Вторая мировая война без СССР , Как развивались бы события, без участия СССР
Viking Ivan
Отправлено: 7 августа 2025 — 13:16
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
Волкон пишет:
Если бы сталин предположил ,как возможный вариант-
нападение Германии на СССР, минуя нападение Германии на Английский остров, то он бы послал Молотова в Берлин с иными указаниями.
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Волкон пишет:
Конечно в случае отказа в 1941 году Гитлера от Барбароссы и проведения с мая Средиземноморской операции, нам надо быть готовыми к появлению немецких войск в Турции. И проливах!
ПОЛАГАЮ не забывать про следующие моменты:
1.А кто Вам сказал, что фюрер отказывается от "Барбароссы"???
Её реализация просто переносится на май месяц 1942 года ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Хотя конечно держать и обеспечивать 150 дивизий на границе с СССР очень дорого и непонятно.
2.В проливах, то есть в Стамбуле могут появиться только сухопутные войска и LW после покорения Турции военным, или дипломатическим путём. Пока не изгнан с Средиземноморья Royal Navy плав средств там не будет.
3.Откладывание "Барбароссы" вовсе НЕ ТРЕБУЕТ от СССР вступления в Ось.
Ещё раз утверждаю. Всё будет зависить от шагов главного плутократа - США. Какие РЕШЕНИЯ и конкретные действия примет Рузвельт по спасению Империи лавочников??? И может ли он их вообще принять в апреле...июле 1941 года.
Что там в Конгрессе и ихнем обЧестве потребителей? Иоанн Викинг - Ваше слово, Вы знаток ПОВАДОК плутократов всех мастей!!! (Добавление)
Вступление СССР в ось это крайний вариант для Вождя, если уже уже кранты всей внешней политике.
Там, в ОСИ, он уже подчинённый у фюрера, на первое время даже ниже чем дуче!!!
Viking Ivan
Отправлено: 7 августа 2025 — 13:38
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
Волкон пишет:
Если бы сталин предположил ,как возможный вариант-
нападение Германии на СССР, минуя нападение Германии на Английский остров, то он бы послал Молотова в Берлин с иными указаниями
причем я бы съузил
Если бы сталин предположил ,как возможный вариант-
- УСПЕШНОЕ (имеющее виды на успех) -
нападение Германии на СССР
Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.Зарегистрироваться!
Viking Ivan
Отправлено: 7 августа 2025 — 13:43
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
Румянцев пишет:
Какие РЕШЕНИЯ и конкретные действия примет Рузвельт по спасению Империи лавочников???
Так он их и принял.
обменял миноносцы на остров, принял закон о ленд-лизе.
Нельзя забывать что закон о ленд-лизе это по сути вступление в войну.
Многие ограниченно считают, что лишь появление войск на фронте знаменует участие страны в войне. А отправка военного материала - в неограниченном количестве - без оплаты - это как бы не участие.
То есть один батальон - участие
а 30 миноносцев, 10 000 танков, 20 000 самолётов, 10 млн снарядов итд - это вовсе не участие. Это так, ничего не значащая пушинка.
Румянцев
Отправлено: 7 августа 2025 — 14:08
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Viking Ivan пишет:
обменял миноносцы на остров, принял закон о ленд-лизе.
Миноносцы это да!
Но лэнд-лиз после нападения на СССР!!!
Румянцев
Отправлено: 7 августа 2025 — 14:27
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Волкон пишет:
и пропустить армию Гудериана к Сирийской и Иракской границе.
Это НЕ нужно Гальдеру!!!
Как только падёт Александрия и Суэц - Британия покидает Средиземноморье поджав хвост и адски потеряв свой ПРЕСТИЖ!!!
Все опереточные "царства" типа Сирии рухнут и БЕЗ танков быстрого Гейнца!!! Надежда ОКН - Эрвин Роммель и темпы его продвижения.
Viking Ivan
Отправлено: 7 августа 2025 — 14:35
подполковник
Сообщений всего: 3342
Дата рег-ции: 13.05.2023
Репутация: -8
[+][+][+]
Румянцев пишет:
Но лэнд-лиз после нападения на СССР!!!
Нет , закон о Ленд - лизе был принят ДО
это был один из последних винтоков приведших к Барбароссе.
возможно что без принятия закона о Лендлизе Барбаросса был бы не реализован.
За этот пост сказали спасибо: Румянцев
Волкон
Отправлено: 7 августа 2025 — 16:04
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Румянцев пишет:
ПОЛАГАЮ не забывать про следующие моменты:
1.А кто Вам сказал, что фюрер отказывается от "Барбароссы"???
Её реализация просто переносится на май месяц 1942 года ТЕОРЕТИЧЕСКИ. Хотя конечно держать и обеспечивать 150 дивизий на границе с СССР очень дорого и непонятно.
2.В проливах, то есть в Стамбуле могут появиться только сухопутные войска и LW после покорения Турции военным, или дипломатическим путём. Пока не изгнан с Средиземноморья Royal Navy плав средств там не будет.
3.Откладывание "Барбароссы" вовсе НЕ ТРЕБУЕТ от СССР вступления в Ось.
Ещё раз утверждаю. Всё будет зависить от шагов главного плутократа - США. Какие РЕШЕНИЯ и конкретные действия примет Рузвельт по спасению Империи лавочников??? И может ли он их вообще принять в апреле...июле 1941 года.
Это хорошая исходная позиция для АИ. Очень близкая к реальности в этом её занимательность. И по всей вероятности теперь Сталин очень внимательно будет наблюдать за ходом войны на Средиземном море. Особенно тёрок Германии с Турцией. И как в 1914 году появления в мае-июне 1941 года немцев в Стамбуле и в проливах. А между тем на Ближнем востоке с https://en.wikipedia.org/wiki/Sy...Lebanon_campaign
события которые нельзя не учитывать в АИ.Требующие глубокого изучения.
Напомню что к 1 июля сосредотачиваются советские глубинные корпуса. Армии прикрытия превращаются, превращаются армии прикрытия... в передовые армии вторжения. Советская БС сохраняется на высоте 0,65:1. Надо бить...6 июля 1941 года.
Волкон
Отправлено: 7 августа 2025 — 16:33
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Румянцев пишет:
Как только падёт Александрия и Суэц - Британия покидает Средиземноморье поджав хвост и адски потеряв свой ПРЕСТИЖ!!!
А когда падёт Александрия? Если в реальности англичане с 15 июня по 9 июля захватили (французские) Сирию и Ливан. А в апреле-мае 1941 года подавив мятеж в Ираке прогерманских сил захватили его.
Но в таком случае англо -советский ввод в Иран войск может осуществится 25 августа как в реальности,а то и ранее этак 25 июля. В зависимости от того когды вы собираетесь захватить Александрию ,мы с англичанами вводим войска в Иран. А далее образуем фронт уже в Палестине. Приблизительно по современной границе Израиля с Египтом. Турция под давлением с двух сторон остаётся нейтральной. И не пропускает никаких дивизий Гудериана через свою территорию к Границе в Сирии. Военные действия в СССР в июле-августе проходят в промежутке между новой и старой границами. Потери СССР не такие катастрофичные, как в реальности, а немецкие выше в разы. До встречи Роммеля в палестинах с 47, 44 советскими армиями. И 8-й британской. Силы сторон :
Румянцев
Отправлено: 7 августа 2025 — 18:19
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Волкон пишет:
Это хорошая исходная позиция для АИ. Очень близкая к реальности в этом её занимательность. И по всей вероятности теперь Сталин очень внимательно будет наблюдать за ходом войны на Средиземном море. Особенно тёрок Германии с Турцией.
Я изложу свои взгляды уточнив ряд деталей по вооруж силам Англии на май 1941 года.
Тогда можно моделировать действия всех сторон в ходе их противоборства.
Румянцев
Отправлено: 7 августа 2025 — 18:37
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Волкон пишет:
В зависимости от того когды вы собираетесь захватить Александрию ,мы с англичанами вводим войска в Иран.
То есть Вы ныне будете плутократом и частью Вождём, ЕСЛИ принимается решение о дружбе СССР с Англией.
НО:
1. Гитлер приостановил "Барбароссу", однако держит ПОКА 150 дивизий на границе с СССР. Есть наверное вариант к разрядке. Молотов едет в Берлин??? Но с чем?
2. Англичане НЕ подпустят СССР к отношениям, слишком ТОКСИЧНЫ кУммунисты. Только уж если совсем прижмёт, или закулиса даст приказ бульдогу.
Надо у камрада спросить!
3. Вождь в силу волчьей хитрости понимает, надо ВЫЖДАТЬ, НО не профукать точку перегиба событий.
Волкон
Отправлено: 7 августа 2025 — 19:13
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Румянцев пишет:
То есть Вы ныне будете плутократом и частью Вождём, ЕСЛИ принимается решение о дружбе СССР с Англией.
НО:
1. Гитлер приостановил "Барбароссу", однако держит ПОКА 150 дивизий на границе с СССР. Есть наверное вариант к разрядке. Молотов едет в Берлин??? Но с чем?
2. Англичане НЕ подпустят СССР к отношениям, слишком ТОКСИЧНЫ кУммунисты. Только уж если совсем прижмёт, или закулиса даст приказ бульдогу.
Надо у камрада спросить!
3. Вождь в силу волчьей хитрости понимает, надо ВЫЖДАТЬ, НО не профукать точку перегиба событий.
Сколько можно держать и содержать без работы армию в 4 миллиона ртов, у границ с СССР? Бездействуя любая армия очень быстро начинает разлагаться. При сохранении в Вермахте против СССР 17 тд и 9,5 мд, 4 лпд, мощных танковых армий, использовать их только для стратегической обороны для нас очень выгодно. Но если прибавить к обороне ещё и активно-подвижную тогда плохо, для нас. Сил у них достаточно чтобы разгромив РККА выйти к Днепру и Луге. А дальше хватит...,стоп до весны1942 года?
СССР конечно может тоже ожидать у моря Средиземного погоды военной. Если Роммель как в реальности завязнет в песках под какой нибудь Аль-Аламейной, а в октябре -ноябре 1942 года там и будет разбит, то СССР не стоит впрягаться во ВМВ. А дождавшись 13 июля 1944 года выступить. Зеркально отобразив реальность со стороны партнёров. Но в августе 1941 года надо оккупировать север Ирана. Надо Адик, надооо.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.