Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(09-06-2016 01:33:29)

Комментарий: Надписи на бескозырках не видно, к сожалению, но почему бы это фото не с...

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Вопросы национализма , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11691
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Земляк пишет:
Как-то слабо пока объясняете. Я еще не увидел беспартийных директоров и не увидел частные производства да еще в высокотехнологической сфере.
Фамилии беспартийных директоров Вам приведены. Можете спорить хоть до посинения, пытаясь отделить конструктора Туполева от авиазавода и КБ.

А о производствах вопрос пока не возникал.

Но раз уж Вы его задали то пожалуйста, без проблем.

Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель "Прогресс-Радио". Ленинградская артель "Столяр-строитель", начав в 1923 году с саней, колес, хомутов и гробов, к 1955 году меняет название на "Радист" - у нее уже крупное производство мебели и радиооборудования. Якутская артель "Металлист", созданная в 1941 году, к середине 50-х располагала мощной заводской производственной базой. Гатчинская артель "Юпитер", с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944-м, сразу после освобождения Гатчины делала остро необходимые в разрушенном городе гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 50-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы.

email

> Похожие темы: Вопросы национализма

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

"Мы всемерно, всеми силами будем и впредь привлекать беспартийных специалистов, беспартийных техников, готовых итти рука об руку с Советской властью в деле строительства нашей промышленности. Мы вовсе не требуем, чтобы они отреклись теперь же от своих социально-политических взглядов или чтобы они изменили их немедленно. Мы требуем только одного - чтобы они честно сотрудничали с Советской властью, раз они согласились на это добровольно."
("Об итогах Июльского пленума ЦК ВКП(б)" т.11 стр.216.)

И т.д и т.п.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Как-то слабо пока объясняете. Я еще не увидел беспартийных директоров и не увидел частные производства да еще в высокотехнологической сфере.
Фамилии беспартийных директоров Вам приведены. Можете спорить хоть до посинения, пытаясь отделить конструктора Туполева от авиазавода и КБ.

А о производствах вопрос пока не возникал.

Но раз уж Вы его задали то пожалуйста, без проблем.

Первые советские ламповые приемники (1930 г.), первые в СССР радиолы (1935 г.), первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г.) выпускала ленинградская артель "Прогресс-Радио". Ленинградская артель "Столяр-строитель", начав в 1923 году с саней, колес, хомутов и гробов, к 1955 году меняет название на "Радист" - у нее уже крупное производство мебели и радиооборудования. Якутская артель "Металлист", созданная в 1941 году, к середине 50-х располагала мощной заводской производственной базой. Гатчинская артель "Юпитер", с 1924 года выпускавшая галантерейную мелочь, в 1944-м, сразу после освобождения Гатчины делала остро необходимые в разрушенном городе гвозди, замки, фонари, лопаты, к началу 50-х выпускала алюминиевую посуду, стиральные машины, сверлильные станки и прессы.

http://museumrza.ru/proizvoditeli/a-34.html

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:37
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Ну тут Вы меня сразили наповал. Вот такого поворота я просто не ожидал.
ЦК ВКП (Б) и беспартийный..
И что? В ЦК ВКП(б) не мог работать беспартийный чиновник? Основой советской власти был блок партийных и беспартийных.

Читайте:

"По данным, которые имеются у Ревизионной Комиссии, состав в 767 штатных единиц, к которым в настоящее время сведен аппарат ЦК, — это несколько меньше всего того аппарата, который имелся в предыдущий период, когда считалось свыше 800 единиц. Личный состав распределяется таким образом, что в нем имеется членов партии 568, комсомола 61 и беспартийных 198, т.-е. четверть состава всего аппарата ЦК составляли беспартийные. Так было и раньше. Повидимому, четверть беспартийного состава в аппарате ЦК является нормой."

http://ru.wikisource.org/wiki/XI...1%80%D0%BE%D0%B5

Так что не пытайтесь ерничать о моей мудрости. Этим Вы только лишний раз демонстрируете свою зашоренность и не знание реалий истории СССР.

Земляк пишет:
Ладно, уважаемый, тут пора разговор заканчивать.
Признаюсь, я просто глуп, а Вы исключительно мудры.
Последний Ваш пост и есть показатель Ваших знаний и мудрости.
Спасибо за беседу.
Вам просто ответить нечего, поскольку все Ваши версии и доводы были опровергнуты реальными примерами. Вот Вы и пытаетесь таким образом уйти от разговора

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 01:43
Post Id

полковник

Опер пишет:

Так что не пытайтесь ерничать о моей мудрости. Этим Вы только лишний раз демонстрируете свою зашоренность и не знание реалий истории СССР.

Совершенно верно. Я не знаю реалий истории СССР. И поэтому внимаю Вашим глубоким логичным знаниям с почтением, как бестолковый ученик перед мудрым учителем.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:00
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Лишнее подтверждение моих слов о том что в сталинской экономической модели СССР, которую сейчас разные нациствющие прилипалы пытаются назвать национальным социализмом, существовало огромное количество промышленных предприятий (больше 114 тысяч), собственниками которых являлись сами граждане СССР, которые выпускали в том числе и высокотехнологичную продукцию вплоть до боеприпасов и оружия (знаменитый ППС выпускался в том числе и ленинградской артелью "Примус"Подмигивание.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:09
Post Id

полковник

Опер пишет:
 Земляк пишет:
Лишнее подтверждение моих слов о том что в сталинской экономической модели СССР, которую сейчас разные нациствющие прилипалы пытаются назвать национальным социализмом, существовало огромное количество промышленных предприятий (больше 114 тысяч), собственниками которых являлись сами граждане СССР, которые выпускали в том числе и высокотехнологичную продукцию вплоть до боеприпасов и оружия (знаменитый ППС выпускался в том числе и ленинградской артелью "Примус"Подмигивание.

Учитель, но здесь нигде не написано, что будучи артелью это предприятие выпускало лампы и прочие высоктехнологичные изделия
Мебель, динамики, репродукторы. (те, что на столбах висели, для примера) а вот

""""В 1955 г. Постановлением Совмина РСФСР артель получила статус Государственного завода "Радист". Началось строительство нового производственного пятиэтажного корпуса, где выпускались радиолы и радиоприемники I-IV классов ("Октябрь", "Нева", "Урал"Подмигивание. """"
То бишь после получения статуса ГОСУДАРСТВЕННОГО завода и начался выпуск той самой высокотехнологичной продукции
Я, учитель, наверное что-то не правильно понимаю?
(Добавление)
Я к чему учитель. Вот была у нас уже плановая экономика. Когда в одну систему были связанны многие предприятия. Были и те, кто выпускал комплектующие, были и те, кто выпускал готовую продукцию, были и те, кому эта продукция предназначалась.
Выпуск радиоламп предусматривает наличие довольно сложной технологической цепочки, начиная от производства сырья и кончая готовой продукцией. А лампа, насколько я ее помню, была такова, что "на коленке" ее не сделаешь. Это не репродуктор. Учитель, а как снабжалась артель "радио" до тех пор, пока она была частной?

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:17
Post Id

полковник

Так и колхозы были негосударственными предприятиями - сельхоз.артели по сути.
Были одномоментно индивидуальные, коллективные и государственные предприятия. В 60-х частный и кооперативный сектор пофиксили.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:21
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Учитель, но здесь нигде не написано, что будучи артелью это предприятие выпускало лампы и прочие высоктехнологичные изделия
Мебель, динамики, репродукторы. (те, что на столбах висели, для примера) а вот

""""В 1955 г. Постановлением Совмина РСФСР артель получила статус Государственного завода "Радист". Началось строительство нового производственного пятиэтажного корпуса, где выпускались радиолы и радиоприемники I-IV классов ("Октябрь", "Нева", "Урал". """"
То бишь после получения статуса ГОСУДАРСТВЕННОГО завода и начался выпуск той самой высокотехнологичной продукции
Я, учитель, наверное что-то не правильно понимаю?
1. Измените свой издевательский тон, если хотите продолжить общение. По большому счету он просто лишний раз доказывает что данных фактов Вы действительно не знали, отчего Вам стало очень обидно, ведь в душе Вы сами себя считали знатоком истории СССР. А по факту выяснилось что это далеко не так и что толком Вы ничего не знали про страну и общество в котором жили.

2. Помимо этого предприятия Вам приведены примеры и других. При этом, если не написано, то это не значит что эти запчасти там не выпускались, хотя я вполне могу допустить что на артельных мощностх осуществлялась только сборка (от этого само изделие не становится менее технологичным).

Так же как факт работы в аппарате ЦК ВКП(б) вовсе не означает что человек обязательно был членом партии.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:26
Post Id

полковник

Хорошую тему затронули, как раз взаимовыгодная связь пром.госпредприятий и пром.кооперации.
Госпредприятия занимаются выпуском стратегической и наукоёмкой продукции при полной поддержке государства. Кооперация занимает нишу ближе к потребителю, быстро реагирует на запросы рынка и влияет заказами на комплектуху на ассортимент гос.предприятий. В свою очередь кооперация получает сырьё и комплектуху от гос.предприятий по льготным условиям (всяко лучше чем из Китая гнать непойми чего). У каждого своя ниша на рынке и нет базы для коррупции и гнобительской конкуренции.

Про комплектуху, в журнале "Радио" послевоенном читал просьбу к радиоартелям повысить выпуск и ассортимент радиокомпонентов.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:28
Post Id

полковник

[+]

Земляк пишет:
Я к чему учитель. Вот была у нас уже плановая экономика. Когда в одну систему были связанны многие предприятия. Были и те, кто выпускал комплектующие, были и те, кто выпускал готовую продукцию, были и те, кому эта продукция предназначалась.
Выпуск радиоламп предусматривает наличие довольно сложной технологической цепочки, начиная от производства сырья и кончая готовой продукцией. А лампа, насколько я ее помню, была такова, что "на коленке" ее не сделаешь. Это не репродуктор. Учитель, а как снабжалась артель "радио" до тех пор, пока она была частной?
Эк Вас зацепило-то. Не зря еще Андропов говорил что советская интеллигенция не знала общества в котором жила, хотя сама себя считала такой умной и образованной Улыбка

А по поводу Вашего обращения ко мне: раз уж Вы решили пораболепствовать так зовите меня просто сенсей Радость

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2013 — 02:30
Post Id

полковник

Между делом, в США в 70-х часные компании не смогли своими силами осилить технологический порог в электронике и в этих целях были привлечены гос.мощности.
-----

email

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные сборы запасников, мемуары немецких солдат

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история