|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Какое сражение на картине? , Цусима или нет? |
| |
yavelik  |
Отправлено: 7 февраля 2014 — 19:06
|
рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 7.02.2014
Репутация: 0

|
Я не спец по истории флота.
Заинтересовался дореволюционной русской рекламой. Мне попалась такая картинка:
Нажмите для увеличения
Очевидно, что на полотне сражение русского и японского флотов.
Цусима или нет? (Если нет, то какое?)
На носу корабля в центре просматриваются буквы, но они не совпадают ни с одним именем корабля из 2й Тихоокеанской эскадры.
Спасибо!
________________
А что можно сказать про кавалеристов внизу?
|
| |
|
foma  |
Отправлено: 7 февраля 2014 — 20:54
|

полковник


Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
yavelik пишет: Очевидно, что на полотне сражение русского и японского флотов.
Цусима или нет? (Если нет, то какое?) yavelik пишет: На носу корабля в центре просматриваются буквы, но они не совпадают ни с одним именем корабля из 2й Тихоокеанской эскадры. Я тоже не специалист, но похлже что это броненосец "Ретвизан" из 1 ТЭ. Т.к. рисунок является агиткой, поэтому возможны преувеличения, как версия бой в феврале 1904 г., когда японцы пытались заблокировать с помощью брандеров эскадру в Порт-Артуре и были уничтожены огнем "Ретвизана" и береговых батарей. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

|
| |
|
 | foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.Зарегистрироваться! |
yavelik  |
Отправлено: 8 февраля 2014 — 12:52
|
рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 7.02.2014
Репутация: 0

|
Alexis пишет: Возможно это просто выдумка автора картины.
Или, допустим, фамилия художника...
Но - какая? |
| |
|
foma  |
Отправлено: 9 февраля 2014 — 19:42
|

полковник


Сообщений всего: 15225
Дата рег-ции: 6.08.2012
Репутация: 49

|
yavelik пишет: Прочтя надпись, можно установить про какое сражение идет речь.
И, тем самым, датировать рекламу. Скорее начальный период войны.
yavelik пишет: Явно не слово Ретвизан на носу. Почему? По количеству букв плюс узор по бокам вроде попадает. Буквы И, А и Н просматриваются. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)

(Отредактировано автором: 9 февраля 2014 — 19:44) |
| |
|
yavelik  |
Отправлено: 9 февраля 2014 — 20:29
|
рядовой


Сообщений всего: 8
Дата рег-ции: 7.02.2014
Репутация: 0

|
foma пишет: похоже что это броненосец "Ретвизан" из 1 ТЭ
Приношу свои извинения. Мне следовало сразу почитать материалы про то сражение в ночь с 10 на 11 февраля 1904 года, чтобы понять что вы совершенно правы.
Если приглядеться, то на картинке видно, что Ретвизан сидит на камнях, так же как и японский брандер «Хококу Мару» в нескольких десятках метров от него, выведенный из строя огнем Ретвизана.
За это сражение капитан 1 ранга Э. Н. Щенснович получил орден св. Георгия 4-й степени.
Очевидно, что событие было широко известно в то время.
Можно считать загадку разрешенной.
Благодаря вам.
Спасибо большое!
Таким образом, реклама датируется весной 1904 года, до основных неудач Русской армии и флота, так что неудивительна реклама на основе событий.
Казаки, кстати тоже в шинелях скачут, что бывает обычно зимой. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 10 февраля 2014 — 02:15
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
yavelik пишет: Прочтя надпись, можно установить про какое сражение идет речь.
И, тем самым, датировать рекламу. Но Вы же сами вначале ветки писали, что надпись не напоминает ни один из кораблей того времени. Это же Вам подтвердили и другие. Так что, надпись никаких ответов (наверное) дать не может в принципе, т.к. названием корабля не является.
(Добавление)
foma пишет: Почему? По количеству букв плюс узор по бокам вроде попадает. Буквы И, А и Н просматриваются. Сделайте меньше увеличение и увидите, что там совсем другой текст и он не созвучен с РЕТВМЗАН. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
|
|
| |
| |