Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
Как известно, Япония отказалась отпланов нападения на СССР, а решила сконцентрировать свои силы на войне с США, напав в декабре 1941 года на США.
Тем самым СССР в самый критический момент битвы за Москву получил возможность перебросить свежие сибирские дивизии и, тем самым, переломить ход сражения.
Более того, Гитлер тоже объявил войну США и таким образом на стороне СССР и Британии выступила страна, имевшая огромные экономические возможности и людские ресурсы.
А как могла бы сложиться ситуация, если бы Япония решилась напасть вместо США на СССР? Устояла бы Москва и Ленинград?
Каковы могли бы быть возможные пути развития событий? ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
Радист пишет:
А как могла бы сложиться ситуация, если бы Япония решилась напасть вместо США на СССР? Устояла бы Москва и Ленинград?
А когда по-Вашему Япония напала бы на СССР? Примерную датку бы... Или уловие для нападения.
1Bot
Отправлено: 15 августа 2012 — 22:37
лейтенант
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
Интересная тема, подключусь к ней! ))
Будем исходить из того, что против СССР стояла Квантунская армия, численностью около 1 млн чел. Тут уже писали что Квантунская армия была мол, плоховооружена, небоеспособна и пр. Думаю, это далеко не так, японцы вообще вояки злые, упертые. Если бы Япония напала на СССР, туго нам бы пришлось.. Какие силы у нас в то время были на Дальнем Востоке, искать лень, но не думаю что очень уж мощные. По кораблям мы однозначно проигрывали японцам, по авиации судить трудно, но учитывая первый год победных сражений японцев в Тихом океане, не удивлюсь, если японцы заняли бы Владивосток, Курилы, Сахалин и др. (Добавление)
mischuta69 пишет:
А когда по-Вашему Япония напала бы на СССР? Примерную датку бы.
Предлагаю отталкиваться от осени 41 г.. Когда судьба Москвы висела на волоске, а тут такой удар под "дых"! ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.Зарегистрироваться!
ПостороннимВилли
Отправлено: 15 августа 2012 — 22:44
подполковник
Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012 Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]
Радист пишет:
Каковы могли бы быть возможные пути развития событий?
Жители Дальнего Востока и Забайкалья повторили бы подвиг Сергея Лазо.
mischuta69 пишет:
А когда по-Вашему Япония напала бы на СССР? Примерную датку бы... Или условие для нападения.
23 июня 1941.
Поводом для нападения могло послужить унижение гордой японской нации под Хасаном и Халхинголом ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc
1Bot
Отправлено: 15 августа 2012 — 22:46
лейтенант
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
ПостороннимВилли пишет:
Поводом для нападения могло послужить унижение гордой японской нации под Хасаном и Халхинголом
Cчитаю что именно Халкин-Гол "притормозил" японцев в реале. ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
mischuta69
Отправлено: 15 августа 2012 — 22:54
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
ПостороннимВилли пишет:
23 июня 1941.
Поводом для нападения могло послужить унижение гордой японской нации под Хасаном и Халхинголом
Вот 23 июня вряд ли. Ещё Мацуока после пьянки со Сталиным и Молотловым не протрезвел. (Добавление)
Ну а если серьезно , то японцы напали бы , скорее всего , после взятия немцами Москвы.
ПостороннимВилли
Отправлено: 15 августа 2012 — 23:00
подполковник
Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012 Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]
Egor пишет:
не удивлюсь, если японцы заняли бы Владивосток, Курилы, Сахалин и др.
Они еще в Русско-Японскую оккупировали половину Сахалина и Курильские о-ва.
У нас там в основном каторжники жили. Японцы вывели несколько тысяч человек в лес и обезглавили (источник - В. Пикуль "Каторга" ).
В результате победы над Японией Советский Союз аннексировал Южный Сахалин и все Курильские острова. В 1947 году 400.000 японцев и айнов были депортированы в Японию. (Добавление)
Egor пишет:
Cчитаю что именно Халкин-Гол "притормозил" японцев в реале.
У Симонова прикольно описано как японцы, эвакуируя своих пленных, надевали им на головы бумажные пакеты. Типа, японские солдаты стесняются сдаваться в плен ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc
Радист
Отправлено: 16 августа 2012 — 00:52
полковник
Сообщений всего: 6346
Дата рег-ции: 31.10.2011
Репутация: 11
mischuta69 пишет:
А когда по-Вашему Япония напала бы на СССР? Примерную датку бы... Или уловие для нападения.
Полагаю, и тут есть варианты. Имхо, активные боевые действия лучше вести до наступления зимы. Так что совместное нападение Германии и Японии на СССР представляется наиболее опасным вариантом. Однако, вомзможен вариант и ноября 1941, когда стало ясно, что Москва и Ленинград могут пасть.
Egor пишет:
против СССР стояла Квантунская армия, численностью около 1 млн чел. Тут уже писали что Квантунская армия была мол, плоховооружена, небоеспособна и пр. Думаю, это далеко не так, японцы вообще вояки злые, упертые.
Я думаю, что СССР пришлось бы иметь дело не только с Квантунской армией, но и с японским флотом, который при поддержке авиации обеспечил бы и быстрый манёвр, и разрушение военной инфраструктуры РККА в этом районе.
Представляется, что было бы мало шансов помешать десантным операциям и быстрому захвату Владивостока, Хабаровска, Магадана, Сахалина, Чукотки. ----- Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.
ПостороннимВилли
Отправлено: 16 августа 2012 — 06:13
подполковник
Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012 Откуда: Кемерово
Репутация: 9
[+]
Радист пишет:
Представляется, что было бы мало шансов помешать десантным операциям и быстрому захвату Владивостока, Хабаровска, Магадана, Сахалина, Чукотки.
Я до сих пор понять не могу почему они у нас Дальний Восток не оттяпали во время гражданской. Помните фадеевский "Разгром"? Это ж не армия, а полный привет... ----- http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc
foma
Отправлено: 16 августа 2012 — 13:46
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Радист пишет:
Так что совместное нападение Германии и Японии на СССР представляется наиболее опасным вариантом. Однако, вомзможен вариант и ноября 1941, когда стало ясно, что Москва и Ленинград могут пасть.
К сожалению не могу привести ссылку, но у кого-то в мемуарах вычитал, что вопрос о совместном нападении на СССР обсуждался и японцы заявили, что яп.армия будет готова к нападения не раньше лета 1942 г.
1Bot
Отправлено: 16 августа 2012 — 14:04
лейтенант
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
foma пишет:
К сожалению не могу привести ссылку, но у кого-то в мемуарах вычитал, что вопрос о совместном нападении на СССР обсуждался и японцы заявили, что яп.армия будет готова к нападения не раньше лета 1942 г
Это в реале.. Здесь же мы рассматриваем альтернативную историю, и если япы в 41 году не напали бы на США, то нападение на СССР вполне реально.. ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
foma
Отправлено: 16 августа 2012 — 14:17
полковник
Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49
Egor пишет:
Это в реале.. Здесь же мы рассматриваем альтернативную историю, и если япы в 41 году не напали бы на США, то нападение на СССР вполне реально..
Хорошо, но тогда из того, что имели японцы и чего не имели, получился бы Халкин-Гол только в больших размерах, а дальше, как ПМВ зарылись в землю и все, ведь крупных моторизированных соединений Япония не имела, если только впереди не пустить пару-тройку млн.китайцев в качестве живого щита.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.