии были бы связаны японцами и не появились бы в решающий момент под Москвой
Они и так были связаны в течение войны. 28 % численности советской армии базировалось на дальнем Востоке, сдерживая японцев. И это тогда, когда не хватало войск для обороны на Западе. Появись они под Москвой, Сталинградом и Курском, война закончилась бы быстрее. Уже за эту " помощь" немцам Японию следовало размазать по стене. ----- Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком...
foma
Отправлено: 16 августа 2012 — 16:08
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Saddam пишет:
Они и так были связаны в течение войны.
Это не совсем так, дивизии уходили, но на их месте формировались новые под теми-же номерами
Saddam
Отправлено: 16 августа 2012 — 16:12
старший лейтенант
Сообщений всего: 440
Дата рег-ции: 5.03.2012 Откуда: г. Братск
Репутация: 3
"В летне-осенней кампании 1941 г. из состава Дальневосточного и Забайкальского фронтов Ставка использовала на советско-германском фронте 12 стрелковых, 5 танковых и моторизованную дивизии — в общей сложности свыше 122 тыс. человек, более 2 тыс. орудий и минометов, 2209 легких танков, свыше 12 тыс. автомашин, 1500 тракторов и тягачей."
С 5 декабря 1941 г. по 30 апреля 1942 г. туда были переброшены из состава Забайкальского фронта только две стрелковые дивизии, а из Дальневосточного — кавалерийский полк.
Летом и осенью 1942 г., когда вермахт ожесточенно рвался к Волге и на Кавказ, японское командование вновь приготовилось нанести удар по советской дальневосточной границе. Именно в тот период военные действия его вооруженных сил не отличались активностью ни на Тихом океане, ни в Китае. Между тем наступление немецко-фашистских войск требовало новых резервов. С 1 мая по 19 ноября Ставка перебросила с Дальнего Востока в состав Сталинградского и Юго-Западного фронтов 10 стрелковых дивизий, на Брянский фронт — 4 стрелковые бригады общей численностью около 150 тыс. человек, свыше 1600 орудий и минометов, большое количество другого вооружения и боевой техники.
Зимой 1942/43 г. с Дальнего Востока в резерв Ставки были переведены только 1 стрелковая и 3 кавалерийские дивизии, 6 гаубичных артиллерийских бригад и 3 минометных полка общей численностью около 35 тыс. человек, 557 орудий и минометов, 32 легких танка и другое вооружение. [185] В 1943 г. с Дальнего Востока на советско-германский фронт были переброшены только 8 гаубичных артиллерийских бригад, сформированных в марте — мае, общей численностью около 9 тыс. человек, более 230 полевых орудий крупных калибров.
Последняя перегруппировка советских войск с Дальнего Востока была осуществлена в период летне-осенней кампании 1944 г. Это были воздушно-десантная бригада и четыре гаубичных артиллерийских полка большой мощности.
За годы войны в резерв Ставки из состава сухопутных войск этой группировки было передислоцировано 39 дивизий, 21 бригада и 10 полков. Их общая численность составила около 402 тыс. человек, свыше 5 тыс. орудий и минометов, более 3300 танков {482}. "
http://www.protown.ru/information/hide/5452.html ----- Бывший школьник, бывший студент... когда-нибудь стану бывшим человеком...
Радист
Отправлено: 16 августа 2012 — 16:34
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
foma пишет:
Дорогу-то открыло, да только хватило бы на ведение войны и оккупацию (охрану и освоения) Квантунской армии.
Так речь могла бы идти не только о Квантунской армии, а о всех силах, которые Япония задействовала в войне против США.
Большая десантная операция была японцам вполне по силам.
foma пишет:
хотя бы потому, что они не могли все появится одновременно " в решающий момент", а поступали по частям и в разное время. Хотя конечно в данной ситуации они бы не появились на сов-герм. фронте и мобилизованные на Д.Востоке и Забайкалье тоже.
Да, согласен, подкрепления шли с лета. Но и с ними немцы разбили 250 дивизий к декабрю 1941. Поэтому и продвигался вермахт не так быстро как планировал. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
ПостороннимВилли
Отправлено: 16 августа 2012 — 17:43
подполковник
Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012 Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]
LVZh пишет:
Там партизаны зажигали, гнали беляков и интервентов за милую душу
Особенно Лазо, Бонивур и фон Унгерн
LVZh пишет:
Иногда такое впечателние создавалось, что война на Восточном фронте закончилась выходом к Уралу, Колчак сам себя расстрелял, а японцы с американцами непонятно зачем высадились во Владике, пару лет там погуляли, как в отпуске, особо не представляя, что хотели и уехали домой...
-----
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
foma пишет:
Это не совсем так, дивизии уходили, но на их месте формировались новые под теми-же номерами
Спасибо за это "тупому первоконнику" , генералу армии Апанасенко.
LVZh
Отправлено: 17 августа 2012 — 08:45
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
ПостороннимВилли пишет:
LVZh пишет:
Там партизаны зажигали, гнали беляков и интервентов за милую душу
Особенно Лазо, Бонивур и фон Унгерн Радость
А фон Унгерн причем? Он, скажем так, на другой стороне был, да и Лазо в самом начале сожгли, из перечисленных только Бонивур в "забытой" войне участвовал ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
foma
Отправлено: 17 августа 2012 — 13:02
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Saddam пишет:
За годы войны в резерв Ставки из состава сухопутных войск этой группировки было передислоцировано 39 дивизий, 21 бригада и 10 полков. Их общая численность составила около 402 тыс. человек, свыше 5 тыс. орудий и минометов, более 3300 танков
Т.е. подтверждаете мой слова. Ведь в начале войны там было около 30 дивизий
Радист пишет:
Так речь могла бы идти не только о Квантунской армии, а о всех силах, которые Япония задействовала в войне против США.
Плюс ещё армия Маньджоу-Го тыщ. 200-300. Однако все таки я думаю если бы и поперли, ну захватили амурскую обл., хабаровский край, но дальнейшее продвижение под вопросом ???. Тут еще и Чан-Кай-Ши и Ко. в тылу.
Радист пишет:
Большая десантная операция была японцам вполне по силам.
А куда высаживаться. Ведь можно использовать плацдармы из Маньджоу-Го и Кореи (Добавление)
mischuta69 пишет:
Спасибо за это "тупому первоконнику" , генералу армии Апанасенко.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.