Notice: Undefined index: type in /home/egorss/domains/istorya.pro/public_html/modules/relatedtop/functions.php on line 217 Цусима: позор царской Руси... [8] :: Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
Blitz пишет:
А Куропаткин как тут себя трусом проявил, так и при Брусиловском прорыве, оголив фланг.
А вы попробуйте им не стать. если вам обещают что пропускную способность ЖД увеличат в несколько раз, причём откровенно врут в глаза. Когда у вас не хватает боевой силы, оружия и боеприпасов, и как бы вы воевали??? Поставили бы по солдату на километр??? Я думаю ошибки меньше надо искать в командовании: надо смотреть объективней. Мы были не готовы к войне: как физически так и в военном отношении. Более того наша разведка работала из рук вон плохо, японцам было проще маскироваться под китайцев обслуживающих дорогу. Нам нужно было много времени чтоб перевести за 9000 километров свою громадную армию (в своих мемуарах Куропаткин признавал, что если бы у нас было время и тот подъём который был в начале войны, мы бы безусловно выиграли). и вообще у меня всегда вызывает иронию то, что если мы отступаем значит проигрываем, А когда мы не отступали в значительных конфликтах??? Нам всегда нужно время, чтобы понять, что произошло, это наша национальная черта))) (Добавление)
sas пишет:
2-я эскадра стала жертой классического "кроссинг Т", ну и неудачного начала боя. Вся война на море для Русского флота - цепочка критичных для исхода, трагических... СЛУЧАЙНОСТЕЙ и СЛУЧАЕВ.
Доля случая конечно всегда есть, но ....хоть пять у вас пядей во лбу, но если это не подкреплено чем то более весомым ( в данном случае - новым оружием и новыми кораблями) любой даже нереально талантливый командир нечего не сделает (Добавление)
Садовник Мюллер пишет:
А вот вторая часть плана - а именно создание группировки в Маньжурии, способной разгромить японцев и сбросить их в море, сняв блокаду с Порт-Артура - здесь что-то пошло не так.
Александр Александро,
Вы почитайте мое сообщение. Это ж не я такую ересь написал про Куропаткина, а г-н Zaykin. Я то как раз против этого не соответствия и выступил.
Александр Александро
Отправлено: 28 декабря 2010 — 16:45
рядовой
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
Blitz я просто по ходу прочитывания темы высказываю своё мнения, иногда полное возмущение
Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 28 декабря 2010 — 16:46
УДАЛЁН
Александр Александро пишет:
Когда у вас не хватает боевой силы, оружия и боеприпасов, и как бы вы воевали???
Не довелось.
Александр Александро
Отправлено: 28 декабря 2010 — 16:52
рядовой
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
Destroyer пишет:
сумели утопить два броненосца, пусть и на минах, но все же.
Ну тут ума и не надо. можно и на лодке это сделать. Главное чтоб точно напоролись. (Добавление)
Александр Александро пишет:
Александр Александро пишет:
Когда у вас не хватает боевой силы, оружия и боеприпасов, и как бы вы воевали???
Не довелось.
Я просто предложил перенестись во времени и стать на место командующего.
Гость
Отправлено: 28 декабря 2010 — 17:50
УДАЛЁН
Александр Александро,
СанСаныч, ежли позволите себя так величать. А какой с меня генерал Куропаткин?
В худшие времена из меня, как человека с некзаконченным высшим, сделали бы младшего лейтенанта, с единственным кубарем в петлице. По своей дурости, или патриотизму, это как кому угодно, пошел бы я вперед и сгорел в первом же серьезном бою.
В те времена, меня, как казака станицы Батайской в офицерье бы не пустили. А до штабных карт - каковое было бы увлечение? ежели я читать бы их не смог? Это потом, на Германской может бы в офицеры и произвели.
А как иначе? Не могу ответить на Ваш вопрос. Без реальности.
Александр Александро
Отправлено: 28 декабря 2010 — 18:12
рядовой
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
[quote=]А какой с меня генерал Куропаткин? [/quote]
ну не Куропаткин конечно, но генерал Blitz неплохо звучит.
Blitz пишет:
По своей дурости, или патриотизму,
скорее по приказу (а вот тут как повезёт с командиром, хотя иногда оценки командиров вызывают нарекания: я считаю что обвинения Жукова за бойню неадекватно по причине того, что если посмотреть каким фронтом по протяжённости командовал он и тот же самый Рокосовский разница будет очень существенной, а потери человеко/метр намного меньше - прошу прощения за уход от темы)
Blitz пишет:
некзаконченным высшим
Историческим???
Александр Александро
Отправлено: 28 декабря 2010 — 23:27
рядовой
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
Александр Александро пишет:
Цусима: позор царской Руси...
Кстати тема не совсем корректно звучит: о какой Руси вы говорите, она умерла с принятием титула императора Петром 1. После этого появилась Империя, Россия.
.........Хотя, пожалуй автор темы наверно черносотенник???
Волкон
Отправлено: 29 декабря 2010 — 00:20
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Александр Александро пишет:
.........Хотя, пожалуй автор темы наверно черносотенник???
Черносотенец ! Это у вас ругательно или покровительно? Ежели ругательно, то это ты отослал телеграмму поздравительную в адресс японов , к цусиме.? И ты до сих пор пердишь небо в нашей стране? Или уже в вашей?
Александр Александро
Отправлено: 29 декабря 2010 — 00:43
рядовой
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
Волкон пишет:
Черносотенец ! Это у вас ругательно или покровительно?
Скорее покровительно, хотя в истории существуют неоднозначные оценки этого движения, подробнее можно почитать "Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы", в этой коллективной работе вы найдёте значение термина, историю, развития движения, переписку членов движения, и множество документов. В общем незаменимый источник для интересующихся черносотенством. (Добавление)
Александр Александро пишет:
Или уже в вашей?
а вот эта мысль интересна сама по себе....... Поднимай страну, а то скоро будешь путать своих детей с чужими.
(Отредактировано автором: 29 декабря 2010 — 00:47)
Волкон
Отправлено: 29 декабря 2010 — 01:10
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40060
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Александр Александро пишет:
Скорее покровительно, хотя в истории существуют неоднозначные оценки этого движения, подробнее можно почитать "Правые партии. 1905-1917. Документы и материалы", в этой коллективной работе вы найдёте значение термина, историю, развития движения
Особенно в какой такой истории .? я конечно не беру ИХ историю. А вот в нашей истории редактируемой их историками, без нагана тоже не разобраться.
Вообще то читаю много, но понял только одно: надо самому писать все документы.... вот так вот....
Александр Александро
Отправлено: 29 декабря 2010 — 09:15
рядовой
Сообщений всего: 13
Дата рег-ции: 28.12.2010
Репутация: 0
Волкон пишет:
ИХ историю.
Это чью???
Волкон пишет:
редактируемой их историками
какими, чьими??? Может я смысл сообщения не правильно понял??
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.