Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Башня ПВО времен ВВ2
Башня ПВО времен ВВ2

Загрузил foma
(09-06-2015 18:55:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Красные казаки
Красные казаки

Загрузил LVZh
(23-01-2018 16:22:11)

Комментарий: Без погон. ИМХО, осень 1942? У командира слева явно "своя" шашка. Просма...




 Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Современное образование , проблемы образования
fan1945 Пользователь
Отправлено: 26 марта 2018 — 18:10
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




Вот о том и "базар". Про образование! А судьи кто? И только один раз, давно кем-то было упомянуто О-О-ОЧЕНЬ
важное - а кто учить будет? (или уже стоит проблема - кто учителя!).
Уже в 70-е прошлого столетия в СССР была проблема с укомплектованием педагогических институтов. По призванию/по собственному желанию туда шли единицы. В большинстве случаев это был "запасный" вариант. И
выпускники "выделывали невероятные па", чтобы каким-либо способом "отвертеться".
Проще говоря, в школу никто добровольно не шел!!! Сейчас, еще хуже. Две знакомых завуча, и никакого просвета не видят. Молодые учительницы нередко даже учебный год выдержать не в состоянии. Убегают (!) при
первой возможности.
Но, допустим, останутся. Чему могут научить? Их же самих еще учить и учить!!! Всему. И предмету и педагогике...
И РУССКОМУ языку Растерялся тоже-е! Увы!

 
email

 Top
> Похожие темы: Современное образование

Войну выиграл учитель
с какими показателями образования подшла Россия к двум мировым войнам

Выкидная телескопическая дубинка
Могут ли быть проблемы с законом?

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Современное стрелковое оружие
сравнение образцов

Проблемы с монитором

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 26 марта 2018 — 20:06
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 fan1945 пишет:
Но, допустим, останутся. Чему могут научить? Их же самих еще учить и учить!!! Всему. И предмету и педагогике...
Предложения какие-нибудь есть по этой проблеме?
 
email

 Top
fan1945 Пользователь
Отправлено: 27 марта 2018 — 05:25
Post Id


полковник





Сообщений всего: 8551
Дата рег-ции: 19.06.2013  
Репутация: 48




 Григорий Не я пишет:
 fan1945 пишет:
Но, допустим, останутся. Чему могут научить? Их же самих еще учить и учить!!! Всему. И предмету и педагогике...

Предложения какие-нибудь есть по этой проблеме?


Есть! Но "бодливой корове Бог рогов не даёт" Нахмурился

Вернуть ШКОЛЕ тот прусский статус, что был в РИ и 50-е годы СССР (когда я захватил часть "жесткой хватки" ШКОЛЫ!
- Учитель, педагог, любой служитель школы, без обсуждений, БЫЛ ПРАВ! ПОВЕДЕНИЕ в табели было О-ОЧЕНЬ важным
показателем. Не учебы, естественно, а уровню "вреда", который наносил ученик процессу обучения.... Ну и так далее... Кстати, подобные меры, способы совсем недавно широко использовались в закрытых привилегированных
школах Старого и даже Нового Света... Да и у нас, сейчас, в некоторых частных школах.
-Для привлечения учителей-мужчин, достойная оплата. Как государственным служащим льготы!!! Муниципалитеты
могут/должны создавать СЛУЖЕБНОЕ жилье (как это существует в самых разных государствах и было в СССР). Ведь
две, собственно, наиболее важные для населения специальности - учитель и дохтур Растерялся
- Я за восстановление переводного экзамена с четвертого класса!!!
- Я за исключение из ГОСУДАРСТВЕННОЙ школы за плохое поведение и неуспеваемость! Муниципалитеты вправе
уже сейчас устанавливать региональные/свои требования. Родители-любители ПОЛНОЙ СВОБОДЫ для своих "чадов"или подчиняются ОБЩИМ правилам, или занимаются домашним образованием. Есть еще частные школы. Но порядки
там близки к перечисленным...

И я не вижу причин ПОЧЕМУ большинство требований уже сейчас нельзя вернуть ШКОЛЕ!
(Добавление)
Школа, как и армия, весьма инертны (отражение общества). Ошибки, сделанные сегодня, через 8-10
лет могут стать катастрофическими для общества. Поэтому какие бы изменения ни были в ШКОЛЕ, НУЖНО немедленно менять отношение к подготовке школьных учителей. Пусть не сразу. Но хоть начать.
Полагаю это должен быть ГОСБЮДЖЕТ с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ контрактом, думаю, на ПЯТЬ лет! Собственно, ничего нового. Мировая практика! Поэтому особых "придумок" не нужно. Опробировано!
Однако и профотбор абитуриентов, и последующее отчисление....
Однако! Ничего с качеством учителей сделать нельзя, пока не изменится к ним отношение в обществе.
Так что в ближайшие годы "Григорий Не вы" Растерялся , если бы Бог и дал "рога" и ВВП дополнительные деньги/финансирование, шансов на изменение в лучшую сторону НЕ НАБЛЮДАЮ! Подмигивание Увы!

За этот пост сказали спасибо: mischuta69
 
email

 Top
пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 27 марта 2018 — 06:20
Post Id


Генерал - полковник





Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  
Репутация: 131

[+]


 fan1945 пишет:
Для привлечения учителей-мужчин, достойная оплата. Как государственным служащим льготы!!! Муниципалитеты
могут/должны создавать СЛУЖЕБНОЕ жилье (как это существует в самых разных государствах и было в СССР).
Достойные зарплаты только мужчинам учителям?
 fan1945 пишет:
Я за восстановление переводного экзамена с четвертого класса!!!
- Я за исключение из ГОСУДАРСТВЕННОЙ школы за плохое поведение и неуспеваемость! Муниципалитеты вправе
уже сейчас устанавливать региональные/свои требования. Родители-любители ПОЛНОЙ СВОБОДЫ для своих "чадов"или подчиняются ОБЩИМ правилам, или занимаются домашним образованием. Есть еще частные школы. Но порядки
там близки к перечисленным...
Ничего не получится..Ничего.
 
email

 Top
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 29 марта 2018 — 01:30
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 21




Млядь, как же вы уже затрахали. Волокон и Крэнг- вам говорю. Идите в личку и сритесь там.
Баня обоим на 3 дня.

-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС

За этот пост сказали спасибо: Mart
 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 29 марта 2018 — 10:09
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Григорий Не я пишет:
Предложения какие-нибудь есть по этой проблеме?


На мой взгляд надо возвращаться к классическому образованию, с учетом новых наработок. Готовить надо не потребителей, а творцов. Человек, должен иметь широкий кругозор. Профи -возникнет на стыке направлений. Узкий специалист- это РАБ. Безусловно есть направления где узкая специализация важана.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Турист Пользователь
Отправлено: 29 марта 2018 — 11:11
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 30.04.2013  
Откуда: Новосибирская обл.
Репутация: 12

[+][+]


 Григорий Не я пишет:
Я на вас нажалуюсь.

Стукач.

За этот пост сказали спасибо: моонзунд
 
email

 Top
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 29 марта 2018 — 14:03
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 21




STiv
Я согласен и не согласен одновременно.
Вот давайте на примере школы т.к. там учились все. Я напишу на своем личном примере.
До 9 кл. образование общее для всех обязательно. (хотя и тут не все так однозначно)
А вот потом....
Высшая математика. (Алгебра и начало анализа)-В моей профессии оно надо? Нет.
Химия\физика В моей профессии оно надо? Нет. (Имеется специфическая подач мат-ла по химии. Всякие там алканы,алкены,алкадиены и с алкидами... (надо же до сих пор помню.... Радость Радость Радость ))
Литература\русский тоже.
Так вот зачем будущему медику и будущему конструктору ракет дают одинаково?
Я бы взял себе анатомии побольше, ботаинки, иностранного, биологии, и еще чего нибудь.
Вы другое что нибудь возьмете для своей будущей профессии. Я вот об этом говорю, понимаете.
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС
 
email

 Top
Земляк Пользователь
Отправлено: 29 марта 2018 — 14:17
Post Id



полковник





Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  
Репутация: 41

[+]


 Нагинак пишет:

А вот потом....
Высшая математика. (Алгебра и начало анализа)-В моей профессии оно надо? Нет.
Химия\физика В моей профессии оно надо? Нет. (Имеется специфическая подач мат-ла по химии. Всякие там алканы,алкены,алкадиены и с алкидами... (надо же до сих пор помню.... Радость Радость Радость ))
Литература\русский тоже.
Так вот зачем будущему медику и будущему конструктору ракет дают одинаково?
Я бы взял себе анатомии побольше, ботаинки, иностранного, биологии, и еще чего нибудь.
Вы другое что нибудь возьмете для своей будущей профессии. Я вот об этом говорю, понимаете.

Общее образование, на то и общее, что дает основы многого.
Я понимаю, что человек, состоявшийся в своей специальности искренне считает, что то или это ему в школе давали зря. Но жизнь человеческая не всегда подразумевает, что выбранная с юности специальность, будет специальностью человека на всю жизнь. Да и в самой специальности иной раз нужны знания разного характера, а не только узкопрофессиональные.
 
email

 Top
Центурион Супермодератор
Отправлено: 29 марта 2018 — 17:18
Post Id


полковник





Сообщений всего: 4358
Дата рег-ции: 19.02.2013  
Репутация: 36




 Нагинак пишет:
Я согласен и не согласен одновременно.
Вот давайте на примере школы т.к. там учились все. Я напишу на своем личном примере.
До 9 кл. образование общее для всех обязательно. (хотя и тут не все так однозначно)
А вот потом....
Высшая математика. (Алгебра и начало анализа)-В моей профессии оно надо? Нет.
Химия\физика В моей профессии оно надо? Нет. (Имеется специфическая подач мат-ла по химии. Всякие там алканы,алкены,алкадиены и с алкидами... (надо же до сих пор помню.... ))
Литература\русский тоже.
Так вот зачем будущему медику и будущему конструктору ракет дают одинаково?
Я бы взял себе анатомии побольше, ботаинки, иностранного, биологии, и еще чего нибудь.
Вы другое что нибудь возьмете для своей будущей профессии. Я вот об этом говорю, понимаете.

Образованный человек должен быть иметь базовые знания во всех областях и науках.
А во вторых, лично у меня есть масса примеров, когда наличие (отсутствие) знаний в областях не относящихся к специальности, помогало (мешало) решению задач по основной специальности.

(Отредактировано автором: 29 марта 2018 — 17:20)

За этот пост сказали спасибо: STiv, моонзунд, mischuta69

 
email

 Top
STiv Пользователь
Отправлено: 29 марта 2018 — 18:57
Post Id



генерал-майор





Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011  
Репутация: 145

[+][+][+]


 Нагинак пишет:
Я согласен и не согласен одновременно.
Вот давайте на примере школы т.к. там учились все. Я напишу на своем личном примере.
До 9 кл. образование общее для всех обязательно. (хотя и тут не все так однозначно)
А вот потом....
Высшая математика. (Алгебра и начало анализа)-В моей профессии оно надо? Нет.
Химия\физика В моей профессии оно надо? Нет. (Имеется специфическая подач мат-ла по химии. Всякие там алканы,алкены,алкадиены и с алкидами... (надо же до сих пор помню.... Радость Радость Радость ))
Литература\русский тоже.
Так вот зачем будущему медику и будущему конструктору ракет дают одинаково?
Я бы взял себе анатомии побольше, ботаинки, иностранного, биологии, и еще чего нибудь.
Вы другое что нибудь возьмете для своей будущей профессии. Я вот об этом говорю, понимаете.


Я выше указывал, что человек должен иметь кругозор. Второе. Кто то всю жизнь работает по одной специальности, кто то меняет оные.
До 91 года я был инженер ВПК. Потом, работал на бирже, работал на топовых должностях в бизнесе. Т.е. менял сферу деятельности. Базовое техническое образование пригодилось.
Я может соглашусь с вами в том, что наверно, если человек принял решение о специализации в школе, ему надо дать возможность изучения профильных дисциплин в школе в углубленном режиме, ну к примеру, будущему врачу больше времени уделять биологии и т.п., меньше математике или физике. Но и тут сори, вопрос, сейчас техника в медицине сложная и работает на всяких волнах и физ принципах...
Кроме того, сам по себя процесс обучения полезен для развития человека, мозга и как следствие способности думать. Знания тут лишними не бывают. Все, что ни надо мозг забудет. Но само обучение, как культура работы над собой будет полезна по любасу.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
 
email

 Top
Нагинак Супермодератор
Отправлено: 29 марта 2018 — 23:50
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2818
Дата рег-ции: 20.07.2010  
Репутация: 21




STivЦентурионЗемляк
Я нигде не говорил, что будущему врачу не нужна физика или русский, а будущему инженеру биология. Я говорю о том, что надо создать специализацию ПОСЛЕ 9 класса, что бы когда у человека уже хотя бы примерно представляющего куда он пойдет была возможность получить больше знаний в профильных (близких) дисциплинах.
Не говоря о том, что если у ч-ка не идет какой то один предмет его могут (и часто так и делают) заговнить за плохие отметки по нему. Что и приводит в итоге к моральным травмам. Можно смеяться, но если ч-ку, что он собака, то он в итоге залает.
Как частный случай (реальный).: Была девочка- музыкант на пианино. Всякие призы брала на конкурсах и вообще вся из себя в музыке молодец. Пошла на нахрен ей не нужную физ-ру и мячом для баскета ей сломало пальцы. Зато урок не пропустила, молодец! Семья в шоке.
Вообще тема физ-ры это отдельный прикол. На фига она нужна да еще и первым или уроком или в середине дня.....Что бы дети хорошенько пропотев попали под сковзняк и болели, наверное... Вам лично что то физ-ра дала? Мне кажется, что нет. Если вы увлекаетесь спортом, то и так пойдете на к-л секцию. А 90-130 мин. в неделю не сильно вам помогут стать олимпийским чемпионом...

STiv
 STiv пишет:
ехника в медицине сложная и работает на всяких волнах и физ принципах...

Не совсем так. Во первых тех врачей,что готовят работать именно с техникой- R и пр. физикой пичкают и так. И далеко не на школьном уровне. И попасть на эти кафедры не так и просто и экзамены у них другие чем в обычном меде.
А во вторых- что бы работать на компе не обязательно быть программистом и ребенок, который себе сосиску греет в микроволновке явно не имеет высшего образования по радиоэлектронике и магнетизму.
Учат больше понимать что изображено на мониторе, а не тому за счет чего изображено.
-----
Для Москвы и МО. Массаж.:разные техники,выезд,дешево.Писать в ЛС




 
email

 Top

Страниц (17): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: образование, проблемы
« Пикник на обочине »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
крейсер варяг история, кто такие русины


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история